Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Можно Ли Увеличить Объем Продуктов


Автор: Абати 22.08.2013 - 18:57
Уважаемые форумчане, вчера купила мультиварку, рабочий объем 4литра, но в книге рецептов очень маленькая дозировка, а семья у меня 4 человека, меня интересует: можно ли увеличить норму продуктов,как это скажется на работе мультиварки?

Автор: МаДаМа 22.08.2013 - 19:00
Абати
А почему нет? Никогда не соблюдаю нормы, если только при выпечке.

Автор: Абати 22.08.2013 - 19:07
А на сколько можно загрузить емкость?

Автор: Atiko96 11.11.2013 - 08:38
цитата: (Абати @ 22.08.2013 - 18:57)
Уважаемые форумчане, вчера купила мультиварку, рабочий объем 4литра, но в книге рецептов очень маленькая дозировка, а семья у меня 4 человека, меня интересует: можно ли увеличить норму продуктов,как это скажется на работе мультиварки?

Думаю можно. Например умножить все на 2 или больше. (каши, супы, тушение)
Только нужно оставить место для кипения или подъема изделий из теста.
Может быть потребуется немного увеличить время (выпечка).

Автор: Elena0000 28.11.2013 - 17:42
Главное же пропорции соблюдать. Время можно оставлять то же, если это каши или тушение. Для выпечки да, время зависит от количества теста.

Автор: Anytka 15.03.2014 - 18:29
Я всегда готовлю так, как мне нужно. Вы главное экспериментировать не бойтесь. У вас достаточно большой объем чаши, есть возможность увеличивать по чуть - чуть количество продуктов!

Автор: Marissa9890 4.05.2014 - 16:00
Конечно можно как увеличить так и уменьшить. Но при этом нужно настройки времени нужно менять.И до краев конечно не наливать. чтобы не потекло наружу. Хоть у меня и 5литровая чаша, но я не люблю есть несколько дней одно и тоже. Поэтому готовлю блюдо на 1-2 раза, часто приходится порции уменьшать. В автоматических настройках некоторые программы, например выпечка начинается 30 минут, для приготовления омлета из 2-3 яиц это много, тогда я на мультиповаре задаю нужные мне параметры, для омлета это 15 минут на 110 градусах. Очень рада что у меня есть мультиповар, я с ним могу адаптировать под себя любое блюдо.

Автор: Тирлим 16.01.2015 - 16:27
Когда только купила мультиварку, тоже встал такой вопрос. Хоть у меня и чаша большая, (Редмонд М70), но предпочитаю, чтобы хватило приготовленного хотя бы на пару дней. Поэтому смело загружаю продуктов чуть больше, чем рекомендовано. Главное, чтобы до верха чаши было место на тот случай, если будет кипеть суп или набухать крупа. При этом, конечно, время приготовления увеличивается, но не на много, минут на 10-15, из-за того,что продуктам нужно дополнительное время на прогрев. Правда в моей мультиварке есть программы, в которых отсчет времени идет только после того, как внутри образовалась нужная температура. В таких программах время можно не прибавлять. Вообще, конечно, без мультиповара в такой ситуации не обойтись. А еще лучше, чтобы был "мастершеф", чтобы менять время и температуру прямо "на ходу".

Автор: misernik 5.12.2016 - 19:31
цитата: (Абати @ 22.08.2013 - 18:57)
Уважаемые форумчане, вчера купила мультиварку, рабочий объем 4литра, но в книге рецептов очень маленькая дозировка, а семья у меня 4 человека, меня интересует: можно ли увеличить норму продуктов,как это скажется на работе мультиварки?

По эксперементируй все должно получится.

Автор: MirraMun 2.01.2017 - 19:34
если мультиварка большого объема то можно готовить хоть на поллитра, хоть на два, хоть на полноценных 3,5-4 например. а вот если малышка то там конечно урезан объем. у меня Редмонд 5-литровка, просто количество равномерно уменьшаю и все когда надо не полную чашу готовить.

Автор: tolukarparo 19.06.2017 - 04:11
Главное пропорции соблюсти, а так конечно можно, почему бы и нет...

Автор: natkadn 9.02.2018 - 19:13
Я для выпечки часто двойную порцию беру, потому что тоже семья большая. Все нормально готовится.

Автор: lera85 20.10.2018 - 15:15
Я на глазок все кладу, в принципе если крышка закрывается готовит, только иногда время побольше ставлю мультиповаром, на всякий пожарный, у меня умная редмонтовская с управлением через мобильное. так что просто. Правда если переполнять, крышка пачкается, если она у вас не снимается, замучаетесь.

Автор: OrornayaRoza 3.11.2018 - 20:00
у меня в книжке рецепты на нормальный объем рассчитаны, ну по крайней мере я готовлю кашу например и ее как раз на троих хватает, не полная чаша но вполне нормальный объем а увеличивать и уменьшать как и в кастрюле можно. у меня мультиварка Редмонд

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)