Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Гипертония


Автор: Stapler 30.07.2013 - 17:11
Дорогие форумчане,

полумедицинский вопрос для обсуждения.

С возрастом многие сталкиваются с повышенным давлением. Понятно, что пропишут тьму лекарств и всего остального.
Но я хочу спросить, что вы (если сталкивались) из народного применяли или поменяли в питании.
Может какие фиточаи пьете или отвары.
Может из еды что убрали или наоборот добавили

Делитесь

Автор: Klyukva 30.07.2013 - 18:32
Соль убирай, Коль. И все солености тоже не в кассу, само собой.

Автор: Stapler 30.07.2013 - 20:48
Klyukva
Оля,
да тут батю петух наконец то клюнул. До 200 как придавило его, и начался здоровый образ жизни пока.
Он категорический противник врачей-больниц и тд. Так что ляжет ж это все на маменьку. Я уже представляю "а почему ты мне таблетку вовремя не дала".
Вот и читаю-смотрю что можно малой кровью так сказать

Автор: кенга 30.07.2013 - 22:59
мне было лет 35, когда появилось повышенное давление- так я всю зиму пила заваренную калину из морозилки погортси на стакан кипятка по утрам- потом лет 10 давления вообще не было. Сейчас опять появилось и не уходит без таблеток. Шоколад тоже проворицирует повышение давления, так что тоже не увлекаться. Ну и сосуды наверно на холестерин проверить- если они забыты, то как же не быть давлению.

Автор: Stapler 30.07.2013 - 23:02
кенга
Люба, спасибо,

я еще про свеклу где то читал, что салат отварная+свежая очень сбивает давление.
А по-моему у Иры в Рецептах и читал, про казачку

Автор: Gveret 31.07.2013 - 16:42
Пить положенное количество воды,убрать соль,
не только поваренную,но и продукты с повышенным количеством
соли или уменьшить(помидоры).
Всё жирное,копченное,маринады.
В общем ,я пересмотрела всё в еде.

Автор: Stapler 31.07.2013 - 22:45
Gveret
Спасибо,
про соль-маринады-натрий слышал. Еще мочегонное как вариант тоже слышал

Автор: Gveret 1.08.2013 - 00:17
Надо помнить,что давление бывает почечное и сердечное.
Поэтому и диеты соответствующие.

Автор: Stapler 1.08.2013 - 01:20
я в стотысячный раз убеждаюсь в том, что если человек не хочет сам - хоть кол теши. Откуда ж такая святая вера, что таблеточка поможет и ничего не надо менять.
Фррр....приступ морального нытья

Автор: chajka 1.08.2013 - 08:02
Stapler
Коль, таблетка - это просто быстрый результат.
У меня мама никогда не пила таблетки, все травками, травками (невпопад). А как пару раз треснуло - начала пить систематически почти)))
Мне, например, травы -ни фига не помогают, даже при простуде.

Автор: Маня 1.08.2013 - 12:34
Stapler
Коль, я тебе только одно про таблетки скажу: они должны быть правильно подобраны для данного человека(у нас это долгая и нудная процедура с постоянным контролем и перепроверками), и если врач грамотно это сделал - то нужно ровненько как часики принимать их именно как прописали, то биш постоянно не забывая.

Увы самая частая ошибка: мне хорошо - таблетки не пью, прихватило - возьму сразу две. Вот это при диагнозах типа сахарного диабета и проблем с давлением - себя гробить.

Моя бабушка по очереди пьет таблетки сперва от пониженного потом от повышенного давления. Никто ничего сделать не может. Постоянно "умирает".

Автор: Klyukva 1.08.2013 - 16:01
Народ, вы вот мне скажите, как жить, когда давление 130/60? Ощущения непередаваемые, как будто два часа до смерти... Чего делать, непонятно.

Автор: Маня 1.08.2013 - 16:21
Klyukva
Ты пьеш достаточно?
Для меня это чуть ли не норма, резких движений нежелательно делать(ну например вставать аккуратно, медленно,а не взлетел и побежал). Кофе пить, но не перестараться. Чашечку, а не три.

Автор: Klyukva 1.08.2013 - 17:09
Маня
Я пью, как буденновская лошадь, у нас жара и точно больше двух литров в день. Кофе вообще не пью уже несколько лет, раз в три месяца, может, случается. Ну очень тяжко. Может, осень настанет, полегчает... biggrin.gif И давление это долбаное ни повысить, ни понизить, вообще непонятно, чего делать. Что ли, старость подкралась незаметно. laugh.gif

Автор: Stapler 1.08.2013 - 17:44
Klyukva
Оль, 90/65-70. И ниче. Игогошим)
Правда я курю. Ну кофе-чай.
На погоду изредка реагирую.
Хотя согласный, иногда чуешь себя как медуза в стакане чая.
С другой стороны - богатый внутренний мир.

Автор: Klyukva 1.08.2013 - 17:50
Stapler
цитата:
С другой стороны - богатый внутренний мир.

laugh.gif Слабое утешение чой-та, Коль. Не, я-то думала, я ещё девка хоть куда, а тут со мной зимой как приключилась крайне неприятственная история по линии здоровья, так до сих пор давление в норму привести не могу и состояние нестояния преследует. Всё-таки пора пересматривать отношения с окружающим миром... biggrin.gif В сторону богатого внутреннего... smile.gif

Автор: chajka 1.08.2013 - 17:59
Stapler
цитата:
Оль, 90/65-70.

Коль, ну тут с таблЭтками как-то опЕрделитьмся можно - таки повышающего хлебануть.
А вот у меня часто бывает как у Ольки - разрыв между цифрами или большой или очень маленький...
И меня как-то погружение в тот внутренний да еще и богатый как-то не совсем радует тогда.

Автор: Stapler 1.08.2013 - 20:47
срочно насыпьте мне полтонночки...

Автор: Stapler 1.08.2013 - 20:54
Может пригодится кому

Основу питания при повышенном артериальном давлении должны составлять:

- рассыпчатые каши (пшенная, гречневая, ячневая, пшеничная, овсяная)
- супы овощные (свекольник, щи, борщ), фруктовые и молочные; мясные рекомендуется есть не чаще 2-х раз в неделю
- нежирные сорта мяса (говядина, куриные грудки, морская рыба)
- молочные продукты: кефир, творог, ряженка, молоко, сыр (все должно быть низкой калорийности)
- овощи, фрукты и сухофрукты (особенно богатые калием и магнием): яблоки, сливы, абрикосы, курага, изюм, чернослив, белокочанная капуста, брокколи, морковь, кабачки, помидоры, тыква и другие (их можно есть как в сыром, так и в приготовленном виде)

Из напитков рекомендуются фруктово-ягодные или овощные соки, минеральные воды без газа, отвар шиповника, иногда – некрепкий чай.

Общее количество растительных жиров, потребляемых в течение дня не должно превышать 30 гр, животных – не более 20 гр.

Если гипертония развивается на фоне избыточного веса или ожирения, то диета в этом случае будет играть двойную роль, способствуя не только нормализации липидно-углеводного и водно-солевого баланса, но и потере лишних килограммов.

Автор: chajka 1.08.2013 - 22:07
Stapler
цитата:
срочно насыпьте мне полтонночки...

Мне тож немного бы. От сумашечих!!!!
Повесился вопрос - как употреблять в последнем случае?)) laugh.gif

Автор: nnsvz 1.08.2013 - 22:27
цитата: (chajka @ 1.08.2013 - 14:07)

Повесился вопрос - как употреблять в последнем случае?)) laugh.gif

чем больше потребляешь, тем больше идентифицируешь сумаЩедЩих вокруг laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: chajka 1.08.2013 - 22:41
nnsvz
А вдруг ими отстреливаться надо? biggrin.gif

Автор: Gveret 1.08.2013 - 23:10
Я систематически проверяюсь у диетолога
и она каждый раз говорит,уменьшить количество
соли.
Проверяет все по анализам.
У меня не поставлена гипертония,так как два искусственных
клапана в сердце и сорван ритм. Давление 90/60 а то 130 на 90.
Поэтому и слежу за давлением,чтоб инсульт не хлопнул.

Но у нас ,если таблетки не помогают,меняют их и дают мочегонное.
Мой муж пьет легкое мочегонное,я сильное,так как из-за двух
запущенных комбинированных пороках сердца почки и легкие
долго были в застое. Есть угроза скопления воды.

Но я привыкла к своей еде и она не кажется мне такой уж
ограниченной. С годами надо многое ограничить,если хотите
жить и быть в тонусе.

Автор: Alenionok 2.08.2013 - 13:30
Stapler
цитата:
Оль, 90/65-70. И ниче. Игогошим)
О, брат! laugh.gif
chajka
цитата:
таки повышающего хлебануть.
А нафига, Ларк, если это стабильно-рабочее? КофиЁ с утреца, и на передовую.

Автор: Gveret 13.08.2013 - 00:32
Девочки,есть люди,у которых 90 на 65 - норма.
Это гипотоники. А вот когда подпрыгивает на 130
это уже криз.
У моей дочки постоянно низкое давление.
105/70 - мое нормальное давление после сбоя ритма
сердца.Я привыкла.Иногда себя проверяю.
Если высокое давление,надо проверить кровь на
протромбин. Густая кровь тоже даёт давление.

А насчет таблеток. У мамы была злокачественная гипертония.
И её поддерживали таблетки.
Однажды попала в больницу,врач забыла прописать таблетки
от давления. А мама помнила,что она белая. Там такая была,но
от другого. В результате обширный инфаркт.
Я теперь должна знать,какие мне дают таблетки и проверить
по справочнику действия их.

Автор: Alenionok 14.08.2013 - 12:23
Gveret
цитата:
А мама помнила,что она белая. Там такая была,но
от другого.
Догадайся с 3 раз о чем речь. Кто белый? кто был? ph34r.gif

Автор: Gveret 14.08.2013 - 22:27
Я здесь написала о таблетках,которые мама
принимала от давления.

Автор: Alenionok 20.08.2013 - 13:10
по цвету что ли выбирать?

Автор: Klyukva 20.08.2013 - 15:18
Alenionok
Красная от головы, зелёная от задницы. wink.gif

Автор: Маня 20.08.2013 - 15:31
Alenionok
Klyukva
Народ, вы ржете, а у нас друзья врачи-терапевты, рассказывают, что ведь всегда пациентов спрашивают, что те принимают(тут не поликлиника, а все врачи отдельно, и отдельно прописывают кардиолог свое, диетолог свое и так далее), особенно чем старше пациент, тем дольше список. И ответ бывают : "Ну такие маленькие беленькие, и эти голубенькие овальные такие", иногда фирму производителя назовут. Но не название медикамента или дозировку. Вот это самый кайф.
А ведь чем длиннее список, тем внимательнее надо смотреть, что с человеком, как что с чем сочетается и так далее. Так что хоть и предупреждают носить с собой список принимающихся таблеток - но есть кто это забыват...

Автор: Gveret 20.08.2013 - 20:32
Конечно,по цвету. И что здесь смешно.
Когда первый раз берёшь лекарство в аптеке,
дома смотришь,чем отличается от других.
Я пью очень серьезное лекарство,от которого
зависит и жизнь и смерть. Я знаю его цвет и
форму.
В больнице мне принесли его,но был немного
другой цвет,светлее. Я мужа попросила принести
мои из дома.
А потом оказалось,фирма сменилась и цвет
немного другой. Но это было потом.
Когда побываешь в коме приличное время,а потом
после каждого хирургического вмешательства
(самого простого) по три недели в больнице
с кровотечением полежишь,будешь дуть на воду.

Это Вы в России верите всем рекламам и советам
Малахова. Мы такими вещами не занимаемся.

Автор: Ксарочка 20.08.2013 - 20:39
Gveret
цитата:
Это Вы в России верите всем рекламам и советам
Малахова. Мы такими вещами не занимаемся.
Я бы на Вашем месте так категорично не обобщала. Не стоит всех чесать под одну гребенку. И это не только советов Малахова касается. Кстати, а кто это?

Автор: Klyukva 20.08.2013 - 21:08
Gveret
цитата:
Это Вы в России верите всем рекламам и советам
Малахова. Мы такими вещами не занимаемся.

А вот хамить некрасиво.

Автор: Alenionok 20.08.2013 - 23:08
Gveret
цитата:
дома смотришь,чем отличается от других.
И главный критерий - цвет! Ура! Инструкцию читать не пробовали? ph34r.gif

Автор: кенга 21.08.2013 - 13:05
Alenionok Просто в аптеках дают лекарства по веществу, а не по названию. А человек привык к одному, поэтому переход бывает не хорошим-с последствиями. Хотя вещество одно и то же. Я этот момент уже понимаю. А вам желаю попозже это начать понимать.
Вот вчера поднялось даление до 170 на 100, кошмар! всю ночь не спала. привем в этот раз почему то болели плечи.Сейчас давление в норме, а состояние не очень.Наверняка к вечеру снова поднимется, хотя сови таблетки принимаю по утрам регулярно. Хорошо, что сейчас в отпуске. на работу утром рано не надо.

Автор: Ксарочка 21.08.2013 - 13:33
кенга Люба, у нас сейчас тоже буза идет, чтобы не по названию таблетки выписывать, а по веществу. Но я кажется поняла на счет цвета, правда не знаю, как таким образом можно отличить одного производителя от другого, оригинал от подделки. Ведь даже у одного производителя может быть одно и то же лекарство с разными оттенками в разных партиях. Если так лекарства сравнивать, давление точно поднимется (это я не про тебя, а про вообще)
А у меня вчера 90/60 с утра было.

Автор: Alenionok 21.08.2013 - 13:41
Ксарочка
цитата:
А у меня вчера 90/60 с утра было.
А у меня сегодня в поликлинике 105/65 - и это уже после утреннего кофе ph34r.gif

Автор: Ксарочка 21.08.2013 - 18:14
Alenionok Ален, так и у меня уже после утреннего кофе. На работе пришлось пить кофе с лимонником. Вот потом у меня в мозгах прояснилось.

Автор: Alenionok 21.08.2013 - 18:43
Ксарочка сестра laugh.gif

Автор: Gveret 21.08.2013 - 18:49
Во-первых я не хамила. У меня сестра в Москве
много лет фармацевтом работает. Она и рассказывала.
Во вторых,аннотации лекарств знаю наизусть.
Пью 17 лет. Поэтому знаю и цвет и форму.
У нас одно и тоже лекарство,но разной дозировки
разделяется по цвету.
Израильские лекарства - самые чистые и проверенные
в мире. У нас многие страны покупают их.

Что касается вещества. Поменялась фирма лекарства,
которое пью для понижения холестерола ,состав тот же,
а связующая добавка другая. Я сразу это почувствовала.
Оказалась - не одна. Люди предьявили иск. Фирма смошеничала.
Говорят,что пострадавшие получили хорошие суммы.
Я не подавала. Но слежу,чтоб фирму не меняли.

А с пониженным давлением надо выпить ещё воды.
У меня часто так бывает - сорван ритм сердца.
Надо поддерживать водяной баланс. Сейчас жара.

Автор: Ксарочка 22.08.2013 - 07:07
Gveret
цитата:
У меня сестра в Москве
много лет фармацевтом работает. Она и рассказывала
А разве можно по мнению 1 человека судить о мнении всех россиян? Знаете, интеллект у все разный. И не все воспринимают слова Малахова, как истину в последней инстанции. Я Вам по секрету скажу, не все россияне его передачу смотрят!

Автор: Маня 22.08.2013 - 09:55
Gveret
цитата:
Что касается вещества. Поменялась фирма лекарства,
которое пью для понижения холестерола ,состав тот же,
а связующая добавка другая. Я сразу это почувствовала.
Оказалась - не одна. Люди предьявили иск. Фирма смошеничала.
Говорят,что пострадавшие получили хорошие суммы.
Я не подавала. Но слежу,чтоб фирму не меняли.

Все не совсем так и не так просто. Фирма не мошенничает, если меняет добавку. Но она обязана об этом не только заявить, но и провести исследования влияния этой замены и так далее.
Про таблетки от холестерина не знаю, но два года назад именно у вас в Израиле был скандал из-за таблеток для щитовидки, и ошибка была не фирмы, а вашей системы здравоохранения, разрешать поставку этого медикамента в израиль при том, что именно с этим медикаментом были проблемы в других странах на несколько лет раньше, и те запретили его поставки себе.
Я читала об этой истории из разных источников на разных языках дабы сложить более менее реалистичное представление.
И уж не знаю о чистоте ваших медикаментов(и что именно вы под чистотой понимаете), но что меня в той истории больше всего поразило, что в Израиле два года назад все еще не было системы отслеживания побочных эффектов от принимания медикаментов, как это есть уже десятилетия во всех развитых странах! Потому-то и были у людей проблемы, и были они очень не скоро обнаружены, а только когда "петух клюнул"... Вот это жесть и огромная ошибка системы!

Автор: Alenionok 22.08.2013 - 11:27
Gveret
цитата:
А с пониженным давлением надо выпить ещё воды...
Надо поддерживать водяной баланс. Сейчас жара.
Еще - это сколько? Пить водицу и измерять давление каждые полчаса, или как? У гипотонии причин множество, как и у гипертонии.
И где жара? в Израиле? возможно.

Автор: light225 22.08.2013 - 11:36
Маня
Таня, от этой замены пострадало много людей, подавался общий иск против производителей, дело еще в суде.
Основная проблема была не с поставкой этого лекарства от другого производителя, а с тем, что на упаковке не было указано о новой формуле. О смене формулы не предупредили даже врачей (хотя фирма утверждает об обратном). Люди много месяцев страдали от ужасных побочных эффектов и не знали в чем причина. Новая формула нарушила гормональный баланс, нужно было делать анализы и следить за действием нового лекарства, но об этом никто не знал.
Также, у людей просто не было выбора, продавалось только одно лекарство.
Когда разразился скандал и шум в СМИ, людям страдающим от новый формулы, предложили два заменителя. Правда, насколько я поняла, для покупки заменителя нужен был специальный рецепт и разрешение, цена его была выше и продавался он не везде.

Автор: Alenionok 22.08.2013 - 11:44
Люся, а цвет поменялся? ph34r.gif

Автор: light225 22.08.2013 - 11:51
Alenionok
судя по информации из интернета, слегка изменился размер.

Автор: Маня 22.08.2013 - 12:35
light225
Да, Люся, все именно так. Но не в производителе дело. Да и не на него в суд подано, насколько мне память не отказывает. Я выше написала все.
Если бы у вас на тот момент была налажена система сообщения о побочных действиях медикамента - то стало бы известно все раньше, до того как пострадали столько людей. А у вас была только страничка в интернете, куда можно добровольно писать об известных побочный действий.
У меня муж как раз в этой области работает, потому я хорошо знаю как это функционирует. В двух словах. За каждым медикаментом ведется отслеживание побочных действий. Репортировать об этом в зависимости от конкретной страны могут: врачи, которые сталкиваются с этим у пациентов, аптекари, а иногда и просто мирные жители(в бразилии очень распространено, каждый даже без малейшего понятия о фармацевтике и медицины при каждом подозрении может написать что у него было то-то и то-то после принятия такого-то медикамента). Все эти репортажы попадают в специальные фирмы/отделы(иногда это при самой фирме производителе, иногда это независимые организации, и в таком случае от них толк больше). Там все это оценивается на степень сложности, делается статистика. И с определенной периодичностью пишется отчет о результатах, который идет в министерства здравоохранений тех стран, где этот медикамент продается. И это министерство обязано изучить и в соотвествии с местными стандартами и законодательтвом(а они во всех странах разные и там черт голову сломит) решить, допускать их на внутренний рынок или нет. И никакой производитель не может навязать ему это решение. Хуже, если внесены изменения, а какая-то страна с ними не согласна = она может принудить производителя продавать им медикамент по старой рецептуре. Или же отказаться от допуска нового медикамента на внутренный рынок.
Вашему министерству здравоохранения было известно о замене. Почитай, в нете все написано. И было известно в целом о проблемах с этим медикаментом в других странах. Почему это не заметило или проигнорировало ваше министерство здравоохранения, и позволяло дальше импорт этого лекарства - это другой вопрос, который выясняется, и я очень надеюсь для вас, что нужные головы полетят.

Кстати, что должно быть на упаковке, тоже решает страна, в которой этот медикамент продают. Стандарты везде разные, одним одно важно, другим другое... Опять же, ваша система наломала дров по самое нихачу... А страдает рядовой человек...

Автор: light225 22.08.2013 - 13:15
Маня
Таня, насчет системы оповещения о побочных действиях лекарств не могу ничего сказать, нужно проверить. Иск подан в основном против компании, которая завозит эти лекарства, но также против производителя и больничных касс, которые утаили важную информацию.
То, что этой огромной проблемы можно было избежать, если бы были проведены дополнительные проверки перед внедрением нового лекарства (необходимого для жизни лекарства) это 100%. Главным фактором как всегда являются деньги и слоган "А вдруг пронесет".
Все равно лекарство с новой формулой продолжает продаваться и использоваться, не только в Израиле.

Автор: Маня 22.08.2013 - 14:34
light225
цитата:
Все равно лекарство с новой формулой продолжает продаваться и использоваться, не только в Израиле.

Насколько я помню, сам медикамент-то действующий, просто в связи с этой добавкой действующее вещество усваивается по другому, так что просто достаточно новой дозировки этого медикамента для успешного его действия.







Автор: Gveret 22.08.2013 - 19:53
Во-первых,лекарство было наше. Сама пью все годы.
Просто старое лекарство именно было с такой добавкой,что его можно было
делить. У меня норма такая,что 2 раза в неделю надо было пить
не одну,а полторы таблетки. Я для этого таблетку делила.
А новая фирма таблетки делала долгоиграющие. Т.е. Они должны
были медленно рассасываться,как капсула. И нельзя было ломать.
Те,кто пил целую,не пострадали. Пострадали такие ,как я с плавающей
нормой.
Таблетки не сняли с производства.Их пьют. Но на коробке написано
пожарными буквами - не делить!
А мне выписали другое лекарство,которое можно дробить.

А писала я про "липитор". Очень оно мне помогло. А в аптеке стали
заменять другими статинами ,якобы дешевле для корзины лекарств.
Вот они мне и не подошли,хотя основное лекарство это же.
Мой врач сказал,что приняты 30 % ,на которые может ухудшиться
результат,при смене лекарства.

Автор: elis134 23.02.2014 - 11:59
у меня страдает сестра от гипертонии, перечитали с ней весь интернет, вот понравилась статья лечение гипертонии на разных стадияхhttp://tvoelechenie.ru/kardiologiya/lechen...-stepenyax.html конечно в любом случае лечение может назначить только врач

Автор: Gveret 23.02.2014 - 14:00
Когда-то в Минске моя подруга от
гипертонии лечилась диетой для
похудения. Она лежала в спец.
отделении больницы. Очень похудела
и давление снизилось.
Нельзя в инете брать советы. Должен
Ваш врач предлагать Вам способы
лечения. Для каждого это индивидуально.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)