Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс "помидорка"


Автор: panterik 28.07.2013 - 12:51
10. Рыбное филе запеченное с помидорами в омлете

Готовое блюдо - филе пангасиуса с помидорами в омлете!

Вкусное и довольно быстрое по приготовлению блюдо. Идеальный вариант на завтрак - т.к. предварительно филе рыбы должно оттаять в холодильнике, что позволит ему избавиться от лишней влаги и ледяной корки, но при этом остаться мягким и сочным. Главное правило приготовления филе любой рыбы - это максимально сохранить её «внутренний сок», который и придаёт ей вкус и сочность. Поэтому размораживать под струёй воды рыбку нельзя, а начинать готовить в ледяной шубе – будет слишком много лишней влаги, которая вытянет весь вкус рыбы, а также питательные вещества из продукта.

Состав (на 1-2 порции):
Замороженное филе рыбы (на ваш вкус) - около 300 гр.
Помидоры - 2 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Перец сладкий (паприка свежая) – 1 шт.
Оливковое (растительное) масло – 2 ст. л.
Сливочное масло - 1 ч. л.
Сухари для панировки (или манка) - 2 ст. л.
Яйца куриные - 3 шт.
Молоко - 0,3 стакана.
Мука пшеничная (высшего сорта) - 3 ст. л.
Сыр «Моцарелла» - 5-7 ст. л. (тёртого замороженного сыра)
Соль и специи - по вкусу (например, «прованские травы»).

Сыр «Моцарелла» (как для пиццы) замораживается в морозилке в течение 30-40 минут, затем натирается на мелкой тёрке. Полученный сыр можно использовать при приготовлении блюд (пицца, лазанья, пасты), сохраняя его в морозильнике в закрытой упаковке (контейнере или пластиковом пакете).
На разогретую сковородку налить растительное масло, загрузить предварительно нарезанный полукольцами репчатый лук. Обжарить его до полуготовности, добавить мелко нарезанные помидоры. Размороженное филе рыбки (см. выше) просушить бумажным полотенцем, затем порезать небольшими кусочками - брусками или квадратами со стороной в 2-4 см. На подготовленную «овощную подушку» выкладывается рыбка и прогревается с овощами несколько минут.

Подготовка рыбки с овощами в блюдо!

Красота блюда в форме перед запеканием в духовке!

Залита рыбка омлетной заправкой - помидорки и рыбка в омлете!

В это время яйца взбиваются венчиком вместе с молоком (с добавлением муки), посолить смесь по вкусу и вылить на рыбку с овощами. Добавить специи по вкусу (например, «прованские травы», которые идеально сочетаются с омлетами и рыбой). Полученную заготовку омлета слегка перемешать и выложить на смазанную сливочным маслом, обсыпанную сухарями (или манкой) форму для запекания. Если форма стеклянная, то можно этот этап пропустить, т.к. в такой форме легко можно «изъять» готовое блюдо.
Запекать в духовке (аэрогриле при среднем обдуве) в течение 35 минут при температуре в 205 градусов при закрытой крышке формы. Затем посыпать омлет тёртым сыром «Моцарелла» и запечь в течение 10 минут при температуре 235 градусов сняв крышку, ориентируясь на получение слегка поджаристой верхней сырной корочки.
Рыбка в омлете с помидорами получается нежная, сочная и удивительно вкусная. Можно есть в горячем и холодном виде. Вкус улучшит соус «Терияки» или же стакан холодного молока. Приятного Вам аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)