Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс "помидорка"


Автор: кенга 28.07.2013 - 10:49
9.

как хорошо, народ прибывает! Может еще конкурс продлить- тогда еще набегут!
А у нас сегодня обещают 38 град! Поэтому использую остатки от овощного сока, который сделала для гаспачо.

Семифредо овощное

семифредо овощное
Семифредо- обычно так называется замороженный сладкий десерт со сливками и другими наполнителями. А я подумала:"Почему бы не заморозить овощной сок на основе томатного, но не просто так заморозить, иначе получится просто овощной лед, а добавить сливки и зелень." Сказано- сделано. Благо от приговления гаспачо еще оставался овощной сок- помидоры, сладкий перец, сельдерей, лук.
Хочется заметить, что томатно- овощной сок отлично сочетается со сливками (жирность 30%) и зеленью- свежайший укропчик и петрушка. Очень рекомендую попробовать, если даже вам будет лень заморозить, то выпить такой напиток просто охлажденным- потрясающе вкусно!

Для овощного сока потребуется:
1 кг красных спелых томатов
1 сладкий перец
50 г сельдерея
1 луковица
соль-перец- по вкусу
пара зубчиков чеснока- по желанию
укроп и петрушка- по желанию
сливки 30% жирности- 200мл
Хорошо промыть все овощи, обсушить их. Из перца удалить семена и перегородки, нарезать всё небольшими кубиками. Сельдерей и лук порубите кусочками помельче.
Взбить все овощи в блендере, по желанию можно протереть через сито, чтобы избавиться от семян томатов. Посолить, поперчить.
Взбить сливки с щепоткой соли для мягких пиков, вмешать их в овощной сок, добавить мелко порезанный укроп и петрушку. Все размешать и разлить в формочки. Поставить в морозильник для застывания.
Чтобы извлечь содержимое, формочку с семифредо нужно с нижней стороны быстро облить холодной водой и выложить семифредки на тарелку.
Перед подачей лучше подождать минут 5 или больше, в зависимости от объема семифредо- чтобы оно немного подтаяло.

Так как при приготовлении семифредо не требуется перемешивать массу при застывании, как у мороженого, то можно делать слоями-очень красиво получится. Я сделала на скорую руку для себя поробовать- понравилось.
Такое овощное семифредо, как холодная закуска, прекрасно освежает и насыщает в жаркие дни. А с морепродуктами, не требующими длительного приготовления, получится прекрасный ужин.

Жаркого вам лета!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)