Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс "помидорка"


Автор: кенга 27.07.2013 - 22:02
7.

Пока свои помидорки еще зеленые, мы покупаем их постоянно в магазинах или на рынке. Вот и сейчас у нас стоит жара, поэтому
холодный испанский суп Гаспачо придется как раз кстати.
гаспачо
Гаспачо -это лёгкий овощной суп, который готовят на основе томатного сока. Существует множество рецептов этого овощного супчика, для жаркого лета самый подходящий- холодный гаспачо, который часто подается со льдом.
Продукты- выход 4 стакана:
1 кг красных спелых томатов
1 сладкий перец
1 огурец
50 г сельдерея
1 луковица
2-3 ст. ложки уксуса
2 ст. ложки оливкового масла
пара зубчиков часнока- по желанию
соль-перец- по вкусу
Приготовление:
Хорошо промыть все овощи, обсушить их. Из перца удалить семена и перегородки, нарезать всё небольшими кубиками. С огурца счистить шкурку и натереть его на кубики или на тёрке. Сельдерей и лук порубите кусочками помельче.
Взбить все овощи в блендере, по желанию можно протереть через сито, чтобы избавиться от семян томатов. Влить оливковое масло. Посолить, поперчить, осторожно по-немногу добавить уксус- по вкусу.
Если получится густая масса, то рекомендуется разбавить холодной водой до нужной консистенции, но при этом может потеряться концентрированный вкус.
Суп поставить в холодильник на пару часов, разлить в стаканы и наслаждаться.
гаспачо холодное
В рецептах часто рекомендуют добавить кубики льда.
Я же на стадии приготовления овощного сока без огурца и без масла, разлила часть этого сока в формочки и заморозила. Считаю, что вместо льда лучше использовать овощной сок- напиток будет приятно холодный и не потеряется концентрированный вкус гаспачо.

Жаркого всем лета!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)