Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс "помидорка"


Автор: МариЭль 26.07.2013 - 20:54
6.

ГУЛЯШ С ПОМИДОРАМИ,ГОРОХОМ НУТ И ЧЕРНОСЛИВОМ

гуляш

Гуляш считается одним из самых популярных блюд венгерской кухни . Блюдо это простое в приготовлении и по составу , но вместе с тем очень вкусное и сытное .Основными ингредиентами являются : мясо (говядина , свинина ) , томатная паста , паприка , лук , чеснок . Но существует много вариаций этого блюда , например , с добавлением картофеля , свежего сладкого перца и т. п. Я же расскажу вам о рецепте, который прижился в моей семье . Итак….

Мясо без кости – около 1 кг. ( у меня телятина )
Лук репчатый – 1 шт.
Чеснок – 2-3 дольки.
Оливковое масло – 4-5 ст. л.
Паприка сладкая – 2-3 ч. л.
Помидоры – 4 шт.
Томатная паста – 1 ст. л.
Чернослив – 6-7 шт.
Горох нут (отварной или консерв-й ) - 150-200 гр.
Специи: соль , черный молотый перец , молотый кореандр ( по желанию).
В сковороде разогреть 2 ст. л. масла и обжарить в нем мелко нарезанный лук и чеснок . Через 4-5 минут добавить паприку , перемешать и сразу! (паприка быстро подгорает) влить очищенные и измельченные помидоры , добавить ложку томатной пасты и все хорошо перемешав довести до кипения , и снять с огня . В казане или кастрюле с толстым дном разогреть оставшееся раст. масло и обжарить в нем мясо нарезанное на кусочки со стороной 5-6 см. Обжаривать мясо до золотистой корочки на большом огне периодически помешивая. Затем влить томатный соус и тушить на минимальном огне около 1- 1,5 часов , в зависимости от жесткости мяса ( при необходимости доливать воду так, чтобы мясо было покрыто соусом ) . За 15 минут до окончания варки добавить все специи , горох и чернослив . Тушить еще 15 минут, и снять с огня . Гуляш готов.
Подавать можно как самостоятельное блюдо , или с гарниром . Очень вкусно макать свежий хлеб в соус , чернослив придает блюду приятный копченный привкус .

гуляш

Приятного аппетита!! rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)