Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс "помидорка"


Автор: кенга 7.07.2013 - 17:40
1.

Пожалуй я и начну. Я обожаю помидоры, а сегодня как раз делала новый для себя салат. Очень удался- делюсь с вами.

Салат в помидорке.
салат в помидорке1
Это любимый салат Дженифер Энистон, он очень вкусный и полезный. Я нафаршировала помидоры этим салатом, получилось еще и красиво.

кинва (киноа)- 1/2 стакана
огурцы -1 длинный или 2 средних
помидоры- 4 штуки
петрушка, укроп- по вкусу
оливковое мало- 2-3 стол ложки
соль 1 щепотка
специи- по вкусу.

Тщательно промыть крупу кинва в холодной воде и замочить часа на 2. Слить воду и отварить кинву в кипящей воде в расчете 1:2 минут 15-20 до готовности, пока не покажутся тонкие белые ниточки. Промыть в холодной воде, чтобы крупа была зернышко к зернышку.
Помидорки помыть, обсушить и красиво вырезать верхушку. Осторожно удалить мякоть, можно это сделать чайной ложкой. Мякоть помидорок, огурцы порезать на кубики. Добавить порезанный укроп и петрушку.
Смешать в миске киноа, порезанные помидорки с огурцами, посыпать укропом, петрушкой и заправить все оливковым маслом. Посолить и поперчить по вкусу, можно добавить любимые специи.
Наполнить полученным салатом томатные корзиночки, украсить веточкой петрушки.
Этот салат можно дополнить мясом или креветками, а можно подавать сразу как дополнение к второму блюду:
томат с кинвой

-----Кинва или киноа - малоизвестный пока продукт на нашем рынке, поэтому скопирую информацию о ней здесь. Кинва- один из самых полезных злаков, вошедший в топ-20 полезнейших продуктов питания в мире. Мода на киноа пришла из фешенебельных американских ресторанов. Медленно, но верно из пищи молодящихся миллионеров продукт перекочевал в разряд «новинки кулинарных телешоу», а затем и на полки супермаркетов. Оказалось, что это пища простая, вкусная и крайне полезная.
Кинва содержит уникальное сочетание полезных веществ: жиры с повышенным содержанием лецитиновой кислоты, полный спектр всех витаминов, включая довольно редкий рибофлавин, много кальция, цинка, фосфора, железа и селен.
И самое главное – в киноа присутствуют все аминокислоты, что делает её белок полноценным (довольно редкое явление в растительной пище, за что кинва ценится вегетарианцами). Кинва – единственный злак со сбалансированным полноценным составом всех необходимых для жизни элементов.
..........................................................
Давайте разнообразить наше меню!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)