Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Садоводство, Дача


Автор: Stapler 21.05.2013 - 22:38
товарищи, девушки)))

я внезапно обратил внимание (после многих лет на форуме), что у нас или разбросанные сообщения, или просто нет темы такой.

Я начну, - поддержите. Модераторы - расскажите или ткните в ссылку, как формировать темы .

Я достаточно давно у своих родителей на даче занимаюсь розами.

У меня вопрос к увлеченным.
Прививали ли вы на Ругозу или Ругозу на что то?
Прижилось без проблем?
Гибрид сажали?

ЗЫ
Буду рад флуду, какие большие темы можем накрыть

Автор: rotfish 27.05.2013 - 23:40
Товарищи девушки не хотят поддержать, давайте я покажу розу, не уверен, но может Попугай.
Не спец я по розам, вот просто увлекаюсь для себя всякими цветами, для фото в основном.
Может кто и в курсе, как она называется, буду рад. wink.gif

роза попугай

Автор: Stapler 28.05.2013 - 01:58
rotfish
гибрид
мозаичный цвет
я не уверен что Poirrot
вот побольше бы посмотреть на куст)

это конечно не тюльпаны, что одним секатором не срежешь, но мозаика на цвете - это гибридники. Очень красивые. Но капризные) И быстро вырождаются

Автор: rotfish 28.05.2013 - 23:38
Не знаю как насчет вырождаются, уже наверно 4-й год, как посадил...
Попробую сфотать весь куст, но он еще без цветов и завязи, это поможет?

А вот тюльпан интересный - резной, что скажете?
тюльпан

Автор: Stapler 29.05.2013 - 23:49
rotfish
я на выходные на дачу. обчзательно пофотографирую покажу.
Вот в тюльпанах я не спец совсем.
Их сколько не сажай по-моему, через два года все красные)

Автор: rotfish 31.05.2013 - 10:40
Возможно правы, я тоже не спец по ним.
Кстати пион по немецки тоже почти роза называется..
Роза

Автор: jalo 31.05.2013 - 14:55
Stapler
цитата:
Их сколько не сажай по-моему, через два года все красные)

не скажи)). у меня уже лет 5 тёмно-сиреневые, бледно-розовые, жёлтые и белые как были, так и есть wink.gif

Автор: rotfish 31.05.2013 - 19:14
цитата: (jalo @ 31.05.2013 - 13:55)

не скажи)). у меня уже лет 5 тёмно-сиреневые, бледно-розовые, жёлтые и белые как были, так и есть wink.gif

А мы не следим, выкопали, все в кучу, осенью посадили, какие были/стали не знаем.. rolleyes.gif

Автор: jalo 31.05.2013 - 21:18
rotfish
я не выкапываю, посажены все вперемешку, но чтоб красных стало больше не замечала. wink.gif
У меня мои огромные маки уже две недели назад были с набухшими бутонами, но из-за погоды так и стоят. Вообще из-за холодов долгих или ещё чего, какой-то куст низкий, разползся в ширину, в глаза бросилось уже месяц назад, думала что вытянется, но нет. unsure.gif

Автор: rotfish 31.05.2013 - 22:38
У нас тоже мак низкий еще, и бутон не набирает размеры.
Май холодный оказался, вдобавок к тому что весна на 3 недели позже пришла.
Последние дни дожди, как и по всей Германии.
Короче этот год особенный получится. sad.gif
Мои первые огурцы высаженные в теплицу в нач. апреля пропали... посадил семена, но пока тихо, земля около 10 град. всего

Автор: jalo 31.05.2013 - 22:50
цитата:
огурцы

таким не заморачиваюсь. Хорошо, когда места нет, а то бы, наверное, сажала, хотя и не люблю огородом заниматься. sleep.gif

Автор: rotfish 1.06.2013 - 14:07
Это для удовольствия! Есть маленькая тепличка - 4 кв. м tongue.gif
Свеженькие, аж сок еще капает... а малосольненькие уважаете?
огурец

Автор: jalo 1.06.2013 - 23:27
rotfish
красота! Нас в сезон друзья снабжают, но в этом году, похоже, долго или вообще огурцов не видать unsure.gif . Есть люди, которые малосольные не любят? tongue.gif

Автор: rotfish 2.06.2013 - 16:07
Да уж, похоже огурцами только пахнуть будет в этом году.
В прошлом году уже первые цветки заплодоносили, в этом году еще даже не посажено толком.
Помидорки тоже сидят, почти не растут... sad.gif холодно.
Сегодня днем +11, куда годится?

Автор: Stapler 2.06.2013 - 18:59
rotfish
Красотень!!!
А пополам развалить, ножом чуть сеточку сделать, солькой и потереть, чтоб пенка зеленая пошла....и с черным хлебом)

Автор: rotfish 2.06.2013 - 20:05
Так прямо на даче и делаем! Вкуснотааа! Это уже потом остатки посолить, но уничтожается все в малосольном виде!
Длинные салатные сажаю только 2 куста, остальное все засолочные/пупырышные smile.gif
огурец

Как там розы на даче себя чувствуют?

Автор: Alenionok 3.06.2013 - 14:31
rotfish, огурцы подвязываете что ли? Первый раз такое вижу. Обычно они по-пластунски.

Автор: Кумушка 3.06.2013 - 22:32
Поддержу и я темку:))

В этом году и я занялась огородничеством. В прошлом году привели участок в порядок и оставили место под небольшой огородик. Но, как оказалось на практике, он совсем не небольшой wub.gif , теперь бродят мысли чтобы такого ещё посадить, чтоб место не гуляло. cool.gif Поставили тепличку на 6 кв.м., посадила туда помидоры, паприку и баклажаны. Почти всю рассаду муж привёз с украины, летал на Пасху. И огурцы 2 сортов, тоже украинские, сейчас стоят ещё в рассадочных горшочках, но к выходным будет растущая луна, пересажу в тепличку, спец. для них поставили малюсенькую, из плёнки. Мне сказал наш сосед, пробовал 3 года садить вместе огурцы с помидорами, огурцы "дохнут". И да, их здесь подвязывают, и я собираюсь tongue.gif Завтра хочу, хоть и поздновато, но холодина какая была, картошку засунуть в пустующегуляющую земельку rolleyes.gif

Завтра сфотографирую что у меня уже выросло wub.gif

Автор: Stapler 3.06.2013 - 23:02
rotfish грешен я((((с днем рождения и наступающими родами забегался. Даже не успел достать фотик из сумки.
А у меня вопрос. Вы подсыпаете огурцы?
Те, которые в теплице они подвязаные, а вот грунтовые?
Мы геоткань стелили, но перегревались сильно растения, в этом году просто опилками замульчили.

Автор: rotfish 4.06.2013 - 13:49
Alenionok
да, приходится, места мало же в теплице sad.gif

Кумушка
Ну давайте, посмотрим что выросло..., у нас практически ничего, только щавель и лук срезали, но получился хороший зеленый борщ

Stapler
В теплице ничего не посыпаем/закрываем. Не мульчируем.
В открытом грунте ничего не растет!, или слизняки еще рассадой сожрут, или ночная роса убивает растение.
В теплице, 4 м.кв. был урожай в 300 шт. огурцов. Были немецкие сорта с одной стороны, с другой американские: Sumter и Boston biggrin.gif

Вот через окно в теплицу вид, качество фото конечно барахло, но видно, как они в высоту растут, около 2-х метров
огурец

Автор: Stapler 4.06.2013 - 19:05
c Вероникой обычной никто не пытался бороться на даче?
хуже малины((( загадила, простите, весь маленький газончик, и ведь не выбьешь ничем. Гербициды (по слухам) ее не берут, а корешок не найдешь у нее, как сетку плетет..
собственно героиня вопроса

Автор: Alenionok 4.06.2013 - 19:31
Stapler , фиг с ней поборешься, она ковром стелется. Только после дождя с корешком вырывать, тогда на долго хватает. И цвести ей нельзя разрешать - рассеется.

Автор: Stapler 4.06.2013 - 22:58
Alenionok
Ален, да там и стрижешь когда газон - пипка какая-нибудь отлетела и все, через день примется. Нет бы, блин, что полезное так росло б)))

Автор: Meile 4.06.2013 - 23:21
Stapler
цитата:
Гербициды (по слухам) ее не берут

Коля, берут, еще как берут... наш бывший сосед по даче, когда её продал, подарил нам на прощание какую-то гербицидную гадость... и мои родители, пытаясь уничтожить этот симпатичный цветочный коврик однажды перестарались... и потом на этом месте уже ничего не росло... laugh.gif Пришлось убирать слои старой негодной земли и завозили новую землю... Заодно поменяли землю практически на всём посадочном участке... у нас дача была очень старенькая и земля со временем стала, по словам родителей, "кислая"... покрывалась мхом...

Автор: jalo 4.06.2013 - 23:33
Stapler
Коля, такой заразы вроде не замечала(ТТТ), но есть одуванчики и не знаю как по-русски, с белыми мелкими цветочками в виде ромашек. Вывожу только отравой, вроде как и ты написал, гербицид. Тут надо полить и подождать с неделю, они постепенно уходят. Но обязательно к этому за газоном следить: косить не реже раза в неделю, хорошо "подкармливать" весной и осенью, землю весной рыхлить немного спец. прибором или граблями. В принципе больше ничего и не надо, раз потравить и если ухаживать, то будет держаться. ПОка я сама косила, газон был шикарный, в прошлом году плюнула, в конце концов здоровый сын дома, так он за прошлый год довёл газон до ручки: то одно, то другое, то погода не позволяет, в итоге хорошо, если раз в 2 недели скашивал. В этом году шугаю, последний раз правда опять 2 недели назад было, но это из-за дождя, без солнца даже газон не растёт, хоть его залей водой, стоит, как будто ему дней 5 всего.

Автор: Stapler 4.06.2013 - 23:49
Meile
jalo
Галю, Оля) спасибо за ответы.

Я с химией думаю не стану, собака на участке и в ближнем горизонте то ли племяш, то ли племяшка. Поползаем с сапкой). А газон предмет гордости
Стрижка поливка подкормка подсев. Не особо много времени уходит, а красота...
У нас в кооперативе есть участок, хожу посмотреть туда для вдохновения, мужик как под уровень газон сделал...терпения море. Но он его лет так...10 - 12 делает

Автор: jalo 5.06.2013 - 00:10
Stapler
Стоит, что для пчёл не ядовито tongue.gif . Земляные червяки живут поживают, птицы каждый день их из земли тягают wink.gif . Но когда сын маленький ещё был, я тоже не выпускала босиком и вообще по нему бегать, мы тогда дом снимали с огромным газоном и ужасно запущеным i года два приводили в порядок, но после дождей или полива через 2 недели уже ходили без страха wink.gif .
Тяжело будет вывести натуральным путём, но не невозможно: нужна подкормка и очень часто косить, если возможность есть, то каждые 4 дня. Для травы это только плюс, она становится сильнее, её корни укрепляются и она разрастается густо, тем самым она вытесняет сорняки. А сорняки от частого скашивания слабеют, они не успевают вырастатъ и впридачу "сильная" трава заглушает их рост. Как-то так..., это в магазине нам рассказали, да наверное уже и сам читал, это везде одинаково. Но мне лень возиться, я полила отравой с месяц назад, сейчас стоит красивая трава без сорняков, но косить надо быстрее, как только подсохнет земля, иначе опять повылезают.

Автор: Кумушка 6.06.2013 - 22:49
Добрый вечер!
Принесла, хоть и запозданием, свои "пробы посадочного пера" wub.gif
Теплица с помидорами, баклажанами и паприкой

огурцы

редиска


Автор: Кумушка 6.06.2013 - 22:52
общий вид

тт

ж

Автор: rotfish 6.06.2013 - 23:04
Крыжовник и смородина тоже в теплице что ли?

Автор: Кумушка 6.06.2013 - 23:09
rotfish
нет, вдоль забора:)) Загляните в ЖЖ, там больше фото и попонятнее наверное. Как то на форуме напряжно фото грузится, раньше вроде проще было, насколько я помню.

Автор: Stapler 7.06.2013 - 11:16
Кумушка
Яна,
какой порядок у вас на даче, красота....ых...и земля-чернозем? Очень чистенько красиво все.
Мы на Украине жили когда (Конотоп), у нас стационарных не было парников и теплиц. Накрывные делали, дуги и сверху пленкой.

rotfish
Да нет) похоже возле сетки металлической просто растут)

Автор: Кумушка 7.06.2013 - 14:01
Stapler
Коля спасибо:)) Только это не дача, это наш дом и участок при нём:)) Когда планировали газоны, сразу место оставили под огородик. В прошом году было уже поздновато начинать огородничать после всех строительных работ. Да и уезжали мы на Украину в отпуск на 3 недели. Ну а в этом решила - пора biggrin.gif . Земля да, чернозём, завозили специально. Мы сами из Днепропетровской области, и там у сверкови тоже такая теплица стояла: дуги и плёнка. Тол ко она огромная была, они помидорами занимались.

Автор: rotfish 8.06.2013 - 14:20
Вот тут из старого кое что попалось..какой сорт?
rosa

Автор: Stapler 8.06.2013 - 20:27
rotfish
Красава какая...

Первое, что в голову приходит - Фокус-Покус. Они обычно такие мраморные и с бархатными оттенками.
Гибридный был сорт Анри Матисс, но он по-моему все таки более округлый ... и менее по цвету кровавый

Автор: rotfish 9.06.2013 - 17:07
Вот еще 3-х цветная роза, прикольная такая, не видел раньше.
Это на выставке увидел...
rosa

Автор: light225 9.06.2013 - 18:03
У кого есть опыт с гранатовым деревом?
Плоды еще не дозрели, но уже полопались, как спасать?

Автор: Meile 9.06.2013 - 19:50
light225
цитата:
полопались,

Люся, я уже много лет, как летом бываю в гостях на фазенде у одной знакомой... Мы там и паэлью делаем и шашлыки... Но перед обедом всегда немного помогаем ей с ее огромным садом: там и лимоны и апельсины и миндаль и персики и оливки и гранатовые деревья в том числе... Помню когда мы подключали полив деревьев, то она предупреждала, что персики и гранаты не заливать много водой... Плоды растрескиваются из-за избытка влаги и зерна потом становятся водянистыми и безвкусными... попробуй уменьшить полив... может причина в этом... mellow.gif И еще, если у плодов граната мелкие зерна, то она добавляла в землю микроэлементы (правда не знаю какие), нужно удобрять почву.
Кстати гранаты у нее очень сладкие всегда и сочные. Здесь в Испании вкус гранат очень отличается от гранат с Кавказа (мне кавказские больше нравятся).

Ага... сейчас позвонила ей и спросила... Могут трескаться плоды после того, как была засуха и потом ОБИЛЬНО полили...
.

Автор: rotfish 10.06.2013 - 13:45
Бутон большого мака раскрывается
мак

Автор: Stapler 12.06.2013 - 13:34
Голь на выдумки хитра или как нагреть воду в бассейне

У моих на даче летний бассейн, такая дурищща так сказать из пластика, ставим на лето. Где-то 170 в глубину и диаметром чтоб не обмануть метра 4. Все конечно отлично, но вода то холоднющщаааая! Там не то что без литра не зайдешь, там без него не подойдешь.
Ставить обогреватель как на проточник - никаких денег не хватит потом за электричество платить.
Собсно решение было гениальным.
Старую батарею через фильтр подключили и на бочку, где мусор и обпилки с сада сжигаем. Таки через часа три вода была уже 20 градусов. Я думаю, часам к шести вечера уже практически майями будет.
Ну и мусор сожгли весь)

Автор: anna100 12.06.2013 - 18:47
Stapler
Отличная идея! laugh.gif

Ты там с роз начинал. Я у свекрови на участке баловалась розами несколько лет, но все мои прививки помирали. Вот из черенков получалось выращивать, даже из подаренных цветов из магазина. В течение последних трех лет большая часть роз погибла. Одни вымерзли, другие выпрели. Осталось две плетистых (лебединое озеро и какая-то розовая, не вспомню уже), два шраба, одна парковая и всего одна чайно-гибридная (желтая, польской селекции-от корня пошла в этом году заново, замерзла). Ну еще две ругозы за забором, в качестве живой изгороди на сетке и куст шиповника. Свекровь сказала, чтобы я больше роз ей не садала, устала она с ними вошкаться(я не всегда приезжаю укрывать-раскрывать)). Теперь ее любовь-клематисы. Коллекцию начала опять я года три назад, на ДР подарив взрослое растение (Президент-фиолетовый красавец). Уже четыре сорта есть (было шесть, два не перезимовали, маленькими очень были). Ну и гортензии никак не приспособятся. Обычная древовидная прет как дурища, а голубые и розовые, которые цветут на побегах прошлого года уже четвертый год теряют почки после раскрывания, усыхают. По одному-два соцветия только и получается. Ну хостами я еще балуюсь и лилейниками. Правда сажать уже некуда ph34r.gif .

Автор: Stapler 12.06.2013 - 19:16
anna100

Ань,

ну у меня из привитых одна из трех где то принималась. Укрыть - раскрыть...ну кипежно, укрываю только елками. Опилки жрут мыши, землей- гниет много. Видел керамзитом посыпают, но уж очень не то, тепло он не держит, выбирать весной умучаешься.
Клематисы есть два. На плетнях оба. Из пластиковой сетки делаю плетень и потом когда на зимовку- просто снимаешь и рулончиком готово.
Ань, ты знаешь, я кустовые розы ну так...почти люблю. А вот чайные и плети ))) Может потому, что они не сильно требовательны. У маман была карта где-то, что и как посажено и как называется. Доложу тебе, это мечта топографа-шифровщика

Я все хочу найти районированные Павлову и Чайковского, но они как на грех все южных питомников.
Павлова роскошная...бело-розовые такие чашки огромные, нежные нежные и плотные цветки. И хорошо, что куст высокий, поднять можно со временем на подпорки и получится деревце

Автор: anna100 12.06.2013 - 19:43
Stapler
Я тоже больше плети люблю, но одна парковая есть, вот уж неприхотливейшее создание! Цветет шикарно, нежные розовые цветы, похожие на чайные, но собраны в пучки и аромат, особенно вечером. Цветет долго, да еще и в два пиема. Сорт не помню.
Тоже пыталась ссьавлять карты с пометками, но свекровь у меня-женщина додельная, она всегда норовит что-то кудато пересадить laugh.gif . В итоге я путаться начала, а потом вообще это дело забросила. Ну и свекр у меня перекопать и прополоть любит. В этом сезоне я лишилась огромного куста эхинацеи. Сорняк же, чо уж там unsure.gif .
Карты местности я в деревне составлю, там у меня огородик дикорастущий, я чтобы не забыть всегда размечаю как я гряды устроила и что куда каких сортов в каком количестве воткнула, потом успехи помечаю. Удобно планировать посадки на другой год (севооборот и все такое, ага)) и на грабли не наступать с сортами или с тем, что в итоге не вырастает или плохо или неудобно для сбора вырастает.
Розы тоже накрываем лапником и укутываем нетканкой. Плетистые снимаем с опор, на листы шифера или деревянные балки, лапник, ткань. Зимуют обычно хорошо. Но пара лет не очень для роз хорошими были. В один год много померзло, другой год очень жарко ранней весной было, не успели раскрыть вовремя-попрели. Раньше раскроешь-опять замерзнут. Если бы жить на даче-одно, а приезжать в выходные-другое). Не успеваешь порой.

Автор: Stapler 12.06.2013 - 19:51
anna100
Эхинацею???
Я б отрекся публично. ))
Это ж от простуд и всякого недомогания первейшее дело. По-моему там список от чего она НЕ помогает короче, чем название. я еще лимонник дальневосточный берегу так. Была б моя воля - минное поле б вокруг развернул)

Про запах. Вот лилии и пару калин не люблю на даче из-за этого. Тяжеловатый запах, а все остальное - красота ж. Вечером выйдешь на террасу, от комаров обмажешься, чтоб не съели и с чайком или чем послали сядешь и ух.
Чуть дальше в горку у товарища у одного прямо весь забор розовые, невероятно красиво. Но он живет на даче и следит за всем. Обменивались не раз с ним новыми ветками

Автор: jalo 12.06.2013 - 20:09
anna100
Stapler
блин, начитаешься вас и таким никчёмным человечком себе кажешься, ибо 2/3 ваших словечкОв абсолютно чужда, только догадываюсь, что такое и зачем laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: anna100 12.06.2013 - 20:12
Stapler
Ага, Коль, выкопал аки сорняк. Землянику пересаживал и выкинул мой куст за ненадобностью sad.gif .
Чета нет у меня на планшете фотографий. В жж тоже роз нет((. Нашла одну, кустовую.
Роза
Тут не видно нормальной формы цветка. Эти уже отцветающие, разлапистые. А бутоны тончайшие и нежные трубочки с аккуратно отогнутыми лепестками. И она вся усыпана соцветиями. Люблю ее. Беседку складную (от комаров с сеткой) ставим как раз рядом с ней).
А вот клематис самый старый. Это прошлогодняя фотография.
Клематис
Сейчас цветет еще обильнее.

Автор: jalo 12.06.2013 - 20:19
anna100
Ань, клематис шикарный. С этой погодой у меня в этом году не хочет кламатис никак рысти, еле еле ползёт, а в прошлом году 3 куста вымерзло, но я сама виновата, в горшках оставила стоять. Но мои близко с твоими рядом не стояли, зачуханные laugh.gif

Автор: anna100 12.06.2013 - 21:08
jalo
Да ладно тебе! Зато я вязать так как ты не умею ни разу. Мои вязанки по сравнению с твоими просто детский лепет cool.gif . А еще ты булочки классные печешь tongue.gif .

Это не мой, это свекровин, я только подарила, обрезаю и подвязываю laugh.gif . Нет, правда красавец, согласна. Цвет потрясающий, переливы от глубокого фиолетового к яркому сапфировому. Его я покупала уже трехлетним крепким растением, в питомнике подмосковном(там и размножают), он уже даже зацветал, а те, что брали одно-двухлеткамив магазинах(голландские??) только-только начинают ползти вверх, в этом году два перезимовали, начали активно расти, вероятно зацветут уже, бутоны набирают (хоть поглядим что за сорт, правильный ли купили)))). Один еще кроха, в этом году посажен и два погибли, не перезимовали. Хотя укрывали их.

Автор: Stapler 12.06.2013 - 21:25
anna100
Ань,
я за Красным Кардиналом давно охочусь. Но он дорогой очень и пока пишут, что не доведен до ума. Но просто нереально красив.
Собственно я о нем


Автор: anna100 12.06.2013 - 21:30
Stapler
Коль, я когда Президента покупала, Кардинала во Флосе видела. Точно он. Я еще думала, его взять или синего. Но в прошлом году во Флос на Автозаводскую скаталась по осени, не было у них клематисов вообще. Тетенька мне ничего толкового сказать не смогла. Можно им позвонить. Питомник в Балашихе находится. Посадочный материал у них неплохого качества, выбрать можно.

Автор: jalo 12.06.2013 - 21:38
Stapler
цитата:
Собственно я о нем

это тоже Клематис?????? blink.gif Глаза вылупила по-настоящему. Неужели такая красота есть? Я никогда не интересовалась, покупаю в супермаркете. Надо в каталогах поискать.

anna100
да ладно, вязать просто, схему читай и стучи спицами, а с растениями возиться надо, подкармливать, обрезать, накравать....., тут я пасс. sleep.gif

Автор: anna100 12.06.2013 - 21:47
Коль, смотри, вот контора в твоей стороне, если не ошибаюсь. До 16 числа распродажа цветущих клематисв с закрытой корневой. Можно уточнить наличие, вдруг есть? Всего 300 рублей.http://www.agrotehcom.ru/design/planting/k...is.html/nid/926

Оль, это тебе вязать просто, а не-морока из морок. По прямой я свяжу, хошь гладь, хошь резинкой, ну убавлю, прибавлю, а вот чтобы фигурно и узором-неа. Не хватает усидчивости. Носки еще для меня ад-четыре спицы. Они у меня выпадают все время laugh.gif . Не мое.
Растюхи меня тоже не все любят. С некоторыми у меня взаимна антипатия). Сейчас на балконе шпинат. Сеяла в конце апреля, о долго думали наконец решил вырасти, ага. Вот только июнь теперь, жарко ему, в стрелы, сволочь, норовит уйти листья не нарастив человеческие. Рукола так вообще чахлая, но тут видно семена такие, всегда все хорошо было, а тут не повезло. Огурцы на балкон два куста посадила самоопыляемые, естественно. Ботва до потолка, огурчики завязывает, а потом сушит или вообще одни мужские цветуи выкидывает. Три маленьких огурчика вчера дтм скормила только, см 5 длиной. Сейчас нижние листья желтеть начали. Подкормила побольше, вроде прекратили желтеть, но ведь перекормлю-снова в ботву попрут tongue.gif . На грядке с ними проще, а в контейнерах морока одна.

Автор: Маня 13.06.2013 - 10:33
jalo
цитата:
Я никогда не интересовалась, покупаю в супермаркете. Надо в каталогах поискать.

Оль, а я как раз все больше по каталогам, теперь у меня в саду столько всего "редкого и невиданного" потипу smile.gif Хотя посмотрела по магазинам, теперь эти сорта и в них есть, но выбор даже в крупных садовых центрах намного хуже чем в нете. С доставкой никогда проблем не было, все всегда приходило в отличном состоянии. Видела в нете, как многие ругаются даже на тот магазин, в котором я в основном заказываю. Не знаю, я довольна, один раз прислали не тот корешок(не тот сорт), выяснилось это когда он пророс с месяц позже. Они извинились и вернули деньги.
А у меня в этом году ттт все хорошо, не смотря на дожди и позднюю весну. Клубнику уже едим(очень крупная! Даже не ожидал, садила осенью последней,) помирдоры уже выше меня и много зеленых (в теплице), малина-черника зеленые висят, смородина уже чернеет. Но я клубнику и посев травок с апреля под садовым флисом держала(белый такой, свет и воду пропускает, но тепло удерживает), только базилик не взошел, но ему холодно было, а все остальное глаз радует smile.gif Грех жаловаться.
У меня клематис, тоже осенью посаженный, сперва рос как ненормальный, бутонов было море, потом за ночь все от холода накрылось sad.gif Только одна ветка осталась, вот она уже почти с меня ростом, но без бутонов. Интересно, он еще цвести будет? Или это от сорта зависит, цветут они раз в год или чаще?
В этом году купила еще один, классно цвел, и хорошо в рост пошел, а вчера обнаружила что вершину улитки сожрали полностью. В этом году улитки- это кошмар какой-то, очень много жрут, и тли было море, но теперь получше стало.

Автор: jalo 13.06.2013 - 11:37
Маня
Тань, у меня же огорода как такового нет, полоса вдоль забора метров 5 в длину, да ещё и теневая сторона+высоченный забор из туи от соседей. Там куст смородины чёрной, куст крыжовника(зачуханый мааааленький кустик за 50 центов позапрошлой осенью в магазине прихватила) разросся и полный крыжовника, куст огромных маков и какая-то мелочь цветочки и всё. Ужасно бесят на этом куске ползучие какие-то цветы, которые я не знаю что из себя вообще представляют, от прежних хозяев, вывести не могу никак и мята, тоже разрастается очень. Клематис стоит тоже от прежних, но слабенько растёт, бутонов в этом году вообще не видно и один в горшке весной посадила, тоже из-за погоды почти на месте стоит. Короче, такому сдоводу как я, да ещё плохая погода вообще караул. laugh.gif
Слушай, чёрную смородину куст надо обрезать? Он с каждым годом всё шире и шире становится, даже не знаю куда с ним.
Я вчера чуть сорняки вырывала, подняла листья мака, а под ними всё кишит голыми улитками, мне так противно стало, я опять листья опустила и оставила, у меня ничего ценного нет, чтоб они пожрали. tongue.gif
Мы когда в другом месте жили, я тоже с каталогов заказывала луковицы красивых тюльпанов, нарцисы, кажись розы(уже не помню). Ещё ежевику горшковую, в двух горшках посадила, но они так толком и не росли, чтоб я с ними не делала и ни одной ягодки не видела. Потом переехали и всё там осталось.

Автор: Маня 13.06.2013 - 12:54
jalo
цитата:
Слушай, чёрную смородину куст надо обрезать?

Оль, я так и не поняла как ее обрезать. Одни пишут что надо, и что на старом дереве она не цветет. Но у меня кусты молодые(2 года), там обрезать то нечего было особо, сечас в рост рванули, посмотрим как дальше будет. Но если тебе мешает, то обреж(только зимой, не сейчас), особенно старое дерево, оно не плодоносит(якобы).
Малину обрезаю нафиг совсем, выростает новая, уже с меня ростом, много ее, прорежать надо, а жааалко, цвете же, значит ягодки будут...
Оль, у нас сад теоретически большой. Практически с одной стороны сплошная тень под забором и деревьями, с другой - посередине две огромные елки, под ними нифига не растет. Так что грядка одна ок 9квм, у забора ягоды(малина и черная смородина), а перед ними травы, одна полоска клубники, и немножко цветков. Усе. Помидоры на террасе в горшках, потому как только там солнца много. Теперь и чернику в горшках посадила, и еще грушедыню, тоже в горшках,что-то она в моду вошла, рассада везде была, вот любопытсво взяло, посмотрим что за фрукт.
Да, прошлым летом в дальнем углу сада посадили привезенную из леса землянику. Расраслась! Аж к соседям через забор smile.gif Вся в цветах да ягодах, вчеа первую красную видела smile.gif


У меня вопрос про помидоры. Они у меня растут как "в чернобыле", выше меня, и с ответвлениями во все стороны, и все в цвету, ну и ягодах тоже. У других посмотрю - одна ветка вверх, метр высотой. Вот ответвления что, все обрезать надо, это я такая "добрая", что им плодоносить даю? Но как бы побольше урожая хочется, а не только три веточки помидорков... Сорта у меня все коктейльные\шери. Причем так хорошо растут и сортовые привитые, и мною из семян выращенные. Растут в горшках в теплице на террасе, в земле места нету.

Автор: Stapler 13.06.2013 - 13:07
jalo
Оль, у нас очень сырой кусок на даче есть, там всегда бывают весной слизни-улитки. Мы золой посыпаем и иголки от ели или сосны потом. Они и уходят, а под перекопку отлично пойдет потом весной. Мак жрать они и не станут - колючий, а капусту или еще что гладкое - за милое дело.
Маня
Таня, вот по помидорам не спец. Мои стригут сильно кусты. Хотя...если плодоносит хорошо, то что от добра добро искать

Автор: Stapler 13.06.2013 - 13:13
anna100
Ань, спасибо за инфу. Но тут как обычно. "Да...в каталоге есть...нет в наличии нету...привезем...нет не из нашего региона..."
Хотя другие там сорта очень даже)))
Спасибо дорогой

Автор: Маня 13.06.2013 - 14:48
Stapler
цитата:
Хотя...если плодоносит хорошо, то что от добра добро искать

И я так думаю. Правда они уже из теплицы скоро выползут smile.gif Вот это тогда уже обламываю...
Просто якобы если обламывать, листья в частности, то зреют быстрее... Правда ли это?

Автор: jalo 13.06.2013 - 14:54
Маня
Тань, я знаю только от бабушки, она мне так говорила, попробую объяснить: у помидора ствол и листья, надо следить, чтоб между стволом и листом не росли отростки, их сразу видно: из основания листа лезет маленький листочек, вот их надо отщипывать. На вид это вроде листочек, но они очень быстро вырастают в новый "ствол", который иногда толщиной почти как основной. ПОнятно, что если прозевала и он уже зацвёл, то жалко обрезать, но пока маленькие надо обязательно, они забирают у главного растения питание, и фрукты не совсем развиваются как надо, хоть их и болъше может быть. Ну и вверх когда растут, то нужно сверху отщипнуть на нужной тебе высоте.

Автор: jalo 13.06.2013 - 15:49
Stapler
Коля, я с улитками сильно не воюю, им жрать у меня нечего tongue.gif , но сколько слышала, ничем их не остановишь, хотя иголки ёлочные может и пойдут, но это хорошо, если кусок земли не засажен или вокруг грядок наверное. Вообще гадость та ещё, эти улитки, бррр.

Автор: anna100 13.06.2013 - 19:25
Маня
цитата:
то зреют быстрее... Правда ли это?

Все относительно. Есть томаты, которые нужно пасынковать, причем в зависимости от сорта сильнее или слабее, есть такие, которые не нужно вообще пасынковать. Но снова все зависит от условий выращивания, температуры, влажности и прочего. В большинстве своем томаты пасынкуют иначе поназавязывается много, вот только созреть не успеет-сгниет или фитофтора сожрет.
Ну например:http://www.tomat-pomidor.com/2011/02/formi...ov-odin-stebel/

Автор: Stapler 13.06.2013 - 20:35
Маня
Таня,
у знающих уточнил людей. Значит так, если завязь пошла и куст сильный - стрижем, пипку верхнюю убираем. Если куст не особо и не желтеет, не вянет - не трогаем.
Цитирую "ну и гамнецом то подлить надо как связалось".
Вот это мероприятие я не люблю, но после завязи оно помогает. И еще. Мои внатяг подвязывают, то есть не висит куст, а как на струнке.

Но тут как щи...у каждого свои рецепты

ЗЫ Рецепт того самого. На ведро 10литровое одна консервная банка навоза. И постоять с полдня. И по чуть ковшиком под куст.

Автор: Маня 13.06.2013 - 22:39
anna100
Спасибо, толковая ссылка, то что надо

Stapler
Знающим людям так же спасибо smile.gif
Про подвязь: у меня они все на спиралях металических, втыркаеш такую рядом с мелким томатом и по мере роста направляеш так, что ствол в середине спирали, не падают, ветки поддерживают. И просто и супер удобно.

"говнецо" у меня свое, в смысле не мое конечно же (ржу). Но удобрерий у меня "как у дурня фантиков", для разных растений свои, для того что ем на био основе конечно же, химию я и в магазине куплю...

Автор: Stapler 13.06.2013 - 22:48
Маня
Танюш,

мы проволоку сверху пускаем и уже к ней подвязы, тогда не мешает.
Но повторюсь, я тут абсолютный анархист, если устраивает так как есть и работает - отлично.
То, что работает в урюпинске, не сработает в кемерово

Автор: rotfish 14.06.2013 - 11:09
Кстати про клематисы - у меня есть один крупный, забыл название, надо глянуть.
Остальные мелкие, синие, обыкновенные.
Этот покрупней намного, один только год плохо перенес зиму,
а так всегда нормально весной растет опять.
клематис

Автор: rotfish 16.06.2013 - 20:30
Этот клематис называется вот так

Автор: jalo 20.06.2013 - 17:08
Мои маки 12 дней назад.
уже отцвели.

Maki

Автор: кенга 22.06.2013 - 11:18
прочитала, что сейчас в большой моде желтые гибридные пионы, я такой сфоткала в НИмфенбурге в Мюнхене, смотрится оригинально
пион
Красиво кончено, но цветов маловато в кусте, обычно цветов в кусте значительно больше.

Автор: rotfish 22.06.2013 - 12:59
Плоховато видно, но наверно ничего..., не видел вживую таких.. sad.gif

Автор: кенга 22.06.2013 - 21:41
rotfish плоховато видно- согласна, я ж на фотке себя вырезала, поэтому и получилось так. Красиво и необычно, сразу не понимаешь,ч то это пион. Сначала думаешь,ч то роза.
вот это с интернета
пион желтый

Автор: rotfish 22.06.2013 - 22:37
здесь лучшеЕ biggrin.gif

Автор: Stapler 24.06.2013 - 13:20






Вот крайний цветуй - из новых. Маменька сказала, как называется, но память....
Из планов максимум - доделать горку в этом году.

Автор: Маня 24.06.2013 - 14:12
Stapler
Красиво и аккуратно. В теплице это перцы? У меня под клубникой солома лежит(так у нас тут везде под клубнику кладут), и ягоды чистые, и не гниют. Правда мою теперь птицы начали клевать, но и нам еще хватает smile.gif

Автор: Маня 24.06.2013 - 14:16
Кстати про газон и сорняки. Нас клевер достал, пытались кормить газон хорошо, якобы растет сильнее и сорнякам места нету. Клеверу на это наплевать. Отправила мужа в магазин за дрянью против сорняков. Продавца он толком не нашел, пошел сам читать, начитался написанного мелким шрифтом, приехал и сказал, что уж лучше пусть клевер растет. Просто у нас и грядки рядом, с которых ягоды кушаем, а себя травить не хочется.
Кстати, в этот раз муж газон удобрял. Сжег прилично. Ну у меня с первого раза тоже не очень получилось. "Ой не легкая это работа"- газон красивый и приличный... Ну ниче, на ошибках участя..

Автор: Stapler 24.06.2013 - 14:20
Маня
Тань,
да перцы. Кстати, подсыпаем "сеном" с газона. Подсушили и на подсып.


Газон это труд, это верно, особенно первые пару лет.


Следы ухода за газоном))) поливали

Автор: Маня 24.06.2013 - 15:09
Stapler
цитата:
Следы ухода за газоном))) поливали

У нас 36 градусов 3 дня подряд было, поливали конечно - все равно подгорел...
Ниче, новая трава вырастит.

цитата:
да перцы. Кстати, подсыпаем "сеном" с газона. Подсушили и на подсып.

Перец хорош, уже собирать скоро можно smile.gif
А мы где-то раз в неделю косим, так что там сена нету, мелкое такое, в компостную кучу все. Зато компостик свой smile.gif
Немного моей фазенды:
Огород: малика, черная смородина, спереди травы, немножко цветов, клубника

Огород

Это с неделю назад было, уже давно съели:
клубника

А это мои помидоры, тоже с неделю назад, теперь я их уже обрываю потихоньку, и пасынкам не даю расти. Спереди в мелких горшках задохлики от коллег мужа, но уже получше выглядят. Теплица больше как защита от дождя, что-то у нас много льет в последние годы. Без нее гниет бытро.
Помидоры


Автор: Stapler 24.06.2013 - 15:21
Маня
Таня,
а на плетне что? малина?
Чистенько так)))

Мы сами последние наверное года три от с\х избавляемся.
Так...пару грядок покушать и парники. Все таки не юга
Мы в этом году посадили клубнику "русский размер"...такая кака....может обманули с семенами, но просто "выродки" как я говорю.

Ну и маменьке доделали прудик рядом с верандой как она хотела. Вечером очень красиво смотрится, только насос барахлит все время. Там идея была, чтобы ельфики как бы возле водопада были.
А сейчас часто бывает, что эльфики рассматривают жабеня, который там на ПМЖ )))

На второй горке сделали "реку"

Автор: Alenionok 24.06.2013 - 16:07
кенга
цитата:
цветов маловато в кусте, обычно цветов в кусте значительно больше.
Перед тем, как завязь появится, надо верхушку оторвать, тогда боковые пойдут цветы, но помельче.

Автор: Маня 24.06.2013 - 16:11
Stapler
цитата:
а на плетне что? малина?
Чистенько так)))

Спасибо, Коля. Да, малина. Мы ее первый год не подвязывали, так я к ней подойти не могла, она же прилечь любит. Так что подсмотрела у соседей: вбили колья, натянули проволоку, и я побеги за проволоку направляю, так и солнце ягодам есть, и пройти можно.

Мне с нашей клубникой тоже интересно, тоже первый год у нас. Купила якобы сортовую якобы со вкусом земляники. Тут уж точно не правда. Клубника клубникой. Но еще пообещали, что до октября плодоносить будет. Вот посмотрим.
А землянику мы из леса привезли пару кустиков, в дальний угол сада посадили, расрослась аж к соседям за забор, ягодами усыпана, каждый день собираю smile.gif У нас в лесу не собирают, якобы лисы бешенством ягоды заразить могут. А дома точно знаю что никакая собака на них не какала, надежнее...


Водоемчик да прудик - это здорово, и смотрится красиво. Но так же работа да уход. Ну зато и результат в радость smile.gif

Автор: Stapler 24.06.2013 - 16:18
Маня
Таня,
у меня наказание было...с лопатой-топором, малину чистить. Она ж зараза как сорняк. А потом так же почти сделали. Как траншею выкопали, бока - старым шифером и пленкой, и туда насажали. Проволока и колышки, она как бы вытянутая получается и собирать удобно.
А землянику люблю на стебелек собирать. Вкусняшно до безобразия получается.

Автор: Stapler 24.06.2013 - 16:22
Ане обещал
)

Ань, вот остаток роскоши у клематисов и никак не умерший еще один.


Автор: Маня 24.06.2013 - 16:40
Stapler
цитата:
вот остаток роскоши у клематисов и никак не умерший еще один.

Красота! Моим клематисам первый год, один цвел, а верхушки полностью улитки сожрали(гады), а у второго бутоны из-за позднего холода накрылись, так и не зацвел в этом году, так я и не узнала, правильный ли мне сорт продали или нет... Вообще очень красивые цветы, как я жила и об их существовании не знала - не понимаю...
Их кстати красиво с розами другого цвета сажать, но это у меня в мечтах, огород не свой, снимаем, и так слишком много в него инвестировали...

Автор: Stapler 24.06.2013 - 16:49
Маня
Тань, так в горшке они чудесно растут. Переезжаешь - свернула и на новое место.
Кстати, они сильно цепляются и плетевые розы если - то начинается вавилонское столпотворение)
Хотя ты права на сто. Я хочу перенести под клематисовую сетку вот этих товарищей. Они по цвету чудесТно там лягут. Салатовая зелень и бледные синюшки


Автор: Кумушка 28.06.2013 - 10:17
Маня
цитата:
Мне с нашей клубникой тоже интересно, тоже первый год у нас. Купила якобы сортовую якобы со вкусом земляники. Тут уж точно не правда. Клубника клубникой. Но еще пообещали, что до октября плодоносить будет. Вот посмотрим.

У меня та же история. Такую же клубнику посадила в начале мая, почти 2 месяца она сидела, ни цветочка, разве что зелёные листики. Уже сама себе сказала, ну может первый год, прижится ей надо...А сейчас вот вроде потихоньку начинают цветочки появляться. Так что есть надежда на урожай. Но в след. году хочу пересмотреть расположение грядок по новой. В этом как то слишком "наскорую руку" всё получилось. Ждала пока теплица прийдёт, да пока мужчины её поставят, задержалось всё с посадкой. Клубника сейчас получается в тени от дома растёт, только ближе к вечеру солнце там. А ей видимо маловато его.
В тепличке жизнь - ключём. Поплюю через плечо tongue.gif , и в сационарной и в огурцовой. Довольна я до безобразия. Опять сделала открытие для себя, из серии " вот этого я от себя ну кикак не ожидала", ковыряться на грядках - так умиротворяет и отвлекает от сумасшедшего темпа жизни wub.gif

Автор: Маня 28.06.2013 - 10:29
Кумушка
Яна, клубнику по осени сажать надо, тогда она вовремя плодоносить должна. Мне ее в сентябре прислали, она еще цвела даже(цветочки обрывала правда, чтобы она сил не теряла ). Перезимовала прекрасно.
Кстати, один куст опять начал цвести, так что посмортим smile.gif

Теплица- это весчь! ТТТ и на твое smile.gif У нас погода- дурдом, то 36 на той неделе, теперь 17 wacko.gif А в теплице все нипочем smile.gif

цитата:
" вот этого я от себя ну кикак не ожидала", ковыряться на грядках - так умиротворяет и отвлекает от сумасшедшего темпа жизни

biggrin.gif И не говори, в детсве на бабушкиных огородах никогда бы не подумала, что сама потом захочу в земле копаться, а сейчас так в радость smile.gif Я правда не теми масштабами как у бабушки, а чисто столько, чтобы в удовольствие...

Автор: Stapler 2.07.2013 - 02:58
Вот такой вот извращенец выполз на прививке))) Сидел смотрел что прививал. Ничего не понял. Решили с маменькой списать на бешеных пчел.

Из перцового парника на тех же пчел свалили, что баклажаны как то скрестились

Автор: jalo 2.07.2013 - 08:59
Stapler
я с детства помню, что бабушка один раз посадила острый и болгарский перец рядом, соответственно все перцы были полугорькими, переопылились, но чтоб перец с баклажаном..., хмммммм. biggrin.gif

Автор: Stapler 2.07.2013 - 16:08
jalo
Оля,
да цвет смущает очень. И не в красноту, и непонятно. Баклажановый такой товарищ. Бдим. Вдруг нобелевскую дадут)
Из помидоров тьму ботвы выгребли на выходных, жуть кошмар, руки до сих пор зеленые. Зато свой один уже попробовали.
И яблок много должно быть в этом году.
Ну и старая-старая плеть радует как никогда. Видимо погода все таки свое дала


Это вторая - маленькая. Но такие прямо готовые букеты выпускает.

Автор: Alenionok 2.07.2013 - 16:17
Перцы сладкий и горький рядом низзя, и перцы с баклажанами тож нельзя, всегда гибриды получаются rolleyes.gif беспечнее всего среди морковки перец засунуть или других корневых laugh.gif

Автор: Маня 2.07.2013 - 17:08
Stapler
цитата:
Ну и старая-старая плеть радует как никогда. Видимо погода все таки свое дала

Ух ты, красиво!!!
А мы тоже первые два помидора уже того, съели smile.gif Точнее мелкий съел, не поделился..., теперь каждый день проверяет на наличие зрелых(у меня желтые и теоретически красные, но зрели пока желтые)
И малинка потихоньку пошла, первые ягоды smile.gif

Автор: jalo 2.07.2013 - 17:09
Alenionok
цитата:
Перцы сладкий и горький рядом низзя,

ну так потом тоже умными стали sleep.gif , а тогда болгарские перцы только только появились, которые могли в нашей местности расти. Баклажаны пришли позже.

Автор: Alenionok 3.07.2013 - 13:42
jalo , да, в центральном КЗ перцам тепла не хватает, они такие, как на юге не вызревают.
Раньше и клубники там не было, все ж завозили постепенно.

Автор: jalo 4.07.2013 - 16:05
Alenionok
Интересно, как сейчас там, мы уехали в 96г. и последние года начались проблемы с помидорами, покрывались коричневыми пятнами, если раньше недозрелые спокойно дозревали под кроватью, то потом гнили. Дождей больше и надо приспосабливаться с непривычки-то. biggrin.gif

Автор: Маня 4.07.2013 - 16:16
jalo
цитата:
Интересно, как сейчас там, мы уехали в 96г. и последние года начались проблемы с помидорами, покрывались коричневыми пятнами, если раньше недозрелые спокойно дозревали под кроватью, то потом гнили.

Оль, это они фитофторой скорее всего болели(грибок такой), от нее коричневые пятна и гниль. Можно лечить, можно обрабатывать. Но лучше беречь от дождя. Я потому теплицу и поставила, она не столько для тепла, сколько чтобы от дождя и мокроты беречь, дабы фитофтора не цвела вместо помидоров

Автор: jalo 4.07.2013 - 16:34
Маня
ага, но раньше там такой фигни не было, т.к. дождей тоже не было летом, это последние года пошло и сперва понять не могли отчего. А тут я тоже в прошлые года под навес ставила, теперь бросила, возиться лень. biggrin.gif

Автор: Alenionok 4.07.2013 - 16:44
jalo
цитата:
Интересно, как сейчас там, мы уехали в 96г. и последние года начались проблемы с помидорами, покрывались коричневыми пятнами, если раньше недозрелые спокойно дозревали под кроватью, то потом гнили. Дождей больше и надо приспосабливаться с непривычки-то.
Не, Оль, в этом плане нормально там все. Может просто года такие дождливые попадались )) Помидоров тьма. Мои вечно сажают, а потом носятся по осени и не знают куды девать )))

Автор: jalo 4.07.2013 - 18:11
Alenionok
ну хорошо, а то я как представлю эти бесконечные грядки накрывать, с ума сойти можно laugh.gif

Автор: Stapler 5.07.2013 - 01:09
Девоньки,

хочу поделиться просто. После выполнения всех своих дядьевских обязанностей, выполз покурить я на даче. Плёмку только под титьку дали) Помыли. Поменяли. И обратно набирать вес. Ибо мамке тоже спать положено
Какая же красота.
Тихо, пахнет как в раю. На западе еще полоской закат. Ошалевший шмель запутался в розах где-то. Земля теплая-теплая. В "бассейне" +28 вода.
Не выдержала душа поэта. Сибаритство чистой монеты. Какой к матери той город, спокойствие такое. По нос в воде и полежать чуть. После жары это ж ух!
Мобильный второй день не беру. Батенька только на даче во сне зубами не скрипит. Успокаивает как на валерьяне.
Завтра подкопаем кусток картохи. А вдруг? Никакой тебе чехарды московской. Все по плану. Помидоры, ягоды собрать. Бочки налить.

Смородина пахнет так... Через зеленую грядку проходил, укроп аж серебряный весь. Базилик как та герань, если зацепишь. Сразу волнами запах пряный.
Такое настроение прямо нежное-нежное. Спокойное.
Таисия в две дырки сопит. Верный блохастый сторож выкатился из дома и улегся под коляску. Тоже дрыхнет.

Красота.

Автор: Маня 5.07.2013 - 09:40
Stapler
Ну дык, совершенно тебя понимаю smile.gif
Мы раньше в центре Франкфурта жили, потом по работе в соседний город перебрались, потом мелкий родился и стало тесно - надо было расшириться. У нас квартиру найти сложно, спрос больше предложения.
Это квартиру поехали смотреть просто так от балды, т.к совсем край города, где я жить никогда не хотела. Но вышли там в сад, а он выходит в сторону кладбищечка, то биш соседи очень тихие smile.gif Да и вообще машин не слышно, ничего не слышно, только пение птиц, да самолеты пролетают, потому как как раз под взлетной полосой город наш. И то не шибко часто, терпимо. И все, сразу спросили где подписать... И с друзьями нашими так же, шли смотреть дом, говорили что просто так смотреть идут, и вне бюджета он, но с садом. Подписали контракт smile.gif
И тоже так вот вчера ужинали в саду, потом тихо сидели и любовались, над головой птицы, ближе к вечеру летучих мышей море, запахи, тишина, спокойствие - лепота! Сидиш и сам себе завидуеш smile.gif

Автор: Alenionok 5.07.2013 - 12:10
jalo
цитата:
эти бесконечные грядки накрывать
Это как мои, насажают 150 кустов помидор, а потом маятся осенью, чО с ними делать laugh.gif

Автор: Лариса11 19.08.2013 - 19:15
У меня на даче нет особо никаких посадок - только беседка, барбекюшница,яблоня и некоторые кустики с ягодками)

Автор: Stapler 9.09.2013 - 21:49
Доехала моя гуманитарная помощь)
не зря в парниках потел...не зря

Автор: Маня 10.09.2013 - 10:26
Stapler
Ух ты, красотень smile.gif
У меня тоже желтые мини-пальчики smile.gif Но мы уже почти все съели(даже закатал пару баночек). Сейчас только остатки дозревают.
На улице уже похолодало, вчера поставила пару кустов томатов, которые на улице сояли, в теплицу, а то на улице не дозреют точно уже.

А у меня клематис взял и умер sad.gif Просто так, весь листья повесил sad.gif Вот и не знаю, то ли замерз вдруг, то ли что... Вот думаю, вылезет ли по весне, или окончательно уж... Думаю подожду весны, не вылезет ничего - куплю новый и там посажу...

У меня еще засада. 4 куста грушедыни( дозревают еще, пока не пробовала), а они оказываются не зимостойкие, их на зиму в прохладное место ставить надо. А куда - не знаю, дома места нету... Думаю может на работу в корридор свезу...

Автор: Stapler 11.09.2013 - 21:17
Маня
Танюш,
а клематису корни погрызть могли. Проходили такое. Крот был.

Автор: Маня 11.09.2013 - 21:55
Stapler
Да вот знаеш, Коль, нечто подобное и подозреваю. Кротов правда не видно у нас, но муравьи да слизни, последние у меня другой клематис все грызли и грызли, но он все равно ничего себе так, правда не шибко успел вырости, но хоть живой.
А этот погибший я год назад купила, красивый сорт, средне дорогой, а цветов так и не увидела sad.gif То холодной весной все бутоны погибли, один только побег вот реально на два метра вымахал - вот и умер вдруг sad.gif Ну ниче...
А вот малина бушует. Сегодня под дождем собирала, чтобы на землю не сыпалась smile.gif И пару ягод клубники белые имеются, красные на прошлой неделе срывала, не наврали с все лето плодоносящим сортом smile.gif
А в продаже вовсю луковицы всяких красивых тюльпанов и крокосов и нарцисов, думаю раскошелиться немного на интересные сорта smile.gif

Автор: Маня 14.09.2013 - 17:45
Сентябрь на дворе... Вчерашние фото smile.gif
клубника

малина
Ну малина правда уже водянистая немного, но вкусная все равно...

Автор: rotfish 14.09.2013 - 17:53
цитата:
Маня

А у нас наоборот, осенняя малина вкусней и чище, чем летняя.
Не знаю как это объяснить..
Жаль фотку не сделал, сегодня тааакую крупную клубнику сорвал..

Автор: Granmoc 26.10.2013 - 12:42
цитата: (Лариса11 @ 19.08.2013 - 19:15)
У меня на даче нет особо никаких посадок - только беседка, барбекюшница,яблоня и некоторые кустики с ягодками)

У меня вообще банально газон и пару посадок с цветами)

Автор: Stapler 31.10.2013 - 02:07
Девоньки,

а что из яблок лучше всего хранится? Из сортов "севернее столицы".

Автор: КутоваяИрина 31.10.2013 - 15:03
цитата: (Stapler @ 31.10.2013 - 03:07)
Девоньки,

а что из яблок лучше всего хранится? Из сортов "севернее столицы".

Сорт "Куйбышевские". Мои любимые яблоки.
Лежат сейчас ведра три - вкусные, ароматные.
При правильном хранении до апреля легко дотягивают.

Вот так выглядят на дереве (картинка из и-нета)
1

Есть у нас ещё очень хороший сорт яблок, только я их название забыла. Поискала по картинкам в и-нете, похоже, что это сорт "Богатырь".

1

Так вот эти ещё лучше.
До осени они как каменные, а потом делаются очень сочными.
Но хранятся меньше, чем Куйбышевские - быстрее становятся вялыми.

Автор: Stapler 1.11.2013 - 05:53
КутоваяИрина
Ирин, спасибо,

яблок было много в этом году, но антоновка вообще не лежала долго. Вот и стал смотреть, что лежкое. В следующем году, надо будет три яблони менять, к сожалению. Мои хотят куда-то под Орел чтоль в питомник ехать, мол Тимирязевская академия. Хотя я знаю, чем это все дело кончится. Один саженец яблони и полный багажник "ой-как-интересно-давай-купим"

Автор: КутоваяИрина 1.11.2013 - 12:13
Stapler
Коля, я вот ТУТ саженцы заказывала.
Сливы ещё не плодоносят, а смородина уже начала.
Мне теперь их каталог приходит. Я его знакомой отдаю, она частенько по нему что-нибудь заказывает, довольна.

Автор: Emma01 29.11.2013 - 16:55
А у меня яблонек практически нету, растет айва, персики несколько видов. Даже куст граната есть, но плодов в этом году не было) Покупаю все семена тут, урожай отличный. Помимо плодовых деревьев еще растет клубника, малина ну и так по мелочи картофель, огурцы, помидоры, перец и т.д. Урожай радует глаза) Особенно осенью в момент сбора)

Автор: Sanina 15.11.2015 - 13:41
цитата: (jalo @ 13.06.2013 - 11:37)
Маня
Тань, у меня же огорода как такового нет, полоса вдоль забора метров 5 в длину, да ещё и теневая сторона+высоченный забор из туи от соседей.

у меня невысокий забор, высокий как то не очень смотрится на даче, хотя надежность моего сомнительна, так, ради ограды

Автор: Белуччи 15.11.2015 - 21:55
мне больше нравятся высокие непрозрачные заборы, так нынче безопасней себя ощущаешь на даче

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)