Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Наша речь.


Автор: Kaddhali 7.09.2005 - 00:13
Вслед за Janochka, klukva и Lara хочу привести еще примеры детской и взрослой кривоухости при восприятии песен:

Синие лебеди, где же вы, где?
Двери открылись на синей воде....

(на самом деле - "Тени от крыльев на синей воде")

Пора-пора-порадуемся на своем веку
Красавице и КУ-КУ, счастливому клинку...


Вот зимний вечер, летний зной,
А вот ВЕНЕЦ и я весной!


И вот уже не из песен: "КЛУБКИНО путешествие" biggrin.gif

---------

австрик, одно время книг Бруштейн не было в сети, поэтому я лично отсканировала и вычитала первые две части, которые теперь лежат во всех электронных библиотеках. Третью часть из-за отсутствия времени отсканировать я не смогла в тот раз, поэтому это сделал другой добрый человек. Все три части книги можно почитать здесь. Действительно, книжка потрясающая! Я читала ее раз сто, наверное, и ребенком, и уже в сознательном возрасте, именно поэтому помню и оттуда казусы с восприятием на слух:

И колокольчик ДАРВАЛДАЯ звенит уныло под дугой...

Бедный СНЕПОРОК (Бедность - не порок)

Эх, помнится, и я, будучи в Вильнюсе, пыталась найти места, упоминаемые в этой книге... Очень хотелось на одной из улиц повстречаться с этой славной девчонкой Сашей...

---------

Насчет нехватки ругательных слов в латышском языке: ну не знаю, не знаю... По-моему, этого добра везде хватает. Я много знаю латышских неприличных слов. А еще в свое время я много общалась с латышами на латышском и долгое время после этого, даже общаясь с русскими, восклицала в ужасе - "Йо хайды ар араа!". По-моему, это и не переводится никак? Знатоки, подскажите, плиз. Что-то навроде русского "Вот блин!".

---------

Я, хоть и родилась на Украине, всю жизнь живу в России, украинский язык помню смутно. Поэтому вопрос: знатоки, правда ли, что:

- "большой фонтан" на укр. мове будет "вэлыка булька"?
- "расчетный счет" - "разрахуновный рахунок"? biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)