Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Фактор страха


Автор: австрик 12.08.2005 - 19:32
Девочки, нашла эту тему трехмесячной давности и решила высказаться.
Тут совсем разные вещи: страхи и фобии.
Абсолютно все люди боятся смерти, безденежья, болезней, за своих детей и т.д. Это - норма, никакой патологии.
Фобии - иррациональные страхи, и их надо ЛЕЧИТЬ, как любое другое заболевание.
О моем личном опыте. После нападения хулигана (меня пытались изнасиловать в закрытом помещении) возникла клаустрофобия.
Я об этом не знала, пока не пережила первый приступ в самолете (Вот классический симптом фобии: все пассажиры сидят спокойно, читают, спят, разговаривают, а меня две стюардессы от двери силком оттаскивают, и я не понимаю ничего, а только больше тут находиться НЕ МОГУ!...)
Потом это распространилось на лифты, потом - на метро... Когда я стала выламываться из автобуса, застрявшего в пробке, поняла, что надо идти к врачу. Психотерапевт собирался лечить внушением под гипнозом, но я негипнобельна. Тогда он предложил методику, когда психотерапевт работает с пациентом, предварительно расслабленным до гипнобельного состояния специальным уколом. Уже шли согласования с психиатром, имеющим право на введение психотропных инъекций - и тут нам надо было перебираться в Австралию. На лечение времени не было, А туда из Москвы - 24 ч самолетом!
И тогда мой психотерапевт дал мне такие же таблетки, о которых писала Cher.
Я их опробовала в метро - помогло. В застрявшем лифте на них продежалась 2 часа.
Как действует таблетка? Ты понимаешь, что ситуация - "твоя", но физиологических признаков паники (холодный пот, удушье, судороги мышечные) совсем отсутствуют, таблетка их начисто снимает. Вот на них я в Австралию и долетела.
И теперь уже 12 лет как моя проблема решена просто тем, что я их постоянно при себе ношу, и этого достаточно (сознание, что "если что" - спасение в сумочке). Летала в Тасманию, Америку, Канаду.
Важно вот что: Я их не принимаю. Только время от времени меняю упаковки, когда срок годности истекает. В Испании эти таблетки - Frizium, в Австралии -- Clobazam, Alepam (надо попросить у врача рецепт на panic attack pills).
Если есть вопросы - пишите в личку, с удовольствием отвечу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)