Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс "любимое Печенько"


Автор: ElenaNSK 16.12.2012 - 11:36
8.

Первый раз этим печеньем меня угостила соседка по коммунальной кухне, когда мне было лет пять. Мама сохранила рецепт, и где-то лет с 12 я пекла его уже сама. Почитала темку, вспомнила про него, пошла и испекла внукам biggrin.gif Ну и сфотографировала заодно. Внукам понравилось, они его в первый раз пробовали. Итак,

Дрожжевые крендельки


Примерно 25 г дрожжей
2 яйца
0.5 стакана воды
- смешать и поставить в теплое место подойти, пока не начнет пузыриться.
(в рецепте дрожжи живые, про сухие тогда никто не знал. Думаю, вполне можно заменить, только пересчитать нужно - где-то у Иринки есть пропорции для пересчета)

400 г маргарина порубить с 4 стаканами муки, пакетиком ванилина и парой щепоток соли.
Добавить дрожжевую массу и замесить рубя.
Совет: поскольку мука бывает разная, как и яйца, то лучше рубить муку не всю сразу, а где-то на 2/3 стакана меньше, чем по норме. А потом, если тесто будет липнуть, добавить, когда будете месить. Тесто должно получиться мягкое, но не липнущее к рукам.

Разделать на крендельки:
раскатать колбаски диаметром примерно в сантиметр, длиной ~15 см, хорошо обвалять их в сахаре,
завязать свободным узелком, чтобы было куда расширяться тесту. Можно и палочками оставить, можно и другие фигуры из этих колбасок сделать - полный простор для фантазии smile.gif

Выложить на противень, оставляя между крендельками не меньше сантиметра. Можно прямо так, смазывать не надо (в тесте много жира), но тогда готовые нужно снимать с противня сразу, как вынете из духовки, лопаткой. Иначе, если карамелизовавшийся в процессе выпечки сахар остынет, вы их потом от противня не отдерете. Если использовать бумагу для выпечки или силиконовый коврик, то снимется легко и остывшее.
Выпекать при 200 С примерно 20 минут до зарумянивания.

Особо отмечу, что сахара в тесте нет, только сверху. Поэтому обваливать их в сахаре нужно основательно, и лучше использовать крупнокристаллический сахар. На полную порцию уходит почти стакан сахара.

Вчера я первый раз сделала половину порции, потому как лепить их довольно долго, а помогать было некому. Из половины порции получился полный противень, 28 штук. Вот они, угощайтесь:
Дрожжевые крендельки

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)