Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Каждую крошку - в ладошку


Автор: svet 7.09.2004 - 23:40
eva
У меня опять прокисло молоко… mad.gif
Я поняла, что его можно использовать в выпечке вместо кефира, но решила испечь по твоему (можно?) рецепту маффины с яблоками.

После выпечки тесто получилось очень похожее на бисквит (я думаю, что это – его разновидность), но очень пористое (я люблю поплотнее – но это на любителя, я в след. раз положу поменьше разрыхлителей или побольше муки).
Вкусно, они очень нежные и мягкие – их надо печь в бумажных одноразовых формочках и в них же оставлять, для металлических формочек (как у меня) этот рецепт не подходит (или в них надо вставлять бумажные формочки) – они очень плохо вынимаются, ломаются, т.к. очень хрупкие и рыхлые.
На след. утро осталась половинка кексика, я ее съела и сделала вывод, что на след. день они становятся поплотнее, но, по-моему, теряют во вкусе – мне они понравились чуть теплые.
Если учесть этот опыт в дальнейшем – получатся классные кексики!
Даже сейчас, если не обращать внимания на их внешний вид, есть очень вкусно!

Я вдруг подумала: я здесь распинаюсь, выдаю свои ощущения, а может это все ясно, как Божий день для кого-то, просто я кексы пеку очень редко (сама не знаю почему?), а в маленьких формочках – это вообще мой дебют, т.к. появились они у меня только неделю назад… А может, маффины – это не те кексы, к которым мы привыкли, а такие нежные и влажные? И мои комментарии и поправки не к чему, так и должно быть?

Все равно вкусно - спасибо! tongue.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)