Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кексы, маффины, брауниз-2


Автор: Janochka 26.10.2004 - 18:40
КЕКСЫ, МАФФИНЫ, БРАУНИЗ-1
Путеводитель по кексам

Автор: unikum 27.10.2004 - 00:47
В пачке творога 200 грамм, правильно ты Яночка уточнила, как то даже вылетело с головы это дать в рецепте.
Кстати рецептик провернный, моя мама его ещё пекла. И есть же на крахмале,рассыпчатый такой.
___________
Светик

Автор: Iruntchik 1.11.2004 - 14:58
Девочки, подскажите, у меня проблема с выпечкой кексов, они в духовке поднимаются, уже вроде-бы и выпеклись, а когда начинаю вытаскивать, то "опадают". Я знаю, что у меня очень плохая духовка, и в ней нет верхнего тена. Но может нужно как-то температуру подобрать, в последнее время с бисквитами тоже самое стало происходить, не знаю, что делать.

Автор: Imira 1.11.2004 - 16:14
Настенька[b], это не описка - 250 мл. ликера? Никогда не решусь наверное сделать, сразу целый стакан... у меня вишневый ликер есть, он расходуется только в чайных ложечках smile.gif А если водку взять (ее мне не жалко) и с ароматизатором смешать, пойдет?

Автор: Ада 1.11.2004 - 18:40
Iruntchik
Я не очень хороший кондитер, но говорю как человек, умудренный горьким опытом выпечки опавших кексов. Даже не можешь себе представить, сколько я продуктов перевела и сколько кексов отправила в мусоропровод, прежде, чем научилась их делать. Я для себя поняла одну вещь: кексы пекутся на невысокой температуре и довольно долго. Я, например, духовку разогреваю до 180 ºC, а, как только вижу, что кекс поднялся, то понижаю еще до 150. И, конечно, первые 20 минут духовку не открываю.
Где-то читала, что в духовку, во время выпечки кексов, хорошо ставить емкость с водой. Не знаю, это ли помогает или нет, но я обычно ставлю плошечку с водой, вода кипит и кексик, вроде бы, становится пышнее.
Но, я думаю, что главная проблема все-таки в температурном режиме.

Автор: Galka 1.11.2004 - 20:11
Ада Лена, спасибо за такие ценные подробности! smile.gif

Автор: Ада 1.11.2004 - 21:49
Galka
Да что ты, Галка! Я до всего методом проб и ошибок дошла. Это ты у нас такие кексы печешь профессиональные, что любо-дорого глядеть! Поделись своими секретами wink.gif !

Автор: Galka 1.11.2004 - 22:48
Ада Лена, я как и ты, много брака выбрасываю в мусорное ведро, только молчу об этом дома. Мой секрет - выбираю рецепты попроще, поскольку я не "чувствую" выпечку. (Вот и разочаровала я тебя своими откровениями...).


Автор: Iruntchik 1.11.2004 - 22:50
Ада
спасибо, раньше у меня проблем не было, а вот с этой духовкой появилась. У меня и темиература маленькая.

Автор: Ада 1.11.2004 - 23:01
Galka
Цитата
я не "чувствую" выпечку

Ну, тут моя очередь отнестись с недоверием к твоим высказываниям tongue.gif .
Iruntchik
От духовки многое зависит, но, в принципе, к любой можно приспособиться. Правда, ценой не одного загубленного кексика biggrin.gif !

Автор: Настенька 1.11.2004 - 23:40
Ликера действительно по рецепту надо стакан dry.gif , водка к сожалению не очень подходит, тесто какое-то странное получается... dry.gif

Автор: KAMA 7.11.2004 - 21:47
Я сейчас испекла "сметанный кекс с изюмом". Очень вкусный и запах на весь дом smile.gif
У меня не было изюма и помнеяла на орехи, но следующий раз испеку с изюмом. Попробуйте, не пожалеете
http://irikut84.hostes.ru/tort/tort_166.shtml

Автор: Janochka 7.11.2004 - 21:52
KAMA, действительно вкусные кексики, очень я с тобой солидарна в этом вопросе. Я их тоже пекла, вот:

, действительно вкусные кексики, очень я с тобой солидарна в этом вопросе

А ты пекла в одной форме или в нескольких маленьких?
С орехами я не пробовала, зато теперь добавляю немножко лимонной цедры. Тоже неплохо получается. smile.gif

Автор: KAMA 7.11.2004 - 23:42
Janochka, пекла в одной форме. Купила себе на ДР разных форм и решила первым попробовать этот кекс. Кажется форма "чудо" называется Выглядит кекс в точности как у тебя smile.gif Даже сфотографировала наконец то в первый раз rolleyes.gif Если получится выставить фото кекса, сейчас попробую

неа не получатся показывает мне вот что unsure.gif
Динамические страницы в тэгах [IMG] запрещены
Тогда я поставлю в галерее smile.gif

Автор: Janochka 7.11.2004 - 23:51
KAMA, наверное, ты где-то лишний пробел сделала, или скобкой какую-то запятую зацепила. smile.gif

Автор: Ада 8.11.2004 - 00:12
KAMA
Janochka
Девочки, полностью с вами согласна. Я делала эти кексики и они, действительно, очень вкусные! Но самые вкусные Иринины кексики - на желтках. Просто фантастика!

Автор: KAMA 8.11.2004 - 00:30
Janochka, сюда никак не могла поставить фото кекса но в галерее поставила Если будет время пойди туда посмотри rolleyes.gif

Ада, на желтках unsure.gif это другой рецепт?

сюда никак не могла поставить фото кекса но в галерее поставила Если будет время пойди туда посмотр...

Получилось biggrin.gif

Автор: Dina 8.11.2004 - 05:47
KAMA
Ой, какой у тебя пушистик получился! Кажется, вкус прямо здесь чувствуется smile.gif

Автор: Ада 9.11.2004 - 00:57
KAMA
Чего-то я не могу попасть на Иринину страничку, поэтому не могу дать ссылку. Но рецепт кексиков у меня переписан.
Вот он:

КЕКСЫ НА ЖЕЛТКАХ
Нужно:
5 желтков
1 ст. муки
1/2 ст. сахара
150 гр сливочного масла
1/2 ст. изюма
2 ст.л. коньяка
2 ст.л. молотых грецких орехов
ванилин

Размягченное масло стереть с сахаром. Взбивая, ввести по одному желтки. Добавить изюм, ванилин, коньяк и муку. Перемешать.

Формочки смазать маслом при помощи кисточки. В каждую формочку всыпать немного молотых орехов и сверху вылить тесто (на 2/3 высоты формочки). Уплотнить, похлопав слегка по стенкам формочки. Поставить в разогретую до 200º духовку приблизительно на 20 минут.

Я еще потом, когда кексы готовы и остыли, переворачиваю их, чтобы орешки оказались сверху.
Это, правда, очень вкусный рецепт! Спасибо Ирине!

Автор: KAMA 9.11.2004 - 22:38
Dina, спасибо smile.gif

Aдa,
спасибо за рецепт. Объязательно попробую smile.gif

Автор: nastia 10.11.2004 - 00:36
на днях пекла кокосовый пирог с шоколадом
Разогреваем духовку на 180 градусов.Взбиваем 1/2 стакана масла,3/4 сахара,6желтков с капелькой соли до образования пышной светлой массы.Отдельно просееваем 1/2 стакана муки с 1ч.л пекарского порошка,добавляем 1 1/4 стакана кокоса и перемешиваем и добавляем к взбитой массе.Отдельно rolleyes.gif взбиваем 6 белков с 1/2 стакана сахара(вводим сахар в 2-3 подхода) до крепких пиков и осторожно перемешиваем полученную массу.Измельчаем(натираем) шоколад и вводим в тесто,смазываем сливочным маслом форму 26 см и выпекаем около часа

Автор: Alina 11.11.2004 - 04:09
Тыквенный кексик

Тыквенный кексик Норма на 2 кекса "кирпичиком" (23Х13Х8 см) 3 1/2 стакана (чашки) муки 1 ч

Норма на 2 кекса "кирпичиком" (23Х13Х8 см)

3 1/2 стакана (чашки) муки
1 ч. л. соли
3 ч. л. разрыхлителя (baking powder)
1 ч. л. корицы
по 1/2 ч. л. порошка гвоздики (cloves), муската (nutmeg) и душистого перца (allspice)
2 1/2 стакана сахара
1/2 стакана коричневого сахара
1 стакан растительного масла
4 яйца
1 банка (16 унций) тыквенного пюре (около двух стаканов)

Смешать муку, соль, разрыхлитель и специи. В отдельной посуде взбить миксером яйца, оба вида сахара и масло. Добавить тыкву, хорошо перемешать. Всыпать сухие ингредиенты, перемешать. При желании добавить орехи и изюм. Выпекать при температуре 180 С (350 F) около часа. Готовность проверяем спичкой.


Автор: Oxana-MONAMI 11.11.2004 - 09:37
KAMA Красивый какой у тебя кексик, а я почему то его пропустила и не пекла unsure.gif

Алиночка, какой аппетитный, как раз опять купила тыкву, и орешки, хотела печь твой банановый кекс, теперь вот и незнаю что выбрать. Придется два печь.

Автор: Oxana-MONAMI 11.11.2004 - 13:24
Девочки уж незнаю куда и писать, написала в справочную вот и сюда решила. Температура газовой печи 180 градусов - на какой циферке, их у меня 8. Помогите, плииз unsure.gif

Автор: Alina 11.11.2004 - 15:14
Oxana-MONAMI
Ну ничего себе тебе температурка нужна! blink.gif biggrin.gif

180 С = gas mark 4

Автор: Oxana-MONAMI 11.11.2004 - 15:49
Alina Ой, спасибо, что намекнула на ошибку tongue.gif Исправила tongue.gif tongue.gif Это я твой банановый пекла сегодня, только на 5. Пекла на нижней полочке, потом переставила на среднюю. На этот раз добавила уже как по рецепту грецкие орехи. Пока пекся кексик - ходила и облизывалась, ароматный получился. Спасибо за рецептик и за помощь в температуре tongue.gif

Автор: KAMA 11.11.2004 - 15:56
Oxana-MONAMI, спасибо smile.gif Угощала я соседей и они сказали что очень вкусный кекс. Попробуй и легко готовить smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 11.11.2004 - 16:04
KAMA Обязательно попробую, спасибо smile.gif

Автор: Lerka 13.11.2004 - 12:27
Alina,
спасибо за тыквенныи кексик. Сегодня сделала и настроение сразу стало Рождественским.
Еще очень хочется имбирного кекса. Никто не подскажет опробованного рецепта?

Автор: Natilla 13.11.2004 - 19:03
Lerka
Я пекла вот такой грушево-имбирный кекс, мне понравился.

1 1/2 стакана муки
2 1/2 ч. л. молотого имбиря
1 ч. л. с горкой разрыхлителя
2/3 стакана коричневого сахара
2 груши, почищенных и порезанных тонкими дольками
3 яйца, слегка взбитых
1/2 стакана сыворотки
125 г растопленного сливочного масла или маргарина
Для карамельной корочки:
30 г слив. масла
2 ст. л. коричневого сахара

Растопить 30 г слив. масла в форме, посыпать коричневым сахаром.
Просеянную муку смешать с имбирем и разрыхлителем, добавить сахар и кусочки груши, яйца, сыворотку и растопленное масло. Хорошо перемешать.
Вылить тесто в форму, поставить в предварительно разогретую до 180ºC духовку и печь до готовности.

Примечания:
Я пекла в 22-см форме с дыркой.
Имбиря добавила 1,5 ч. л., мне показалось достаточно.

Я пекла вот такой грушево-имбирный кекс , мне понравился

Автор: Janochka 13.11.2004 - 20:04
Natilla, красивый кекс, грушки так элегантно смотрятся, надо попробовать. smile.gif

Автор: Janochka 13.11.2004 - 20:07
Только что сделала кексики по рецепту тёти Manjusha, вот он:
Цитата
3 яйца
0,75 ст.сахара (уже уменьшено)
1,75 ст.муки
0,75 ст. раст.масла
разрыхлитель по кол-ву муки
(стаканы подразумеваются обычные, типа граненого)
натертые на мелкой терке 2 лимона целиком

Яйца целиком взбить с сахаром, раст. масло, тертые лимоны, взбить в массу вмешать муку с разрыхлителем. Я пеку в обычной форме кирпичиком, выпекать 160-170 ок.45-50 мин.
В этот кекс можно яблоки порезать


Я яблоки не добавляла, лимон - только один, и жменьку изюма кинула. Пекла в маффиновых формочках, выход - 11 штучек.Получилось вкусно, муж сказал - такие, как раньше продавались. smile.gif
Вот:

Только что сделала кексики по рецепту тёти Manjusha, вот он: 3 яйца 0,75 ст

Автор: Galka 13.11.2004 - 20:10
Janochka Красатулечки какие - ровненькие, румяные, а поднялись как высоко! smile.gif

Автор: ster 13.11.2004 - 20:25
Natilla
интересный какой рецептик

Janochka
симпатулички какие

Автор: Lerka 14.11.2004 - 04:05
Natilla
Спасибо большое! Выглядит симпатично, обязателно попробую. А молотый имбирь продается в магазине? Мне кажется я толко корень целиком видела. И еше вопрос - что такое сыворотка?

Автор: Alina 14.11.2004 - 15:39
Lerka
Цитата
Alina,
спасибо за тыквенныи кексик. Сегодня сделала и настроение сразу стало Рождественским.

Не за что. Мне он именно своим сочетанием специй нравится. Кстати, я эти же специи использовала для чайного кекса от Yana, мне понравилось.

Автор: IRENA 14.11.2004 - 16:11
Natilla
С имбирем, наверное очень ароматные! И груша!!!! Мняммм!
Janochka
Красивые какие! А на вид и правда как ранешние, столичными назывались, у нас дорого стоили, поэтому покупка их была для меня праздником. Мечтала, что когда вырасту, куплю штук 5 и наемся от души. rolleyes.gif

Автор: Alina 14.11.2004 - 16:14
Lerka
Забыла сказать, имбирь в порошке продается в отделе специй в супере, так и называется ground ginger. А сыворотка - есть подозрения, что здесь имеется в виду buttermilk smile.gif.

Автор: marina5 14.11.2004 - 17:00
Janochka
такие хорошенькие они у тебя получились!!
Цитата
Пекла в маффиновых формочках

ты и бумажные формочки вкладываешь ?
или просто хорошенько смазываешь?

Автор: Maniusha 14.11.2004 - 17:18
Janochka
Рада, что тебе понравилось. Еше и нововведение ввела - Janochka экспериментаторша smile.gif - в маленьких формочках пекла. Молодец! А яблоки я добавляю если пеку в большой форме. smile.gif

Автор: Natilla 14.11.2004 - 17:36
Janochka
Спасибо! Я этот кекс еще весной пекла и фотографировала и на старом форуме давала рецепт, а на этот забыла поместить, Lerka своим вопросом про имбирный кекс мне про него напомнила smile.gif
Твои кексики очень красивые и пушистые получились!

ster
И вкус очень интересный получается, попробуй! smile.gif

IRENA
Груша, имбирь и коричневый сахар очень хорошо сочетаются!

Lerka
Не за что! Про имбирь Алина тебе ответила, сыворотка - это прозрачная жидкость, которая получается при расслоении кислого молока. Я этот кекс пекла, когда делала творог и у меня оставалась сыворотка. Если нет сыворотки, не знаю, чем заменить, может можно просто молоком?

Автор: Milenchik 14.11.2004 - 17:57
Цитата (Natilla @ 14.11.2004 - 14:36)
Если нет сыворотки, не знаю, чем заменить, может можно просто молоком?

скорее жидким кефиром чем молоком. smile.gif Согласна с Алиной по поводу buttermilk.

Автор: Lerka 14.11.2004 - 18:55
Alina
А в отделе специй я как раз и не сообразила поискать. Все нашла, спасибо.


Natilla
Вопросов больше нет, приступаю. О результатах доложу.

Milenchik
Очень жду твоих имбирных человечков в соседней теме. Мой муж правда уже ругается, что я пеку так много. Он только мясо за еду считает (что не мешает ему сметать все печенья и кексики за один присест wink.gif ).

Автор: Hochluschka 14.11.2004 - 19:44
Natilla
Очень интересный рецептик кексика, а выглядит просто заманчево ! Вопросик: вкус имбиря чуствуется ???
Janochka оболденные мафинки !!! smile.gif

Автор: Janochka 14.11.2004 - 19:56
Galka ster IRENA marina5 Maniusha
Natilla Hochluschka
Спасибо, девчонки, прямо захвалили. rolleyes.gif

marina5, я просто смазываю форму сливочным маргарином, несмотря на её тефлоновое происхождение.

Maniusha, спасибо за рецептик. smile.gif


Автор: Maniusha 14.11.2004 - 20:45
Janochka
smile.gif На здоровье

Автор: Natilla 15.11.2004 - 01:50
Lerka
Надеюсь, что понравится! smile.gif

Hochluschka
Спасибо! Да, вкус чувствуется.

Автор: Кухарка 15.11.2004 - 04:20
Алиночка! Подозреваю, что тебя уже закидывали благодарностями по поводу тыквенного кекса, но все же - спасибо! Пеку 2 дня подряд! Да еще и в новой силиконовой форме!!! Просто песня!




Автор: Lerka 16.11.2004 - 08:30
Natilla
Отчитываюсь. Кекс имбирный получился замечательный. Проблем с тестом не было, и вообще кексик сделался легко. Оставила его в духовке остывать до утра, так как готовила очень поздно, а проснувшись утром обнаружила почти съеденным. Кекс удался. smile.gif

Hochluschka
Вкус получился имбирный и очень приятный. Я когда банку со специями открыла, стала сомневаться класть ли столько имбиря, уж больно запах резкий. Но все-таки не постеснялась и положила 2,5 ложки, как в рецепте. В итоге получилось очень хорошо.

Автор: Milenchik 16.11.2004 - 10:23
Lerka, рецепты уже готовы и завтра (во вторник) в ту, соседнюю, тему все внесу.

Сорри за задержку. Друг мужа женился и как-то странно, но готовились все. Вплоть до того что в день венчания невесте вдруг захотелось утром чтобы после венчания выпускали белых голубей и все друзья носились в поисках голубей smile.gif

Но все уже позади и все будет! smile.gif

Автор: Natilla 16.11.2004 - 23:20
Lerka
Рада, что кекс понравился! smile.gif

Автор: Мишель 19.11.2004 - 17:12
Клюквенная пора продолжается и с ней

"Клюквенно-яблочные маффины":

Клюквенная пора продолжается и с ней "Клюквенно-яблочные маффины" : 50 г растопленного сл

50 г растопленного сл. масла или маргарина
1/2 ст. апельсинового сока
цедра 1 апельсина
1 яйцо
1 ст. муки
1/2 ст. сахара
1/2 ч.л. соли
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соды
1 ч.л. корицы
1 яблоко
1 ст. свежей клюквы

разогреть духовку до 180С.
Яйцо слегка взбить венчиком с сахаром, добавить масло, цедру и апельсиновый сок. Отдельно просеять муку, соль, корицу, соду и разрыхлитель. Сделать в мучной смеси углубление и влить туда жидкую смесь, аккуратно перемешать. Яблоки очистить и нарезать мелкими кубиками. Клюкву промыть и обсушить. Добавить в тесто и слегка перемешать.
Выложить в промасленную форму для маффинов (получается ровно 12 штук) и выпекать примерно 20 мин, проверяя на готовность спичкой.

Автор: IRENA 19.11.2004 - 18:35
Мишель
О! Очередную вкусноту выставила!

Автор: Dina 19.11.2004 - 20:15
Мишель
Эх, не люблю я клюкву, а так бы.... ух! smile.gif

Автор: Мишель 19.11.2004 - 20:51
IRENA
Цитата
Очередную вкусноту выставила!

Вкусно, вкусно и очень быстро и просто. Несмотря на то, что в них почти нет масла (всего 50 г) они, к моему удивлению, получились очень мягкие и нежные.

Dina
Цитата
Эх, не люблю я клюкву, а так бы.... ух

Динуль, да и не люби на здоровье, замени на изюм или орешки, правда, не пожалеешь.

Автор: MYMZYA 19.11.2004 - 21:16
Мишель
Очень красивенькие маффины!

А если апельсины на мандарины заменить, как думаешь? Я вообще не знаю, как мандарины ведут себя в выпечке, может у кого-то есть опыт?

Автор: Мишель 19.11.2004 - 21:28
MYMZYA
Цитата
Я вообще не знаю, как мандарины ведут себя в выпечке, может у кого-то есть опыт?

А какая разница, ты ведь не сами мандарины используешь, а их сок. Наверное немного слаще будут маффины, но они и так от избытка сахара не страдают smile.gif .

Автор: MYMZYA 19.11.2004 - 21:32
Мишель Спасибо. А о цедре что ты думаешь? Я не достаю тебя, а как к эксперту biggrin.gif

Автор: Мишель 19.11.2004 - 21:43
MYMZYA
Цитата
А о цедре что ты думаешь?

То же самое, что и о соке, вместо апельсинового будет мандариновый привкус.
Цитата
Я не достаю тебя, а как к эксперту

Я не эксперт и ты меня совсем не достаёшь, спрашивай. smile.gif

Автор: MYMZYA 19.11.2004 - 21:46
Мишель Для меня-ты эксперт по выпечке! biggrin.gif

Автор: Yana 22.11.2004 - 04:09
Тыквенные Сконы

Уж на что мой муж не большой любитель тыквы, но ему очень понравилось. Довольно диетические, что тоже немаловажно wink.gif

Тыквенные Сконы Уж на что мой муж не большой любитель тыквы, но ему очень понравилось

250 гр. тыквы (приготовить пюре)
30 гр холодного сливочного масла, порезать на мелкие кубики
2 ст. л. коричневого сахара
1 ч.л разрыхлителя
1/2 ч.л соли
2 ст. самоподходящей муки ( я брала простую и 1 ч.л разрыхлителя)
1/2 ст. молока
щепотка мускатного ореха

1. Просеять муку, разрыхлитель. Смешать с сахаром и мускатным орехом. Добавить масло и сделать крошку.
2. Смешать тыкву и молоко.
3. Смешать мучную массу с тыквенной. Рубящими движениями довести массу до "комковатого состояния". Выложить на посыпанную мукой доску и собрать все комки вместе в пласт высотой 2 см. Вырезать сконы.
4. Нагреть духовку до 220С, выложить сконы на промасленный противень, смазать молоком и печь 12-15 минут.

Примечания:
Я их немного перепекла, пыталась делать 3 дела сразу, и сделала не достаточно высокими, но все равно было вкусно
Ели мы их с рикоттой, смешанной с вишневым джемом. Класс!
Сами по себе они совсем не сладкие, обычно едят их с джемом, повидлом, вареньем .... или надо добавить сахара в тесто.
Получается чудная хрустящая корочка и мягкая серединка. Они мне напомнили коржики, которые мы с мамой 100 лет назад делали.
Есть надо свежими. Из нормы получилось 8 сконов.

Автор: Mili 22.11.2004 - 23:56
Девочки, скажите пожалуйста: если в рецепте написано надо изюм, а я нехочу ни изюм, ни что другое. Можно ли?

Автор: Janochka 23.11.2004 - 00:36
Mili, наверное, можно цукаты положить, или орешки, или другие сухофрукты вместо изюма - вишню, например, или мелко порезанные курагу или чернослив. Или ничего не клади, если не хочется. smile.gif

Автор: Mili 23.11.2004 - 00:59
Janochka Спасибо большое! Всегда выручаешь! smile.gif

Автор: Mili 23.11.2004 - 01:30
Janochka Снова вопрос. А не надо ли заменять на такое же колличество муки?

Автор: Yana 23.11.2004 - 01:43
Mili,

Я, правда, не Яночка, но ее тезка smile.gif.

Цитата
А не надо ли заменять на такое же колличество муки?

Ни в коем случае. Просто не добавлять и все. Можно заменить на орехи, если они нравятся или на сухофрукты, как Яночка сказала, но никак не на муку.

Автор: Mili 23.11.2004 - 02:07
Yana А орехи любые? Скажем, миндаля много не будет?

P.S. А то мой ребенок не ест ни сухо..., ни фруктов, а так же ничего похожего.

Автор: Yana 23.11.2004 - 02:29
Mili,

Если орехи, то лучше мягкие - грецкие или кешью. Миндаль он специфический в выпечке. Если печь кекс или маффины, то миндаль будет очень сильно выделяться. Еще можно шоколадные кусочки добавить, если что. Детям обычно нравится.

Автор: Mili 23.11.2004 - 13:47
Yana Спасибо!

А можно так: мне надо 100г. орехов, а я возьму 50 грецких и 50 миндаля?

Шоколад надо горький? Вообще интересно!

Автор: Galka 23.11.2004 - 19:12
Yana Ах, какие симпатичные скончики!


И сразу вопрос - сколько всего разрыхлителя надо взять при нормальной муке - 2 ч.л. ?



Mili Можешь брать орехи в любой комбинации при условии, что тебе нравится вкус этой смеси орехов.

Автор: Yana 24.11.2004 - 01:13
Galka
Цитата
сколько всего разрыхлителя надо взять при нормальной муке - 2 ч.л. ?

Да, Гал, я брала 2 ч.л. Его совсем не чувствуется в готовом изделии.

Mili
Про орехи тебе уже Гала ответила, а
Цитата
Шоколад надо горький? Вообще интересно!

шоколад можно любой.

Автор: Galka 24.11.2004 - 10:26
Yana Спасибо smile.gif

Автор: Mili 24.11.2004 - 21:08
Yana, Galka, спасибо девушки!

Сделала я сегодня шоколадный кекс, а он немного не получился. Форму надо было меньшую брать, зато вкус... ммм... Такой, шоколадный вкус...Советую всем!

КЕКС ШОКОЛАДНЫЙ
100г масла или маргарина,
150г. сахара,1 стакан муки
80мл крепко заваренного кофе,
1 яйцо, 1ст. л. какао,
1ч.л. пекарского порошка,
100г. орехов, 4ст. л. изюма,
1/2 ч.л. корицы
Масло взбить с сахаром, добавить яйцо, кофе, размоченный изюм,
поджаренные и смолотые орехи. Муку смешать с пекарским порошком, какао, корицей и добавить в масляную смесь, хорошо перемешать. Выпекать при t180" 50минут
Форма диаметром 16 см.
Кекс очень нежный , воздушный .
Покрыла я белковой глазурью.
Yana, Galka, спасибо девушки

Yana, Galka, спасибо девушки - 2

Автор: Galka 24.11.2004 - 22:19
Mili Хоть и низенький, но очень симпатичный кекс! smile.gif

А орехи вписались по вкусу в этот кекс?

Автор: Natilla 24.11.2004 - 22:32
Mili
Очень вкусно смотрится!

Автор: Mili 24.11.2004 - 22:50
Natilla Спасибо большое!

Galka Спасибо! Я взяла миндаля всего 30 и его совсем не чувствуется sad.gif (надо было больше).

Автор: Yana 25.11.2004 - 00:54
Mili,

Симпатичные кексик. Судя по составу он больше кофейный чем шоколадный smile.gif. Я думаю, шоколадные чипсы (кусочки) очень хорошо бы вписались. 30 гр орехов конечно мало, это же буквально ложка одна, но главное что было вкусно и все остались довольны. Молодец!

Автор: Mili 25.11.2004 - 20:09
Yana Спасибо! biggrin.gif Но вкусно... было (давно ничего нет).
Точно попробую с шоколадными чипсами (все равно еще такую вкусняшку делать буду). Спасибо!

Автор: Olja 27.11.2004 - 00:29
Алинины маффины с голубикой (у меня с черникой):

Алинины маффины с голубикой (у меня с черникой): очень вкусные, мягкие и с каждой минутой становящи...
очень вкусные, мягкие и с каждой минутой становящиеся нежнее и вкуснее smile.gif

Автор: Maya 27.11.2004 - 01:37
Olja
rolleyes.gif какие маффинки красотульки smile.gif

Автор: Olja 27.11.2004 - 01:38
Maya smile.gif

Автор: Emerald 27.11.2004 - 20:26
Olja
Как в магазине biggrin.gif

Автор: Fishka 4.12.2004 - 18:37
Ой, девочки, какие классные у вас кексики - сконики!
И я со своим влезу! rolleyes.gif
Бананово - шоколадный кекс
Правда, в моём случае получился шоколадно - банановый, так как банан был всего один... так, рецептик:
1,25 ст.муки
1ч.л. разрыхлителя
0,25 ст. несладкого какао-порошка
0,5 пачки мягкого масла
1 ст. сахара ( я брала чуть больше половины)
2 больших яйца( я брала 3)
3 спелых банана( размять вилкой)
Ваниль
о,5 ст. сметаны
150 гр. тёмного шоколада, порубить на мелкие кусочки
Приготовление:
Нагреть духовку до 180 гр. Просеять вместе муку, какао и разрыхлитель. Взбить масло с сахаром, пока не станет однородной массой. Вбить яйца. Добавить бананы и ваниль и хорошо смешать. Поочерёдно добавить к масляной смеси мучную смесь и сметану. Всыпать шоколадные куски и смешать, не взбивая миксером. Выложить в форму, разровнять. Печь примерно 55 - 60 минут( я пекла 25-30 минут.)
Может, всё дело в отсутствии ещё двух бананов, но я не в восторге, если честно. Вкус неплохой, но очень - очень шоколадный, банана почти не чувствуется.

Ой, девочки, какие классные у вас кексики - сконики

Ой, девочки, какие классные у вас кексики - сконики - 2

Автор: Alina 7.12.2004 - 15:56
Завтрак для худеющих -

Тыквенно-кукурузный кекс

Завтрак для худеющих - Тыквенно-кукурузный кекс Рецепт от Milenchik здесь

Рецепт от Milenchik здесь.

Автор: Milenchik 7.12.2004 - 18:13
Alina, красавец! Спасибо что воспользовалась рецептом.
У тебя в нем крупа хрустит? Какого помола ты брала кукурузную крупу?
Я его обожаю заморозить а потом в тостере разморозить. Получается такой... слегка поджаренный. Особенно орехи вкусны после этого.

Автор: Sinilga 8.12.2004 - 14:19
Alina, Milenchik, тоже вчера этот кекс пекла:-) правда я немного похимичила с ним, вместо раст. масла взяла сладкий кефир и цельнозерновую муку заменила овсяной мукой, а тыкву свежую натерла на мелкой терке. Кекс совершенно не поднялся, хотя внутри был рыхлый. В след. раз возьму стакан обычной муки. Алина, Мила, а у вас хорошо кекс поднялся?

Автор: Alina 8.12.2004 - 15:57
Milenchik, крупу была обычного помола. На упаковке посмотреть, к сожалению, не могу, т.к. она у меня в пластиковой банке хранится smile.gif. Крупу замочила кефиром, ничего не хрустит, хотя структура чувствуется крупинчатая, примерно как в кукурузном хлебе. Спасибо, девушка!

Sinilga
Милена писала, что кекс сильно поднимается. У меня поднялся меньше, чем другие кексы, но, я думаю, это из-за изменений рецепта с моей строны smile.gif. Собственно, верь глазам своим, на фото видно, как он выглядел smile.gif. Думаю, зря ты свежую тыкву использовала. Если у вас нет консервированной, то надо свежую тыкву запечь в духовке и пюрировать. Только предупреждаю, при этом пюре получается жиже, чем покупное.

Автор: Sinilga 8.12.2004 - 17:00
Alina, вот доем то, что осталось и сделаю еще один, уже из печеной тыквы. Тыквенное пюре есть, то что для детского питания предназначено. А свежую мне подруга подкинула:-) Скажи, а по консистенции твое тесто на что больше похоже?

Автор: Milenchik 8.12.2004 - 23:10
Sinilga, я думаю что кекс с пюре для дет. питания получится липким а не рассыпчатым. Пюре-то жидковато. Я брала запеченную в СВЧ тыкву. Второй раз когда пекла добавила больше жидкости в тесто и мне понравилось в таком виде меньше. Лучше с жидкостью не мудрить. Он хорош когда рассыпчатый. Подошел хорошо и треснул сверху как обычно, но я думаю это зависит от используемой муки.
Кстати и то что ты пекла со свежей тыквой тоже существенно.


Alina, понял. Я брала ту что stone ground и крупненькими крупинками.

Автор: Sinilga 10.12.2004 - 09:58
Milenchik, спешу поделиться:-) вчера еще раз пекла, правда теперь тыкву запекла, поднялся. Когда второй раз делала, вспомнила что в пнрый кекс положила 1 ч.л. разрыхрытеля:-) во втором этот огрех исправила, но при этом забыла слив. масло:-) но и так вкусно.

Автор: Milenchik 10.12.2004 - 10:26
Sinilga, на здоровье! Я рада что рецепт нравится smile.gif
Я масло не пользовала по-моему. В последнее время жир в кексах и маффинах заменяю на яблочный соус.

Автор: MaKosh 12.12.2004 - 05:08
Киви-кекс.

4-5 киви
3 яйца
1 стакан сахара
100 г сливочного масла
разрыхлитель (или соду с уксусом)
1,5 стакана муки
1 банан

Размолоть все киви в блендере (кроме одного - его нарезать на дольки и отложить). В полученную массу добавить яйца и сахар, немножко повзбивать. Потом добавить растопленное масло, как следует перемешать, затем мука и разрыхлитель. Перемешивать с мукой очень быстро, иначе не взойдет.
Банан нарезать кусочками-кубиками, закинуть в тесто и перемешать для равномерности.
Получившееся тесто вылить в форму, разровнять, выложить сверху дольки киви.

Поставить в духовку на 220 минут на 45. Готовность проверять деревянной палочкой, но надо быть внимательным - она часто попадает в банан, он налипает и кажется что еще не готово.
Когда тесто прилипать не будет, кекс выложить дном вверх на доску, полить горячим сахарным сиропом (на 50 мл 1 столовая ложка сахара, удобно готовить в микроволновке). Когда сироп впитается - т.е. минут через 5 выложить на тарелку посыпкой вверх.

Ну цвет конечно на любителя.... laugh.gif

Автор: Yana 13.12.2004 - 06:12
Milenchik,

Лови и мой отчет smile.gif. Я тоже твой кексик изобразила. Намудрила с ним как всегда ( я же не я буду если точно по рецепту испеку laugh.gif )
Во-первых делала на 2 стакана тыквы ( пекла в микро).
Кефита не было, положила сметану
Масла налила всего 1 ст ложку
Мука была 1 ст. кукурузной и 2 ст. цельнозерновой спельты
Коричневый сахар не хватило, досыпала простого smile.gif, ну и под конец положила изюм и орехи как Алинка.
Кекс не особо поднялся, но прекрасно пропекся и получился в меру влажным, в меру рыхлым и в меру сладким. Нам понравилось. Отлично подходит на завтрак, долго есть потом не хочется smile.gif. Надо купить свежую кукурузную муку и можно еще сделать. СПАСИБО за рецептик!

Автор: Milenchik 13.12.2004 - 21:43
Yana, на здоровье!

А я вчера пекла сконсы. Не могла определиться в какую тему ставить и т.к. сконсы были в одном разделе книги с маффинами то пойдут сюда. Плюс мои получились умеренно сладкими, поэтому думаю что к маффинам (как к тому что едят здесь на завтрак) и приклеим.
Процесс очень быстрый и получаются они очень вкусными.

, на здоровье

Сливочные сконсы (Cream scones)
2 чашки муки
5 ст.л. холодного сливочного масла
1 ст.л. пекарского порошка
3 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
1 чашка сливок
1/2 чашки сушенной смородины (я брала вишню)
немного ванили

Смешать сухие ингредиенты в фуд процессоре, открыть крышку и равномерно разбросать масло, порезанное на 10 кусочков. Пропульсировать массу 12 раз по 1 секунде, добавить смородину, перемешать все лопаткой и затем влить сливки и еще раз перемешать лопаткой.
Выложить тесто на стол и быстро вымесить, сформировав довольно липкий шар, из которого делаем лепешку диаметром 24 см, режем ее на сегменты (у меня получилось 10) и выкладываем на несмазанный противень.
Печь в разогретой до 210С (425F) духовке 12-15 минут либо до зарумянивания. Решетка должна быть на среднем уровне.
Готовые сконсы остудить на решетке. Не рекомендуется есть их свежеиспеченными, т.к. остывшие сконсы будут иметь более насыщенный вкус.

Источник: Baking Illustrated.

По текстуре они получаются довольно мягкими, но в то же время невлажными и рассыпчатыми. Муж захотел чтобы они были более сладкими, мол так они ему будут как мягкие печенья, и я полила теплые (негорячие) сконсы глазурью из сахарной пудры и рома.

Автор: Galka 13.12.2004 - 21:49
Milenchik

Какие они у тебя красотульки получились! smile.gif Рецептик забираю.

Как ты думаешь, сливки можно обычным молоком или соевым заменить?

Автор: Milenchik 13.12.2004 - 21:53
Galka, в книге написано что со сливками лучше всего, но с молоком тоже можно. На вкус повлияет тем что будут более сухими и вкусом попроще.

Автор: Alina 13.12.2004 - 21:56
Milenchik, хе-хе, а я оттудова вот эти пекла smile.gif.

Автор: Milenchik 13.12.2004 - 22:03
Alina biggrin.gif
А меня муж к компьютеру вчера не пустил а я так захотела ему чего-то быстрого с собой на работу испечь (не смотря на его вредность... права его теща что ему с женой повезло), открыла книгу что была ближе всего сердцу и получилось вот оно что smile.gif

Кстати в моем рецепте нет яйца. Ты брала те что более тортообразные.

Автор: Alina 13.12.2004 - 22:05
Milenchik
Ну и люблю я эту книжку! Еще ни разу с их рецептами проколов не было. Да и шутка ли сказать, они там по 35 крем-брюле делают для выведения идеального рецепта smile.gif.

Автор: Oxana-MONAMI 13.12.2004 - 22:07
Milenchik Очень аппетитные, рецептик забрала, на днях опробую smile.gif Мила, про глазурь, какие пропорции, так красиво, хочу тоже попробовать.

Автор: Milenchik 13.12.2004 - 22:07
Alina, это точно. Я люблю перед тем как готовить по их рецепту именно их муки в поисках идеального сочетания почитать smile.gif
Я сконсы не пробовала, но мне примерно рассказали...

Автор: Milenchik 13.12.2004 - 22:09
Oxana-MONAMI, пропорции примерные. 3 ст.л. пудры и 1 чайная ложка рома. Я пудру насыпала а потом кофейной ложечкой добавляла понемногу пока не получилась густая, но текучая масса.

Автор: Galka 13.12.2004 - 22:10
Milenchik

Спасибо smile.gif Это ничего, что суховатые, зато лишний жир не осядет на бедрах biggrin.gif А то бегать - я ленивая очень.

Автор: Oxana-MONAMI 13.12.2004 - 22:11
Milenchik Спасибо большое!

Автор: Milenchik 13.12.2004 - 22:16
Galka, там пишут и о кефире как вариант. С кефиром получатся более ароматными но текстурой более похожими на печенье.
Я бы если не со сливками то с кефиром сделала.

Ксьаьи Алина дала выше ссылку к таким же но с добавлением яйца вместо четверти объема жидкости (здесь сливок). Сконсы с яйцом дольше не черствеют и по текстуре более тортообразные.

Автор: Olja 13.12.2004 - 22:48
Milenchik очень красивенькие!!! прямо соблазнится хочется, но мы же худеем laugh.gif

Автор: Milenchik 13.12.2004 - 23:02
Olja, дык я ж и не ем smile.gif Благо едоки на это есть.
Поавчера по-быстрому наделала 30 эклеров... вчера уже не было.

Автор: Лайла 14.12.2004 - 23:11
Milenchik
Какие красивые сконсики!!!
Цитата
дык я ж и не ем

что, ты даже не попробовала ни кусочка???

Автор: Milenchik 15.12.2004 - 00:08
Лайла, ни кусочка. Муж рассказывал о вкусе плюс вошел в роль настолько что вчера (после того как они ночь полежали в жестяной банке от печенья) позвонил сказать что когда полежат становятся вкуснее.

Автор: belochka 15.12.2004 - 00:10
Milenchik
Какие вкусные аппетитные сконсики у тебя получились!

Автор: Mili 20.12.2004 - 01:31
Я уже давала рецепт этого чудесного кекса. Но если кому то надо, то дам его еще раз.
Я уже давала рецепт этого чудесного кекса

Я уже давала рецепт этого чудесного кекса - 2

Автор: Galka 20.12.2004 - 08:54
Milenchik

Спасибо за разъяснения с кефирчиком в сконсы! Мне с кефиром многая выпечка больше нравится, чем с другой жидкостью.

Автор: Galka 20.12.2004 - 09:05
Mili

Какой симпатичный кексик! smile.gif

Автор: Lerka 21.12.2004 - 07:36
Mili
Пеку твой шоколадный кексик, очень он вкусно выглядит на твоей картинке. У меня появились вопросы. 150 грамм сахара это сколько стаканов, чашек или мл? Весов у меня нет, я решила, что это приблизительно 5 унции (150мл), а теперь не уверена, боюсь что переборщила с сахаром. И еще интересно насколько крепко завареное кофе ты делаешь? Я положила 1 чайную ложку растворимого кофе на 80 мл. Кекс я уже поставила в духовку, очень нетерпелось. Так что все вопросы на будущее. smile.gif
Спасибо.

Автор: Mili 21.12.2004 - 13:40
Lerka Да, с сахаром, я думаю, все правильно. Ложу тоже 150мл. А вот кофе, я завариваю его. Беру тоже где то ложку и завариваю на пол кружечки.
А вкусно как...! Не пожалееешь, пеки!

Автор: Mili 21.12.2004 - 13:42
Galka Спасибо большое!

Автор: Илона 21.12.2004 - 20:53
SOS!!!!!!!!!

Здравствуйте! Я у вас первый раз. Помогите пожалуйста! Как печь кексы в конвекционной духовке. Пеку кекс по такому рецепту: 2 яйца, 1,5 стакана муки, 75 г масла, 1 стакан сахара, 0,5 ч. ложки соды, 1 стакан изюма. Уже раз 6 пекла и каждый раз снаружи кекс готов, а внутри сырой. Правда он и сырой вкусный, но хотелось бы, чтобы всетаки прожарился.


Очень вас прошу помогите. При какой температуре и сколько печь?

Автор: Lerka 22.12.2004 - 10:45
Mili
Значит я все правильно сделала. Получился действительно очень вкусный, только он у меня к форме пристал и пока я отдирала, он поломался. Поетому фото не будет. smile.gif

Автор: Mili 22.12.2004 - 15:08
Упс...

Автор: Mili 22.12.2004 - 15:10
Lerka Молодчинка!!! biggrin.gif
А я обильно смазываю форму и он выходит без проблем. Или силиконовая форма (правда я не пробовала).

Автор: IRENA 25.12.2004 - 17:04
После неудавшихся печенюшек решила бабуле на Рождество сделать кексик. Ну и себе второй заодно. Использовала Яночкин рецептик. Janochka, большое тебе спасибо. Кекс действительно получается, как говорил твой муж, как ранешний, очень мягонький.
У меня не было лимона, я положила яблоко и изюм. Унесла бабуле вместе с упаковкой вкусного чая. Она была очень рада.

Это для бабули.
После неудавшихся печенюшек решила бабуле на Рождество сделать кексик

А это наш в разрезе.
После неудавшихся печенюшек решила бабуле на Рождество сделать кексик - 2

Автор: Лайла 25.12.2004 - 17:18
IRENA
Какие кексы!!! И такая новогодняя надпись...

Автор: Schatzi 25.12.2004 - 17:49
IRENA, какой кекс красивый!!! А в разрезе - у меня слюнки текут... rolleyes.gif

Автор: IRENA 25.12.2004 - 18:57
Лайла
Schatzi
Спасибо! rolleyes.gif

Автор: Anita 25.12.2004 - 19:14
IRENA
Просто и со вкусом! Красивый кексик rolleyes.gif, я тебя по темам преследую tongue.gif

Автор: Olja 25.12.2004 - 19:21
IRENA вкуснятина!!!!!!! tongue.gif

Автор: IRENA 25.12.2004 - 19:22
Anita
Спасибо! rolleyes.gif

Автор: Janochka 25.12.2004 - 21:14
IRENA, красивый кексик. Форму обновила? smile.gif
Если я правильно поняла - это какой-то мой рецепт? А какой именно, можно уточнить? smile.gif

Автор: Galka 26.12.2004 - 02:07
IRENA

Какой кексик вкусный! smile.gif А называется он как?

Автор: Mili 26.12.2004 - 02:52
IRENA Очень красивенький кексик! А можно на него ссылочку? И еще, какая твоя форма в диамметре?

Автор: IRENA 26.12.2004 - 18:43
Olja
Janochka
Galka
Mili
Спасибо! rolleyes.gif
Рецепт кексика здесь
Форма 22 см.
На следующий день он стал еще вкуснее и был такой же мягкий! Мои сказали делать почаще. biggrin.gif

Автор: Oxana-MONAMI 26.12.2004 - 20:12
IRENA КАкой аппетитный, пошла рецептик смотреть smile.gif

Автор: Elludmila 26.12.2004 - 20:21
Испекла сегодня Шоколадный кекс от Mili. Вкусненький ммм rolleyes.gif smile.gif . У меня не оказалось простых орехов, а были засахаренные я их и добавила, получился такой интересный привкус карамелизированного сахара. Кофе заварила одну ложку, а надо было бы покрепче, учту в следующий раз dry.gif .

Испекла сегодня Шоколадный кекс от

Испекла сегодня Шоколадный кекс от - 2

Автор: Oxana-MONAMI 26.12.2004 - 23:50
Elludmila Красивый какой, а можно ссылочку?

Автор: Elludmila 27.12.2004 - 00:19
Oxana-MONAMI
Кексик в этой темке на 3-й странице.

Автор: Mili 27.12.2004 - 02:14
Elludmila
Очень приятно, что кексик понравился! И вышел даже очень красивый!

Автор: Mili 27.12.2004 - 02:16
IRENA
Ой, а я непоняла, сколько разрыхлителя?

Автор: Oxana-MONAMI 27.12.2004 - 09:07
Elludmila Спасибо smile.gif

Автор: IRENA 27.12.2004 - 19:09
Oxana-MONAMI
Спасибо! Он очень вкусный, и делается очень легко.
Mili
У меня разрыхлителя не было, я положила 1/2 чайной ложки соды, погашенной. А разрыхлителя я думаю, надо 2 чайных ложки, так как обычно на 1 стакан муки - 1 ложка разрыхлителя.

Автор: Galit 27.12.2004 - 22:38
У нас на рождество был Тыквенный кекс от Alina-оочень вкусный!

У нас на рождество был Тыквенный кекс от -оочень вкусный

Автор: belochka 27.12.2004 - 23:04
Galit
какой пушистый кексик у тебя! так бы и слопала!

Автор: IRENA 28.12.2004 - 12:40
Galit
Какой пышненький и цвет такой суперский!

Автор: Mili 28.12.2004 - 13:56
IRENA
Спасибо большое! Теперь мне все понятно!
Положила этот рецепт в копилку и при случае сделаю.

Автор: IRENA 28.12.2004 - 14:02
Mili
Не за что, я думаю тебе понравится.

Автор: Mili 30.12.2004 - 22:56
IRENA А обьясни пожалуйста еще одну вещь. 0,75 стакана сахара... это как? Помойму я оглупела!!!
И только из за этого не сделала этот кекс.

Автор: Mili 30.12.2004 - 23:14
Зато сделала кекс "столичный". На вкус нискажу, т.к. он преднозначен свекровит на завтра. А его рецепт пожалуйста.

"Кекс столичный"

Состав:
1 стакан муки
3/4 граненого стакана сах.песку
3/4 стакана изюма (я положила орехи)
130г сливочного масла
3 яйца
1/8 ч.л.соли
1/8ч.л.соды
1ст.л.коньяка (я положила ром)
1ст.л.сахарной пудры

Способ приготовления:
Масло растереть с сахаром, затем, взбивая массу, постепенно добавить яйца, соль и коньяк. После того, добавить изюм и муку с содой и быстро замесить тесто. Готовое тесто выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму (я положила в 16 см.), выровнять поверхность теста, выпекать около часа (у меня вышло 45 минут), при температуре 200.

Зато сделала кекс "столичный"

Автор: Karamelka 31.12.2004 - 11:11
Mili, 0,75 стакана - это 3/4 стакана. wink.gif

Автор: Hochluschka 1.01.2005 - 20:34
Galit какой кексик красивенький получился ! Вкуснота !
smile.gif

Автор: Mili 2.01.2005 - 19:13
Karamelka
Ой! И точно! Совсем оглупела с этими праздниками! biggrin.gif

Автор: IRENA 2.01.2005 - 19:19
Mili
Какой симпатишный кексик. Извини, что сразу не ответила, но Karamelka уже подсказала. Мой муж сказал, что можно было и стакан сахара положить, он не сильно сладкий получается. Для меня самое то, а семейство мое - сладкоежки. rolleyes.gif

Автор: Mili 3.01.2005 - 14:53
IRENA
Спасибо большое, еще раз! Послушаюсь пожалуй твоего мужа, тоже сладенькое люблю.

Автор: Mili 5.01.2005 - 02:19
А это все тот же столичный, только теперь в разрезе.
Правда яиц было только два, но я их чуть заменила ромом, влила полторы ложки.
А это все тот же столичный, только теперь в разрезе

Автор: Dolgad 5.01.2005 - 10:43
а вот мои брауни "в белых шапочках" biggrin.gif по рецепту Annushka 100...
фоткала в 7 утра, полусонная, на самом деле они намного красивее dry.gif
а вот мои брауни "в белых шапочках" по рецепту Annushka 100

Ань, спасибо за рецепт и за фотку твою - соблазнила меня!


Автор: Olja 5.01.2005 - 12:21
Dolgad Оль, какие шапочки шикарные!!!

Автор: Annushka 100 5.01.2005 - 15:10
Dolgad
Какие симпатульки! И шапочка отлично сидит, не то, что на моих! smile.gif Прыгаю от удовольствия.

Автор: Julchen 5.01.2005 - 15:11
Dolgad
Прям так и просятся в рот.

Автор: TamadaBerlin 5.01.2005 - 15:21
Цитата (IRENA @ 25.12.2004 - 14:04)
решила бабуле на Рождество сделать кексик. Унесла бабуле . Она была очень рада.


IRENA
а Красную шапочку не забыла надеть? rolleyes.gif
выглядит так уютно, по-домашнему

Автор: Mili 5.01.2005 - 16:15
Dolgad Зря ты грешишь на фотку. Очень даже красивенькие и аппетитные вышли. Я тоже таких хочу! Можешь поделится рецептом или дать ссылочку на него?

Автор: Dolgad 5.01.2005 - 16:22
Annushka 100 - Аня, спасибо тебе большое за рецепт еще раз wink.gif
Olja, Julchen - спасибо, что оценили smile.gif
Mili - вот тут Аня показывала фотку и рецепт давала
http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=171&st=480

Автор: Oxana-MONAMI 5.01.2005 - 16:24
Dolgad Оля, какие красивые и вкусные!!! Пошла за рецептиком smile.gif

Автор: Mili 5.01.2005 - 20:28
Dolgad
Прости, но я наверно ослепла и невижу Анушки. Помоги пожалуйста еще разок.

Автор: Oxana-MONAMI 5.01.2005 - 20:38
Mili Вот этот рецептик
Цитата
Спасибо, девчонки! Это очень вкусно, попробуйте!
100 грамм черного шоколада
80 грамм масла
2\3 чашки муки
1\2 ч л разрыхлителя
1\4 ч л соли
2 больших яйца или 3 маленьких
1 ч л ванили
1\3 чашки сахара
2 ч л какао-порошка
1\2 чашка миндаля
100 г белого шоколада, разломанного на кусочки

Смазать маслом форму 20*20 см. Нагреть духовку до 150 градусов. На небольшом огне растопить вместе черный шоколад и масло, пока масса не станет однородной и гладкой, остудить до комнатной температуры. Вмешать просеянное какао. Смешать муку, разрыхлитель и соль. Яйца, сахар и ваниль взбить до получения пышной массы белого цвета. Добавить шоколадную массу и мучную смесь. Вмешать белый шоколад и орехи. Вылить массу в форму, выпекать около 30 минут. Деревянная палочка должна выходить с мокрыми крошками. Выложить брауни на решетку и полностью остудить.
Верх:
150 г крим-чиза ( у меня был 5% жирности, случайно)
250 грамм жирных сливок
1\2 ч ложки миндального ароматизатора
100 грамм сахарной пудры
Все взбить до получения пышной твердой массы. Нанести на корж. Поставить в холодильник на 30 минут, затем нарезать на порции.

Украшения: растопить шоколад и произвольно на кальке нарисовать узоры. Поставить в морозилку на 10 минут (можно больше), затем поверх при желании нанести второй слой из белого шоколада. Снова отправить в морозилку. Аккуратно перенести украшения на брауни. Хранить в холодильнике. Перед употреблением подержать при комнатной температуре 30 минут - тогда вкус шоколада будет лучше чувствоваться.




Он, оказывается на следующей странице smile.gif

Автор: Lerka 6.01.2005 - 10:18
Elludmila
Мне тоже очень понравился шоколадный кекс от Mili. Только мой не презентабельно выглядел unsure.gif , фотографировать не стала. А у тебя замечательно смотрится, чем ты его сверху поливала?

Автор: Ника 6.01.2005 - 11:20
Вот обещанный рецептик кекса с кленовым сиропом:

4 яйца
1 стакан сахара
1 ч.л. корицы
1 1/4 ст. муки
1 стакан раст. масла
1 пакетик разрыхлителя
200 г сметаны.

Яйца взбить с сахаром, добавить остальные игридиенты, вылить в форму, сверху посыпать дробленными орехами. Поставить на 40-45 минут в духовку на сред. температуру. Когда готово вытащить из духовки, смазать сверху кленовым сиропом.
Очень легко делается, а главное вкусно !

Автор: Tatiana 6.01.2005 - 15:11
Ника
вот ты куда рецепт засунула, а я в тортах ищу! wink.gif
теперь надо купить кленовый сироп.

Автор: IRENA 6.01.2005 - 18:25
Mili
Ты когда их столько сделать успеваешь? Красивый очень!
Dolgad
Ух ты, какие шапочки высокие! Красота!
TamadaBerlin
Цитата
а Красную шапочку не забыла надеть?

А как же, и бороду с усами тоже прицепила laugh.gif . Но я думаю, бабулю уже ничем не удивишь(ей 90), она и не такое видела! biggrin.gif

Автор: Mili 6.01.2005 - 18:58
Oxana-MONAMI
Спасибо большое! А я то подумала, что со мной что то.smile.gif

Автор: Mili 6.01.2005 - 19:00
IRENA
Уууу... я не работаю, вот и кухарничаю.

Автор: Mili 7.01.2005 - 18:52
Все никак кекс от Ирены не сделать, форму новую подарили.

Все никак кекс от Ирены не сделать, форму новую подарили

Простые творожные кексы
на 12 штук
200г. муки
150г. маргарина
200г.сахара
200г. творога
пол ч.л. соды
полторы ст.л. рома
3 яйца
Маргарин взбить с половиной сахара. В другой посуде, взбить яйца со второй половиной сахара до пены, вмешать туда творог и снова взбить. Соеденить масло с яйцами, добавить просеянную муку, соду и ром. Все тщательно перемешать. Выпекать при 220 градусах 25-30 минут.

Автор: IRENA 7.01.2005 - 19:01
Mili
Опять вкусняшки выставила! На вид такие аппетитные, надо сделать, мои творог любят. А ром чем можно заменить?

Автор: Mili 7.01.2005 - 19:11
IRENA
Спасибо!
В оригинале, идет лимонный сок, но тогда и сахара на 50г. больше.
А вообще попробуй, тем более продукты не деффецитные:).

Автор: IRENA 7.01.2005 - 19:18
Mili
Спасибо! rolleyes.gif

Автор: Oxana-MONAMI 7.01.2005 - 19:32
А я вчера опять пекла сконсы сливочные от Милы Миленчик. Во второй раз они получились еще вкуснее. В первый раз вместо одной чашки сливок добавляла 1/2ч сливок и 1/2ч молока, получилось вкусно. Во второй раз использовала 1 чашку сливок, глазурь делала из апельсинового сока и сахарной пудры. Такие нежные получились, я сначала подумала сыроватые, потыкала палочкой - сухая. Остыли, какое чудо, тают во рту, муж на работу утащил три куска и сказал, что очень вкусно! Милочка, еще раз спасибо за сливочные сконсы! Супер-рецептик, очень быстро и вкусно! smile.gif

Автор: Elludmila 8.01.2005 - 03:16
Lerka
Спасибо! Сверху у меня ореховая глазурь из пакетика, надо только растопить на водяной бане и готово. wink.gif

Автор: Mili 11.01.2005 - 02:05
IRENA
Заказала себе новые формы и как прийдут сразу твой кексик сделаю. Эх, к сожалению, у них доставка аж 21 день... "Ах, какие красивые будут", это я мечтаю.

Автор: LiR 11.01.2005 - 14:52
Приготовила на днях Твидовый кекс. Сначала Саша фыкнул, мол чего такой большой сделала (он не особо любит кексы) - я его успокоила, сказала, что можно на работу отнести угостить. Сегодня собираю его на работу, говорю, ну что, кекс тебе положить с собой? А он говорит: Нет, я такую вкуснятину лучше сам съем!!!

Так что спасибо огромное за рецепт!!!

Приготовила на днях Твидовый кекс

Автор: Olja 11.01.2005 - 14:56
LiR такой красивый получился! точно твидовый!!!

Автор: Nataliy 11.01.2005 - 14:58
LiR
Такую вкуснятину я б тоже сама съела. tongue.gif Красивый он у тебя получился.Ты его чем-то поливала?

Автор: IRENA 11.01.2005 - 17:17
LiR
Я тут за тобой по темкам бегаю и облизываюсь! rolleyes.gif А дай ссылочку на твидовый, а?

Автор: LiR 11.01.2005 - 17:48
Спасибо за похвалу! Мне очень приятно! Это первый мой кекс!!!

Да, я его поливала глазурью (пудра+лимонный сок) и посыпала шоколадной стружкой, которая растаила в ровный слой wink.gif

IRENA а можно я не ссылку дам, а сам рецепт?

Состав
100 г шоколада (1 плитка)
2,5 стакана муки
3/4 чайн ложки соды
1 стакан сахара
100 г маргарина (растопить)
2 яйца
1 чайн ложка ванилина
250 г сметаны
Для украшения - крупная шоколадная стружка

Приготовление
1. Натрите плитку шоколада на крупной тёрке.
2. Смешать муку, тёртый шоколад и соду.
3. Растереть сахар с яйцами, ванилином, сметаной и маргарином
4. Теперь смешать всё вместе, хорошо вымесить.
5. Переложить в высокую круглую форму "с дыркой", смазанную маргарином
6. Выпекать при180 С около 50 минут.




Автор: Janochka 11.01.2005 - 18:11
LiR, о, твидовый кексик - это мой вроде. rolleyes.gif Как ты его красиво сфоткала. И Саша очень правильно его оценил: smile.gif
Цитата
такую вкуснятину лучше сам съем!!!


Автор: Mili 11.01.2005 - 18:18
LiR
Очень красивенький кекс! Я себе тоже рецептик записала.


Сделала кексы "мрамор". И наделала ошибок тоже.
1. Заглянула в духовку раньше и они сели.
2. Не сделала проколы вилкой и вышло нормально только 5 штук, а остальные 5 штук немного развалились.
Но я их все равно чикнула.Очень красивенький кекс

Автор: IRENA 11.01.2005 - 18:35
LiR
Спасибо! Несложный вроде, буду делать! rolleyes.gif
Mili
Те, которые чикнула, biggrin.gif очень даже ничего!

Автор: Mili 12.01.2005 - 03:19
IRENA-чка, спасибо большое!

Автор: LiR 12.01.2005 - 21:19
Janochka тогда спасибо огромное за рецепт!!!!! smile.gif

IRENA сделай, он очень простой и очень вкусный!!!

Mili спасибки за рецепт переправляю на Яночку!!! wink.gif



Автор: Fishka 12.01.2005 - 21:43
Девчонки, выручайте! Что делать с долбаными кексами с изюмом? Изюм, зараза, прилипает ко дну, и так зажаривается, что его не отковырять! Аж зла не хватает! mad.gif Причём всё время такая история - изюм идёт ко дну! Хелп ми! ohmy.gif

Автор: Luna07 12.01.2005 - 21:56
Fishka
Попробуй изюм обвалять сначало в муке, стряхнуть и затем добавить в тесто.

Автор: Fishka 12.01.2005 - 23:32
Luna07
Спасибо! В следующий раз попробую!

Автор: belochka 13.01.2005 - 23:32
Недавно я делала конфетки -трюфели рецепт находится
здесь

часть конфет я заморозила и в прошедшие выходные приготовила вот такие маффины с трюфельными "сердечками"
В моей книге они называются Chocolate Heart of Darkness Cakes.

1


Ингридиенты для трюфелей и способ их приготовления вы сможете найти по ссылке сверху.
только трюфeли для этого рецепта должны быть без посыпки какао-порошком.


Ингридиенты для маффинов-пирожных:
5 унций (140 г) несоленого масла, порезанного на маленькие кусочки; плюс 2 ч.л. растопленного масла
2/3 чашки муки
1/2 чашки како-порошка
8 унций (225 г) полусладкого шоколада, мелко порубленного
3 больших яйца
2 больших желтка
1/2 чашки сахара( я брала 1/4 чашки,получилось вполне сладко, в следующий раз сахар не буду брать вообще)
1 ч.л. экстракта ванили
1 ц.л. разрыхлителя

Разогреем духовку до 325 F. Растопленным маслом смажем формы для маффинов.

Просеем 2/3 чашки муки и 1/2 чашки какао-порошка и разрыхлитель в большую чашку или на лист пергаментной бумаги. Отложим.
Растопим 8 унций шоколада и 5 унций масла в микроволновой печи или на водяной бани.
Миксером взобьем 3 яйца, 2 яичных желтка, сахар в течении 2 минут, до тех пор , пока масса станет слегка пушистой. Добавим растопленный шоколад с маслом и продолжим взбивать в течении 15 секунд. Не прекращая взбивать на самой маленькой скорости, добавим сухие ингридиенты. Когда мука и како-порошок вмешались в массу, добавим 1 ч.л. ванильной эссенции.
Заполним формочки для маффинов на 2/3 тестом. Поставим форму в духовку печься на 5 минут.
Вынем трюфели из морозильной камеры. По истечении 5 минут. Откроем духовку и быстро распределим по одному трюфелю на маффин, немного вдавливая их в тесто. Продолжаем печь маффины в течении 17-18 минут, готовность проверяем палочкой, но втыкаем ее в сам маффин , а ни в трюфельное сердечко.
Чуть охлаждаем маффины в форме и подаем их теплыми. Пирожные получаются очень шоколадными и сытными.

Источник Death By Chocolate Cakes
Marcel Desaulniers

Автор: Olja 13.01.2005 - 23:38
belochka ух ты, какие шоколадные! классно! взяла на заметку wink.gif

Автор: Mili 14.01.2005 - 01:34
belochka Очень аппетитные! Запишу, уверена пригодятся. Спасибо!

Автор: Anita 14.01.2005 - 03:09
belochka
Cупер шоколадно rolleyes.gif Спасибо за рецепт.

Автор: Mili 17.01.2005 - 02:23
Очень уж легкий в приготовлении кекс "столичный". И я его сегодня сделала (люблю простые блюда). Фото вешать не буду, уже есть мое фото этого кекса.

Автор: Milenchik 17.01.2005 - 08:28
Oxana-MONAMI, ой а мне и здесь спасибо smile.gif Хожу и не знаю...
Так приятно!!! smile.gif

Автор: moa 17.01.2005 - 17:20
Мой третий в жизни фруктовый кекс:
Мой третий в жизни фруктовый кекс:


Автор: Ада 17.01.2005 - 18:20
moa
Какой у тебя кекс получился! Целый каравай! Видно, что удался на славу!
belochka
Очень интересные кексики! Спасибо за рецепт.
Mili
Мраморные кексики очень даже симпатичные!

Автор: Mili 17.01.2005 - 19:43
Ада
Спасибо большое! Они и вкусные.

moa
А можно ли рецептик? У тебя такой красивый! Я завидуюююю tongue.gif !

Автор: belochka 18.01.2005 - 00:29
Этот кекс на одной из сходок нашего семейства был признан "гвоздем" вечера

1

Кокосовый Кекс с Лимонным Сиропом

8-10 порций
В скобках стоит половина нормы, те что я использовала для своего кекса
250 г сливочного масла (125 г)
435 г сахaраной пудры (я использовала ~ 180 г)
7 яиц, слегка взбитых(я использовала, 3 целых яйца и 1 белок)
215 г муки с разрыхлителем((110 г муки)
360 г сухого кокоса(180 г )
55 мл простого йогурта-на пол-нормы, или 110 мл на целую норму

Сироп:
500 г сахарной пудры(250 г)
125 мл лимонного сока(я использовала больше 60 мл-~ 80 мл проверяла на свой вкус)
125 мл воды(брала 60 мл)
2 ч.л. лимонной цедры, натертой на мелкой терке
1 небольшок лимон, нарезанный тонкими ломтиками
сахарная пудра

Разогреть предварительно духовку до температуры 180 . Кисточкой смазать разьемную форму растопленным сливочным маслом, накрыть дно бумагой

1. Мало и сахар взбить миксером, постепенно ввести яйца, взбивая смесь после каждого добавления.
2. Осторожно высыпать в яичную смесь просеянную муку и кокос. Вылить в форму. Выпекать 1,5 ч и вынуть сразу же, как затвердеет ( в середине кекс может осесть)
3. На сковороде с толстым дном смешать сахар, лимонный сок, воду и лимонную цедру. Нагреть на слабом огне, непрерывно помешивая, до растворения сахара. Затем варить сироп без помешивания еще 12 минут, пока он слeгка не загустеет.
4. Вынуть кекс из духовки, сделать палочкой дырочки в кексе,( чтобы сироп впитывался в кекс) сверху залить 125 мл горячего сиропа
125 мл сиропа оставить для дaльнейшего использования. Полностью остудить кекс в форме. К оставленному сиропу прибавить кусочки лимона и проварить их на медленном огне 5 минут. Украсить кекс глазированными лимонными дольками. Перед подачей к столу посыпать сахарной пудрой.

2

На заметку: кекс получается очень большой, поэтому я брала половину нормы ингридиентов, а вместо 7 яиц, взяла 3 целых и 1 белок, вместе с тем и сокращается время выпекания кекса.
Кекс можно приготовить заранее, за 2 дня. Хранить закрытым.
Лимонные сок и цедру можно заменить апельсиновыми соком и цедрой

Автор: Mili 18.01.2005 - 00:42
belochka
Ты так часто и красиво печешь! И все такое аппетитное!
Запишу. Спасибо!

А кстати, это не очень сладко?

Автор: belochka 18.01.2005 - 00:57
Mili
спасибо! Поводов много-вот и пеку, а вообще, мне нравится!:)))
Знаешь меня тоже останавливали цифры сахара сначала, но так как я делала пол-нормы и в сиропе достаточно много лимонного сока, что дает приятную кислинку, и сами лимоны-вроде бы кислые, но в то же время сладкие,можно есть не морщась, хорошее сочетание. И я, как человек, не любящий приторно сладкую выпечку, могу точно сказать-все в норму, друг друга дополняет!

Автор: MaKosh 18.01.2005 - 01:08
Я нескромно опять со своим кола-кейком, вроде как кекс smile.gif Сегодня с утра съела кусочек с клубничным варенькем... няма smile.gif Рецепт в Американской кухне.

Я нескромно опять со своим кола-кейком, вроде как кекс Сегодня с утра съела кусочек с клубничным ва...

Автор: Оленька 18.01.2005 - 01:09
belochka,а разрыхлителя сколько надо брать?Я про кекс-там написано-мука с разрыхлителем.Или это специальная такая мука?

Автор: belochka 18.01.2005 - 01:12
MaKosh
Конечно неси свой кексик в компанию, будем вместе чаек попивать! Я , кстати видела этот рецепт в одной из книг, интересно!

Olen'ka,это самовосходящая мука подразумевается, разрыхлителя я брала, чайную ложку

Автор: Оленька 18.01.2005 - 01:21
belochka
Знаю,что я нудная и глупая,поэтому еще один глупый вопрос-так можно брать обычную муку+разрыхлитель?

Автор: belochka 18.01.2005 - 01:23
Оленька
Цитата
Знаю,что я нудная и глупая,поэтому еще один глупый вопрос-так можно брать обычную муку+разрыхлитель?

ну ты чего? не наговаривай на себя!
я так и брала -муку + разрыхлитель biggrin.gif

Автор: Оленька 18.01.2005 - 01:25
belochka
Это еще не все вопросы.Говорю-нудная я,нудная.Йогурт простой-это без добавок и можно ли использовать йогурт с добавками?Как раз в холод.завалялся,купила коту-а он сволочь немного съел и больше не желает.

Автор: belochka 18.01.2005 - 01:36
Оленька
йогурт без добавок, я брала обезжиренный, можно заменить на обезжиренную сметану smile.gif

Автор: Nataliy 18.01.2005 - 01:47
[color=skyblue]moa
Цитата
Мой третий в жизни фруктовый кекс:

И не скажешь,красавец получился,пушистый.
belochka
Наверно,очень вкусно.После Пая(лим.-апельс.)меня на всё лимонное потянуло. tongue.gif
MaKosh
Да чего уж скромничать с таким красавцем. smile.gif А он не слишком сладкий?

Автор: belochka 18.01.2005 - 01:49
Nataliy
Цитата
меня на всё лимонное потянуло

вот и меня тоже tongue.gif biggrin.gif

Автор: MaKosh 18.01.2005 - 02:36
Nataliy
псиба smile.gif Неа, не сладкий, а из-за масла и какао - шоколадно-сливочный, муж сказал, что напоминает на вкус шоколадный Наполеон, который его мама делает huh.gif

Автор: Olegovna 18.01.2005 - 06:46
moa

Это такой как ты хотела? Я помню , ты рецепт искала еще летом.

Автор: IRENA 18.01.2005 - 07:27
moa
Какой кекс!!! Такой фруктовый-фруктовый!Вкусно!
MaKosh
Ух ты, с колой. А она сильно чувствуется? просто у нас здесь кола немного иная на вкус.
belochka
Красавец какой, нежный, пушистый!

Автор: Galka 18.01.2005 - 07:50
moa

Вот это кексище! Красавец! smile.gif Это тот самый, английский фруктовый, рецепт которого ты летом у девочек выспрашивала?

belochka

Солнечный какой и пушистый! Очень красивый кекс! smile.gif


MaKosh

Красивый какой кексик! А что на нем сверху - орешки?

Автор: Anita 18.01.2005 - 08:48
moa
На вид очень фруктовый biggrin.gif
belochka
Как у тябя все аппетитно, умничка хозяюшка.
MaKosh
Интересный рецепт, я его еще в Американской кухне приметила. И такой большой, это на одну норму?

Автор: moa 18.01.2005 - 11:36
belochka Интересный рецепт smile.gif

Ада Спасиб :-) Он вкуснющий получился!!! Правда, наши
американо-англичане-форумчане фруктовые кексы раскритиковали в пух и
прах! А я люблю! tongue.gif

Mili Я его уже почти "на глазок" делала smile.gif Ну, то есть по
рецепту, конечно, но как бы смесь такая из разных рецептов. Это тяжёлый кекс, в котором очень много
сухофруктов (первые 2 раза я делала лёгкие кексы). Этот мне понравился
гораздо больше. Если хочешь, я напишу рецепт, как я делала. Тут целая тема была.

Nataliy
Цитата
И не скажешь,красавец получился,пушистый.
Ну, он же третий уже, в соответствующей теме есть фото моего первого ph34r.gif , страшненького такого, слегка подгоревшего.

Galka, Olegovna
Цитата
Это такой как ты хотела? Я помню , ты рецепт искала еще летом
Он, родимый, только тот, который "тяжёлый", предыдущие были "лёгкие". Этот получился самый вкусный! Прямо как настящий!

IRENA Спасибо :-)

Galka Danke:-)

Anita
Цитата
На вид очень фруктовый
Там почти полтора кило сухофруктов smile.gif

Автор: Оленька 18.01.2005 - 17:49
belochka
Все вопросы пока закончены,прости за издевательство.Испеку-доложу.Спасибо за терпение.

Автор: Mili 18.01.2005 - 18:40
belochka
Спасибо! Постараюсь решиться. Эх боюсь не получится... ohmy.gif biggrin.gif

MaKosh
Ой, хочу-хочу... (в смысле, твоего кейка). Ты же знаешь, что человек я новый и где эту темку искать незнаю. Пошли меня... ну что вам жалко что ли? laugh.gif biggrin.gif

Автор: belochka 18.01.2005 - 19:18
IRENA
Galka
Anita
moa
Спасибо!

Оленька
Удачи!
Mili
поверь, это очень просто, мне кажется не может не получиться!

Автор: Olegovna 19.01.2005 - 04:59
moa
Цитата
Там почти полтора кило сухофруктов


Ох, ничего себе ohmy.gif ... Это ж какой размер у кекса ?

Автор: MaKosh 19.01.2005 - 05:05
пасиба всем smile.gif

IRENA кола не очень-то и чувствуется dry.gif , скорее что-то легко-шоколадное

Galka это маршмеллоу всплыли и подрумянились smile.gif

Anita ага, довольно много теста получилось, я боялась, что не пропечется ohmy.gif

Mili
аха, вот тут он

Автор: Mili 19.01.2005 - 18:33
MaKosh
Все так подробненько. Спасибо!

А вот мое сегодняшнее произведение.
Все так подробненько

Автор: IRENA 19.01.2005 - 18:43
Mili
Какое славное произведение! А это что?

Автор: Ада 19.01.2005 - 19:02
moa
Цитата
наши
американо-англичане-форумчане фруктовые кексы раскритиковали в пух и
прах!

ohmy.gif ohmy.gif Почему ??? Я про критику кексов пропустила и по-прежнему их очень люблю!
Mili
Очень миленькие кексики! С шоколадом?

Автор: Mili 19.01.2005 - 20:09
IRENA-чка, это маффины с шоколадом. Спасибо!


Ада Точно! С горьким шоколадом. Спасибо!

Автор: Galka 19.01.2005 - 20:19
Mili

Кексики симпатичные! А они плотные или рыхлые по структуре?

Автор: Mili 19.01.2005 - 23:32
Galka
Сейчас, Галочка, сфоткаю и выставлю.

Автор: Mili 20.01.2005 - 00:24
Вот
Вот или так
или так
Вот или так - 2

Автор: Galka 20.01.2005 - 00:32
Mili

Красотульки! А рецептик можно?

Автор: Mili 20.01.2005 - 03:47
Galka
Рецепт очень простой. Я редко делаю что то такое навароченное, в основном что попроще.

Маффины с горьким шоколадом.
150г. горького шоколада
150г. маргарина
75г. сахара
100г. муки
0.5ч.л. разрыхлителя
3 яйца
Взбить яйца с сахаром, добавить маргарин и снова взбить. Смешать муку с разрыхлителем и всыпать в яично-масляную смесь. Аккуратно перемешать и всыпать кусочки шоколада (я его режу ножом, на кубики примерно 3мм.х3мм.). Перемешать и печь при 175гр. 23мин.

Автор: Galka 20.01.2005 - 07:32
Mili

Спасибо за рецептик! Так это же прекрасно, что простой рецепт, я сложных рецептов сама побаиваюсь smile.gif

Автор: Anita 20.01.2005 - 08:30
Mili
Чудные кексики
Цитата
Спасибо за рецептик! Так это же прекрасно, что простой рецепт, я сложных рецептов сама побаиваюсь 

Подписываюсь под золотыми словами, я тоже люблю что попроще.
У тебя рецепт простой, а результат замечательно-аппетитный rolleyes.gif то что надо.

Автор: IRENA 20.01.2005 - 16:12
Mili
В разрезе супер красиво!

А я делала Яночкин Твидовый кекс. Нам очень понравился! Пошла спасибу писать.
В разрезе супер красиво

Автор: Светлячок 20.01.2005 - 18:11
Mili

Цитата
Взбить яйца с сахаром, добавить маргарин и снова взбить.

Скажите, а маргарин должен быть растопленным или размягченным?

Цитата
я его режу ножом, на кубики примерно 3мм.х3мм.

А эти цифры - не ошибка? На фотографии кусочки выглядят крупнее.

Автор: Mili 20.01.2005 - 18:47
Galka
Спасибо, Галочка biggrin.gif ! Будем боятся вместе? tongue.gif

Anita
Спасибо большое! biggrin.gif Будешь с нами боятся? tongue.gif

IRENA-чка
Очень аппетитно выглядит кексик. А я все тот, никак сделать не могу (но скоро, это свершится, придут формы). Спасибо!


Светлячок
Я его просто размягчаю.
И давай на "ты"! biggrin.gif

Автор: Ferkel 20.01.2005 - 19:14
я хоть кексики и люблю, но стараюсь их часnо не печь(чревато laugh.gif ), а тут на выходных купила две книжки-малышки по выпечке просто и выпечке с шоколадом. Боже, какое там изобилее и пирожных и кексов и просто легких тортиков. чувствую, что я "попала" cool.gif biggrin.gif
Вчера пекла вот этот очень быстрый и вкусный кексик.
Очень воздушный, легкий и просто тает во рту. rolleyes.gif

Шоколадно-Ванильный кекс

Ингридиенты:
175 гр сахара
175 гр мягкого маргарина
3 капельки жидкого ванилина
3 яйца
225 гр просеянной муки
2 1/2 столовой ложки разрыхлителя
50 гр черного шоколада

1. Форму(кирпичик) смазать жиром (Примечание: я не смазывала-у меня силиконовая форма) и включить духовку на 190 град цельсия.
2. Сахар и мягкий маргарин взбить
3. Добавить ванилин (Примечание: Ванилина под рукой не оказалось и я добавила цедру лимона) и по одному вбить в массу яйца.
Добавить муку, смешанную с разрыхлителем.
4. Половину теста выложить в форму и разровнять.
5. Шоколад растопить и добавить в оставшуюся массу. (Примечание: Я добавила одну ложечку какао и ограничилась этим)
6. Выложить в форму оставшуюся шоколадную массу и разровнять ложкой.
7. Поставить в разогретую духовку на 30 минут.
8. Достать, дать остыть и кушать smile.gif

я хоть кексики и люблю, но стараюсь их часnо не печь(чревато ), а тут на выходных купила две книжки...


Источник: Beste Rezepte. Schokolade.

Автор: Galka 20.01.2005 - 19:15
Mili Какой красивый кексик

IRENA

Какой красивый кексик! smile.gif

Автор: Galka 20.01.2005 - 19:18
Ferkel

Какой интересный рисунок получился!

Автор: Milenchik 20.01.2005 - 19:22
Ferkel, ой какой кексик! Я такие люблюююю!
Нужно будет на выходных попробовать. Я думаю что в ванильную часть лимонной цедры чуть добавлю. И еще маргарина меньше использую. Интересно что будет smile.gif

Спасибо!

кстати, а там в конце рецепта калорийность порции не дают случайно? smile.gif

Автор: Ferkel 20.01.2005 - 19:48
Galka
да, так интересно, белое тесто наверх поднялось, оно легче коричневого smile.gif

Milenchik
Думаю, что маргарина смело можно меньше класть, но он тогда будет посуше.

А насчет каллорийности-не предусмотрели smile.gif Тут такая книжка с такими шикарными вкусностями, что о каллорийности речи и не идет laugh.gif

Автор: Mili 20.01.2005 - 21:17
Ferkel
Спасибо за рецепт! Я его себе записала, тоже очень люблю кексы. Только у меня нет жидкого ванилина, можно ли его заменить на простой ванильный сахзар?

Автор: IRENA 21.01.2005 - 11:30
Galka
Mili
Спасибо! rolleyes.gif
Ferkel
Какой кексик красивый! А жилкий ванилин - это ванильная эссенция или что-то другое?

Автор: Вероника 21.01.2005 - 22:22
belochka , только что испекла твой кокосовый кекс. Аромат от варившегося сиропа был на весь подъезд. Думаю, я не совсем правильно поделила рецепт "пополам" и тесто получилось очень уж густое: пришлось придавливать его к выпуклостям формы (я взяла три больших яйца и решила, что их размер компенсирует недостающую половинку яйца). Но потом тесто хорошо поднялось и всё было классно. Недостатки: слишком откровенно чувствуется кокос, для нелюбителей это не в тему; из-за пропитавшего сиропа сладость кекса зашкаливает. Хотя, "кто нам мешает - тот нам и поможет": моя дочь радостно вопит, что наконец-то я испекла что-то по-настоящему сладкое и поглощает этот кекс.

Автор: Emerald 22.01.2005 - 12:59
Сегодня на завтрак пекла "кекс лимонный". Очень быстро закончился smile.gif

Сегодня на завтрак пекла "кекс лимонный"

Автор: Galka 22.01.2005 - 13:06
Emerald

Марина, кексик какой симпатичный! smile.gif А в нем вкус яиц сильно чувствуется?

Автор: Emerald 22.01.2005 - 15:39
Galka да нет, я побольше цедры положила...так что пахнет лимонами wink.gif
главное, чтобы кексик остыл, он еще вкуснее становится

Автор: Galka 22.01.2005 - 18:40
Emerald

Спасибо smile.gif

Автор: Nataliy 22.01.2005 - 18:46
Emerald
Очень красивый кекс,мне аж сюда запахло.

Автор: Mili 22.01.2005 - 18:59
Emerald
Очень симпатичный кексик! А рецепт?

Автор: Emerald 22.01.2005 - 19:19
Nataliy Спасибо smile.gif

Mili нажми на название кекса biggrin.gif
http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?p=1370#1370

Автор: Maya 22.01.2005 - 19:43
Emerald и мне нравится твой кексик smile.gif

Автор: belochka 22.01.2005 - 20:20
Вероника
Я рада, что доченька осталась довольна biggrin.gif , знаешь я напишу сколько я брала половину, чтобы уже ясно было, и тем, кто печет не считать. Кокос мы любим- из кокосовых стран приехали, да, наверно на любителя smile.gif . А в сироп может и от сладости сахара зависит, мой муж поедая, говорил, что приятно, и кисло и сладко одновременно.
а слишком сладкое, какие в большинстве своем здесь, американские сладости, мы не едим

Автор: Emerald 22.01.2005 - 20:24
Maya Угощайся smile.gif

Автор: belochka 22.01.2005 - 20:36
Emerald
какой симпатяшка!!! tongue.gif

Автор: Mili 23.01.2005 - 00:32
Emerald
Спасибо, Мариночка!

Автор: Emerald 23.01.2005 - 01:08
Mili не за что smile.gif


belochka Я прям засмущалась вся wub.gif

Автор: Ferkel 23.01.2005 - 17:22
Mili
IRENA
Девочки, я, честно говоря, сама толком не знаю, что это за зверь-жидкий ванилин. Я добавляла лимонную цедру.
Думаю, что добавить ванильный сахар тоже можно, а можно вообще никакихз ароматизаторов не добавлять и все равно будет вкусно.

Автор: MaKosh 24.01.2005 - 03:57
Жидкий ванилин - это настойка стручков (или раствор) в кукурузном сиропе, вот и все, т.е. примерно то же самое, что ванильный сахар, только жидкий smile.gif

Автор: Вероника 24.01.2005 - 17:53
belochka , мне всё ясно: я брала апельсиновый сок вместо лимонного - вот уже и дополнительная сладость. Кроме того, апельсины сейчас такие сладкие, будто сахарные. Короче, сироп получился раза в три слаще, чем ему положено. Вообщем, я - "самсла крысла"!

Автор: belochka 24.01.2005 - 19:03
Вероника
Цитата
брала апельсиновый сок вместо лимонного

а, вот в чем загвоздка была, я стала волноваться уже sad.gif biggrin.gif

Автор: Mili 24.01.2005 - 23:56
Ferkel
Спасибо! Значит, мы и без него обойдемся! biggrin.gif

MaKosh
Спасибо огромнейшее! Я такой и в глаза не видела. Кстати, как стручки выглядят, тоже незнаю (никогда не интересовалась) biggrin.gif

Автор: MaKosh 25.01.2005 - 01:45
Mili
вот тебе стручок и сироп smile.gif
вот тебе стручок и сироп

Автор: Mili 25.01.2005 - 02:24
MaKosh
Ух ты! Но я бы не обратила внимания. Надо же, такой корявенький и такой вкусный.
Спасибо, Олечка!

Автор: Mili 28.01.2005 - 16:42
Наконец сделала я лимоный кекс, который мне дала Иреночка. biggrin.gif Но формы которые я заказала, так и не пришли или я их недождалась. sad.gif И вот что у меня вышло. Форма 24.
Наконец сделала я лимоный кекс, который мне дала Иреночка

Автор: Olja 28.01.2005 - 16:45
Mili красавец!!!

Автор: Galka 28.01.2005 - 16:58
Mili

Очень симпатичный кекс! smile.gif

Автор: Mili 28.01.2005 - 17:21
Olja
Galka
Спасибо большое, девочки! Попробовала, а он неееежненький, мяяягенький и вкууусненький (лимоненький). Рекомендую, кто любит лимон.

Автор: IRENA 28.01.2005 - 17:37
Mili
Какой красавчик получился! Желтенький такой!

Автор: Mili 28.01.2005 - 19:34
IRENA
Спасибо Иреночка! Но твой то лучше, твой с букавками. biggrin.gif

Автор: IRENA 28.01.2005 - 19:36
Mili
Подумаешь, буковки! cool.gif Главное не форма, а содержание! А оно у тебя вкусное, не сомневаюсь! wink.gif

Автор: Mili 28.01.2005 - 23:02
IRENA
Иреночка, спасибо большое! Назвала (этот же без названия), "Ирена"

Автор: IRENA 29.01.2005 - 05:09
Mili
Спасибо! Только кексик не мой, а Яночкин. smile.gif

Автор: Mili 29.01.2005 - 14:00
IRENA
Все, Иреночка! Уже назвала и даже рецепт попросили. biggrin.gif

Автор: IRENA 29.01.2005 - 17:52
Mili
smile.gif

Автор: ster 30.01.2005 - 21:40
Диетические маффины с малиной.

Диетические маффины с малиной

2 1/2 ст пшеничной муки
1 ст.л. разрыхлителя
1/2 ст сахара
1 яйцо
1ст пахты
4 ст.л. подсолнечного масла
1 ст малины

Соединить муку, сахар и разрыхлитель. Отдельно соеденить яйцо, пахту и масло. Соединить все и потом уже осторожно ввести малину. Выпекать при 200 град 25-30 мин. До золотистого цвета и упругости.

Теперь о пахте.
по немецки - die Buttermilch
по английски - the buttermilk
по французски - le babeurre
по недерландски - de karnemelk

Автор: Mili 31.01.2005 - 00:46
ster
А я почему то думала, что диета красивой не бывает. А оказывается, еще как бывает! Очень вкусно выглядят! biggrin.gif

Автор: IRENA 31.01.2005 - 08:25
ster
Какие вкусняшки!!!

Автор: crimchanca 31.01.2005 - 13:27
Всем - здравствуйте! Девочки, я пеку очень простой кекс ,но вкусный и легкий. Если кто-нибудь уже давал рецепт, тогда простите. Фото, к сожалению, нет, но, может, кто-нибудь из вас испечет и сделает фото. Итак, Кекс Домашний (это мое название):
3 яйца(белки отделить от желтков),
1 стакан сах. пудры,
0.5 стакана молока
0.5 стакана раст. масла
1,5ч.л. пекарского порошка
1 стакан муки (или чуть больше - тесто дойжно быть как густая сметана)
цедра 0.5 лимона или 2ч.л. какао на выбор.
Желтки растереть с 2 ст.л. пудры, добавить молоко, масло, муку,пекарский порошок. Все хорошо смешать. Белки взбить в крепкую пену и постепенно ввести их в тесто, перемешивать ложкой - не миксером. Немного теста отложить и добавить какао. Форму смазать маслом, обсыпать мукой, выложить белое тесто, добавляя понемногу темное. Если используете цедру, то добавляйте ее к желткам. Печь в горячей духовке 200-220 град. в течение 10-15 мин, затем на маленьком огне 25-30 минут (до готовности). Духовку не открывать первые 20 минут. Этот рецепт для формы 23см, с отверстием . Кекс очень хорошо поднимается и в разрезе симпатичный.

Автор: АЛЛАЗИН 31.01.2005 - 13:45
ster
Цитата
Диетические маффины с малиной.



Малина свежая?

Автор: ster 31.01.2005 - 22:29
АЛЛАЗИН
да, я использовала замороженную, я ее предварительно оттаяла, а потом хорошо в муке обваляла.

Автор: Mili 3.02.2005 - 02:29
crimchanca
Сегодня сделала твой кекс. Но фото повешу только завтра, сейчас уже поздно.
Он у меня так хорошо поднялся, а когда я убавила темпиратуру он упал. Еще не знаю как он пропекся... А с виду красивый, полосатенький.

Автор: Janochka 3.02.2005 - 11:04
А хотите яблочно-ореховый кексик? rolleyes.gif Вчера утром до работы пекла:

А хотите яблочно-ореховый кексик

Рецепт здесь.
Я их и в кексятнице пекла раньше, но вчера было мало времени, и я выложила тесто в круглую форму (26 см).

Автор: Olja 3.02.2005 - 11:16
Janochka а еще рецептик к нему хотим wink.gif

Автор: Oxana-MONAMI 3.02.2005 - 11:46
Janochka Яночка, какой красавец твой кексик, быстро рецептик печатай. У меня яблочек много, ждем smile.gif

Автор: Julchen 3.02.2005 - 11:48
Janochka
Хочу!А где рецептик?

Автор: dinnka 3.02.2005 - 12:26
могу предложить вот такой свой кекс для любителей пористых и не сухих кексов tongue.gif
он тоже с орешками, как у Janochka tongue.gif

Ванильно-ореховый

могу предложить вот такой свой кекс для любителей пористых и не сухих кексов он тоже с орешками, ка...
уже когда я испекла его, то поняла, что он во многом перекликается со сметанными кексами Ирины с этого сайта.
для большой формы с дыркой на 28 смс
если у вас формочка меньше, то продукты пропорционально уменьшить
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
1/2 ч ложки соды
5 ст ложек растительного масла
2 стакана муки (если честно, я не замеряла, нужно получить густое тесто на оладьи, пишу по памяти...)
полпакета ванильного пудинга
толченые орехи (грецкий, миндаль, фундук - что как нравится или есть)
ванильный сахар
лимонный сок

взбить яйца в миске венчиком, добавить сахар, ваниль, масло. растереть, добавить сметану. муку просеять, ввести соду, порошок пудинга, лимонный сок (чтобы не чувствовалась сода), понемногу перемешать с яйцами, дать немножко постоять.
форму с дыркой смазать маслом, присыпать мукой. выложить половину теста в форму, посыпать толчеными орехами, залить оставшимся тестом.
выпекать минут 45 на средней полке при 200С или до готовности. кекс хорошо поднимается и держит форму.
полить сахарной глазурью ( водичка+пудра)
приятного аппетита smile.gif

Автор: Olja 3.02.2005 - 12:35
dinnka какой симпатичный!

Автор: Oxana-MONAMI 3.02.2005 - 12:42
dinnka Спасибо за рецептик, утащила smile.gif

Автор: Mili 3.02.2005 - 13:36
dinnka
Janochka
Какие красивые у вас кексики! И я их тоже хочу и люблю!

crimchanca
Вот он какой получился! Как я уже говорила, он упал, а какую маленькую темпиратуру делала ты? Очень хочу, что б получился! Еще я в форме 24 делала. И пекла его, без двух минут час, а то прямо сверху видно, что он влажный.
Какие красивые у вас кексики

Автор: Сэнди 4.02.2005 - 15:25
Я купила силиконовую форму для маффинов и уже третий день их моя семья поедает. Сегодня у меня вот такие
Я купила силиконовую форму для маффинов и уже третий день их моя семья поедает
Я тут подсчитала, сколько в одном калорий и что-то мне их совсем не хочется есть biggrin.gif .

Автор: Olja 4.02.2005 - 15:51
Сэнди а рецептик? wink.gif

Автор: IRENA 4.02.2005 - 15:52
Janochka
dinnka
Mili
Сэнди
Ух ты, сколько кексиков и все такие вкусненькие!

Автор: crimchanca 4.02.2005 - 15:57
Mili, вообще то он у меня никогда не падал, даже не знаю в чем причина. Тесто должно быть как густая сметана. Я ставлю в горячую 220град духовку и пеку минут 10-12. Это для того, чтобы от горячей формы образовалась корочка, а потом уменьшаю температуру до 180-200 и допекаю минут 30-40. Когда кекс поднимется, а он у меня поднимается выше формы, то он трескается вверху по середине всего кекса, но тесто изнутри не вытекает, так как бока кекса покрыты корочкой и являются как бы каркасом. И первые 20 минут я духовку не открываю. Готовность я проверяю зубочисткой, готовый кекс переворачиваю на решетку, остужаю, перекладываю на блюдо, не переворачивая, то есть его дно становится верхом, так как верх треснутый и не такой привлекательный как дно. Время выпекания, конечно, зависит от духовки, я к своей уже приспособилась и знаю когда уменьшить температуру. Попробуй уменьшить, когда он уже поднимется и треснет. У моей духовки особенность - снизу подгорает, поэтому я внизу ставлю еще 1 пустой противень перед выпечкой. И коричневое тесто я добавляю в беспорядке, поэтому он в разрезе получается волной. Если что-то не ясно, спрашивай. Форма у меня 23см.

Автор: Сэнди 4.02.2005 - 16:07
Olja А я его где-то здесь и взяла:
150 г маргарина
150 г горького шоколада( порезать кусочками)
100 г муки
75 г сахара
1.2 ложки разрыхлителя
3 яйца

Яйца смешать с сахаром, потом добавить маргарин. Затем муку с разрыхлителем, потом шоколад. Выпекать при 175 градусах 20 минут( у меня испеклось через 30)
Я попробовала. Вкусно!Пойду еще отщипну кусочек biggrin.gif

Автор: Mili 4.02.2005 - 19:31
crimchanca
Спасибо большое, за ответ!
Наверно, я сделала слишком маленькую темпиратуру. А вкус у него, АбАлДеНнЫй! Спасибо за рецепт!

Сэнди
Вау, какие они у тебя красавцы, а мои... Тогда это не я давала рецепт!

Автор: Mili 4.02.2005 - 19:46
IRENA-чка, спасибо тебе большое! Ты меня всегда хвалишь, даже за неудачу!

Автор: Сэнди 4.02.2005 - 21:35
Mili
А мне кажется, что ты! biggrin.gif Я их просто пекла не 20 минут, а 30. Может из-за этого?

Автор: Mili 4.02.2005 - 22:22
Сэнди
А я побаиваюся печь так долго. Боюсь что шоколад растает и они прилипнут. Оказывается, зря трушу.

Автор: Сэнди 5.02.2005 - 01:18
Mili
Цитата
Оказывается, зря трушу.

Точно зря! biggrin.gif Они через 20 минут были какие-то бледные и я решила держать их пока не загорят!

Автор: Nataliy 5.02.2005 - 03:09
На днях делала яблочный пирог,но так как за основу брала рецепт моего любимого кекса,то ставлю и сюда.
На днях делала яблочный пирог,но так как за основу брала рецепт моего любимого кекса,то ставлю и сю...

На днях делала яблочный пирог,но так как за основу брала рецепт моего любимого кекса,то ставлю и сю... - 2

Автор: MaKosh 5.02.2005 - 04:08
Сэнди
когда мне подарили силиконовую маффиную форму я тоже каждый день пекла smile.gif Правда, больше банановые laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)