Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Абхазская кухня


Автор: apsuakan 20.10.2012 - 14:23
Традиционная кухня абхазов, сохранившая самобытные черты до наших дней, складывалась в процессе многовековой истории народа. Она, естественно, свидетельствует об устоявшихся привычках, вкусах, порядке употребления самой пищи и т. д., иллюстрирующих внутреннюю сторону повседневного быта ее создателей.

Чтобы яснее представить основу питания абхазов, необходимо знать, какую роль сыграла экологическая среда в формировании пищи, специфику местного хозяйства, характер пищи, ассортимент потребляемых продуктов, способы приготовления тех или иных блюд, Пищевые привычки и т. д.

Как известно, пища с давних времен определялась направлением хозяйства и всегда находилась в тесной связи с природно-климатическими и социально-экономическими условиями.

Исконным занятием абхазов является земледелие в сочетании со скотоводством. Продукты земледелия, такие, как просо (в прошлом) и кукуруза, а также молочные продукты, занимают одно из важных мест в пищевом рационе народа. Абхазы издавна занимались также огородничеством, садоводством, виноградарством и пчеловодством. Продукты этих отраслей (овощи, фрукты, виноград, грецкие орехи, бахчевые, мед и пр.) всегда имели большой удельный вес в питании абхазов.

Ссылка на ресурс: Абхазская кухня

Автор: pisarelo 20.10.2012 - 15:50
А мне нравится как в Абхазии фасоль готовят. Вот думала у вас рецептом разжиться. Но только не могу найти..

Автор: ais20 20.10.2012 - 18:35
pisarelo
вот например
Лобио по - абхазски ( Акудчапа)

Автор: Kankord 27.12.2012 - 08:35
ais20, спасибо за рецепт. Мне такое блюдо нравилось. Теперь буду готовить правильно.

Автор: slava1 27.12.2012 - 21:24
Я почему-то из фасоли почти ничего не готовлю...
Даже залезла в интернет почитала про их кухню. Достаточно интересно.
У них, например салат из черемши делается просто с уксусом, а я готовлю его с майонезом и чесноком, иногда вместо майонеза - сметана. Очень много у них рецептов с орехами. И очень непривычные названия.

Автор: IrinaForum 29.08.2013 - 12:39
Пельмени с бараниной
Вымыть баранину и мелко-мелко порубить. Выложить в миску, добавить молотый душистый перец, соль, сахарный песок, растительное масло, перемешать в одном направлении.
Положить нарубленный лук, имбирь, снова осторожно перемешать. Начинка для пельменей готова. Замесить крутое тесто, смешав муку с кипящей водой (около 1 стакана), охладить.
Раскатать в тонкий блин на присыпанной мукой поверхности.
Вырезать 60 кружков, обвалять их в муке. Завернуть в них начинку. Варить на пару при сильном нагреве 20 мин.
Подавать на стол в горячем виде с мясным бульоном, приправив соевым соусом.
Продукты
мука 500 г
мякоть баранья 500 г
имбирь молотый 1 ст. ложка
сахар - песок 1 ст. ложка
масло растительное 2 ст. ложки
луковицы мелко рубленные 2 шт.
соус соевый 100 г
перец душистый молотый по вкусу
соль по вкусу

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)