Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > На кухне у Аленушки - 5


Автор: ais20 10.03.2014 - 13:38
Этот торт рекламировать не надо, его знаю все smile.gif Если не торт, то конфеты точно.
Поэтому просто очередная вариация на тему Птичьего молока.

Торт "Птичье молоко"

Торт "Птичье молоко"

Ингредиенты:
Коржи (3 штуки).
- 100 г сливочного масла
- 100 г сахара
- 140 г муки
- 2 яйца.
Суфле.
- 3 яичных белка
- 460 г сахара
- 1/2 ч.ложки лимонной кислоты
- 4 ч.ложки желатина
- 200 г сливочного масла
- 100 г сгущенного молока
- щепотка ванили.
Глянцевая шоколадная глазурь.
- 180 г сахара
- 120 г сливок 33%
- 65 г какао-порошка
- 10 г желатина.
Для украшения торта.
отложить 2-3 столовые ложки суфле.

Способ приготовления:
Коржи.
Масло комнатной температуры взбить с сахаром, чтобы оно посветлело.
По одному добавлять яйца, продолжая взбивать.
Всыпать просеянную муку и замесить тесто. Оно должно быть не густое, а мажущееся.
Разделить тесто на 3 части.
Я делала торт диаметром 25 см.
На бумаге для выпечки (или как у меня - силиконовом коврике) пометьте круг диаметром 25 см. По этому кругу размажьте 1/3 часть теста.

тесто

Выпекать в разогретой до 200оС духовке около 10 минут.
Также выпечь еще 2 коржа.
Горячие коржи подрезать, при необходимости, под размеры вашей разъемной формы (соответственно диаметром 25 см). Осторожно, коржи хрупкие.

корж

Суфле.
Желатин залить 50 мл холодной воды, когда желатин разбухнет, распустить его на водяной бане или в микроволновой печи.

В кастрюльку налить 100 мл воды, всыпать сахар. Поставить на небольшой огонь, помешивая довести до кипения и растворения сахара.

сахар

Когда сахарный сироп начнет сильно кипеть, перелейте его в миску и дайте немного остыть, затем добавьте распущенный желатин и перемешайте.

сахарный сироп

Сливочное масло, ваниль и сгущенное молоко взбить миксером.

взбить миксером

Яичные белки взбить до крепкой пены, добавить лимонную кислоту и еще раз взбить.

белки

Не прекращая взбивать белки, тонкой струйкой влить остывший сахарный сироп. взбивать до получения густой массы.

Затем частями добавлять масляную смесь, взбивая на небольшой скорости (не взбивать долго).

масляную смесь

Суфле готово. 2-3 столовые ложки суфле отложить для украшения торта.

Сборка торта.
Разъемную форму установите на блюдо, выложите первый корж и залейте 1/3 суфле.

1/3 суфле

Затем второй корж и сверху еще 1/3 суфле. 3-ий корж и оставшееся суфле.
Разровнять поверхность и убрать торт в холодильник на 2-3 часа, чтобы суфле застыло.

Глянцевая шоколадная глазурь.
Эта глазурь на основе желатина получается блестящей, остается мягкой, но при этом прекрасно держит форму. Может я никого и не удивлю, но я ее делала впервые и очень ею довольна!

Желатин залить 30 мл холодной воды, когда желатин разбухнет, распустить его на водяной бане или в микроволновой печи.

Смешать сливки, сахар и 150 мл воды, довести до кипения (105оС), добавить просеянное через сито какао и перемешать до однородности.
Глазурь снять с огня, перелить в миску и медленно монотонно перемешивать ложкой. Таким образом глазурь остывает и освобождается от образовавшихся во время кипения пузырьков.

Глазурь

Не переставая помешивать глазурь, остудить ее до 43оС.

Миску с глазурью поставить на водяную баню, вылить в нее желатин и аккуратно перемешать.

Готовую глазурь, все также спокойно помешивая ложкой, остудить до 25оС.
Глазурь готова, можно поливать торт.

Украшение торта.
Застывший торт аккуратно вынимаем из формы. Я для этого использовала фен (да-да, не смейтесь smile.gif) Теплым воздухом обдуть стенки разъемной формы и легко снять ее с торта.
Под торт аккуратно подложить листы пергамента, чтобы глазурь, которой мы будем покрывать торт, не испачкала блюдо.

торт

Глазурь равномерно вылить на поверхность торта, при необходимости помогая ее распределить по бокам торта.

торт

Убрать торт в холодильник на 1 час. Чтобы глазурь застыла.

На застывшей глазури с помощью зубочистки нанести рисунок (сильно не надавливать).

рисунок

Теперь берем отложенное суфле, заправляем кондитерский мешок и наносим рисунок.

Торт "Птичье молоко"

Торт готов! Приятного аппетита!


Торт "Птичье молоко"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)