Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб


Автор: Galka 10.11.2004 - 21:37
Janochka, в этом рецепте используется камень для выпечки (Backstein, Baking Stone или Pizza Stone ).

CIABATTA

На 2 батона длиной по 25 см


Опара:

1/8 ч.л. сухих дрожжей (что соответствует ½ г сухих дрожжей)
30 мл теплой воды I (40°C)
80 мл теплой воды II
135 г пшеничной муки тип 550 (для дрожжевого теста и хлеба)

Тесто:

½ ч.л. сухих дрожжей
30 мл теплого молока (40°C)
160 мл теплой воды
1 ст.л. оливкового масла
275 г пшеничной муки тип 550 (для дрожжевого теста и хлеба)
½ ст.л. (10 г) соли

Приготовление:

1. Для опары смешать в чашке дрожжи и 30 мл теплой воды и оставить на 5 минут. Затем вылить в миску разведенные дрожжи, 80 мл воды и муку и перемешивать 4 минуты, накрыть прозрачной п/э пленкой и оставить при комнатной температуре на 12-24 часа.
2. Для теста смешать в чашке дрожжи с теплым молоком и оставить на 5 минут. Сложить в миску кухонного комбайна муку, опару и оставшуюся воду (160 мл), коротко перемешать спиральками для размешивания теста на низкой скорости, затем добавить оливковое масло и перемешивать тесто на средней скорости 3 минуты. Под конец добавить соль и размешивать еще 4 минуты. Липкое тесто переложить в смазанную растительным маслом миску, накрыть п/э пленкой и оставить при комнатной температуре подниматься, пока тесто не удвоится в размере (1,5 – 3 часа).
3. Подготовить два листа бумаги для выпечки размером 15х30 см, хорошо посыпать их мукой. Тесто выложить на хорошо посыпанный мукой стол, не обминать!!! Разделить тесто на две одинаковые части. Каждую часть теста осторожно уложить на подготовленную бумагу для выпечки и придать неравномерную овальную форму. Окунуть пальцы в муку и осторожно сделать небольшие углубления в тесте, а также припылить тесто мукой. Накрыть обе части теста кухонным полотенцем и дать тесту подойти при комнатной температуре (тесто должно удвоиться в размере).
4. За 30 минут до выпечки нагреть духовку с камнем для выпечки на среднем уровне на 220°C, при этом поставить толстую сковороду на нижний уровень. Расположить оба хлеба на бумаге для выпечки в духовке т.о. , чтобы один из них оказался в глубине, у задней стенки духовки, а второй – у дверцы духовки, параллельно первому хлебу. Сразу после этого вылить чашку горячей воды в сковороду и быстро закрыть дверцу. В первые 10 минут выпечки хлеба еще несколько раз распылить воду из пульверизатора в духовку. Выпекать хлеб 20-25 минут, при этом за несколько минут до конца выпечки удалить из-под хлебов бумагу для выпечки. Возможно придется перевернуть хлеб нижней стороной наверх, чтобы она тоже подрумянилась.

Источник: http://www.petras-brotkasten.de/Brotciabatta4.html

(Оригинальный рецепт взят с сайта: http://bread.allrecipes.com/az/metric/Ciabatta.asp)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)