Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб


Автор: Galka 13.10.2004 - 22:42
А я сегодня багет испекла. Тесто вымесила с помощью хлебопечки, сформовала длинную и тонкую колбаску, сложила ее в большущую хлебную форму в надежде, что хлеб не достанет до краев, и поставила в холодильник, а вечером испекла. В холодильнике мой багет незаметно превратился в нарезной батон (потолстел). Вот такой получился:

А я сегодня багет испекла

И поближе

А я сегодня багет испекла - 2

Посмотрим, каким он будет завтра...


А вот и рецепт:

Stangenweißbrot (Батон белого хлеба)

на 4 батона

750 г пшеничной муки (тип 550 - для дрожжевого теста и хлеба)
25 г свежих дрожжей (примерно половина 42-граммового кубика )
500 мл теплой воды
3 ч.л. соли
мука для вымешивания
1 взбитый желток для смазывания
масло для противня

Приготовление:

1. Просеять муку в большую миску. Развести дрожжи в небольшом количестве воды. Вылить дрожжевую смесь по каплям на муку. Добавить воду, размешивать ее с мукой и дрожжами ложкой или миксером до тех пор, пока тесто не начнет отставать от края миски. Затем ввести в тесто соль.
2. Сформировать из теста шар и вымешивать его с силой руками на столе, посыпанном мукой, в течение 10-15 минут до тех пор, пока тесто не станет эластичным и не начнет образовывать воздушные пузыри.
3. Сформированное в шар тесто сложить в миску (дно миски посыпать мукой), миску убрать в пластиковый пакет и накрыть полотенцем. Оставить тесто подходить в теплом месте на 45 минут (тесто должно вырасти в два раза). Разделить тесто на 4 части по 300 г каждая.
4. Каждую часть промять с силой. Затем сформовать 4 колбаски по 40 см каждая. Смазать противень маслом и уложить на него подготовленные батоны, накрыть их и дать подойти в тепле 30 минут.
5. Нагреть духовку на 220°C, наполнить огнеупорную посудину водой и поставить на дно духовки. Батоны смазать взбитым желтком, сделать острым ножом поперечные надрезы. Поставить противень с батонами на средний уровень в духовку. Выпекать батоны 30-35 минут. Готовые батоны остудить на решетке. Подавать свежеиспеченными.

Источник: Isabella Diatta. BROT UND BRÖTCHEN/Ofenfrisch und korngesund.
книга на немецком языке.

Ну а теперь мои комментарии: как я написала выше, тесто вымешивала хлебопечка. Я взяла 1/3 этой порции. Половинку кубика дрожжей разделила на три равные части и взяла 1 часть. Вместо воды использовала 1/2 воды + 1/2 кефира (от моих кефирных грибков). От себя добавила неполную столовую ложку растительного масла, а в дрожжи, когда их размешивала - совсем немного сахара. Подходить тесто поставила в холодильник. Поднявшееся тесто поставила в холодную духовку (про воду забыла и про смазку яйцом unsure.gif ) и выпекала 35 минут. Корочка у хлеба получилась твердая и хрустящая.

А теперь у меня вопрос к специалистам по выпечке хлеба: что надо делать, чтобы булка при выпечке оставалась светлой? Мне не очень нравится, что она получается такая загорелая.

Сегодня на одном из сайтов вот что вычитала и применила к этому хлебу: чтобы корочка хлеба была мягкой, надо смазать готовый хлеб растительным маслом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)