Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб


Автор: Galka 10.07.2004 - 21:13
Olegovna Спельта (она же полба, Dinkel) - это сорт пшеницы. На том форуме Vera объясняла Аннушке про нее. Думаю, она не обидется, если я ее объяснения сюда скопирую:

Vera:
"Я поняла, что спельта- это прародительница пшеницы. Т.е. сначала была такая жутко полезная пшеница(читай спельта),но булки из нее получались не ахти,и путем селекции удалось получить такое зерно (современная высокосортная пшеница),из которого булки-хоть куда,но не шибко полезные.
Ну,а так как сейчас все хотят кушать полезную пищу,то и вспомнили про спельту. А еще у некоторых людей на пшеницу аллергия,а на спельту - нет."

Еще Elena NY рассказывала, что у них из одной спельты хлеб получается очень тяжелый и невкусный.

http://forums.russiantaste.com/viewtopic.p...8e65f1f92595036


В Германии мука из спельты бывает цельнозерновая и белая (мелкого помола).
Я свой хлеб пекла из цельнозерновой спельты, а на сайте, откуда я этот рецепт взяла, по этому рецепту предлагалось печь и из пшеничной цельнозерновой муки. Мне этот хлеб понравился, и я теперь пеку только по этому рецепту, но хочу сказать, что мука разных фирм отличается по качеству даже здесь. Попробуй на цельнозерновой пшеничной муке этот рецепт.

Я перешла на спельту по оздоровительным соображениям (плохо переношу пшеничную муку).


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)