Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся Рисовать-37


Автор: Elfy 4.07.2012 - 12:51
цитата: (Natusik10 @ 4.07.2012 - 06:56)
Правда я абстракцию пока не понимаю. Наверное еще рано мне)))

Аааааааааа Правда я абстракцию пока не понимаю

Натусик, привет сИстра! Я вот именно за такую фразу и за то, что посмела ужаснуться от картины Пикассо с котом и разодранной птицей, получила по самые уши laugh.gif
Жаль, не могу показать вам всем эти напутственные мысли моего бывшего виртуального "учителя", личная ж переписка. Уверена, вы бы пришли в восторг не меньше, чем я laugh.gif

В ответ я хотела написать, что... но ограничилась тем, что не сказала ничего. К чему тревожить раненую душу?

Для меня искусство там, где есть красота, и заканчивается там где начинается уродство (даже если там большая смысловая нагрузка). И некоторые мысли, сзвучные с моими, я нашла вот здесь:Что есть красота?
Этим вопросом задавались многие и многие. Красоту искали.. И красоту находили. Ее воспевали и ее запечатлевали. По определению толкового словаря С. И.Ожегова и Н.Ю.Шведова красота - это "Все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение". Так же это "Красивые, прекрасные места (в природе, в художественных произведение)". Значит, красота есть, ее не может не быть. Она вокруг человека! Восторг и трепет вызывает она в наших душах.. Как ее удержать? Как выразить? Как запечатлеть? На помощь человеку приходит искусство. По определению того же толкового словаря "искусство" означает "Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах". Искусство музыки, кино, театра и, конечно, изобразительные искусства. Счастливы те, кто владеет каким-либо из его видов. Одним из самых эффектных и сильных видов искусства вообще и изобразительных искусств в частности является живопись, отражающая действительность на плоскости с помощью красок. Живопись существует с самых древних времен, за время своего существования она прошла множество этапов, развивалась и деградировала. Историю живописи по крупинкам составляли цивилизованные страны на протяжении своей собственной истории - Европа, Азия, Америка. Поскольку авторы данной статьи живут в стране, место которой еще не определено, которая находится между Европой и Азией, то и целью их является обзор живописи этой страны. Нас интересует современный этап ее развития. Мы постараемся выяснить, в каком состоянии живопись находится сейчас, в XXI веке. Стала ли она совершеннее или же пришла к упадку? Для выяснения данного вопроса следует проследить направления ее, существующие в данной стране. Столь деликатная тема не может быть разрешена вердиктом "хорошо" или "плохо", но авторы постараются насколько можно объективно решить, на какой ступени находится живопись по отношению к предшесвующим этапам.

Современная живопись - искусство или творчество?

Нашей главной целью в этой работе является выяснение вопроса: Современная живопись - искусство или творчество? Можно ли считать работы современных художников произведениями искусства или это "мазня".Достойно ли то, что живопись современных художников занимает место в музеях? Как быть молодому поколению - равняться на старых мастеров или смотреть в будущее, опираться на концепт или на классику?
Чтобы выяснить все эти вопросы, следует изучить саму современную живопись.Зачастую в работах отсутствуют какие либо законы изображения, не говоря уже о грамотности. Художники не отрицают что в их живописи отсутствуют композиция, перспектива, светотень, предмет и т.д. Основной упор делается на идею, на так называемый концепт. Но насколько мы знаем, отличительная черта искусства заключается в наличии образа, то есть тех мыслей и чувств, которые вызывает увиденное.Что есть образ?В искусстве это обобщенное художественное отражение действительности, облеченное в форму конкретного индивидуального явления(Определение слова "образ" по толковому словарю Ожегова. Когда мы смотрим на Мадонну Рафаэля, мы видим красоту и благородство образа, нравственную чистоту и духовное спокойствие.Если взглянуть на Демона Врубеля, мы почувствуем напряженную мощь, беспокойную и непримиримую красоту, окунемся в пучину душевных мук. Эти образы противоположны по содержанию, но обе эти работы - искусство, потому что потрясают человечество своей красотой и благородством уже не один век.

А что мы видим и чувствуем, когда смотрим на работы современных художников? Образы зачастую отталкивают взгляд, субъективный взгляд на предметы мира непонятен ни художникам-профессионалам, ни непросвещенному народу. Бывает ли искусство ради искусства? Давно доказано - нет, не бывает, искусство всегда для людей. Может ли быть искусством то, что людям непонятно?


Возможно ли создать что-то новое в искусстве, отказавшись от опыта предшествующих поколений? Да, но это скорее будет называться творчеством, нежели искусством. В понятии "искусство" важны два фактора - это образ и красота. Если что-либо из этого отсутствует, то это не искусство. Не случайно мы привели общедоступный термин "искусство", взятый из словаря Ожегова. Без художественного образа искусства нет.

http://art.ioso.ru/wiki/index.php/Живопись_XX-XXI_века
(здесь полностью, предлагаю ознакомиться - интересно).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)