Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > На кухне с Tupperware-8


Автор: Марусечка 9.04.2012 - 22:20
В Вербное воскресенье устроила себе праздник живота:
рыба на овощах в Ультраплюс в микроволновой печи
совершенно постное блюдо smile.gif

Филе нежирной рыбы (у меня сом) - примерно 1 кг (после разморозки),
1 луковица среднего размера
1 морковь крупная
3 средние картофелины
специи для рыбы, майонез и растительное масло для смазки


Филе рыбы (после разморозки обсушить, воду/сок я сливаю), обсыпать-обмазать специями, например такими (мне нравится):
приправа для рыбы
сложить в чашку (тарелка "Очарование", 700 мл),

филе рыбы

закрыть крышкой и отодвинуть в сторону (на полчаса или больше) или убрать в холодильник, если готовить не сразу.
Луковицу почистить, порезать полукольцами (например, ножом для филе Космос на разделочной доске).
Я делала в Ультраплюс квадратная, 2л. Смазать слегка кастрюлю изнутри растительным маслом силиконовой кисточкой, выложить лук

лук на дно

закрыть крышкой и поместить в микроволновку (мощность 600, 3 минуты).
В это время морковь почистить овощечисткой универсальнойи нарезать тонко (2-3 мм) кружочками (например, ножом). Достать Ультраплюс из СВЧ, выложить морковь поверх лука

морковь на лук

закрыть крышкой и снова поместить в микроволновку на 3 мин при мощности 600.
В это время почистить картофель, порезать тонкими пластинами (2-4 мм). Достать Ультраплюс из СВЧ, выложить картофель на морковь (у меня картофель в два слоя):

картофель

Поверх картофеля выложить филе рыбы

рыба сверху

закрыть крышкой и отправить в СВЧ на 5 мин. при мощности 600. По окончании времени выдержать 5 минут в СВЧ, вынуть, слегка смазать рыбу сверху постным майонезом при помощи силиконовой кисточки:

смазать рыбу майонезом

закрыть крышкой, в СВЧ на 5 мин, потом выдержать 5 мин, достать. Рыбу перевернуть, смазать майонезом вторую сторону (тонким слоем):

вторая сторона рыбы

Закрыть, поместить в СВЧ на тех же самых условиях ( 5 мин на 600, выдержать после ещё 5 мин.). Достать, проверить готовность рыбы и картофеля, если твердые - повторить 5 мин-600-5 мин.

рыба на овощах

Рыба дает много жидкости, так что мне соус не понадобился, но по желанию можно сделать или взять готовый.
Приятного аппетита!

Использованы изделия Tupperware:
Ультраплюсь квадратная, 2 л
тарелка Очарование, 700 мл
нож для филе Космос, разделочная доска
овощечистка универсальная
силиконовая кисточка

В моей микроволновке мощность выставляется 900, 600, 450, 300, 100 - это для сравнения, печки у всех разные. Можно и в духовке готовить, но закладывать всё сразу и минут 30-40, температура 180 - духовки тоже разные.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)