Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-70


Автор: Гну 14.11.2014 - 14:46
Iraida
Ира, я загубила закваску. Много лет собиралась сделать закваску на натуральных дрожжах. Такую закваску для вина делал мой папа, но он делал из малины. Я же для хлеба сделала из яблок, и она таки прижилась. В дальнейшем только ею и собираюсь пользоваться.

Берешь пару яблочков величиной с крупное яйцо, режешь как получится, на глазок заливаешь водой и добавляешь немного сахарку, чтобы улучшить процесс брожения. Ставишь емкость с яблоками в теплое место и ждешь, когда забродит. Пока бродит, ходи и нюхай ее. Как учуешь запах дрожжей, так можешь обычным способом ставить закваску.
Я ставила 100 гр. ржаной муки и 100 мл яблочных дрожжей. Через 12 часов было бурное брожение, но я через сутки подкормила уже водой и мукой.

И что интересно: первая закваска после подкормки водой хорошо бродила, но я ее загубила.
Поставила новую. Она при первой подкормке водой стала квелой, но потом все же воспряла.

У Ксюши было то же самое: после подкормки водой закваска стала выкабениваться. Тогда Ксении муж посоветовал подкормить ее самогонкой. Вот мы и прозвали ее закваска-алкашка.

Попробуй сделать. Это не так хлопотно, как кажется. А дрожжи - натуральные.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)