Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-70


Автор: aqua22 21.07.2013 - 19:29
Всем привет! Давно тарелочек не было smile.gif
Да и погода у нас серая-дождливая - нужно срочно поднимать настроение.

Угощайтесь тортиком
ягодный тирамису

Журнал "Лиза" №31/2011 (свои изменения выделила курсивом):
на 14 порций:
250 г печенья Савоярди (взяла 200 г, диаметр формы уменьшила "на глазок")
175 мл эспрессо (потребовалось не больше половины)
60 мл. бренди/коньяка (30 мл только в крем)
12 г желатина
4 желтка
80 г сахара (мне показалось маловато сахара - добавила около 2 ст.л. сах пудры в готовый крем)
пакетик ванильного сахара
500 г жирного творога (у меня - 23%)
300 мл сливок 35%
по 300 г клубники (порезать четвертинками) и черники (у меня была клубника-малина-черника-голубика, примерно 600 грамм)

Кольцо от разъемной формы диаметром 26 см поставить на блюдо для торта. Выложить в кольцо половину бисквитного печенья. Смешать кофе и 30 мл коньяка, половиной смеси пропитать печенье. Я этот этап выполняла после приготовления крема
Желатин замочить. Желтки растереть добела с сахаром, добавить ванильный сахар и 30 мл.коньяка. Растирать на горячей водяной бане до получения густой однородной массы. Сливки взбить. Творог размять вилкой (блендером), добавить сливки и желтковую массу. Желатин отжать и нагревать на слабом огне, пока он полностью не растворится. Добавить 3 ст.л. крема и перемешать, затем влить желатиновую массу в оставшийся крем.
На слой печенья выложить 1/2 крема. На крем - половину ягод. Слой печенья - пропитать коньяком - крем - ягоды. Поставить в холодильник минимум на 4 часа

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)