Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-70


Автор: Basja 19.12.2012 - 12:16
Iraida
Ириш, вкус, как в наши старые добрые совдеповские времена, когда коптили дымом, а не жидкостью. Сегодня утром остаток рыбки замутила на салатик, покрошила крымский сладкий лучок, укропчик, майонезик, получился просто чудо. Вот хочу слетать на рынок и прикупить треску,чтобы к новому году сделать. А сегодня буду скумбрию делать холодного копчения, она у меня сейчас маринуется. Ну а в завершение, хочу угостить вас своей домашней ветчиной
15 декабря решила сделать ветчину, купила свинную рульку (специально заказала сенюгу для ветчины)
Сам рецепт брала с сайта « Ем колбаски, вот такой рецепт( мои изменения в скобках)
Рецепт
Мясо, освобожденное от кости с рульки свиной вместе с кожей (рулька передняя) - 1 кг.( какая была рулька задняя или передняя- не знаю, кожу не использовала) чистый вес получился 1128 гр.
Свинина нежирная - 1 кг.,( свинину не добавляла)
Вода - 0,4 литра,( воды 226 гр, я же использовала только 200 гр)
Нитритная соль - 50 гр., ( 25 гр)
Мёд или сахар - 40 гр.,( сахар коричневый 23 гр.)
Перец черный молотый - 10 гр., ( 6 гр)
Чеснок свежий - 4 зубчика (20гр.), (13 гр.)
Розмарин - 5 гр. (по вкусу). ( не клала)
Вместо розмарина положила майоран.
Вместо шкурки свинной насыпала 2 ч.л. от ХП желатина.
Мясо обрезала с кости и порезала на кусочки где то 1.5 Х 1.5 см. Добавила все перечисленные ингридиенты( воду вливала частями во время замешивания). Хорошо перемешивала в течение 5 минут в комбайне пока вся вода не впиталась.
Переложила в вакуумный контейнер и поставила в холодильник для созревания на 2 суток.
Я заказала специально сенюгу для ветчины. По прошествии 2 суток я стала набивать сенюгу мясом, но она у меня лопнула, и мне пришлось взять пакет для запекания и уже в нем формовать ветчину. После набивки максимально постаралась выдавить воздух, уплотнила и завязала концы пакета.От ветчинницы я избавилась, потому что однажды очень сильно порезала руку о края, поэтому мне надо было найти что то подходящее для ветчины. И я нашла жестяную банку ( уже не помню из под чего). Она очень удачно подошла.
ветчина
А дальше я поставила свою ветчину варить. Температуру воды поддерживала не выше 80* и варилась она у меня в течение 4 часов на очень медленном огне.
Вот что мы имеем в итоге
ветчина
А это разрез после охлаждения в холодильнике в течение ночи.
ветчина

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)