Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-70


Автор: СанечкаА 20.06.2012 - 21:23
Пекла на днях сметанный хлебушек по наводке Наташи-Аква, прочитала пост Наташи-Апрельевны где сухую муку у меня наверно тоже самое, я добавила еще сто мл воды сверх рецепта, иначе думала сожгу мотор в течке, она просто остановилась и надрывно жужжала, хлеб в итоге получился воздушный и мягчайший.
хлеб
сметана

и еще вот такой ржаной каравай испекла
каравай
Девочки, я очень соскучилась, у нас жара стоит, часто за городом, писать с телефона неудобно - 4
ОРИГИНАЛ РЕЦЕПТА
рецепт с моими изменениями:
Сыворотка 370 мл
Концентрат квасного сусла 80 мл
Мука ржаная 400 гр
Мука пшеничная 150 гр
Манка 50 гр
Сахар коричневый 1 ст.л.
Соль 2 ч.л.
Тмин 1,5 ч.л.
Уксус яблочный 1 ст.л
Масло растительное 1 ст.л
Дрожжи свежие 19 гр

Способ приготовления: все продукты должны быть комнатной температуры, а сыворотка теплой, но не горячей.
Растворить дрожжи в сыворотке, добавить сусло, соль, сахар, масло, уксус. Добавить просеянную муку и манку. (Я сразу все поэтапно добавляла в ведерко ХП).
Тмин обжарить на раскалённой сковороде и чуть-чуть измельчить в ступке также добавить в ХП.
Поставила на программу тесто (1,5 часа с замесом 20 минут). Этого времени хватило для расстойки, на улице жара.
Переложить тесто в форму, посыпать ржаной мукой и сделать надрез на буханке в виде полумесяца (не делала), посыпала тмином.
Поставить на вторую расстойку в тёплое место, накрыв полотенцем.
Расстойка теста – до 1,5 часа (у меня ушел час).
Выпекание – первые 10 – 12 мин с паром при t – 230*C.
Выпекание без пара при t – 210* C до готовности (примерно 35 – 40 мин).
Готовность проверяла лучиной.
Вес готового каравая 1 кг.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)