| Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате |
| Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > О "голоде" в СССР |
| Автор: Alenionok 8.02.2012 - 00:11 | ||||||||||||||
КутоваяИрина
Видимо мы инае воспринимаем информацию, о голоде там тоько пара первых абзацев.
Такого я никогда не слышала, ни в совковое время, ни после. Согласна, что не было ни голода, ни роскоши. Уровень жизни был в основном одинаковый, не то что сейчас огромный разрыв в слоях населения. Но тогда недостаточно было быть умным, образованым, иметь хорошую работу, чтобы за свои знания купить себе и детям полезное и вкусное. Это надо было "добыть", "достать"
Нет, это имхо возможность покупать товары/услуги за свою честно заработанную зарплату. Не стоять по 5 часов в очереди за синими курами, вечный поиск блата и знакомых.
До этого ты писала - кто мешал учиться. Сейчас - упор на образование. Может мы в разных странах жили (в десйтвительности так оно и было, потому как слишком большая страна), но кто тогда учился? Это сейчас одно высшее образование - минимум. А тогда 8 классов и девятый - коридор, как говорила моя бабушка. Народ призывали работать на благо отечества, стране нужна была рабочая сила. Простые работяги получали больше работников с в/о. Bambi
Согласна на все 100 - не голодно и хорошо Но сейчас, как мама и жена, я не хотела бы стоять по 5 часов в очереди за "отбросками" на прилавках. И шить я не умею, хотя честно и откровенно пыталась этому научиться себе же во благо, не потому что надо. Ну руки не оттуда растут, не все ж талантливы. Зато сейчас могу пойти и купить. Если мне надо шапку, я не буду ее вязать, я ее куплю. Если у меня нет денег на норковую (или какие там дорогие), я куплю берет в 100 раз дешевле. Но я смогу пойти и купить его в любой момент, выбирая меж 50 моделей и цветов. И я понимаю моих родителей, которые те времена вспоминают чураясь chajka
Лар, эта фраза применима к любым временам и любой стране innok
Уфф, спасибо. Я думала, что я вымирающий мамонт, отстаивающий свою позицию |