verblud

Статистика активности
Всего полезных сообщений 4
( 0,00% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 21.01.2011 14:35
Регистрация 30.12.2010
Наибольшая активность в Бытовые вопросы
4 сообщений в этом форуме
( 100% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 28.03.2024 - 15:06
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения Нет информации
Место жительства exUSSR
Увлечения Поесть - всегда, готовить - по настроению.
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись
25 последних сообщений пользователя verblud
21.01.2011 14:35 Бытовые вопросы [ Электрическая или газовая духовка ]
Сохранилась и работает электродуховка довоенного выпуска (имеется в виду 1941-1945, а не 8.8.2008). Внутрення поверхность - котельное железо, нихромовая спираль (несложно поменять), теплоизоляция - сантиметров пять огнеупорного кирпича, объем литров 20. Ручка сверху для переноски, один человек может легко поднять.
Так вот, по качеству выпечки (пироги, хлеб, бисквит, пасхи) превосходит все мне доступное. Осталась от прабабушки. Если когда-нибудь отдам, то только правнукам.

А вот темой навеяло вопрос. Имеется так же достаточно мощная и многофункциональная СВЧ-печь от Самсунга. Как то реально пользуемся самим СВЧ и комбирежимом. Но есть гриль, конвекция и обдув. Интересно, возможно ли их практически эффективное использование в рамках обсуждаемой темы. Проще говоря каковы у такого типа агрегатов перспективы в роли духовки.
12.01.2011 21:31 Бытовые вопросы [ какую воду вы пьете? ]
"...как с гуся вода."

Итак, что мы имеем с гуся?

- Воду из водопровода.
Пить в общем то можно. Но отложения в организме всяческих её компонетов жизнь этом организму укоротят. Плюс лотерея по органике - иногда такие козявчики заплывают... Ну и хлор со всеми уже его соединениями, возникающими по пути от водозабора до крана.
- Воду кипяченную.
По хлору, грубой органике и козявчикам - да. По жесткости - частично да. Увы, по многим прочим компонентам поможет только дистилляция. А еще есть такая неприятная вещь, как выщелачивание грубо говоря наших внутренностей при длительном употреблении.
- Воду талую.
Экзотика. По свойствам близка к кипяченой. Говорят о некоем биоструктурировании. Врут, скорее всего. НО! Делать только из водопроводной, а еще лучше из бутилированной. А то еще кто из снега додумется. Тогда лучше уж из унитаза.
- Воду из бутылок.
Тут лотерея послабее. Но времена наши, увы бесстыжие и корыстолюбивые. Но можно не только поискать но и найти. И верить, что производитель со временем не скурвится.
- Воду из ключей, родников и прочих скважин.
И тут лотерея. И тут можно искать и найти. Но времена наши опять таки бесстыжие, а всевозможная мерзость имеет удивительную способность к подземным миграциям. НО! При наличие доступа к лаборатории и регулярным анализам вред можно вовремя предотвратить. Другое НО! Доля естественных водоемов при регулярном потреблении очень не лишне хоть раз проверить воду на природные компоненты. Не зря многие минеральные воды строго лечебные, не для регулярного пития.
- Воду после фильтров.
Тут лоторея поменее. Вот только увы, все хорошее в жизни недешево. Опять таки времена, опять таки скурвившиеся производители. Поскольку в каждой данной местности вода в водопроводе от которого запитан фильтр, более менее односоставна на протяжении времени, неплохо хоть раз добраться до лаборатории а потом не полениться поработать над подбором типа фильтров и сроков их жизни. Особенно сроков. А то на раз можно от неверно понятой экономии нарваться на залповый выброс из этого фильтра. Чем это - лучше снова из унитаза.
- Серьезные Технические Средства.
Тот самый обратный осмос и иже с ним. Дешевых не бывает в принципе. Того, кто будет вам говорить обратно можете смело вязать и тащить. Требуют для монтажа квадратный и кубических метров. Очень большую долю воды в процессе работы сбрасывют в дренаж (проще говоря - в канализацию). Обязаны иметь в составе минерализаторы для возврата воде скажем так "живости". Требуют знаний, аккуратности, электроэнергии и своевременной замены расходных материалов.

Что до последнего раздела - из личного.
Пример 1. Делал систему для одного гражданина категории "совсем, пёс, заворовался." Но жить хотелось и ему. Поэтому.
А. Механический фильтр. От песка в водопроводе и нерастворимой ржавчины.
Б. Водоумягчитель. Изделие размером с кислородный баллон. Убирает хлор, соли жесткости, грубую органику и козявчиков. Плюс 0,25 кВТ/час для насосов, соль для регенерации и раз в год замена гранул.
В. Установка обратного осмоса. Убирает все остальное. Четверть воды - в дренаж, еще 0,5 кВт/ч и замена мембранны.
Г. Блок минерализации. Для оживляжа.
Стоит это все в теплом подвале, примерно 2 кубометра жизненного пространства. Сколько стоит.... Не буду расстраивать, да и цены в разных местах нашей бывшей страны разные.
На выходе то, что можно смело пить.
Пример 2. Для себя делал.
А. Нанес ущерб Родине. Пользуясь отсутствием в квартире счетчика на газ и наличием химического стекла, собрал очень хороший дистиллятор.
Б. Употребил минерализатор из Примера 1.
Поскольку изделие все в управляющей и защитной автоматике (для себя делал) работает почти само. Места в разы меньше, цена вопроса так же.
На выходе - практически аналогично первому варианту. Анализы делали.
Вот только делал долго. Но для себя.
12.01.2011 19:58 Бытовые вопросы [ Замена уксусу. ]
К сожалению, не все то, что кислит и консервирует, при этом еще и не сильно сокращает нашу жизнь. Есть основания предполагать, что при обоюдной приемлимости, лимонная кислота сокращает меньше, чем уксусная.

Кстати, в совсем уже прошлом имели некоторое место рецепты с аспирином. Как то тихо ушли. Надеюсь, унося с собой немногих.
Или та же бензойная кислота (она же Е210). Как в клюкве и бруснике - так ягоды по году не портятся. Как в чистом виде - "... имеет канцерогенный эффект, вызывает аллергические реакции, может вызывать приступы астмы."

А что до происхождения... Лимонная из сахара и плесени как по мне, ничуть не хуже уксуса из опилок, гнилых яблок и виноградной мезги. Была бы очистка качественная.
Просто для многих не своих, но интересных рецептов хотелось бы выяснить возможность замены. А то над продуктами эксперементировать жалко, да и результата ждать при консервации не быстро.
04.01.2011 14:43 Бытовые вопросы [ Замена уксусу. ]
Вопрос очень давний, но как-то все не удается разобраться окончательно. Для примера - огурцы. Консервируют по большей части с использованием уксуса. В то же время существуют рецепты с лимонной кислотой (чайная ложка на 3л банку всыпать перед заливкой маринада). Ничуть не хуже первых и по вкусу, и по сохранности. По вкусу, как для меня, то лучше. В то же время: "Не ешьте много уксусв, а то... ".
Поэтому, вопрос:"Можно ли в любом, произвольно взятом рецепте, предполагающем применение уксуса заменить его на лимонную кислоту, и в каком процентно-весовом соотношении.
Тут еще некоторые клеветнеки начинают роаспространять измышления по поводу самой лимонной кислоты, исходя из того, что у неё тоже есть свой индекс Е. Но мы, попивая чай с лимоном, эти измышления решительно отвергаем.
А еще смотрю я на клюкву, которая уже полгода дремлет в не самом холодном отсеке холодильника, не поддаваясь при этом порче, и думаю, как бы эту е1 способность применить себе во благо.


[ page time generated: 0,0146 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>