marffan

Статистика активности
Всего полезных сообщений 59
( 0,01% всех сообщений форума )
Спасибок 3
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 02.02.2024 20:11
Регистрация 30.03.2010
Наибольшая активность в Мультиварка
48 сообщений в этом форуме
( 84% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 26.04.2024 - 04:34
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения Нет информации
Место жительства Хибины-юрмала
Увлечения Нет информации
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись Марина
25 последних сообщений пользователя marffan
07.01.2012 00:51 Мультиварка [ Задушевные разговоры мультяшей-69 ]
КофемаNка
Свет, я беру закваску, почти всю - откладываю в другую посуду. Оставшуюся в банке на стенках заливаю 50 мл воды, взбалтываю как следует вилкой и потом добавляю муку. Размешиваю. Все. Оставшуюся заливаю водой, сколько надо. Вот сегодня 150 мл. Разболтала, добавила примерно 150 г муки, размешала. Оставила на окне до завтра - буду утром возиться, она уже вырастет, тепло ей не нужно, она к утру и так поднимется. Ну вот примерно так. А закваску опять убираю в холодильник, дав ей часок постоять на столе.

Да, забыла сказать - отложенной в работу закваски может быть совсем мало - у меня сегодня грамм 60 было, но 150 муки она к утру поднимет запросто.То есть завтра у меня будет примерно 360 г закваски( 60 закваски, 150 воды, 150 муки) из которой и буду печь хлеб.
03.01.2012 16:39 Мультиварка [ Задушевные разговоры мультяшей-69 ]
Амиго64
Привет. У меня запах прошел после пары выпечек. Как думаю - просто прогорело все, запах пропал. Но был не сильный... но химический.... А вообще кипятила раздавленный лимон минут 20 на варке на пару. Может, еще и от этого прошло.
06.12.2011 18:30 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Девочки, докладываю! Заквасочки живы, пшеничную сделала из ржаной-хмелевой, полет нормальный, пеку 2, иногда 3 раза в неделю. Из остатков делаю вафельки, оладьи, в общем, все удалось, несмотря на первые неудачи! Всем-всем спасибо!!!!
20.11.2011 19:33 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Львица
Настя, ну примерно такая и есть - как на оладушки. У меня хмелевая - супер! Она ржаная у меня. Наверное, ее когда кормить буду попробую часть на пшеничную перевести. Все-таки на муку грешу, ржаная отлично работает и не капризничает, а вот пшеничная...
14.11.2011 16:01 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Львица
Наааасть, выручай! Ты хранишь закваску без холодильника, как? Расслаиваеццо!! Хмелевая в холодильнике супер, а пшеничная на окне работала, работала, и вот четвертый день расслаивается. На кухне 18-19 градусов, не жарко. Выбрасывать? Я пытаюсь спасти, но че-то не хочет она работать, ну то есть слабенькая. Блины на ней поднялись ( за 5 часов wacko.gif ), но хлеб она точно не поднимет.
10.11.2011 17:15 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Barbariscka
А! Вот здесь я и читала! laugh.gif Ну, ты права конечно - Надо просто освоить выпечку на закваске до автомата, у меня пока все со скрипом, навык не появился, и тесто я не чувствую. И с холодильником мой опыт не удался, опала уже в холодильнике заквасочка за ночь. Буду искать другие пути.
09.11.2011 16:24 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Gven
Аля, я правильно поняла - ты не ждешь, пока закваска увеличится, а сразу ставишь в холодильник? Я про хмелевую. Пшеничную я на окне держу, тут мне все понятно пока.
09.11.2011 16:21 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
СанечкаА
Санечка! Какой хлебушек!!! ohmy.gif вот интересно, как такой на закваске сделать можно? Я пока дрожжи - закваска алгоритм понять не могу. Читала про перевод дрожжей на закваску и... ничего не поняла. Вот бы точный рецептик.... wub.gif
09.11.2011 16:18 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Андреевна
Саша, спасибо за поддержку! Я хлеб на закваске делаю и для себя и для семьи. Мои старшие дети уже давно живут в Европе, с нами только младшая, чую не на долго. blink.gif А муж от Басиного хлеба в полном восторге, так что разногласий нет. Пирожки-булочки изредка делаю именно на дрожжах, а вот на каждый день мне полезнее хлеб без дрожжей, у меня инсулинонезависимый диабет, и дрожжи не очень показаны. Вот окончательно разберусь с вопросами выпечки и будет мне щщщщастье!
Вчерашний разорванный хлеб улетел еще до моего прихода с работы! biggrin.gif
09.11.2011 00:10 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Barbariscka
Basja
Gven
Спасибо, девочки! Начинает что-то проясняться.
То есть выращенная до нужного количества закваска спокойно может подождать в холодильнике и ночь, и сутки? И ее не надо взбадривать, когда вытаскиваем из холодильника? Только дать согреться? И в дело? Я правильно мыслю?
Сегодня мой хлебушек разорвало по самое не балуй - не успел-таки расстояться как следует. И все равно вкусный!
Девишны, я как разберусь во всем, тиранить вас перестану, а пока - потерпите, а?
08.11.2011 18:24 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Девочки, спасибо за похвалу! Хлеб совершенно другой, вкусный. По нашим потребностям надо печь через день. И в связи с этим вопрос, для меня пока не разрешимый. Вы же работаете? Я в болтушках подсмотрела. wub.gif
Я уже писала про мой разорванный рабочий день. Я с вечера подкормила заквасочку, а сегодня она перестояла совсем. Ну ессно я ее опять реанимировала, но время, блин поджало совсем. Может, можно ее подкормленную опять в холодильник ставить? И вообще, как-то где-то прочитала, что что-то можно поставить в холодильник, и печь когда удобно. Что поставить? накормленную закваску? Опару? Тесто? Ну не помню, где читала - хоть убейся. Столько перечитала за это время.... blink.gif В голове вакуум какой-то. Старость , что ли? laugh.gif
07.11.2011 16:09 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Basja
Нин, да, в духовке, ХП использую для замеса. Пеку на камне, правда, он у меня раскололся ровненько пополам, но это пока не мешает выпечке. Сегодня обновляла закваски, излишки стало жаль выкидывать, смешала пшеничную с хмелевой, пару раз покормлю, завтра испеку по мотивам твоего хлеба, мне очень понравилось, мои его уже съели, так что завтра как раз будет кстати. Самой интересно, получится или нет?
06.11.2011 23:11 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
А это Басин пробный хлеб на хмелевой

А это Басин пробный хлеб на хмелевой! Ну просто нет слов - пока самый вкусный, и корочка и мякиш!
Всем спасибо за помощь!!!!!!!!!
06.11.2011 23:08 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Девочки
Девочки! Пшеничный на новой пшеничной закваске!
06.11.2011 23:07 Технические вопросы [ Тема для Проб и Ошибок. ]
05.11.2011 02:09 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Кажется я поняла! laugh.gif Спасибо за разъяснение!
И еще вопросик - Кормить хмелевую надо всегда с медом?
А пшеничная тоже так же кормится? У меня она сейчас тоже классная, Но первую я сгубила , думаю из-за хранения в холодильнике. А может, просто терпения не хватило реанимировать. Сейчас держу на подоконнике. Гуляет хорошо.
04.11.2011 18:25 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Basja
Да! Такой и буду делать, мука есть 1 сорт.
Нин, вот у меня закваски сейчас примерно 100 г. Я ее всю выращиваю до 190? Или откладываю, кормлю, убираю, а остатки кормлю до нужного количества? Мне рецепты, в общем-то, ясны, сама подготовка нужного количества закваски не очень понятна. Не хочется закваску опять проворонить.
04.11.2011 16:27 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Девочки! Нина, Василиса!
У меня получилась шикарная хмелевая закваска. Можете мне теперь дать рецепт любого хлеба попроще, но технологию "с нуля", так сказать. Типа - берем 2 стол. ложки закваски и....
И что потом с заквасочкой делать?
Извините, но что-то я по интуиции не хочу сначала делать, мне принцип понять хочется. А я просекаю только через пошаговый процесс. wub.gif
01.11.2011 22:42 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Basja
Спасибо!
Нина, наверное, действительно мало муки. Я так хочу что б получилось... что завела сразу три закваски - хмелевую, ржаную, пшеничную. Ну должна же хоть одна продержаться? wub.gif А ссылочку прочла вчера. Всю. Просто туплю иногда, как до дела доходит. laugh.gif
01.11.2011 01:19 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Basja
Нин, я так расстроилась, что решила начать с нуля.
А почему она расслаивается? Я густенько так замешиваю, она так хорошо тянется у меня за ложкой, а через пару часов становится жиже и водичка сверху. Я помню, что ты мне писала, я так и пробовала реанимировать, но... в общем, по-новой начала.
31.10.2011 17:47 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Девочки.... Загнулась моя закваска. Поставила новую. Короче- так: Три первых хлебушка получились. Когда оживляла на третий хлеб закваску, покормила ее, и часть СРАЗУ убрала в холодильник. Ну перемкнуло чего-то. Опомнилась на следующий день. Вытащила , покормила - стоит как сонная. На следующий день часов через 11 опять покормила. Ничего. Но пахла хорошо. а вечером расслоилась, запах нормальный, пузырьков почти не стало.. Ну я и решила начать все сначала, в холодильнике не буду больше хранить, на фиг. Жаааааалко.
25.10.2011 00:20 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Львица
Заводи-заводи! (Важно раздувая щеки)
Теперь ищу приемлемый по времени рецепт ржаного, у меня время по дурацки рабочее выстроено, пока не знаю алгоритма замес-расстойка-выпечка, трудно длинное что-то делать. Я работаю утром до 13.00 потом домой, и вечером в 18.00 ухожу и до 22.30. Сегодня вписалась, но со ржаным пока не знаю, успею ли.... А хочется, я ведь ради ржаных караваев Дусю завела.
24.10.2011 19:11 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Девочки!! Спасибо!! У меня получилось! Просто чудо какое-то! Закваска была переведена на пшеничную в субботу. В воскресенье покормила, вообще она у меня задумчивая была - не перла вверх, но мелкое пузырение было. Я еще загустила ее как Нина посоветовала, может, поэтому, но зато не расслаивалась больше. А сегодня утром я отложила 50 г , а остальное (примерно 150 г) смешала с водой и пшен. мукой. Через 4 часа, когда вернулась, она запузырилась, но увеличилась на 1 см только. Ну я ее в ХП на программу тесто поставила, добавляла пшеничную муку на глаз - по колобку смотрела. Решила тесто не делать крепким, раз закваска молоденькая еще. Выпекала после 2 расстойки в форме. В общем, боялась, что не успею до ухода на работу, но в микро тесто чудесно подошло за полтора часа, выпекала 20 минут. Хлеб не похож на все то, что получалось до этого, не кислый, наоборот - почему-то сладковатый blink.gif Очень вкусный!!!!!
Вопросик - эти 50 грамм как часто кормить, если я не пеку каждый день? Или просто за сутки до выпечки подкармливать?
23.10.2011 14:26 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Перевела на пшеничную.... расслоилась. Пахнет нормально. Что-то не получается пока.
21.10.2011 16:09 Мультиварка [ Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10 ]
Девочки!
Дела такие:вчера, (2 день) подкормила свою заквасочку, оставила в покое. Сегодня (3 день) закваска рванула вверх, я ее опять подкормила. Стоит. Думает. А я чего-то засомневалась, может, половину уже надо было на пшеничную переводить??? Чего делать-то? И завтра уже можно че-нить замутить из нее? Пахнет она ржаной мукой. Вкус - бее, кислит совсем чуть-чуть.


[ page time generated: 0,0119 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>