Мишель

Статистика активности
Всего полезных сообщений 885
( 0,10% всех сообщений форума )
Спасибок 2
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день 0,1
Последний визит 25.02.2007 15:40
Регистрация 19.06.2004
Наибольшая активность в Архив
747 сообщений в этом форуме
( 92% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 19.03.2024 - 05:54
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения Нет информации
Место жительства Канада
Увлечения Нет информации
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись Всё, что ни делается - всё к лучшему.
http://www.cooldesserts.com/
25 последних сообщений пользователя Мишель
19.01.2007 05:14 Архив [ Украшение Тортов-27 ]
ksun
Мончита
Цитата
Присоединяюсь к Ксюше-чего не сказала,что зовут тебя Танюша

Девочки, не ругайте её, это моя ошибка sad.gif , это "Валерию" из Москвы зовут Таней, а Лера и есть Лера smile.gif .
18.01.2007 05:41 Архив [ Украшение Тортов-27 ]
valeria
Танечка, хорошая моя, как я рада за тебя!!!
Поздравляю с окончанием курсов!!! Как жаль, что мы не встретились прошлым летом (я была совсем недалеко от Ариэля smile.gif ).
Мне, правда, очень приятно, когда кто-то вдохновляется от моих рецептов, набираясь идей и улучшая их.
Спасибо за такие тёплые слова smile.gif !
(И спасибо Алесе (Мончита), что их передала!!!)
28.07.2006 07:30 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Nataly77
Cудя по времени, мой ответ будет уже не актуальным sad.gif .
По фото ничего сказать не могу, т.к. оно очень тёмное и ничего не видно. Я бы на Вашем месте попробовала бы испечь по новой. Хорошо, что Вы придерживались рецепта, но духовки у всех разные (да и мука зачастую). Трудно сказать, что именно привело к неудаче, но скорее всего коржи были пересушены, раз получились твёрдыми.
25.05.2006 14:42 Рецепты [ Печенье-4 ]
valeria
Спасибо, конечно, но всё же никогда не думала, что мои рецепты кого-то ещё и раздражают...
25.05.2006 14:22 Рецепты [ Печенье-4 ]
машуня
Цитата
GruSha

Цитата
113 г сл. масла (или маргарина), комнатной температуры


Это выше моих сил 
Прости, солнышко, не имею ничего личного, но меня всегда такие рецепты убивают на мест

И чем же Вас такие рецепты убивают-то?
В американской мере весов 227 г равняется 1 стакану сливочного масла. И, если рецепт расчитан на полстакана, то и выходит 113 г. А вот если бы я написала 1/2 ст. масла, то сразу же завалили бы вопросами - а сколько это в граммах. Зачем же иронизировать?...
24.05.2006 06:42 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Janina
1 ст. муки для тортов=3/4 ст. обычной муки+2 ст.л. крахмала.
Kuvertüre - как раз тот шоколад, который тебе и нужен (только он тоже разный бывает, я имею в виду % содержания какао).

GruSha
Хорошие рулетики получились, а красота с опытом прийдёт smile.gif !

Nataliy
Не за что, пеки на здоровье smile.gif !


assolka
Цитата
А у меня крем из Наполеона разошелся на "водичку"

Это могла произойти по разным причинам. Либо заварной крем был добавлен в масло большими порциями, либо они (масло и крем) были разной температуры. В любом случае, нужно было продолжать взбивать, в какой-то момент он бы всё равно стал бы однородным (если, конечно, мощность миксера позволяет увеличить ещё скорость).

Dorian
Нет с этого сайта я торты не пекла (пока и своих идей хватает smile.gif ).

sherry
Спасибо большое, мне очень приятно smile.gif !
16.05.2006 05:54 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Dorian
Не расстраивайся, не стоит. Выпечка должна снимать стресс и доставлять удовольствие, а не портить настроение smile.gif !
16.05.2006 05:51 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
GruSha
Чтобы не делать ссылку на другой сайт, перенесу сюда рецепт печенья, используемого в основе чизкейков.

Очень часто в теме задавался вопрос по поводу печенья, используемого в основе чизкейков. Здесь оно продаётся в любом супермакете. Но можно приготовить и домашнее. Основное отличие этого печенья от других - цельнозерновая мука, используемая в рецепте. Название "Graham Crackers" это печенье получило в честь Dr. Sylvester Graham, жившего в начале 19 века и являющегося приверженцем здорового питания и вегитарианства. Эти крекеры вкусны как сами по себе, так и в основе для чизкейков. Так же очень вкусно прослоить два печенья мороженным и получить десертные сэндвичи. А если уменьшить количество сахара, то можно их использовать, как хрустящую основу для коктейльных канапе.

Печенье-основа для чизкейков (Graham Crackers)

Чтобы не делать ссылку на другой сайт, перенесу сюда рецепт печенья, используемого в основе чизкейк...

2 ст. (280 г) цельнозерновой муки
1/2 ст. (60 г) крахмала
1/4 ст. сахара
щепотка соли
100 г холодного сл. масла, нарезанного кубиками
1/3 ст. холодной воды

Просеять муку, крахмал, сахар и соль в глубокую посуду. Двумя ножами порубить масло с мукой, до образования мелкой жирной крошки (очень удобно делать это в брендере на режиме "Пульс"). Влить постепенно холодную воду в массу, постоянно перемешивая вилкой. Как только тесто можно будет собрать в шар (если тесто будет оставаться сухим, добавить несколько чайных ложек холодной воды), завернуть его в пищевую плёнку и охладить в холодильнике не менее 1 часа.
Разогреть духовку до 190С.
На присыпанной мукой поверхности, раскатать тесто в пласт, толщиной 2 мм, нарезать на прямоугольники, наколоть их вилкой (чтобы не раздувались), присыпать сахаром и перенести на застеленный пергаментом противень. Выпекать 10-15 мин, затем охладить на решётке.
Хранить в закрытом контейнере.

Чтобы не делать ссылку на другой сайт, перенесу сюда рецепт печенья, используемого в основе чизкейк... - 2
14.05.2006 07:56 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
кенга
С маскарпоне, который у нас продаётся (36% жирности), этот крем по вкусу не жирнее, чем обычные сливки. А готовый магазинный крем я не пробовала, поэтому ничего по этому поводу посоветовать не смогу.

Dorian
Не расстраивайся, отрицательный результат - это тоже результат. Главное, что ты уже знаешь, где была ошибка. В следующий раз всё обязательно получится smile.gif !

Annette
На здоровье!!!
Какая красота ohmy.gif ! Молодец, торт такой аккуратный получился!!!
13.05.2006 04:05 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Dorian
Цитата
В общем, все было так: взбила белки, добавила размолотые орехи (предварительно очистила их, после духовки -10 мин, 170С ) и выложила все на противень. Выставила 100С (как обычно для безе). Но безе почему-то осели и размокли (выделили жидкость, что очень странно для безе). Подозреваю, что все произошло из-за орехов

Это могло произойти по двум причинам. Во-первых, могли белки быть не достаточно взбиты для безе, или же орехи были слишком интесивно вмешаны в уже взбитые белки. А т.к. они содержат натуральные масла, то это могло привести к оседанию белков и, как следствие, выделению жидкости.

Janina
Ян, мне тяжело, что-то посоветовать - что нетрудоёмко для меня, то может быть затруднительно кому-то другому. Ты сама выбери на свой вкус, а я постараюсь помочь smile.gif. А музеем тему я никогда не считала. может, конечно, она такой стала из-за того, что замерла, но на то были свои причины...
11.05.2006 07:05 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Nataliy
На здоровье smile.gif !!!
Какие удачные торты, браво!!!

Dorian
Цитата
Вот только хочу в четверг вечером сделать безе коржи - будет ли это нормально? И как их лучше хранить в холодильнике или без?

Выпеченное безе нельзя хранить в холодильнике ни в коем случае - сразу размокнет от влажности. Лучше всего держать его до сборки торта в плотно закрытом пластиковом контейнере.
Цитата
что можно сделать с 5 желтками, оставшимися от Hazelnut Meringue Cake? Может "Торт "на желтках"? Или вы что-нибудь попроще посоветуете?

Можно "Торт на желтках", можно заварной крем, можно шоколадный крем "Забальон" или крем-брюлле.
Цитата
Есть идея - из желтков сделаю Cranberry Slices (точнее Peach Slices), заменив 1 яйцо 2мя желтками. И хочу другую начинку сделать (брусники нет) - из консервинованных персиков, размолотых в блендере (давно стоит банка и все думаю куда бы их использовать). Надеюсь все получится, или у меня возникла плохая идея? Может еще муку на цельнозерновую заменить? Или не стоит?

Хорошая идея заменить 1 яйцо на 2 желтка (но, как я поняла, желтков-то у тебя осталось 5 smile.gif ). И муку можно заменить на цельнозерновую, а вот использовать консервированные персики в начинку я бы не советовала. Клюква обладает саможелирующими свойствами, поэтому джем из неё довольно густой, а персики могут вытечь во время выпечки.

Nushenka
На здоровье!!!
Очень рада, что рецепты нравятся smile.gif !
А вот хлебную муку в Наполеон использовать, действительно, из-за высокого содержания в ней клейковины (gluten), она делает коржи очень жёсткими.

olga24
Цитата
можно ли заменить чем-то другим ликер в торте Трюфель?

Можно заменить обычным сахарным сиропом (в пропорции сахара и воды 1:1).
07.05.2006 17:07 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Dorian
Цитата
можно ли взять молочный шоколад или будет совсем не то? У меня с Пасхи куча огромных шоколадных зайцев стоит и я не знаю куда их приспособить - я шоколад почти не ем.

Можно, только нужно учитывать, что он слаще, чем горький.
Цитата
как вы растапливайте шоколад в микроволновке? Я один раз попробывала - дым стоял столбом - видимо делала что-то не правильно

Лучше, конечно, растапливать на водяной бане и обязательно мелко нарубить, чтобы быстрее и равномерно растопился. В микроволновке нужно растапливать при режиме с низкой мощностью, перемешивая сухой ложкой каждые 20-30 сек (скорее всего в первый раз Вы его сожгли).
Цитата
Какую муку стоит брать для тортов, что бы они поднимались?

От муки не зависит, поднимется бисквит или нет (если это, конечно, не самовосходящая мука). Бисквит поднимается от объёма взбитых яиц или разрыхлителя, содержащегося в тесте (в зависимости от рецепта).
Мука для тортов, в основном, используется при выпечке "кексовых" бисквитов, для придания им более мягкой структуры. А яичные бисквиты прекрасно получаются и с обычной мукой.
07.05.2006 16:31 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Dorian
Попробую ответить на Ваши вопросы:
Цитата
На фото у вас фундук очищенный (без коричневой шелухи) - это обязательно? Просто я никогда не видела в продаже уже шелушеный фундук - везде продается очищенный, но не шелушенный.

Конечно же он продаётся неочищенный. Чтобы очистить фундук, нужно подсушить его ы духовке при 170С в течение 10 мин, дать пару минут остыть, и тогда он замечательно очистится.
Цитата
Скольки процентные сливки вы используете для этого рецепта?

35%
Цитата
Какой шоколад надо использовать?

Любой bittersweet, с содержанием какао не менее 56% (но это уже на любителя).
Цитата
Как надо взбивать белки? Заранее отделить белки от желтков и предварительно их охладить? Или взбивать т.н. "тухлый белок" (белок, постоявший в тепле)?

Не имеет значения. Желательно, чтобы при взбивании белки были комнатной температуры.
Цитата
Безе класть в уже нагретую духовку? И стоит ли оставлять духовку приоткрытой, если нет режима конвекции?

Для выпечки безе нужно, конечно, знать свою духовку. В дюбом случае, духовку нужно разогреть до 100-105С и затем поместить в неё безе.
Цитата
Подойдет ли вместо фундукового ликера марципановый или чайный? И какой больше (просто у меня сейчас стоят эти 2 ликера и покупать новый только ради одного торта не хотелось бы).

Обычно ликёры в рецептах игдают роль ароматизаторов, поэтому взаимозаменяй их по своему вкусу.
Цитата
Мишель, и еще я хотела спросить, а какие ваши самые любимые торты?

Все любимые biggrin.gif !
Удачи!
27.01.2006 06:42 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
eshba
WomanInLove
Мончита
Дэмка
Девочки, на здоровье!!!

Цитата
подскажи плз, может я не нашла в теме: можно ли заменить разрыхлитель обычной гашеной содой? И чем можно заменить пекарский порошок, он ведь, я так понимаю, тоже является разрыхлителем?


Пекарский порошок и разрыхлитель - это одно и тоже. Я не пробовала заменять разрыхлитель содой (обычно всегда имела в наличии и то, и другое). Сода обычно вступает в реакцию с кислой средой (и не обязательно молочной, кислотой может выступать и коричневый сахар, и мёд, и, даже шоколад). Разрыхлитель, кроме соды, имеет в своём составе небольшое количество кислоты и крахмал. Она проявляет своё действие под воздействием высоких температур. Т.е. у них немного разные функции, но в некоторых рецептах, я думаю, что они всё-таки могут быть взаимозаменяемыми, нужно только помнить, что сода в 4 раза "сильнее", чем разрыхлитель.
18.01.2006 15:13 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Рыжая
Цитата
Я вот еще подумала может это быть от того что кастрюлька тонкостенная?

Вот это тоже может быть, я-то пользуюсь кастрюлькой с толстым дном для кремов и соусов.
18.01.2006 07:21 Архив [ У Ирочки На Кухне ]
Irochka
Цитата
Сегодня я предприняла очередную попытку вкусно приготовить местную рыбу. Много уже об этом писалось, что рыба в Канаде ужасная, точнее просто безвкусная, как бумага.

Ну зачем же народ в заблуждение вводить... Есть у нас очень вкусная рыба, только покупать её желательно свежей, а не мороженной. Да и готовится она по разному, в зависимости от сорта. На фото у тебя она очень даже аппетитно получилась smile.gif . А ты всё таки попробуй купить свежую и сразу почувствуешь разницу.
18.01.2006 07:14 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
kisska
Цитата
Мишель,и девочки,которые делали Классический Крем-Брюлле,у меня он совсем не поднялся.Я делала в одной форме,не делила на четыре.может быть в этом и проблема,что тяжеловато было.По вкусу-наслаждение,но вид.......И вообще,должен ли он(крем-брюле) увеличиваться в объеме?

Подниматься в крем-брюлле не должно (нет в нём того, за счёт чего подниматься, ни взбитых белков, ни разрыхлителя), разве что совсем чуть-чуть за счёт взбитых желтков. Главное в нём не объём, а кремовая структура, получаемая за счёт равномерного запекания на водяной бане.

savirushka
Это не совсем одно и то же, но заменить light syrup тоже можно.

Рыжая
Цитата
пыталась сделать кофейный мусс, так заварной крем после добавления крахмально-яичной массы сразу сворачивался буквально через 20 секунд, на самом маленьком огне, почему это может быть? ведь я так понимаю он должен был еще несколько минут провариться и дойти до состояния "густой сметаны", а не до конца свернуться? может уменьшить количество крахмала? или использовать половину муки? Мне почему-то кажется, что на 175 мл молока 2 столовые ложки крахмала это слишком.

Я не совсем поняла, что значит "заварной крем после добавления крахмально-яичной массы сразу сворачивался". Имеется в виду добавление к горячему молоку? Если да, то это не правильно. Нужно горячее молоко тонкой струйкой, постоянно помешивая, добавлять к крахмально-яичной массе, а не наоборот, т.к. яйца сразу свернутся (сварятся).

WomanInLove
Когда я просила привести конкретные примеры рецептов, то подразумевала не только набор продуктов, но и способ приготовления, т.е. продукты ещё ни о чём не говорят. А вот способы приготовления могут быть разные - от взбитых бисквитов (sponge cake), которые поднимаются только за счёт объёма взбитых яиц, до маслянных бисквитов и кексов (butter cake), где сперва взбиваются масло с сахаром, а затем добавляются все остальные продукты, включая разрыхлитель, за счёт которого и происходит подъём.
Цитата
Если xочешь приxоди к нам тоже на новый форум, если будет желание. Всегда будем тебе рады

Спасибо за приглашение smile.gif .
17.01.2006 07:14 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Annette
На здоровье! Я рада, что рецепты пользуются у Вас успехом smile.gif !

WomanInLove
Цитата
почему оседают кексы и бисквиты? Как етого можно избежать?

Причины могут быть разные (в зависимости от рецепта), но основные я могу перечислить:
- недостаточно взбитые яйца в бисквитном тесте;
- недостаточное количество муки в рецепте (и как следствие бисквиту не хватает body);
- слишком высокая температура духовки (бисквит поднимается и пропекается снаружи, а внутри образуется пустота);
- неправильно подобранный размер формы для выпечки.
Это основные моменты, но всегда есть свои нюансы. А если хочешь поточнее, то приведи пример рецепта, по которому готовишь и способ выпекания, и мы вместе проанализируем.

light225
Цитата
большое спасибо за торт "Трюффель"! Получилось очень вкусно.

Я тебе и здесь скажу - большое на здоровье smile.gif !

Kristia
На здоровье, впечатляющий разрез!!!
Цитата
Сливки никак не хотели взбиваться, правда после того как сливки с шоколадом остыли , они постояли в холодильнике пару часов, может именно в этом и была моя ошибка? Может все же надо было оставить их на всю ночь?

Я не знаю, какой температуры были сливки в твоём случае, когда ты их взбивала, но они должны быть абсолютно холодными, как обычные сливки перед взбиванием.

Gys
Классно у тебя он получился, я чизкейк по этому рецепту тоже очень люблю smile.gif !!!


14.01.2006 04:53 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Jazzinitup
Ир, я думаю, что когда желки взбиваешь с сахаром, тогда и ликёр нужно добавлять.

Татьяна55
Цитата
коржи у меня получаются не
« пышные » а как-бы немного плотные и почти совсем не
поднимаются - такие тонкие лепешечки.

Пышными они и не будут, а вот мягкими - желательно.
Цитата
И нужно ли давать
торту время на пропитку или нет?

В идеале нужно дать ему ночь пропитаться.

И спасибо за добрые слова smile.gif !!!

ОльгаAris
На здоровье! Я рада, что рецепт пользуется популярностью smile.gif !

Virga
Спасибо за понимание smile.gif !
11.01.2006 06:31 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Annette
Зоя
ElinaS
Спасибо, девочки!

Цитата
А вы свой сайт cooldesserts будете обновлять?

Обязательно, как только появится время smile.gif .

Цитата
Цитата
а можно спросить про взбитые сливки как украшение на торте? как ето у тебя получается что они не растекаются?

Чтобы сливки на торте не растекались, попробуй приготовить крем по следующему рецепту:

Взбить 1 3/4 ст. сливок с 2 ст.л. сахара до мягких пиков. Замочить 2 пластинки желатина в холодной воде на 3 мин. Подогреть 1/4 ст. сливок до горячего состояния (не до кипения), отжать замоченный желатин и размешать его в горячих сливках до полного растворения. Охладить до комнатной температуры и, взбивая на маленьких оборотах, влить в основную массу сливок. Увеличить скорость миксера и взбивать до устоучивых пиков (это займёт несколько секунд, в зависимости от мощности миксера). Этим способом мы приготовили так называемые стабиллизированные сливки (stabelized whipped cream), которые не опадают, хорошо держат форму, прекрасно переносят заморозку и разморозку.

10.01.2006 04:58 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
SvetlanaB
Janina
Adelinka
Девочки, всё нормально!

Annette
Цитата
Какой именно вы покупаете крим чиз?

Я обычно использую "Филадельфия".

Цитата
Вы имеете ввиду выложить полностью белый слой, потом темный или поочередно - ложку белого, ложку темного?

Именно так - ложку белого, ложку чёрного.

Цитата
Цитата
Цитата
"Обернуть форму фольгой"
- только дно или полностью, закрывая верх?

Полностью закрывая дно и бока, и, как можно герметичнее, чтобы вода не просочилась и не размочила основу.

Цитата
Извините, если вопросы покажутся смешными  ,я просто новичок и боюсь все испортить

Вопросы вовсе не смешные, а по делу, так что спрашивай, не стесняйся.
08.01.2006 17:49 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Здравствуйте, все!
Не писала сюда в тему, потому что, честно, не знала, как изложить истинные причины ухода. Позвольте и сейчас оставить их без внимания.
Хочу лишь сказать, что я очень рада, что вы продолжаете печь по моим рецептам, доставляя удовольствие себе и своей семье. Постараюсь, всё-таки, отвечать на вопросы, связанные с выпечкой, либо здесь, либо в личке.

savirushka
Цитата
когда я варила заварной крем у меня получились комочки хотя я постоянно мешала

Комочки могут быть по разным причинам: может от того, что первоначально яйца, крахмал и сахар были плохо размешаны или огонь был сильный, а дно кастрюльки тонкое. Но, в любом случае, разбить их потом в блендере, было правильным решением. Можно также, если нет блендера, пропустить через мелкое сито.
А бисквит, действительно, может быть любым smile.gif .

Aljonka
Конечно же круассоны отличаются по вкусу от обычных дрожжевых булочек, но мне трудно сказать, не попробовав, были ли они у тебя жирнее, чем надо smile.gif .
18.11.2005 05:19 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Привет всем!
Приношу свои извинения за долгое отсутствие, связанное с переездом. Спасибо большое всем, кто не забывал мою тему и заглядывал сюда за рецептом!
До переезда ещё успела сфотографировать, но не успела поставить на форум рецепт этого печенья, так что с удовольствием сделаю это сейчас smile.gif .

Песочное печенье с трюфельной начинкой (Shortbread Cookies with Truffle Filling)

Привет всем

Тесто:

113 г сл. масла (или маргарина), комнатной температуры
1/3 ст. сахара
1 яйцо
1/2 ч.л. ванилина
2 ст. муки (для не крутого теста)

Начинка:

100 г шоколада
200 мл сливок

Глазурь:

150 г шоколада
2 ст. л. сливок
2 ст. л. воды
1 ст. л. глюкозы

Тесто.
Взбить миксером масло с сахаром в белую массу. Добавить яйцо и ванилин. На медленной скорости добавить по одному стакану муки. Вымешать до тех пор, пока тесто не будет прилипать к рукам, но при этом будет оставаться мягким. Количество муки, конечно, в таком случае приблизительно, т.к. она может быть разной. Завернуть тесто в пищевую плёнку и положить в холодильник, как минимум, на 1 час. Раскатать охдаждённое тесто на присыпанном мукой столе и вырезать колечки, диаметром 5 см.
Разогреть духовку до 170С. Выложить колечки на застеленный пергаментной бумагой противень и выпекать 10-15 мин, до появления румяного ободка. Полностью охладить.
Начинка.
Нагреть сливки почти до кипения и залить ими нарубленный шоколад. Остудить в холодильнике и взбить. Пользуясь насадкой "звёздочка" (или просто пищевым кулёчком), выдавить начинку по окружности колечек. Поместить их в морозилку, пока готовится глазурь.
Глазурь.
Соединить в кастрюльке сливки, воду и глюкозу. Довести массу до кипения и залить нарубленный шоколад, размешать до полного растворения. Слегка охладить, но не ждать пока полностью застынет. Окунуть каждое колечко в глазурь. Из-за того, что печенья находились в морозилке, глазурь при соприкосновении с начинкой будет застывать очень быстро.
Хранить печенья нужно в холодильнике до 1 недели или можно заморозить до 1 месяца.

Привет всем - 2
17.10.2005 15:45 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Galka
Спасибо smile.gif !
На самом деле большое яблоко можно заменить двумя маленькими. Я не думаю, что будет проблема с пропеканием. Этот кекс очень универсальный, взяв его за основу, можно добавлять любые начинки и всегда будет вкусно.
17.10.2005 07:03 Архив [ Десерты От Мишель-3 ]
Яблоки, корица и карамель - не могу устоять против этого сочетания. Вот таким незатейливым кексом можно побаловать себя и своих близких.

Яблочный кекс с карамельным соусом (Apple Cake with Caramel Drizzle)

Яблоки, корица и карамель - не могу устоять против этого сочетания

Кекс:

150 г сл. масла (или маргарина), комнатной температуры
3/4 ст. сахара
1 яйцо
цедра одного лимона
1 ч.л. ванилина
1 ст. молока
1 1/2 ст. муки
1 ст.л. разрыхлителя
1 ч.л. корицы
1/2 ч.л. соли
1 большое яблоко

Присыпка:

3 ст.л. муки
3 ст.л. сахара
1/2 ч.л. корицы
1/4 ч.л. мускатного ореха
2 ст.л. сл. масла, комнатной температуры
1 ст.л. пластинок миндаля

Карамельный соус:

1 ст. сахара
1/4 ст. воды
2/3 ст. сливок
1 ст.л. сл. масла

Кекс.
Взбить миксером масло с сахаром добела. Вбить яйцо, добавить ванилин и лимонную цедру.
Просеять муку с разрыхлителем, корицей и солью. Вмешать в маслянно-яичную массу в 3 приёма, чередуя с молоком. В конце добавить нарезанные кубиками яблоки.
Присыпка.
Смешать муку с сахаром корицей и мускатным орехом. Растереть с маслом до образования мелкой жирной крошки.
Выпечка.
Разогреть духовку до 170С.
Промаслить и присыпать мукой прямоугольную форму для кексов. Выложить тесто, присыпать крошкой и миндалём, и выпекать 40-50 мин, проверяя на готовность спичкой.
Карамельный соус.
В нержавеющей посуде с толстым дном (это условие желательно для равномерного нагрева поверхности с сахаром) довести на среднем огне до кипения сахар с водой. Пока сироп не закипел, его можно помешивать до полного растворения сахара. После того, как он закипит, размешивать нельзя, нужно только смачивать холодной водой с помощью щёточки стенки посуды, чтобы при кипении сиропа на стенках не застывали кристаллы сахара. Дать сиропу кипеть около 7-10 мин до образования насыщенного карамельного цвета. После этого кастрюльку снять с огня и медленно, помешивая венчиком, влить сливки (они должны быть комнатной температуры) и сливочное масло. Размешать, охладить до комнатной температуры и полить готовый пирог.
Этот соус можно хранить в холодильнике до 2-х недель и использовать с мороженным, блинами, оладьями и другими десертами.

Яблоки, корица и карамель - не могу устоять против этого сочетания - 2


[ page time generated: 0,0143 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>