bukinist

Статистика активности
Всего полезных сообщений 6
( 0,00% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 21.10.2015 15:10
Регистрация 22.09.2008
Наибольшая активность в Парк культуры и отдыха
6 сообщений в этом форуме
( 100% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 28.03.2024 - 18:45
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ 2551541
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт http://pritchi.in
Дата рождения 3 апреля
Место жительства Орёл
Увлечения История, литература, музыка. Очень люблю притчи и легенды. Ведь в них вся вековая мудрость человечества
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись Дары ослепляют глаза мудрых и извращают дела праведных.
Библейские мудрости
25 последних сообщений пользователя bukinist
21.10.2015 15:09 Парк культуры и отдыха [ Притчи ]
Бороться или использовать возможности?
Иногда так в жизни бывает, что прочитав какую-то притчу, ты понимаешь, что нашел ответ на давно мучивший тебя вопрос.
В комнате сидела старенькая бабушка. Она вязала. Спицы в ее маленьких, морщинистых руках мелькали очень быстро, несмотря на то, что она даже не смотрела на них. А старушка улыбалась каким-то своим мыслям.
Тут открылась дверь и в комнату вошла молодая девушка. Она присела рядом со старушкой и прижалась к ней.
- Что моя хорошая, чего хмуришься? – спросила бабушка и отложила вязание в сторону. Она обняла девушку и прижалась к ее виску губами.
Девушка взяла старушку за руку и погладила ее.
- Бабуль, вот скажи, почему мне так в жизни не везет? С женихом рассталась, с работой не ладится. Все как-то не так складывается. А, бабуль? Почему я такая невезучая?
Старушка двумя руками обхватила лицо девушки и посмотрела ей прямо в глаза, как будто пыталась рассмотреть там что-то непонятное и загадочное. Потом опустила руки и сказала:
- Вот помнить в детском саду вы, дети, играли в такую игру – бегали вокруг стульев под музыку, а только музыка заканчивалась, вам надо было занять какой-то стул. Секрет был в том, что стульев там всегда меньше, чем бегающих вокруг них деток. А кто не успевал, тот выбывал из игры. Помнишь?
- Помню, мы и в школе тоже играли в эту игру. И что?
- Да, дело в том, что ты и сейчас играешь в эту игру в своей жизни. Ты постоянно с чем-то борешься, потом ты борешься за кого-то или за что-то. Получается, что ты не наслаждаешься жизнью, а постоянно борешься. Помнишь, как говорили раньше, что вся жизнь борьба?
Старушка посмотрела на внимательно слушающую ее девушку и продолжила:
- Мне уже много лет, и одно я поняла очень точно …. Бороться – это значит тратить свое время попусту, понимаешь? Время уходит. Надо жить сегодня и сейчас и наслаждаться этим чудом под названием жизнь. А ты все бегаешь вокруг этих стульев, бегаешь … как пони по кругу. А вот если ты на минутку остановишься и посмотришь вокруг, то возле стенки увидишь много стульев. И они все свободны. Тебе только надо выйти из круга и занять один из стульев. Понимаешь? Надо просто учиться видеть возможности.
Она прищурилась, вглядываясь в лицо девушки, и добавила:
- Возможностей вокруг великое множество, надо только выйти из круга.
Вот такая история – притча. А у вас получается вовремя выйти из замкнутого круга?
03.04.2009 23:44 Парк культуры и отдыха [ Притчи ]
Современная притча

Богатый или бедный?

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!
Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!
22.02.2009 14:16 Парк культуры и отдыха [ Притчи ]
Сотворение мира

Род родил Любовь - Ладу-матушку и, силою Любви разрушив свою темницу, породил Вселенную - бесчисленное множество звездных миров, а также наш земной мир.
Солнце вышло тогда, из лица Его.
Месяц светлый - из груди Его.
Звезды частые - из очей Его.
Зори ясные - из бровей Его.
Ночи темные - да из дум Его.
Ветры буйные - из дыхания..
«Книга Коляды», 1 а

Так Род породил все, что мы видим вокруг, - все, что при Роде, - все, что мы зовем Природой. Род отделил мир видимый, явленный, то есть - Явь, от мира невидимого, духовного - от Нови. Род отделил Правду от Кривды.
В колеснице огненной Род утвердил Гром гремящий. Бог Солнца Ра, вышедший из лица Рода, был утвержден в золотой лодочке, а Месяц - в серебряной. Род испустил из своих уст Дух Божий - птицу Матерь Сва. Духом Божьим Род родил Сварога - Небесного Отца.

Сварог закончил миротворение. Он стал хозяином земного Мира, владыкой Божьего Царства. Сварог утвердил двенадцать столпов, подпирающих небосвод.

Из Слова Всевышнего Род сотворил бога Барму, который стал бормотать молитвы, прославления, рассказывать Веды. Также Он родил Дух Бармы, его супругу Тарусу.

Род стал Небесным Родником и породил воды Великого Океана. Из пены вод Океана явилась Мировая Уточка, породившая многих богов - ясуней и демонов-дасуней. Род родил Корову Земун и Козу Седунь, из их сосцов разлилось молоко и стало Млечным Путем. Потом он создал камень Алатырь, коим он принялся сбивать это Молоко. Из полученного после пахтанья масла была сотворена Мать Сыра Земля.

Источник здесь - Предания славян
14.11.2008 20:26 Парк культуры и отдыха [ Афоризмы ]
Афоризмы о жизни

Средний человек не знает, что ему делать со своей жизнью, и тем не менее он хочет получить еще одну - вечную. (А.Франс)

Это не жизнь, это какая-то краткосрочная увольнительная из небытия в бытие. («Неделя», 1970, N 25, с.3)

Глотать пищу еще не значит жить. (Н.К.Рерих)

Не смотри на жизнь мрачнее, чем она на тебя! (Г.Е.Малкин)

Жизнь коротка. Потерпи немножко. (А.Кнышев)

Люди в большинстве своем непрерывно суетятся ради того, чтобы под конец обрести покой. Но есть среди них и такие лентяи, которые сразу начинают с конца. (Ривароль)

Природа подарила человеку две могучие системы - пищеварительную и воспроизводящую... Роль живота у нас так велика, что руки и ноги наши - всего лишь предприимчивые слуги, а голова, которою мы так гордимся, является не более чем его спутником, только ярче освещенным: она - фонарь на здании, и только. (Ривароль)

Природа - чудовище, недостойное воспевания, зарождающее и вскармливающее для того, чтобы убить. (Джакомо Леопарди)

У одного мудрого китайца спросили, что более жизнеспособно: твердое или мягкое? "Мягкое", - ответил он и в доказательство сослался на свой рот: "Смотри, зубов уже давно нет, а язык все еще болтается". (Старинный фольклор)

Мир наш - только школа, где мы учимся познавать. Самое важное не взять приз, а проявить больше всего искусства в состязании. (Монтень)

О чувствах других людей не следует судить по себе. Каким бы мрачным ни представлялось нам жилище крота, сам зверек... находит свои хоромы достаточно светлыми. (О.Голдсмит)

Человек, который отошел от мира и располагает возможностью наблюдать за ним без интереса, находит мир таким же безумным, каким мир находит его. (Дж.Савил маркиз Галифакс)

Афоризмы с сайта http://mudrosti.info wink.gif
14.11.2008 19:15 Парк культуры и отдыха [ Притчи ]
Глупый монах

Шёл по горной дороге монах.
Гора высокая, подъём крутой, монах толстый.
Вот монах и стал просить бога:

- Господи, я тебе служу много лет. Послужи и ты мне: пошли хоть какую-нибудь лошадь, чтобы я мог перевалить через эту гору.

Помолился так и уселся на придорожный камень. Сидит, ждёт божьей милости.
В это время шёл по дороге крестьянин. На поводу он вёл лошадь, а в руках нёс жеребёнка, который только что родился.
“Благодарение богу! Услышана моя молитва!” - подумал монах.
Он вскочил на ноги и сказал крестьянину:

- Сын мой, помоги мне сесть на эту лошадь. Я как раз жду её, чтобы подняться на гору. Крестьянин очень рассердился.
- Ах ты, бездельник! Я сам иду пешком, так буду я свою лошадь ради тебя мучать!

Погоди, вот я тебя проучу сейчас!
И он сунул ему в руки маленького жеребёнка.

- Неси! - прикрикнул он на монаха. - Да смотри, если уронишь, плохо будет! Ну, шевелись!

И он взмахнул плёткой, погоняя монаха вверх по горной дороге.
От удивления монах не мог произнести ни слова. Он послушно пошёл вперёд, крепко прижимая к себе жеребёнка.

- О господи! - бормотал монах, карабкаясь по круче. - Ты совсем не понял меня! Я просил у тебя лошадь для езды, чтобы подняться на гору, а ты послал мне лошадь, чтобы я нёс её на руках. Уж если ты, господи, так непонятлив, так что же требовать от нас, грешных людей?

Мсточник сей сказочки здесь - http://skazochki.info
22.09.2008 20:29 Парк культуры и отдыха [ Притчи ]
Немножко почитал обсуждения, и решил оставить притчу.

Смысл жизни (Хинг Ши)
Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:
— Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
— Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.
— Что ж, — промолвил Учитель, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
— Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, — ответил Хинг Ши.
— И что же он сказал?
— Он сказал, что смысл жизни это выбор…
— Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.
— … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.
Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.

Взял с http://prichi.net/


[ page time generated: 0,0073 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>