Felena

Статистика активности
Всего полезных сообщений 104
( 0,01% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 16.11.2008 19:29
Регистрация 18.04.2008
Наибольшая активность в Архив
98 сообщений в этом форуме
( 95% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 19.03.2024 - 11:42
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения 14 октября
Место жительства Jordan
Увлечения Нет информации
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись
25 последних сообщений пользователя Felena
16.11.2008 19:28 Архив [ В кругу семьи-3 ]
Тунечка
цитата::
Ой,мне тоже опять захотелось.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif У меня мтабаль есть, сейчас еще хомус быстренько сфарганю.....

цитата::
вчера опять делала,уже нормально вышло.На 5 литров молока-200 г простокваши,главное,чтобы молоко не слишком остывшим было,чуть горячим.

Спасибо, Танюш, все учту.... только вот у меня еще в холодильнике полбанки покупного лябане стоит.... как только закончится, сразу домашний попробую сделать..... smile.gif

цитата::
А из того,что у меня вышло первый раз,накатала шарики и в оливкое масло его с заатаром и еще спекла творожный торт. 

Мы ж такие умнички... biggrin.gif , у нас ничего не пропадет!!!!!... biggrin.gif
16.11.2008 19:20 Архив [ Кушать подано-5 ]
Да, Алис, именно с ней-Гуавой....Сочетание чудесное!!!!! wub.gif Всем советую !!! Но я вместо печенья использовала бисквитные коржи.... тоже очень вкусно получилось.... Я давно знаю, что гуава хорошо идет с любыми молочными продуктами, а теперь вот такой тортик частенько буду делать- он у меня так и называется " Гуавовая фантазия Алисы" biggrin.gif

Тесто для лепешек уже на подходе.... пошла лепить.... rolleyes.gif
16.11.2008 18:14 Архив [ Кушать подано-5 ]
Ой, Алисик, забыла сказать...... я же уже два раза твой тортик Гуавовый готовила----это что-то!!!!!! wub.gif wub.gif wub.gif У меня он улетает моментально... Спасибо тебе, дорогая, за такую фантазию!!!!
А печеночку буду ждать.... smile.gif
16.11.2008 18:09 Архив [ В кругу семьи-3 ]
Танюш, а я тесто на лепешки с затаром поставила, через час печь буду... smile.gif и еще твой рецептик Лябане стщила- бальшое тебе спасибо.
16.11.2008 17:51 Архив [ Кушать подано-5 ]
Алиса, привет, милая !!!
Зайти к тебе на минуточку невозможно !!!!!! Тесто на лепешки уже поставила !!!! От такого лосося никогда не откажусь!!!! wub.gif Я рыбная душа, как говорится!!!! Сейчас еще поподробнее ознакомлюсь с рецептом вот такого изумительного хлебушка с инжиром и орехами!!! Ты его печешь не первый раз, а я все смотрю на него, а испечь не решаюсь...... dry.gif
А еще, хотела найти у тебя какой-нибудь рецептик с печеночкой куриной, так и не нашла ..... sad.gif
16.11.2008 17:18 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Девочки, всем привет!!!!
Sofya
Вика, огромное тебе спасибо за столь интересную информацию..... Рецепт скопировала, завтра пойду куплю хну и масло эвкалипта.... теперь главное руку набить, чтобы получались изящные не грубые узоры.... что получиться вам обязательно покажу. biggrin.gif

alisia

Алиса, милая, все - пошла я ставить тесто на лепешки...... wub.gif А Мтабаль или БабаГануш я тоже очень лублю, как раз вчера делала.
14.11.2008 18:19 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Ой, ну какая прелесть.... я не могу.... я себе бы и ноги до колен разрисовала, даже и сама, только вот как такой состав хны готовится и чем, какими инструментами расписывается?????
14.11.2008 18:16 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
И еще раз Курабие Бакинское
И еще раз Курабие Бакинское , а муки я не уменьшала, твое замечание увидела уже после, но вроде пол...

Вика, а муки я не уменьшала, твое замечание увидела уже после, но вроде получились как надо.....

Здесь, В Иордании я видела рисунки, но не такие роскошные и только у пожилых женщин, а вот чтобы молодые девушки, женщины расписывали так себя-нет..... sad.gif


14.11.2008 18:03 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Вика, у меня дыханье сперло!!!!!!!!!
А как долго держится такой рисунок????
14.11.2008 18:02 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
А теперь давно обещанный
"Лябан Джамид"

А теперь давно обещанный "Лябан Джамид" Лябан Джамид или Крут (Курт) в Башкирии, Таджикистане, Каза...

Лябан Джамид или Крут (Курт) в Башкирии, Таджикистане, Казахстане и др.бывших республиках СССР, как я поняла, в Иордании готовят из козьего и овечьего молока следующим способом:
Молоко кипятят, оставляют остыть ~ до тем-ры 50 С и заквашивают лябаном ,вообщем закваской.( У Лены-muffi, этот процесс очень хорошо расписан в приготовлении - Мацони ) Затем ,(на данном этапе потребуется техника, а именно центобежная сила, что-то в роде центрифуги ....не знаю, как на маслобойнях называется такая машина) готовый «мацони» заливают в такую центрифугу, туда же кидают лёд и взбивают- здесь происходит отделение масла и его снимают по мере нарастания со стенок цилиндра. Таким образом получается обезжиренный йогурт(пахта). Его выливают в мешок и подвешивают над тазом, для слития сыворотки. Висит такой мешок до тех пор, пока масса, находящаяся в нем, не станет удобной консистенции для лепки шаров, держащих свою форму. Итак- крутят шары( думаю, отсюда и название «крут»), щедро обсыпают и обкатывают их в соли и ставят на открытый воздух просушиваться. Когда шары затвердевают их складывают в мешки и продают. Вроде все просто, но не знаю, кто решиться на такой подвиг, самостоятельно приготовить Джамид, разве что Виктория-Серафима......
14.11.2008 17:50 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
alisia
Алиса, лепешки у тебя обалденные вышли, я тоже рецептик стащила. rolleyes.gif Никак твои бараночки не сделаю, каждый раз меня перебивают..... sad.gif
Раяна
Раяна, да, да точно он -Курт, Джамид, но шарики такие маленькие......
А Мсмэны, такие заманчивые...... я вообще люблю сыр в любом виде..... wub.gif
Вика-София , твои фото просто меня будоражат !!!!! Какая красота!!!!! Хочу в Индию и хочу такие рисунки на руках!!!!! Так, где там Вика-Серафима.....??? она наверняка знает, где такие шедевры творят на руках и ногах в Иордании.......
12.11.2008 00:52 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Ой, а здесь на минуточку не годится...............
Sofya
Викуль, ты тут такие фотки выставила.......Мускат посто из сказки-"Тысяча и одна ночь".....
а тут смотрю и лябане- я тоже эти шарики очень поважаю, а " макбус"-это как раз означает-долгохранящиеся. Салатики твои гранатовые полюбила с первых страниц, теперь сама зерна граната сыплю куда только возможно ..и на ту же Маклюба...
А вот эти Курабие поставлю на очередь- такие они фигурные wub.gif

Тунечка
Танюш, а твои питы с лябане умяла бы, чаечком с лимончиком запивая.

Вот-вот Наташа-Фиалка2 , как раз про курут(крут) тот самый говорит- лябан джамид, фотку которого я поставила.
12.11.2008 00:28 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Девочки, забежала на минуточку..... поствлю фотку "Лябан Джамид", а завтра уже напишу рецептик, как его делают в Иордании.

http://s55.radikal.ru/i147/0811/21/d5357039c659.jpg

Просьба уменьшить фотографию до 500х500 пикселей

=модератор=
06.11.2008 18:16 Архив [ Кушать подано-5 ]
Алисаааа.......... у тебя как всегда все вкусно до умопомрочения........Баранки меня просто сразили. В субботу попробую их сделать сама. Уж очень они мне понравились. А про тортик и говорить нечего-легкий, воздушный, ароматный. wub.gif wub.gif wub.gif
06.11.2008 18:03 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Да, да, Вика права по поводу затара. В Арабии затаром называют многие травы. Но в иорданском варианте этой смеси больше используют Майоран.

Алиса, какой тортик обалденный !!!! wub.gif

Викуль, спасибо за пояснение, обязательно приготовлю пеламуши и такой маринованый лучок.
06.11.2008 17:48 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Sofya
Вика, какая вкуснятина....... wub.gif Я айвы хочу, ужас !!!!!!! Я ее очень тоже люблю с курицей-если куплю айву обязательно приготовлю.
А пеламуши, как готовить, научите, девушка пожалуйста. rolleyes.gif
А вот на кебабчиках меня заинтриговал розоватый лучок....это такой сорт или ты его замариновала в гранате???

Куркуму я засыпаю на сухой рис, заливаю горячей водой, мешаю ложкой и оставляю мин на 15-20. Затем, уже окрашенный, рис промываю холодной водой и закидываю в кастрюлю с растопленным маслом,солю, заливаю горячей водой на уровень выше риса примерно в палец, закрываю крышкой и варю мин 20-25.
alisia
Алисонька, по поводу джамида, сейчас пойду специально сфоткаю эти шары для тебя. biggrin.gif
А затар-это смесь майорана, тимьяна(чабреца),сумак(х), мяты, кумин, кунжут,соль, орегано забыла.....перец, кто любит остренький, нут молотый и т.д. Везде делают его на свой вкус и цвет... smile.gif

Вика-Серафима
Викуль, напиши про оливки, я в прошлом году сделала и выкинула..... sad.gif
05.11.2008 11:33 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Там я про Затар говорила....
вот.... сегодня завтракала......

Там я про говорила
05.11.2008 11:29 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Sofya
Вика, по поводу Гуавы-она уже не дозреет, тебе видимо попались не очень удачный сорт или урожай. А так вообще-то она сильно сладкой не бывает.
Breeze
Разгрузочный день заключается в том, что целый день я ем только гуаву- то просто плод отдельно, то вместе с йогуртом. Гуава очень хорошо сочетается с молочными продуктами- так что здесь, уже ваша фантазия.... rolleyes.gif

Плоды Гуавы содержат белки, жиры, углеводы, много клетчатки (очищение, простите sleep.gif если не к вечеру, то на утро полнейшее), кальций, фосфор, железо, натрий, калий. Большое содержание витамина С. Кроме того, содержится группа витаминов В.

Виктория Серафимовна, за рецепт тортика- спасибо.
Раяна
я тоже люблю лепешки, надо такие сфарганить, а заодно и чеченские галушки посмотрю.
Натуль-Фиалка2
Уже списались... biggrin.gif Слышала, ты травмирована, дорогая, надо себя беречь !!! Выздоравливай !!! smile.gif
05.11.2008 10:54 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Sofya
Ну надо же... biggrin.gif сколько у нас Весов !!!! Значит погрешности сводятся к минимуму!!!! Всех Весов поздравляем с прошедшими Днями Рождения!!! Теперь черед Скорпионов !!!! Интересно, кто-то жарил насекомых??? ну хотя бы кузнечиков??? biggrin.gif
Вик, а вот на счет арабского поподробнее, please.... по каким учебникам, словарям????
alisia
Sofya
Девочки, при всей своей Иорданской помпезности Менсаф готовится очень просто. Что такое джамид, говорть думаю не стоит. Но его кладется ровно столько, насколько вы хотите, чтобы блюдо было густое, так сказать тяжелое ,ну и не переборщить по солености.
И вот, как готовят настоящий Каракский Менсаф.

Ну надо же

Мясо(курицу) моем, кладем в кастрюлю и заливаем водой, ставим на огонь до закипания. Затем воду сливаем( в курице этот момент можно пропустить), снова промываем мясо, но не в холодной воде и ставим опять вариться, добавляем лук( лук можно крупно порезать, а можно просто положить целыми луковицами и в конце варки их вытащить), кардамон, допускается черный перец горошком- больше именно в Каракский Менсаф ничего не кладут!!!!
Джамид разбиваем на куски (Каракский джамид-твердые шары) и заливаем горячей водой, оставляем на время до размягчения.Затем в блендере взбиваем до состояния сматаны, процеживаем через сито, во избежании попадания в блюдо невзбившихся комочков и осадка.
Теперь внимание!!! Джамид нельзя вливать в горячий, кипящий бульон!!! Бульон необходимо слить и остудить(лучше это сделать до того, как вы занимаетесь джамидом)Теперь джамид смешать с частью бульона и залить мясо, поставить на малый огонь и варить, не закрывая крышкой!!! По степени густоты и солености добавляйте оставшийся бульон( у меня он уходит весь) Варить 20-25мин.( здесь учтите время приготовления мяса кур!!!!-чтобы не разварилось)В конце варки добавляем немного самни.
Предварительно залитый горячей водой рис, промываем.В кастрюле растапливаем самни и забрасываем рис, заливаем горячей водой, солим и варим до готовности.
Подают Менсаф на большом блюде-подносе. Блюдо застилают шраком-тонкий-тонкий лаваш, на шрак выкладываем рис, на рис мясо, поливаем сверху немного бульоном и все это густо посыпаем зеленью петрушки и поджаренными орешками. Обязательно подаются горький и сладкий перец. Марага ( бульон) наливается в чаши-большие пиалы-бульоницы, кому как хочется, и каждый поливает рис и мясо или просто пьет этот вкуснейший горячий бульон.
Всем приятного аппетита!!!!

03.11.2008 12:37 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Спасибо большое за поздраление. Да, настоящий Мансеф конечно на баранине,спору нет, но у меня детвора больше любят куриный.
А я сейчас на твои Драники с грибами заглядываюсь, надо пойти шампиньончиков прикупить.
Ужин на бегу-то что надо !!! А я на затар подсела, прям организма моя его требует чуть ли не каждый день. Да еще сама его делала-лазила весной по горам и пригоркам собирала самый-самый жгучий!!!! biggrin.gif сушила, молола и т.д.
03.11.2008 12:24 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Ну, ты Викуль, как всегда вне конкуренции !!!! С утреца, что называется нажралась, ой простите, переела..... да еще и соленой сардиной утрамбовала....неее.....утрамбовала все же твоим суфлейным тортиком и весь мой гуавовый разгрузочный - кошке под хвост..... а она кстати у меня орет-кота просит и сил моих нет.... wacko.gif
Викуль, а как ты это суфле делаешь??? из лябани????
03.11.2008 12:05 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Наташенька-Фиалка2, тебе отдельный привет!!! Финики, говоришь, любишь....., а как насчет
" Гуава"

, тебе отдельный привет

Я этот изумительно ароматный плод просто обожаю wub.gif В Бразилии плоды гуавы едят от диареи, в Панаме - против астмы, бронхита, воспалений легких и горла, на островах Вест-Индии - против эпилептических припадков и судорог, на Филиппинах от сердечных болезней, а вот в Израиле просто потому что знают толк во вкусной и здоровой пище. Я же делаю себе гуавовые разгрузочные дни.

Из плодов гуавы готовят соки, салаты, желе, сиропы, пюре. Из нее делают вкусный мармелад, джем, и, конечно же, едят в сыром виде,что в моей семье больше практикуется и на джем ничего не остается, но я все же очень хочу попробовать сварить такой чудо-джем. wub.gif
03.11.2008 11:39 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Ой, девчата, приветствую всех !!!! Я тут столько нервов попортила, пока у меня инет нормально заработал....... смотрю Викуль, у тебя было тоже самое, видимо Иорданиские нетсети глохли по полной программе.... mad.gif
Во-первых, раз поздравления по поводу ДР принимаются круглогодично, Викуль, прими и мои наилучшие пожелания !!!! Мы оказывается обе в знаке Весов родились biggrin.gif Ну и тогда точно в тему будет ( правда совсем мааааленький)
"Каракский Менсеф -дjаj" (ох, люблю его очень....)

Ой, девчата, приветствую всех

Ой, девчата, приветствую всех - 2

P.S Кстати, Викуль, рецепт обещанного джамида, еще раз уточню и выставлю обязательно, а то лежит у меня невостребованый с мая месяца....
12.10.2008 19:29 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
Ой, Иpenочка , большое спасибо за наводку, зайду к Оле поблагодарю за пирог вкуснючий.
12.10.2008 19:24 Архив [ Арабская кухня - 18 ]
SeraFima
Урааааааааа!!!!!!! Викуля наша приехала!!!!!!! Наконец-то !!!!!! Ну, хамдулля ассалями, дорогая!!!! Очень интересно, каких ты нам гостинцев привезла ??? biggrin.gif


[ page time generated: 0,0103 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>