odri

Статистика активности
Всего полезных сообщений 32
( 0,00% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 2
Сообщений в день
Последний визит 08.06.2012 15:16
Регистрация 15.03.2008
Наибольшая активность в La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся
20 сообщений в этом форуме
( 67% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 16.04.2024 - 14:50
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения 23 мая
Место жительства Ленинградская область
Увлечения Нет информации
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись Я Тийна, со мной на ТЫ :)
25 последних сообщений пользователя odri
03.04.2010 10:22 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Разговорчики в строю, болтайте на здоровье ]

Зоя
цитата::
Ето ещё раз говорит о том, что не так неважно, чем снимать. Важно как


Эт точно smile.gif
Ладно, буду терзаться муками выбора дальше.
03.04.2010 10:20 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Любимое тесто для пиццы ]
Зоя
цитата::
зачем? Я пеку минут 15. Может ты её просто засушиваешь?


Так это ж я экспериментировала с более низкой температурой. Поэтому и 40. И то низ вообще едва схватился. Через пол часа сматрела, тесто было еще сырое (протыкала корочку зубочисткой, видно было).

А когда на максимуме, так я тоже минут 15, но тогда она также быстро успевает засушиться. Просто в моей духовке 3-го не дано. МАксимум верх/низ или пол мощности в сочетаниях (пол мощности низ, пол мощностивез, полмощности разделено и на верх и на низ), а температуру не выставить.

цитата::
Что в твоем понимании тонкое тесто?


Первая картинка.

цитата::
А разве край не похрустывал?


Да вроде неособо. Надо сходить на разведку, уточнить сей момент smile.gif

Продолжу эксперименты попозже, а то завтра Пасха, куличи, все дела, и без того прощай фигура, а пицца это уже будет слишком smile.gif
02.04.2010 00:04 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Про соль солёную и разную ]
Маня
Спасибо. Мда.. было бы на английском еще куда ни шло, а франзуским не владею ни в малейшей степени. Ладно, возьму на заметочку, вдруг где попадется в читабельном варианте.

Кстати, а я не люблю йодированную соль, запах совсем уж не нравится.
01.04.2010 23:55 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Разговорчики в строю, болтайте на здоровье ]
Зоя

Я новичок настолько насколько это возможно smile.gif Раньше только мыльницей пользовалась. Честно говоря, на зеркалку вообще ни разу не снимала. Но очень хочется научиться. Сижу пока учу теорию smile.gif Для чего камера? да в первую очередь для запечтления различных поездок/прогулок: пейзажи, виды. Само собой семейные фото: праздники/портреты. Особо на макро пока не тянет, хотя быть может аппетит придет во время еды smile.gif Думаю, при необходимости пусть и не самым шедевральным образом, но для отчетности тарелочку можно будет и обычным объективом запечатлить smile.gif Насчет оптики Никона это ты верно говоришь, тем более, что средтва позволяют пока брать только бюджетные варианты, а для них у Никона объективы только с моторчиком нужны, они еще дороже sad.gif Ну и последние 2 вопроса, можно? и отстану, честно smile.gif
1. На что снимали ваши отпуска в Европе прошлый и позапрошлый (машинка на фонет гор и тумана очень понравилась smile.gif ). 2 Из личного опыта, как думаешь линза 18-50 мм сильно будет оганичивать или для вышеобозначенных нужд будет достаточно?
01.04.2010 21:08 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Разговорчики в строю, болтайте на здоровье ]
Зоя
цитата::
Тийна, снимала своим ф/а.


Глянула, интересная мдель, только вчера про матирцу такую, как в ней читала, еще подумала, надо бы глянуть, в каких моделях она есть, а она вот, оказывается у тебя smile.gif

Тут на форуме, где то видела, ты писала, что с Кэноном у тебя "не сложилось". А что не понравилось? Я как раз, между Кэноном и Никоном выбираю.
31.03.2010 23:50 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Разговорчики в строю, болтайте на здоровье ]
Репортажик супер, впрочем как всегда smile.gif Спасибо за экскурсию! Особенно погодка ваща радует. Про цивильность рынка скромненько промолчу, уменя вроде в профиле место проживания обозначено, так что, ноу комментс, как говорится, по-хорошему позавидовала.

Тоже удивилась оранжевой свекле и фиолетовой капусте. С капустой поняла, а свекла от обычной кроме цвета чем-то отличается?

И еще, чисто технический вопрос. Как все нормальные люди смотрят фотки? правильно, смотрят и наслаждаются. Я же, в данный момент крайне озадаченая выбором фотика, при виде любой фотографии маниакально пытаюсь найти экзиф к ней, глянуть чем снято smile.gif На что и с каким объективом ты свой репортаж "среднего wink.gif качества" снимала?
31.03.2010 22:22 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Энциклопедия Сладкой Жизни ]
Зоя
Нэлли, а ты паэлью не делаешь? в рецептах вроде, не обнаружила.
31.03.2010 21:43 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Любимое тесто для пиццы ]
Отчитываюсь по пункту "а"- слабый огонь.
Попробовала печь на слабом огне. Пекла минут 40, может чуть больше. Где-то через пол часа проверяла - края были мягкие, но совсем-совсем светлые. Прибавила на максимум, чтоб подрумянить немного, стали жесткие. Начала сомневаться, а что же такое хрустящее тесто для пиццы? Может и правду так и должно быть. Просто в кафешках, пицце-барах все время доводилось пробовать пиццу с тестом тонким, но мягким. А у меня, как бы объяснить, кусочек в руке как картонка, он даже не прогибается, когда его в руке держешь. Вобщем сегодня эксперементировала с тестом, которое в морозилке валялось с прошлого раза, в следующий раз, Нэль, попробую строго по твоему рецепту (без масла, черт его знает, вроде припоминаю, что, когда без него делала оно и лучше выходило). Да и с кирпичами охота побаловаться, все же на минимуме фигово у меня печется, а с ними, я так понимаю, на максимум надо ставить. Если не поможет, останется один вариант - новая плита smile.gif
31.03.2010 21:33 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Про соль солёную и разную ]
Маня
цитата::
в книге о химических процессах при готовке


Ой, а можно название и автора в студию? Реально ли найти электронную версию?
30.03.2010 21:53 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Любимое тесто для пиццы ]
Еще раз спасибо, сделаю отчитаюсь.
30.03.2010 21:48 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Про соль солёную и разную ]
Вот специльно погуглила только что, и что же в итоге? Правильно, опять утверждение есть, а объяснений ни у кого нет

П.с. Что-то мы от соли отвлеклись... smile.gif
30.03.2010 21:34 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Про соль солёную и разную ]
Маня
цитата::
И мне тоже


Ну слава богу, я не одна такая biggrin.gif

цитата::
А теперь мне любопытно: почему нельзя? Почему сушит?


Хм.. а вот теперь задумалась..
Честно говоря, просто в очень большом количестве источников попадалась такая информация, и как-то просто брала на веру. Даже где-то встречалось объяснение этого факта (уже и не помню как там что увязывалось), вполне возможно, что и не правильное, но в памяти отпечаталось. Именно такой аргумент - сушит и все тут, а тот же лимонный сок при этом не запрещается к использованию, даже предлагается, как альтернатива уксусу.
А может эти ярые противники уксуса "..просто не умеют их готовить" (с) smile.gif
30.03.2010 21:16 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Любимое тесто для пиццы ]
Зоя
цитата::
Ты поекспериментируй и о результатах доложись.


Обязательно!

Кстати, еще вопрос. У меня в морозилке замороженное тесто лежит, если я его с утра просто достану, и оно целый день до вечера будет лежать при комнатной температуре оно и оттаит и подойдет за это время? ему ничего не будет? Так бы удобно, конечно было, с работы придти, а оно уже к выпечке готово, чтоб только начинки побрасать и все.
30.03.2010 20:03 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Про соль солёную и разную ]
Зоя
цитата::
по мере свободного времени буду продолжать


ждемс..

цитата::
Солить надо подняв руку над столом, где лежит, н-р, мясо, см на 50.


Интересно.. чего только не предумают wacko.gif ну т.е. я не пробовала, может и дело глаголят, по-твоему как, эффект (в смысле разница во вкусе) есть?

цитата::
Тийна, попробуй разные методы


К слову мама меня именно так учила (сначала посолить, потом жарить), это уж я потом, начитавшись умных книжек переиначилась. Но всегда удивлялась, странно, ведь у нее тоже было вкусно и совсем не сухо, но я просто привыкла уже делать наоборот. Надо будет для разнообразия и другой метод попробовать.

цитата::
И потом, в чем ты маринуешь шашлык? Я чаще всего в кефире...


Иногда тоже в кефире, а иногда ... только чур не кидаться тапками smile.gif в миниралке с добавлением небольшого количества уксуса (и лук само собой). Ну нравится мне его привкус и запах в готовом шашлыке, хотя знаю, что нельзя, что типа мясо сушит и все такое, просто, напоминает вкус шашлыков из детства, когда почти все так делали smile.gif Хотя, надо сказать, последний был очень даже не дурен, нежненький такой, хотя и в уксусе. Все-таки, по-моему решающую роль тут играет само мясо. И если оно не очень, то соли до/соли после, в чем не вымачивай, будет уже не то. Но солила всегда при замачивании, потом уже услышала, что лучше на мангале, но опробовать не успела.
30.03.2010 19:48 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Любимое тесто для пиццы ]
UkrainkaNJ
цитата::
Может муки меньше класть?


Это врядли, тесто у меня и так совсем не крутое. Я его даже скалкой не раскатываю, а руками растягиваю, оно очень мягкое. Может даже и малова-то муки, т.к. когда если основу в руки взять (хотела попробовать сделать tossing pizza biggrin.gif ) она сразу слишком истончается местами, а видео смотрела, т.к. на кулинароном классе ученики кидались основой друг в друга, а ей хоть бы что smile.gif Ну тут, даже больше грешу не на количество муки, а на качество, мне кажется она более клейкая должна быть.

Зоя
цитата::
почему-то мне кажется ещё, что слишком высокая температура


Вот мне тоже почему-то так кажется. Градусник однажды купила, деффектный оказался, ничего не показывал, точнее показывал, но что-то невразумительное. Выбросила. Новый руки не дошли приобрести. Надо, действтельно, попробовать на меньшем огне, пусть и подольше.

Львица
С кирпичами интересено, даже где-то раньше про такое слышала. (и откуда бы их выковырить, чтоб ничего не сломать wink.gif )Совет про духовку, конечно, наверное самый действенный, пока только жаль труднореализуемый, как только, так сразу smile.gif


Дамы, спасибо всем за участие!!
29.03.2010 23:57 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Про соль солёную и разную ]
Нэлли, спасибо! Очень интересно и познавательно!! Побольше бы такой кулинарной информации, для общего развития, так сказать, ну и для пользы дела, конечно smile.gif

Только вот на счет мяса не поняла, написано, солят перед обжариванием...хм.. а мне наоборот в различных источниках все время попадались советы обжарить, чтоб зарумянилось (до образования легкой корочки), а потом солить, чтоб сок внутри остался, иначе суше будет. Даже слышала, что при мариновании шашлыка рекомендуется в маринад соль не добавлять, а солить уже на мангале. Что скажешь?
29.03.2010 08:02 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Любимое тесто для пиццы ]
цитата:: (Зоя @ 29.03.2010 - 01:13)
Или тесто толще раскатывать? Я как раз люблю хрустящую корочку, поэтому тонко раскатываю.

Получается не просто хрустящее, там зубы сомать можно smile.gif
Я вообще люблю, когда тесто тоненькое, поэтому раскатываю тонко, как тесто позволяет, края чуть потолще. Была мысль, дать подруге замороженное тесто, чтоб попробовать в нормальной духовке сделать. Бум думать..
28.03.2010 22:18 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Любимое тесто для пиццы ]
Хм... нало попробовать сделать тогда без масла что ли.. не думала что 2 ложки могут дать такой эффект.

И все равно, у Нэлли на фотках тесто более воздушным что ли выглядит..

В любом случае, спасибо, Оксан, попробую.
28.03.2010 15:32 La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся [ Любимое тесто для пиццы ]
Нэлли выручай!
Делала тесто и по рецепту твоего "любимого теста для пиццы" и еще по одному (там вроде просто пропорции в 2 раза больше и пара ложек оливкового мала при замесе добавляется) и вот беда. Выпекаю минут 15 (пробовала и сразу с начинкой в духовку и подпечь корж 5 минут потом начинку класть). Корочка остается светлая, даже румянется не сильно, но дубовая!! Еще только из духовки и ничего, а чуть остынет уже и кусается струдом. А тесто что под начинкой норм. Никак не соображу че не так то. МОжет дело в духовке, плита у меня старая советкая, даже какая температура там не знаю, ставлю на максимум. Тесто вроде и замешивается хорошо и подходит...обидно.. dry.gif есть какие-нибудь идеи?

Тийна
21.07.2009 18:57 Архив [ Кого Благодарить, Или Автора!-13 ]
Зоя
Нэлли, во-первых с приездом!! Во-вторых спешу поблагодарить за крисп с ревнем и клубникой. Получилось замечательно! ПОнравился больше, чем пирог с ревнем и клубникой. С ним я правда балда сама сглупила, этож надо было умудриться ВООБЩЕ забыть про сахар в тесто wacko.gif , но и сама начинка в криспе без крахмала больше по вкусу пришлась. К тому же он еще и подкупил отсутсвием теста как такового, а приятным сочетанием штрейзеля и начинки, а я типа на диете, так что оправдываюсь тем, что это не пирог smile.gif На завтрак душевно пошел, спасибо!
П.с кстати где-то в инете попался похожий рецепт, но в штрейзель предлагалось добавить не просто овсяные хлопья, а мюсли, такая идея тожк показалась интересной.
Ну и собственно документальное подтверждение (за качество извиняйте, фотать еде у меня пока еще не очень выходит):
Нэлли, во-первых с приездом
22.06.2009 22:29 Архив [ La Dolce Vita-17, ]
Зоя
Сделала курочку! Получилось оочень вкусно, спасибо! родственники оценили и шоколад их не испугал smile.gif Единственное что, перец странный был, брала острый (естественно мексиканского нет, был голландский), так он сырой был очень жгучий, языком дотрагиваешься, потом еще жжет долго. Положила на пробу один, а когда все было готово, не сказала бы, что у блюда был особенно острый вкус, лично я, хоть острое и не привыкла есть, а тут вообще почти не чувствовала, поэтому и шоколада значительно меньше положила, около ложки столовой наверно. С острым перцем так всегда после термической обработки, или это какой-то неудачный был? Но получилось все-равно отменно, попробую в слудующей раз другой перчик поискать.

У меня с фотиком проблемы, вот без документальных подтверждений в спасибы и не гуляю. Так что благодарю тут smile.gif
18.06.2009 15:26 Архив [ La Dolce Vita-17, ]
Маня
Хм... теперь еще больше загорелась все-таки сделать, а кому не понравится, может проходить мимо smile.gif

Ой, я вот все страдала, что у нас половины продуктов нету, а вот только что из супермаркета, навезли снеди заморской..но цены, мама дорогая! .. wacko.gif 200 г Фенхеля почти 7$ (мяса почти кг купить можно), спаржа белая 11,5 $/ кг, зеленая 15$/кг, цикорий 5$ (ну это еще ладно, чутка купить можно). Это я уже не говорю о всяких там фруктах экзотических. Вот интересно стало, за пределами нашей необъятной родины, цены сильно отличаются?
18.06.2009 12:20 Архив [ La Dolce Vita-17, ]
Зоя
Ага, тоже склоняюсь к тому, чтобы просто отварить.

Ой, Нелличка, знала б что появишься, спасибу бы за котлетки рыбные в томатном маринаде бы отнесла. Как раз по твоему совету разнообразила оставшиеся на второй день. Вечно ругаюсь на папу, что он из холодильника еду таскает и лень ему хоть в микроволновке разогреть, хотя говорит, что ему так больше нравится, есть холодное. А тут официально разрешили есть в холодном виде, так он очень рад был smile.gif Фенхеля правда в наших краях нема, но и так вкусно было.

Меня уже несколько дней соблазняет курица в шоколаде. Только вот родственники мои не шибко готовы к смелым экспериментам. Посему интересуют, там шоколад прям шоколадным вкусом чувствуется? Или она больше от перчика острая и если не говорить, что с шоколадом, может никто и не догадается? (кстати 2 чили перца это не очень жгуче выйдет?)

Присоединяюсь к Мани, фотки и рассказы ждутся с нетерпением smile.gif
16.06.2009 19:12 Архив [ La Dolce Vita-17, ]
Львица
Вот спасибо! Пошла солить.
Зоя
На свой вопрос уже ответ получила. Счастливо вашему семейству отдохнуть!
16.06.2009 00:29 Архив [ La Dolce Vita-17, ]
Зоя

цитата::
И хорошо, что ты из подполья вышла.

"И тут Остапа понесло..." smile.gif
Раз ты скоро уезжаешь, можно я тогда в срочном порядке еще с парой вопросов попристаю?
Хочу засолить язык, но столкнулась со следуешей проблемой. Нашла рецепт здесь на сайте от Nadia, так в нем на 1,3-1,5 кг предлагается взять 3 ст. ложки крупной соли обвалять в ней и в пакет под гнет, а в рецепте от Giulia, на который ты ссылку давала, засыпать 600г соли на 600г языка, вроде как 1:1. ВОбщем моя запуталась, что ж мне делоть со своим..говяжьим языком весом грамм на 750 wacko.gif И еще, соль действительно должна быть самая крупная, прям кристаллами или можно обойтись просто солью не самого мелкого помола? Все оббегала, нутуть крупной соли sad.gif
П.с Да и, после отваривания замариновать, оно действительно того стоит? Просто очень люблю просто отварной язычок, боюсь замариновав испортить.


[ page time generated: 0,0111 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>