KettyDK

Статистика активности
Всего полезных сообщений 21
( 0,00% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 18.09.2008 02:46
Регистрация 12.12.2004
Наибольшая активность в Разговоры
9 сообщений в этом форуме
( 45% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 28.03.2024 - 19:46
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт http://www.ketmus.sitecity.ru
Дата рождения 18 ноября
Место жительства Bagsværd, Denmark
Увлечения Хорошая музыка, литература, кулинария, путешествия, иностранные языки и многое другое.
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись Du bliver hvad du spiser ©
25 последних сообщений пользователя KettyDK
16.01.2005 01:35 Разговоры [ Менталитеты. ]
Цитата (pasha @ 4.01.2005 - 23:03)
Delphin
Наташа, но никто никого насильно не тянет. Каждый взвешивает всё за и против. Просто люди не хотят быть честными сами с собой.
Несколько лет назад я работала с человеком , который уезжал в первую волну где-то в 75 году в Израиль. Начинало процесс их значительно больше, чем потом выехало. Слишком много было сложностей. Уезжали из СССР со всеми притензиями к этому строю. Он математик, доктор наук по совместительству дессидент. В 91 он вернулся на пустое место в родной Киев, где сердобольные приятели устроили сторожем на дачи. Там он и жил лет 8, где писал философские труды и как не странно публиковал их. Уехал из Израиля тоже по идеологическим соображениям, там он тоже дессидентом оказался. Ему было 65. Я тогда его не могла понять. Сейчас понимаю. Не захотел человек менять себя- это его выбор. Но вот понять албанцев у меня на курсах не могу. Достали этими вечными стонами, что "олени лучше", а тут всё так плохо. Я тоже не думала ,что Канада такая ограниченная в плане выбора товаров, и стиральные машины тут никуда не годятся, но это не значит, что я считаю своё решение ошибочным.

100% !

Человек, переезжающий в новую страну, должен быть готов к тому, что у него очень мало шансов с первых же дней получить высокооплачиваемую профессию, стать богачем и зажить как в сказке. Так уж мир устроен. Большинство эммигрантов прошли, проходят и будут проходить через низкооплачиваемые, "черные" работы, финансовые трудности, языковые барьеры и т.д., но кое-кто, вместо того чтобы сидеть, хныкать, жаловатся и поливать грязью страну, берет себя в руки, работает не покладая рук, если надо- идут учится/получать новую специальность, учат язык... Мои родители, приехав в Израиль, ничего от государства не получили (временная денежная помощь- не в счет, ибо эти деньги были не подарены, а даны "в долг"), а работали. Даже несмотря на то, что они дстаточно быстро получили работу по специальности, первые несколько лет мы жили практически в бедности. Однако мои "предки" не сдались, и в результате, примерно через 8 лет в стране уровень и достаток в нашей семье перевысил уровень жизни немалых коренных израильтян. Моя семья живет в хорошей квартире, мои две сестры имеют все, чего любой ребенок пожелал бы себе, ходят на кружки, учат иностранные языки... чем плохо?

И таких людей- множество. Главное- работать, работать, и еще раз: РАБОТАТь! А от жалоб, думаю, счет в банке не у кого еще не вырос wink.gif
31.12.2004 14:08 Разговоры [ Менталитеты. ]
Цитата (Nadiya @ 3.12.2004 - 13:40)
О! Аналогично.. Иногда просто оторопь берет, они что - все свалили сюда и собрались все вместе такие странные?  Стараюсь общаться с немногими проверенными людьми тут, к общению с новыми отношусь очень осторожно - такие уникумы попадаются... и очень злые почему-то.. Я когда приехала, познакомилась с одной женщиной, как она меня нагрузила.. И дания такая сякая плохая и датчане гады и расисты и работы ты не найдешь... Я очень впечатлилась.. Потом она недолго работала со мной в одном месте и я поняла, почему все так плохо у нее - тк она работать не хочет, хочет чтоб ей платили просто за то, что она такая растакая... Сейчас с ней не общаюсь - неприятно. Вообще не люблю, когда начинают говорить - вот Дания такая сякая -ну не нравится - езжай назад. чего мучиться то? Так нет, назад не едут, сидят и ноют.  Могу для примера привести некторые высказывания с сайта русских в дании - ужас.

Надя, ну ты слово в слово описАла мои чувства!

Хотя поливание грязью страны, которая приняла тебя, в которой ты можешь очень даже неплохо жить, являясь безработным/не имея образования/не зная языка- явление, уникальное отнюдь не для выходцев из стран СНГ. По-моему , если посмотреть на многих турков или арабов, живущих в Дании, то в их среде ситуация будет намного хуже. Эти люди живут в стране очень много лет (15-20-30, иногда даже дольше, есть и рожденные в Дании...), но абсолютно не владеют датским языком, презирают датчан и датскую культуру, и, одним словом, нагло кусающие кормящую их руку. Те русские женщины, которых я встречала в Дании, были очень разные, но ни одна из них не была настолько нахальной.

Одно время со мной в школе датского языка училась одна дама из Подмосковья (мы не были "одноклассницами"- она в стране проживала дольше меня и ходила в класс с более прогрессивным уровнем языка). Она была врач по образованию, с первого взгляда- культурная женщина. Но стОило ей открыть рот- так оттуда, как из рога изобилия, начнал литься отборный мат, оскорбления, вечные жалобы, недовольство. Она самым бесстыжим образом обхаивала Данию (мол, все датчане- дауны и уроды моральные, медицина в стране- на уровне стран третьего мира, в школах дети ничего не учат и т.п.). Одним словом , все ей что-то были должны... Просто патетика какая-то. Ну я и думала иногда: так чего же ты, милая, делаешь в этой ненавистной Дании? Тебя тут силком держат? Если тебе не нравится- так почему ты не вернешся в Россию?

Меня саму трудно обвинить в патриотизме, но все-таки надо же иметь совесть! Дания- страна не безупречная, есть в ней недостатки, ее можно (и нужно) критиковать. Но безмозгло обхаивать направо и налево, обвиняя государство в собственной неудаче- это не есть гуд. Нельзя плеваться в колодец, из которого пьешь сам dry.gif

А при жизни в Израиле мне попадались выходцы из стран экс-СССР, которые на полном серьезе считали себя воплощением и носителей великой культуры, а коренных израильтян и в грош не ставили. Именно так: себя они держали за гениев, людей высшей расы, а других- дикими обезьянами, только вчера спустившихся с пальм. Тоже зрелище еще то... rolleyes.gif dry.gif

2 PovarPetrovich:

А не могли бы Вы прислать и мне копию текста, пожалуйста?
17.12.2004 23:00 Разговоры [ Изнасилование ]
Я, к счастью, никогда не была жертвой изнасилования. Была один раз попытка, но мне удалось отбиться от мерзавца.

Но вот одна моя подруга была изнасилована в возрасте 16-ти лет. В результате у нее начались депрессии, от нее ушел ее парень, потом последовала попытка самоубийства, и она провела несколько месяцев в лечебнице для душевнобольных. Несчастная девушка!

Жертв изнасилований я никогда не виню. Кое-кто может сказать, что девушка, идущая ночью с вечеринки, одетая в коротенькое платье, провоцирует изнасилование. Я не допускаю подобную мысль. Неважно, как человек одет- слово "нет" означет только одно: "нет"! Никто не имеет права нападать на девушку и "брать" ее против ее желания! И считаю я, что насильники очень часто отделыбаются смешными наказаниями. Даже за грабежи люди получают более длительные сроки в тюрьмах ! Я считаю этот факт весьма возмутительным mad.gif dry.gif .

Но, с другой стороны, меня дико бесят те женщины/девушки, которые лгут насчет насилия, иногда ради мести, иногда ради привлечения внимания. Например, бывали случаи, когда женщина, мечтавшая отмостить знакомому мужчине, шла в полицию и подавала жалобу на то, что тот человек якобы изнасиловал ее. В результате невинный мужчина оказывался задержан, но даже это не самое главное. Самое главное то, что из-за таких мерзких лгуней, настоящие жертвы изнасилований могут пострадать от невнимания к их проблеме, подозрений во лжи и клевете! Предположим, что процентов 20 из всех заявлений насчет изнасилований- фальшивые. В таком случае, из-за лжи двух женщин пострадают 8 настоящих жертв! mad.gif
12.12.2004 21:34 Разговоры [ Иерусалим ]
Цитата (Ника @ 12.12.2004 - 18:23)
Они не признают Израиль как государство. Но по Торе ИЗраиль - от Нила до Эфрата, им здесь "предписано" жить.

На самом деле раздражают они, конечно, здорово. (Я имею ввиду черных ортодоксов). На мужиков посмотришь - белые ручки, женщины без возраста, с ног до головы закутаные в тряпки, на голове платок. У них мал мала меньше, а денег на них нет. Вот в этом они и обуза - налоги не платят, получают пособия на детей. Но с другой стороны - арабов много, если мы не рожаем, то за счет кого будет еврейское население увеличиваться?
По субботам они перекрывают улицы, чтоб не ездил, бывает на автотрассах, могут камнем запустить. Все процессы (свадьба, развод, рождение, смерть) - все через них, причем все так низко, унизительно.


Ну вот и я о том же. Мы обе согласны, что "пингвины" из Меа Шеарим или Бей-Брака- не самые полезные члены общества. Многие израильские арабы хоть работают (в нашей купат-холим был семейный врач- араб. И был он отличным человеком и очень хорошим врачем), а ультра-ортодоксы- фигушки!

Хотя ладно, не будем о политике smile.gif
12.12.2004 21:00 Разговоры [ Иерусалим ]
Цитата (Delphin @ 12.12.2004 - 17:54)
KettyDK
Почему??? blink.gif

Потому что они практически ничего не дают стране (в армии они не служат, многие не работают), а вот как насчет получать государственные денежки- то с радостью!

Да и некоторые (и весьма немалые по численности) ультра-ортодоксы - злейшие враги Израиля. Они просто-напросто отрицают права Еврейского Государства на существование. Только одного я понять не могу: чего они там делают?
12.12.2004 20:49 Разговоры [ Иерусалим ]
Цитата (Yelena @ 12.12.2004 - 17:29)
муж учит Тору, жена растит детей, ведет дом и поддерживает мужа.

... И таким образом эта община превращается в определенное подобие камня, висящего на шее у всей страны и тянущeго ее, и без этого ослабленную и многострадальную, на дно моря sad.gif

Надеюсь, подобное высказывание никого не оскорбит...
12.12.2004 19:46 Разговоры [ Наши за границей. Новая Родина. ]
Цитата (Кумушка @ 12.09.2004 - 09:24)
Почему уехали и когда? Кем были в Союзе и кем стали на "новой родине"?Как вам живётся? Бывают ли мысли о том что бы вернуться и что удерживает от этого шага? Оправдались ли ваши ожидания?


Однако... впечатляет количество форумчан, не живущих в странах СНГ!

Отвечу на вопросы автора темы:

1) Почему уехали и когда?

Я- двойная иммигрантка. Уехали мы из Ленинграда в 1989-ом году. Почему ? Ну, я тогда была ребенком, решение уехать было принято моим отцом и одобрено моей матерью. Как мне тогда сказал отец: "Мы- евреи, а евреям нечего делать в России. Нам только одно место: Израиль!" Хотя, если честно, сейчас я, повзрослев и став поумнее, серьезно сомневаюсь в том, что он искренне верил в эти сионистские сказочки wink.gif

2) Кем были в Союзе и кем стали на "новой родине"?

Вообще-то я была никем: просто третьеклассницей, самой обыкновенной девочкой. И в Израиле я ничего не добилась и никем не стала. А вот сейчас, живя уже в Дании (куда я переехала в результате замужества с датчанином) учусь на повара, и мечтаю в один прекрасный день стать первоклассным специалистом и открыть свой ресторан, в меню которого у русской кухни будет очень почетное место (если речь идет о еде, то я- огромный патриот России!)

3) Как вам живётся? Бывают ли мысли о том что бы вернуться и что удерживает от этого шага?

Живется хорошо. Правда, частенько тоскую по семье, оставшейся в Израиле, но скоро мы увидемся, так что это не так страшно. В Россию я никогда не вернусь на ПМЖ, хотя охотно приеду в качестве туриста. Может, следующим летом побываю в Питере smile.gif

4) Оправдались ли ваши ожидания? -

Да, хотя и разочарования тоже были. Как говорят: "Хорошо там, где нас нет" (с). Очень точная и правильная поговорка.

Вот, пожалуй, и все smile.gif

12.12.2004 19:15 Антресолька [ Израиль ]
Спасибо огромное за фотки!

К сожалению, мини-Израиль я никогда не видела, и в киббуце тоже никогда не была. Но в следующий раз, как только я поеду в Израиль- я обязательно включу подобные достопримечательности в свой "тур-список" smile.gif
12.12.2004 19:01 Разговоры [ А Говорите Ли Вы По-русски? А Ваши Детки ]
Для меня очень важно знать язык страны, в которой я живу. Я считаю, что любой иммигрант ОБЯЗАН хотя бы плохонько, но владеть языком принявшей его/ее страны.

Моя семья переехала в Израиль в 1989-ом году (мне тогда было 9 с половиной лет). Иврит я выучила очень быстро благодаря общению с местными детьми и недельному занятию с репетитором (и, естественно, нельзя забывать тот факт, что иврит- очень легкий, ерундовый язык!). Уже через год я свободно владела ивритом, а через 4-5 лет мне откровенно легче стало пользование ивритом, чем русским языком. Примерно в то же время я выучила и английский, которым владею на хорошем уровне.

А вот когда я переехала в Данию, через 3 месяца я пошла на курсы датского языка (до этого я знала только несколько примитивных фраз). Этим летом я сдала язык. Датский- язык очень сложный (то есть грамматика в нем не такая уж и ужасная, но вот произношение- сущий мрак! А у меня еще и очень тяжелый акцент, частенько люди меня просто не понимают, когда я с ними заговариваю sad.gif ). Надеюсь, через год-два буду отлично владеть датским языком smile.gif

12.12.2004 18:48 Антресолька [ Добро пожаловать, новички! ]
Здравствуйте!

Зовут меня Катя, мне 25 лет. В последние 2 с половиной года я проживаю в славной стране Дании (до этого 13 лет прожила в Израиле. Одним словом- в России очень давно не живу, поэтому прошу заранее прощение за свой низкий уровень русского языка). Учусь на повара. Замужем за датчанином, детей не имеем. Если хотете еще чего-нибудь узнать- смело спрашивайте smile.gif

Приятного дня всем форумчанам smile.gif
12.12.2004 18:00 Разговоры [ Иерусалим ]
Пожалуйста, ногами не бить, но мне Йерусалим совсем не нравится. Видимо, мне просто ближе к сердцу красивая природа (север Израиля- самая красивая его часть!), западная архитектура и современность. А Ерушалаим, сколько раз я там не была, так никогда и не произвел на меня подходящего впечатления sad.gif


[ page time generated: 0,0117 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>