Счастливая

Статистика активности
Всего полезных сообщений 36
( 0,00% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 06.07.2007 13:40
Регистрация 6.03.2007
Наибольшая активность в Мультиварка
16 сообщений в этом форуме
( 80% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 18.04.2024 - 22:47
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ 305606280
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения Нет информации
Место жительства Киев
Увлечения Кулинария, садоводство, эзотерика, фен-шуй...
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись
25 последних сообщений пользователя Счастливая
06.04.2007 18:54 Мультиварка [ Мультиварка - 2 ]
Уночка, ну конечно... smile.gif А я тоже первый раз в жизни решилась печь куличи... и ничего! Главное, подобрать правильный рецепт, по своему вкусу. И продукты свежие купить. Особое внимание уделить выбору дрожжей. И все получится. Это не так страшно, как кажется. smile.gif Важно, чтобы тесто подходило в теплом месте... А когда пекутся куличи, то нельзя никаких сквозняков на кухне... все окна закрываются и даже дверь в течении всего времени приготовления закрыта... На кухне только хозяйка весь день (или всю ночь), которая печет куличи. smile.gif
06.04.2007 18:24 Мультиварка [ Мультиварка - 2 ]
Una, такие традиции... biggrin.gif

Экскурс в историю...

Пасхальный кулич по своей форме напоминает артос — хлеб, который освящается на пасхальном богослужении и раздается верующим в субботу Светлой седмицы. Пасхальный артос — символ Самого Господа Иисуса Христа. Обращаясь к ученикам, Он говорил: "Я есмь хлеб жизни... Хлеб, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить во век; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдал за жизнь мира" (Ин. 6, 48-51). Артос всегда приготовляется из дрожжевого теста. Это не иудейский опреснок, в котором нет ничего живого. Это хлеб, в котором дышит закваска, жизнь, которая может длиться вечно. Онтологический статус артоса не позволяет добавлять в него ничего лишнего. В нем нет никакой сдобы, никаких ароматических веществ. Артос — это символ самого насущного хлеба — Христа Спасителя, Который есть Жизнь!

Однако в пасхальном куличе, этом артосе, перенесенном на праздничный стол, напротив, присутствует и сдоба, и сладость, и изюм, и орехи. Правильно приготовленный русский кулич не черствеет неделями; он ароматен, красив, тяжел и может простоять, не испортившись, все сорок дней Пасхи. Такое видоизменение артоса тоже имеет символическую основу. Пасхальный кулич на праздничном столе символизирует присутствие Божие в мире и в человеческой жизни. Сладость, сдоба, красота пасхального кулича, таким образом, выражают заботу Господа о всяком человеческом существе, Его сострадание, милосердие, снисхождение к немощам человеческого естества, готовность услышать любую молитву, придти на помощь последнему грешнику.

Наименование Господа Иисусом Сладчайшим в одном из древнейших акафистов помогает понять символику пасхального кулича.

Столь же ароматной и преукрашенной является еще одна непременная принадлежность пасхального стола — творожная пасха, которая также имеет свою глубокую, укорененную в Священном Писании символику. Земля, где в кисельных берегах текут молочные реки, является одним из наиболее распространенных архетипов, характерных для самых разных культур. Молочные реки в кисельных берегах были вековечной мечтой русского крестьянина, которая воплотилась в сказках и народных песнях.

Господь, обращаясь к Моисею, обещает Своему избранному народу "землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед" (Исх. 2, 7). Эта характеристика земли обетованной сохраняется на протяжении всего повествования о Пасхе — переходе евреев из Египта в Палестину. Она является прообразом Царства Небесного, путь в которое для верующего человека еще более труден, чем сорокалетнее путешествие иудеев. Ее "молоко и мед" — образ нескончаемой радости, блаженства святых, удостоенных спасения и вечного пребывания перед престолом Божиим.

Таким образом, творожная пасха — это символ пасхального веселья, сладости райской жизни, блаженной Вечности, которая не является бесконечным длящимся временем, бессмысленным повторением одного и того же, но, по пророчеству Апокалипсиса, "новым небом и новой землей". А "горка", форма, в которую укладывается пасха — это символ Небесного Сиона, незыблемого основания Нового Иерусалима — города, в котором нет храма, но "Сам Господь Бог Вседержитель — храм его и Агнец" (Апок. 21, 22).

Автор: Священник Михаил Воробьев
Источник: "Православие и современность. Информационно-аналитический портал Саратовской епархии"

06.04.2007 17:42 Мультиварка [ Мультиварка - 2 ]
Natycia, так в книжечке есть же рецепт пудинга, насколько я помню... unsure.gif Там и режим должен указываться... smile.gif
06.04.2007 17:27 Мультиварка [ Мультиварка - 2 ]
Una, но ведь кулич должен быть из дрожжевого теста...
06.04.2007 12:27 Рецепты [ Пасхальные рецепты-2 ]
Айрина , я этой ночью первый раз в жизни пекла куличи... форм не было, пекла в кастрюлях... И они у меня тоже подгорели снизу... Особенно самый большой, никак серединка не хотела пропекаться... Так мне нужно было их в какой-то момент поднять на уровень выше???
02.04.2007 15:33 Мультиварка [ Мультиварка - 2 ]
Дидуся, какой шикарный кекс!!! biggrin.gif

Лола, спасибо за рецепт наммуры... очень вкусно, да еще так просто готовится!!! biggrin.gif

А у меня такой вопрос: очень хочется приготовить в мультиварке густой гороховый суп... Кто-нибудь уже пробовал? Какие пропорции нужны??? Подскажите, пожалуйста!!! wub.gif
30.03.2007 18:18 Мультиварка [ Мультиварка - 2 ]
jazzmeen, позвоните в сервисный центр Панасоника в вашем городе и проконсультируйтесь. Только они могут точно сказать, нсколько это опасно. Наверняка попроят вас привезти мультяшку на техосмотр.
решать вам, но разве не лучше перестраховаться? wink.gif
30.03.2007 16:52 Мультиварка [ Мультиварка - 2 ]
Имено поэтому в инструкции по эксплуатации сказано, что продукты добавлять в кастрюльку, только предварительно вынув ее и поставив на стол!!!
30.03.2007 16:51 Мультиварка [ Мультиварка - 2 ]
jazzmeen, наверное, в сервисный центр, масло могло проникнуть внутрь, где вы не сможете его удалить... sad.gif
28.03.2007 15:35 Мультиварка [ Мультиварка - 2 ]
Лолочка, спасибо за рецепт торта "Захер" для мультиварки! wub.gif Все делала по рецепту, только шоколадом обмазывать торт не стала. smile.gif

Лолочка, спасибо за рецепт торта "Захер" для мультиварки
27.03.2007 15:30 Рецепты [ Чем накормить ребенка "между делом" ]
Побольше фруктов купить, орехи, мед - это и для здоровья полезно, и вкусно... smile.gif
Запеканки делать, пирог испечь... Тоже быстро все можно сделать...
26.03.2007 18:12 Мультиварка [ Мультиварка - 2 ]
Львица, я ставила режим выпечки. smile.gif
26.03.2007 16:10 Мультиварка [ Мультиварка - 2 ]
Это блюдо готовится в духовке, т.к. оно должно запечься, но я сделала в мультиварке. biggrin.gif Рецепт цитирую с ИЗБУШКИ, дала его Юленька - Julia H, здесь http://www.izbushka.com/forum/showthread.p...28211#post28211

Мусака - это турецкое блюдо, распространившиеся и привившееся среди балканских народов, входивших в Турецкую (Оттоманскую) империю, - болгар, молдаван, валахов, македонцев и др.

Состоит из кусочков баранины, слегка отбитых (или бараньего фарша, смешанного с сырым яйцом), которые закладываются в огнеупорную посуду между рядами различных овощей: лука, картофеля, баклажанов, помидоров, кабачков, - заливаемых смесью растительного масла, бараньего жира и сметаны и обильно сдабриваемых пряностями (чесноком, петрушкой, укропом, сельдереем, базиликом, перцем). Мусака запекается в духовке в течении часа, обладает исключительно приятным вкусном, ароматом и хорошей усвояемостью. (В.В.Похлебкин Большая энциклопедия кулинарного искусства)


Мусака

500 гр баранины или телятины (порезанной на кусочки и отбитой или фарш)
2 баклажана
2 помидора
1 кабачок (цуккини)
2 луковицы
1/4 кочана капусты
1,5 ст. сметаны
2-3 ст.л. подсолнечного масла
зелень укропа, петрушки, базилика
1 головка чеснока
специи, соль по вкусу.

Овощи нарезают мелкой соломкой. На дно формы смазанной маслом закладывают слой баклажанов, затем лук, чеснокпомидоры, слой мяса или фарша (если фарш, то с яйцом) хорошо сдобренный солью и перцем, кабачков, капусты. Если форма глубокая, то слои можно повторить. Слои пересыпать зеленью. Все заливают смесь сметаны с растительным маслом.

Запекать в духовке в течении часа или до готовности..

Основные овощи в мусаке - это баклажаны, капуста и лук, помидоры.
Заменяемые - кабачки, картофель.

Время в мультиварке я увеличивала 2 раза, в итоге получилось 1 час 50 минут. Это очень вкусно, хотя я думаю, что именно это блюдо лучше получится в духовке. Надо будет как-нибудь сравнить. rolleyes.gif
Приятного аппетита! smile.gif

22.03.2007 17:11 Мультиварка [ Мультиварка - 2 ]
Zlatovlaska, я вчера в мультяшке попробовала рецептик из соседней темы "ТВОРОЖНЫ ТОРТИК, ЛЕГКИЙ В ПРИГОТОВЛЕНИИ". Выпекался, как и написано в рецепте - 60 минут. Но!!! Я нарушила рекомендации автора и сразу после завершения выпечки приоткрыла мультю... из любопытства... торт вырос в высоту более, чем на полкастрюльки!!! Вторая ошибка: я его на ночь в мульте и оставила... К утру было много конденсата на крышке... Тортик осел, но все равно вкусные, в высоту около 5 см. tongue.gif
19.03.2007 13:10 Мультиварка [ Мультиварка - 2 ]
GaLLikЮ, по поводу шарлотки. Я думаю, что после 60 минут, нужно ее проверить на готовность деревянной палочкой. И только потом принимать решение, стоит ли шарлотку дальше выпекать или уже можно кушать. wink.gif
17.03.2007 20:30 Архив [ Разыскивается рецепт - 9 ]
Подскажите, пожалуйста, рецепт вкусного густого горохового супчика! biggrin.gif
15.03.2007 14:56 Архив [ Хлеб-5 ]
You, обратите внимание на ХП Делонги BDM 125S. Отличная ХП! Из дополнительных удобств - есть отдельный контейнер для сухофруктов, т.е. ХП сама добавляет их, когда приходит время happy.gif .
14.03.2007 15:41 Мультиварка [ Мультиварка - хорошая помошница на кухне ]
lmonro, тесто для пельменей и вареников намного проще самой замесить... Это на мой взгляд... У меня это занимает 5 минут времени. tongue.gif
14.03.2007 12:14 Мультиварка [ Мультиварка - хорошая помошница на кухне ]
Новокузнечанка, а рецепт щей? biggrin.gif
06.03.2007 19:49 Мультиварка [ Мультиварка - хорошая помошница на кухне ]
Всем доброго времени суток!!! happy.gif
Во многом благодаря вам, дорогие форумцы, я решилась на покупку мультиварки!!! Спасибо вам за ваши отзывы, за чудесные рецепты!!! Lola, огромное вам спасибо за эту тему!!!
Я с таким нетерпением жду, когда доставят мою мультиварочку!!!! wub.gif
Еще раз огромное всем спасибо за то, что делитесь своим опытом и рецептами!!!


[ page time generated: 0,0104 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>