Правила форума Правила форума
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

>

Кулинарная Лаборатория: исследования и разработки

()

Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Дорогие друзья!
Рада приветствовать вас с своей новоприобретенной Кулинарной Лаборатории!

Здесь я буду делиться с вами своими изысканиями в кулинарии, общаться и просто хорошо проводить время.
Ну и хулиганить временами, ибо умы наши пытливы, сковородки надежны, а плиты и духовки горячи!

Дорогие друзья

Немного обо мне.
Меня зовут Надя, родом из Калининградской области, жила в Питере, Нижнем, сейчас в Москве. По профессии маркетолог, но очень люблю кулинарное искусство! Также увлекаюсь музыкой, изучаю иностранные языки, люблю хорошие фильмы и книги.
Готовить начала не как многие по призванию, а по необходимости помогать маме. Мне же было не интересно варить супы, зато я экспериментировала с разными травами и соусами. Любимой книгой в детстве был "Прием гостей" С.Лыбы и "Кухни народов СССР". Все это меня очаровывало своей гармонией и изяществом, казалось, что эти неведомые продукты должны быть божественны по вкусу wink.gif. Но шли годы и наступил институт и общежитие. Тогда-то и пришлось учиться готовить что-то из ничего smile.gif Мама подарила мне мой первый набор специй и соседи сходили с ума от запахов трав и корений в самых обычных блюдах.
Вот так все и началось. Прошли годы, но я по прежнему ценю в еде эстетику, гармонию и позитивное начало. И для меня важно, чтобы еда доставляла положительные эмоции другим людям. Я верю в принцип - "Мы едим, чтобы жить", но качество нашей жизни очень сильно зависит от качества нашего рациона питания.
Надеюсь, вам понравится у меня в домике и выразделите со мной радость кулинарного творчества!

Всем добро пожаловать!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Список лабораторных испытаний

Салаты овощные
Инсалата капрезе дольче
Картофельный салат с черемшой
Нежный
Огуречный салат с мелиссой и имбирем + в исполнении lanya
Огуречный салат с мелиссой и имбирем в виде карпаччо
Панцанелла
Римский салат
Салат из зеленой редьки с яблоком
Салат из кабачков
Салат из пасты с овощами
Салат из эстрагона с козьим сыром

Салаты с мясом, курицей, морепродуктами
"Бриз" с креветками и фенхелем + в исполнении: alisia, lanya
"Воспоминания о лете" от Masya
"Вулкан" с икрой и креветками + в исполнении lanya, мора, ais20, alisia
Инсалата Реджина
Пикантный салат с жареной тыквой
Русский салат из отварного картофеля, ростбифа и бочковых огурцов
Салат из охлажденных креветок и орзо
Салат из рукколы с грейпфрутом
Салат из рукколы с шашлычками из креветок
Теплый салат с говядиной и моцареллой

Холодные закуски
Брускеты с горгонзолой
Панир (Индийский домашний сыр)

Сэндвичи и прочие бутерброды
Брускеты с горгонзолой
Сэндвичи в итальянском стиле

Соусы
Домашний майонез

Горячие закуски и салаты
Жареные гребешки с пюре из цветной капусты
Жюльен с ароматом белых грибов
Острая закуска из куриной печенки

Супы
Двойной гороховый суп
Кислые щи с потрошками
Острый куриный суп с чилли
Пот-о-фе из ягненка
Суп из красного перца с сырными клецками
Суп-пюре из савойской капусты
Суп минестроне (minestrone) на сырном бульоне
Суп мулигатони (куриный суп со специями)
Суп с фрикадельками с моцареллой
Тыквенный суп с горгонзолой и луком фри
Тыквенный суп с нутом и гарниром из креветок в остром соусе

Несладкая выпечка
Запеканка с ветчиной, сыром и грибами
Открытый пирог с картофелем и пореем
Сырный пирог "Дело случая" + в исполнении alisia

Крупы и все из них
Каша без варки
Пряный рис с вялеными томатами
Ризотто с миндальным песто
Рис с шафраном и сырными шариками

Картофель
Картофельное пюре Робюшона (Puree de pommes de terre)
Картофельное пюре с запечеными яблоками

Капуста
Вегетарианские голубцы из савойской капусты
Паста с савойской капустой

Ab ovo
Абрикосовый омлет (Apricot Omelet) от Фрица
Воздушный омлет с итальянской начинкой
Омлет на булочке по мотивам Багетных булочек Luna07

Мясо и субпродукты
Бефстроганов с горошком и тальятелли
Говяжья вырезка со шпинатом и горчичным соусом
Корейка ягненка с тальятелли из цукини
Куриные рулеты со шпинатом на пряном ложе из красной чечевицы и риса
Острая закуска из куриной печенки
Печеная тыква с курицей
Пикантные тефтели в лимонном соусе
Свиные ребра, глазированные луковым конфитюром
Соус Болоньезе (Ragù alla bolognese)
Телячья печенка с репчатым луком и петрушкой
Утка с ежевикой и желе из зеленого лука
Цыпленок в соусе "Эстрагон"
Элегантная свинина с эстрагоном под сыром

Десерты и выпечка
Абрикосовый омлет (Apricot Omelet) от Фрица
Английский крем (вариант на молоке)
Базовая сливочная панакотта + урашение карамелизованным персиком
Блинчики "Апельсин и шоколад"
Блинчики с апельсиновым соусом
Кекс-полента с апельсином и двумя соусами
Классический крем-брюле от Мишель
Кофейная панакотта
Миндальные тарталетки с грушей + в исполнении alisia
Миндальный крем (на базе английского крема) + сервировка панакотты
Пирог с вареньем
Пирог с персиками и шоколадом
Рисовые оладьи Ниро Вульфа
Шоколадно-ванильный соус

Напитки
Riga-Hot

Pasta! Pizza! Prego! С Италией немного ниже сердца...
Базовая сливочная панакотта + урашение карамелизованным персиком
Бефстроганов с горошком и тальятелли
Брускеты с горгонзолой
Воздушный омлет с итальянской начинкой
Инсалата капрезе дольче
Инсалата Реджина
Лазанья с грибами и баклажанами
Кофейная панакотта
Миндальный крем (на базе английского крема) + сервировка панакотты
Оссобуко и ризотто по-милански
Панцанелла
Паста с савойской капустой
Равиолли по-сардински
Ризотто с миндальным песто
Салат из кабачков
Салат из рукколы с шашлычками из креветок
Салат из эстрагона с козьим сыром
Соус Болоньезе (Ragù alla bolognese)
Спагетти карбонара + в исполнении ais20
Спагетти с песто
Суп минестроне (minestrone) на сырном бульоне
Суп с фрикадельками с моцареллой
Сэндвичи в итальянском стиле
Теплый салат с говядиной и моцареллой
Тыквенный суп с горгонзолой и луком фри
Фарфалле с икрой
Феттучини Альфредо с куриной грудкой

Индийская кулинария
Панир (Индийский домашний сыр)
Рис с шафраном и сырными шариками

Отличные идеи для завтраков
Абрикосовый омлет (Apricot Omelet) от Фрица
Воздушный омлет с итальянской начинкой
Каша без варки
Омлет на булочке по мотивам Багетных булочек Luna07
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Это блюдо можно подать или на поздний завтрак в выходной день, или на ланч. Мы его ели на ужин smile.gif Сытно и легко!

Воздушный омлет с итальянской начинкой
По мотивам "кухни Ниро Вульфа"

Это блюдо можно подать или на поздний завтрак в выходной день, или на ланч

Этот рецепт - творчество на тему прочитанных цитат из книги "На кухне с Ниро Вульфом". Поскольку до Фрица мне далеко, сделала свою вариацию омлета, добавив в него начинку в итальянском стиле.

На 1 порцию:
3 яйца
1 средний помидор
20-30 гр. сырокопченого бекона
несколько листочков базилика, петрушки
10 гр. миндальных лепестков
сливочное масло
томаты черри для украшения

Бекон мелко нарезать, вытопить на сковороде на среднем огне до хрустящих шкварок, добавить нарезанный помидор и измельченный базилик, смолоть черный перец по вкусу, прогреть 1 минуту.
На сливочном масле поджарить миндальные хлопья.
Отделить белки от желтков. Желтки слегка растереть. Белки присолить и взбить до легкой пены, аккуратно ввести в желтки.
На сковороде растопить сливочное масло и налить яичную смесь. Жарить на среднем огне без крышки. Когда верх омлета будет почти готов, выложить на него бекон с помидорами, свернуть рулетом и еще немного прихватить (тут я делала под крышкой).
Сервировка - на подогретые тарелки выкладываем омлет, украшаем миндальными хлопьями, черри и петрушкой.
Приятного аппетита!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Как говорили римляне, ab ovo - все начинается с яйца. В моем случае, с омлета. Предлагаю о нем и поговорить.
Вариантов приготовления омлета масса - кто-то грезит о "советстком" омлете "здравствуй школа", кто-то любит омлет из одних белков, другие фаршируют омлеты разными начинками, а некоторые заливают омлетом поджаренные овощи.
Лчно я люблю омлеты с овощами - чаще всего я делаю блюдо на манер фритаты с обжаренной стручковой фасолью, сыром, маслинами. Иногда готовлю пышный омлет, а иногда тоненький, как блинчик.
В одной замечательной книге "За столом с Ниро Вульфом "г-на Лазерсона и сотоварищей я нашла такой описание омлета.

Действительно, что может быть проще, чем омлет на завтрак - закрытый (два "блина" с уложенной между ними начинкой) или открытый (добавки вмешивают в омлетную массу непосредственно в процессе приготовления, когда она еще не окончательно загустела). Однако, несмотря на кажущуюся простоту приготовления блюда, признанные кулинары-французы утверждают: чтобы стать поваром, надо сначала научиться печь омлет. Говорят, что своими омлетами славился сам король Франции Людовик XV, "коронным" блюдом которого был омлет с яблоками и корицей.
В этом нелегком деле с незапамятных времен существуют свои классические правила. Во-первых, к яйцам обычно не добавляют ни молоко, ни сливки (хотя так часто и делают). Во-вторых, белок и желток лучше взбивать отдельно и только затем смешивать - омлет получается более нежным. И, в третьих, как рекомендует Французская Академия гастрономов, в сковороде, используемой для приготовления омлетов, не следует готовить ничего иного и никогда не мыть ее водой - достаточно еще не успевшую остыть сковороду протереть чистой бумагой с небольшим количеством крупной соли и слегка промаслить посуду для предотвращения ржавчины.
Американцы также любят и умеют готовить омлеты. К наиболее известным относится, например, "западный омлет" (western omelet) со сладким зеленым перцем, ветчиной и луком, подаваемый на куске белого хлеба или на тосте. Популярен в США и shirred eggs -- омлет со сливками и сухариками, и просто сэндвич с омлетом - cowboy. He забудем и классический омлет с ветчиной - ham and eggs... Кстати, работники американского "общепита" иногда называют такой омлет hamlette (гамлет) -- игра слов: ham (ветчина) и omelette (омлет), которые вместе похожи на имя шекспировского, героя Гамлета (Hamlet). Внесли свою лепту в кухню Нового Света и китайские повара - сегодня одним из наиболее распространенных блюд в китайских ресторанах США является омлет "фу-юнг" (egg foo young) с зеленой фасолью, креветками или свининой. А вот как интересно пишут об омлете П.Вайль и А.Генис в книге "Русская кухня в изгнании":
Возьмем банальный, как будильник, омлет. Выльем три яйца, четверть стакана сливок, ложку газированной воды, добавим соль, свежесмолотый черный перец (другим пользоваться вообще нельзя), всыпем столовую ложку сухого базилика и венчиком взобьем все это до образования пены. Потом надо поджарить в масле ломтики помидоров, залить их смесью и жарить омлет под крышкой минут пять. Потом сложить его на сковороде пополам и сразу подавать.
Снаружи он будет поджаристым, внутри полужидким, что правильно. Тарелка с таким красно-желто-зеленым омлетом выглядит, как летний луг с одуванчиками и маками.

Источник И.Лазерсон, С.Синельников, Т.Соломоник "За столом с Ниро Вульфом"

Кстати, в той же книге есть несколько вариантом сладких омлетов, например Абрикосовый омлет с беконом, или Земляничный омлет.

А как любите готовить и есть омлеты Вы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Станислава
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 909
Спасибок: 10
Пользователь №: 31 051
Регистрация: 24.09.2009
Откуда: Польша





Adelfina Надюш, МОЛОДЕЦ!!!Хорошо, что пробуешь ,эксперементируешь и пишешь!!! Очень интересно прочитать и конечно посмотреть!!! Фото очень красивые!!!

А на счет омлетов... Тут в Польше я первый раз приготовила омлет на сладко (как тут говорят). Я вообще не любитель, но мои очень даже! Так, что я, абсолютно не удивлюсь.
цитата:
несколько вариантом сладких омлетов, например Абрикосовый омлет с беконом, или Земляничный омлет.


Это сообщение отредактировал light225 - 3.04.2011 - 11:05
PM
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Недавно пристрастилась к участию в Блюде дня.
Сегодня на завтрак готовила Блины на дрожжах от Tasha-monami.

Обычно я не делаю дрожжевые блины, но нам понравилось. Тесто замесила с вечера, а утром только пожарила 6 блинов на завтрак. Быстро и вкусно. Потребляли это безобразие с вишневым сиропом и сметаной tongue.gif

Недавно пристрастилась к участию в Блюде дня
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Станислава
Спасибо! wub.gif

Таня, наверное, попробую сделать сладкий омлет, хотя, конечно, кухня "от Ниро Вульфа" очень своеобразна. Одни запеченные бе'лки чего стоят!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Adelfina
Надя соблазнительница ты блинами и омлетами.
PM
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Продолжаю переносить сюда рецепты. Заодно рассказу про наши завтраки.
Как и многие, мы утром обычно не завтракали, или ограничивались бутербродами с чаем. В итоге организм был не проснувшийся, только раскачивался с обеду, что сказывалось, в том числе, и на производительности sad.gif Не говоря уже о том, как хотелось есть в обед ohmy.gif
Решив для себя, что пора браться за ум, начала подбирать рецепты завтраков, которые обеспечат нам необходимой клетчаткой и витаминами, и будут готовиться за 15 минут.
Все дело еще осложнилось тем, что я в последний год не могу есть овсянку, хотя очень ее люблю. После нее мне плохо становится sad.gif, так что быстрые каши тоже отметались. Хотя я не оставляю надежду выявить причину этих недомоганий и подыскать способ есть каши-размазни. Также у нас отметается манная крупа примерно по той же причине.

В альтернативу каше пошли мюсли. Только не те мюсли, которые приторно сладкие, а более натуральные. Я для себя выбрала английские мюсли Дорсет - в них хлопья проходят минимальную обработку, и вместо сахара используются сухофрукты. Хочу попробовать делать мюсли сама, но пока не нашла достойной базы - хлопьев и отрубей.
Также хорошей альтернативой стали блинчики - тесто делаю с вечера, а утром выпекаю ровно столько, сколько нужно для еды.
Ну и яйца, конечно. Дают много сил и энергии для покорения новых вершин smile.gif
В общем, следующий рецепт про них smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Омлет на булочке
по мотивам Багетных булочек от Luna07.

Омлет на булочке по мотивам Багетных булочек от Luna07

Эта тарелочка появилась по итогам работ в "Блюде дня". Предложенный рецепт пестрил неоднозначными формулировками, поэтому пришлось доделывать и додумывать.
У нас были небольшие белые квадратные булочки. На каждую тарелку я положила по разрезанной вдоль булочке. На сухой сковороде поджарила две полоски бекона до коричневого цвета, в конце жарки добавила нарезанную кольцами маленькую луковицу шалот, обжарила ее в жире от бекона. Бекон вытащила и положила на булочки. Тем временем взбила два яйца и около 30 мл 10% сливок, посолила, поперчила. Твердого сыра дома не оказалось, поэтому использовала бейби-моцареллу. Вылила омлетную смесь в обжаренный до золотистого цвета лук и, когда омлет немного схватился, сверху раскидала моцареллу. Когда омлет был готов, выложила его на булочки.
Вкусно, можно экспериментировать с начинками и подачей. На приготовление ушло не более 15 минут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Замечательный пирог из песочного теста с сырным ароматом и пикантным вкусом, с мягкой начинкой и сливочным соусом с пореем, завершается изысканной цитрусовой ноткой.

Открытый пирог с картофелем и пореем

Источник "Домашний пир без лишних затрат"

Замечательный пирог из песочного теста с сырным ароматом и пикантным вкусом, с мягкой начинкой и сл...

На 6 порций

Для теста
250 гр муки,
1/8 чайной ложки соли
120 г сливочного масла
60 г мелко натертого пармезана
по 1/8 чайной ложки острого красного перца и горчичного порошка
1 яйцо, взбить
2-3 ст. ложки холодной воды

Для начинки
30 г сливочного масла
1 ст. ложка оливкового масла
450 г порея, тонко нарезать
1 ч ложка без верха орегано
30 г муки
1 стакан овощного бульона
150 г сливок
молотый черный перец
по 1/4 ч. ложки соли и молотого мускатного ореха
сок и цедра 1/2 лимона
350 гр картофеля, сварить и тонко нарезать
2 ст. ложки молока для глазури

Сначала сделать тесто. Просеять в миску муку, добавить соль, горчичный порошок, перец, сыр. Втирать сливочное масло, пока смесь не начнет напоминать хлебные крошки. Собрать смесь горкой, сделать углубление в центре и влить туда яйцо и 2 ст. ложки воды. Перемешать, чтобы получилось плотное, но не сухое тесто, в случае необходимости добавляя оставшуюся воду. Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и слегка помесить 1 минуту. Тесто завернуть в пленку и охладить.

Разогреть сливочное и оливковое масло в большом сотейнике и в нем потомить лук-порей. Добавить орегано и муку, размешать, влить бульон и довести до кипения, помешивая, пока не загустеет и не станет однородным. Влить сливки, немного поперчить, посолить, добавить мускатный орех, лимонную цедру и сок. Снять с огня и на 30 минут оставить остывать.

Нагреть духовку до 220 градусов Цельсия. Тесто раскатать в лепешку, чтобы края были на 5 см больше формы для выпечки. Выложить дной и боковые стенки формы тестом, убрать излишки теста. На тесто выложить картофельные кусочки, на них - соус с пореем.

Собрать оставшееся тесто, раскатать его в лепешку и вырезать узкие полоски для решетки. Слегка смочить края теста холодной водой, переплести полоски на пироге и закрепить их. Все смазать молоком и печь в духовке 30-40 минут.

Мои изменения - у меня лука было меньше, примерно 300 гр, форма 30 см диаметром. Бульон делала из вегеты. Подавала с руколой и моцареллой с бальзамическим соусом.

Замечательный пирог из песочного теста с сырным ароматом и пикантным вкусом, с мягкой начинкой и сл... - 2

Рекомендую. Красивое, ароматное и сытное блюдо!

Замечательный пирог из песочного теста с сырным ароматом и пикантным вкусом, с мягкой начинкой и сл... - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Хорошая русская классика. Делала на новогодних каникулах.

Кислые щи с потрошками

Источник "Школа гастронома"

Хорошая русская классика

На 8 порций
кости и обрезки мяса от 1 утки или курицы
600 г куриных сердечек
1 луковица
1 морковь
1 корень петрушки
1 лавровый лист
6 горошин черного перца
1 кг квашенной капусты
2 большие картофелины
50 г сливочного масла
горсть чернослива без косточек
1,5 ст. ложки растительного масла
соль, перец, сметана по вкусу

Утиные кости вымыть, положить в кастрюлю с 3 л воды. На сильном огне довести до кипения. Снять пену, уменьшить огонь, неплотно накрыть крышкой. Варить 1 ч. За 10 минут до окончания варки добавить лавроый лист и перец горошком.

Пока варится бульон, отжать и нарезать квашенную капусту. В керамический горшок положить половину сливочного масла, капусту, оставшееся масло. Накрыть и поставить в разогретую до 160 градусов С духовку на 40 минут.

Бульон процедить в чистую кастрюлю, затем вернуть на огонь и довести до кипения.

Куриные потроха промыть теплой водой и нарезать небольшими кусочками. Морковь, корень петрушки и лук очистить, мелко нарезать.

Обжарить лук и морковь на разогретом растительном масле 6 минут. Добавить куриные потроха, готовить, помешивая, 5 минут. Переложить в кастрюлю с бульоном, добавить очищенный и нарезанный брусочками картофель. Варить 10 минут. Добавить томленую капусту и готовить на среднем огне еще 10 минут.

Чернослив промыть. Суп снять с огня, добавить чернослив, накрыть крышкой и дать настояться в теплом месте 15-20 минут. Подать к щам сметану и свежую измельченную зелень петрушки.

Лучше сделать их накануне, а на следующий день разлить по горшкам и поставить в разогретую до 180 градусов С духовку на 20 минут.

Мои примечания - я делала бульон из курицы. Вкусный, не отягощающий суп!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Тоже старая тарелочка, но очень вкусная smile.gif Очень люблю савойскую капусту. В этом нежнейшем супе она гармонично сочетается с другими овощами.

Суп-пюре из савойской капусты

по мотивам trio-mia.livejournal.com/167621.html

Тоже старая тарелочка, но очень вкусная Очень люблю савойскую капусту

0,5 вилка савойской капусты (внутренние листья)
4 картофелины
2 моркови
1 луковица
100 мл жирных сливок
вода
зелень
красный и черный перец

Очищенный и порезанный картофель варить в подсоленной воде. Порезанный лук пассеровать, добавить натертую морковь и немного обжарить на среднем огне. Савойскую капусту не крупно порезать. Когда картофель будет почти на половину готов, добавить к нему капусту и морковь с луком. Варить минут 15, до мягкости капусты. Снять с огня, пюрировать блендером, добавить сливки, соль и перец по вкусу и осторожно довести до кипения. Подавать со свежей зеленью и сухариками.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NAD
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 000
Спасибок: 32
Пользователь №: 26 707
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Украина, г. Глухов





Adelfina
Надюша, такие аппетитные тарелочки rolleyes.gif Всего хочется попробовать.
И фотографии очень красивые wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





NAD
Надя, угощайся на здоровье!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Очень освежающий и вкусный салат. Классическое сочетание овощей.

Салат "Бриз"

Очень освежающий и вкусный салат

На 2 порции салата:
1/2 кочана салата, у меня Романо
1 пучок свежей редиски (желательно сладких сортов, можно с зеленью)
1/2 средней луковицы фенхеля
200 гр. очищенных замороженных салатных креветок
лимонный сок, оливковое масло рафинированное, соль, свежемолотый черный перец

Креветки разморозить и промыть. Салат помыть и обсушить, порвать и сложить в салатник. Редиску помыть, если зелень свежая и нежная, то и ее можно добавить в салат. Редис порезать кружочками. Фенхель порезать тоненькими пластинками. Все сложить в салатник, перемешать. Сбрызнуть соком лимона, маслом, посолить, поперчить.
Выложить в тарелки. Сверху салата выложить креветки.

Приятного аппетита!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Вкусная и быстрая запеканка, ингредиенты можно менять, "утилизируя" запасы из холодильника.

Запеканка с ветчиной, сыром и грибами

Источник - "Домашний пир без лишних затрат"

Вкусная и быстрая запеканка, ингредиенты можно менять, "утилизируя" запасы из холодильника

На 4 порции:
30 гр сливочного масла
1 средняя луковица, мелко нашинковать
250 гр свежих грибов, нарезать ломтиками
250 гр. свежего шпината, бланшировать и крупно нарезать
2 зубчика чеснока, мелко измельчить
молотый черный перец
1 стакан молока
3 яйца
2 чайные ложки горчицы
250 гр рикотты
30 гр тертого пармезана
200 гр ветчины, порезать кубиками
250 гр мякиша белого хлеба, порезать кубиками

Разогреть духовку до 190 градусов С. Растопить масло в большой сковородке и слегка обжарить на нем лук на умеренном огне. Добавить грибы и готовить 2-3 минуты, помешивая. Положить шпинат, чеснок, немного перца и готовить 1-2 минуты, помешивая, пока большая часть жидкости не выпарится.

В большой кастрюле смешать молоко, яйца, горчицу, рикотту и пармезан. Затем добавить ветчину, хлебные кубики, смесь из жаренных грибов, чеснока и шпината. Вылить смесь в слегка смазанную маслом форму и посыпать сверху острым сыром.

Прикрыть форму фольгой и выпекать в духовке 20 минут. Снять фольгу и выпекать еще 20 минут, пока смесь не застынет и не покроется золотистой корочкой. Блюдо подавать на стол горячим.

Мои изменения - грибов у меня не было, положила цветную капусту. Шпинат был замороженный. Вместо рикотты пошел в дело мягкий творог, горчица дижонская, вместо ветчины копченый рулет из индейки. Запеканка очень вкусная и нарядная, особенно в разрезе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Adelfina
Надя, какая румяная и веселая запеканка biggrin.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Я очень люблю ведическую индийскую кухню. Это вкусно и полезно. Хочу напомнить вам один замечательный рецепт! Я готовила его и на праздники, и в будни, и всегда он шел "на ура". Попробуйте и Вы королевский басмати в шлейфе ароматов шафрана и кешью, сдобренный сочным сыром!

Рис с шафраном и сырными шариками

Я очень люблю ведическую индийскую кухню

Источник книга "Ведическое кулинарное искусство". Оригинальный рецепт, мои комментарии в конце.
Время вымачивания: 15-20 мин
Время приготовления: 30-40 мин
Количество порций: 4
Ингридиенты:
2 чашки (350 г) басмати или другого высококачественного риса с длинными зернами
1/3 чашки (50 г) изюма
200 г прессованного панира (или адыгейского сыра)
½ ч. л. молотого шафрана (или 1 ч. л. жилок шафрана)
2 ч. л. сахара
150 мл теплого молока
2 ст. л. сливочного масла
3 чашки (700 мл) воды
1/3 чашки (50 г) очищенного миндаля или орехов кешью, поджаренных
2½ ч. л. соли
Рецепт приготовления:
Промойте рис, вымочите его 15-20 мин в холодной воде и дайте воде стечь. Месите панир, пока он не станет мягким и однородным, и скатайте из него маленькие шарики, или поставьте под пресс и затем нарежьте на кубики. Жарьте эти шарики или кубики до золотистого цвета и складывайте их в дуршлаг, чтобы масло стекало. Растворите шафран и сахар в теплом молоке, положите изюм и обжаренные шарики или кубики панира в шафрановое молоко для пропитки.
Растопите столовую ложку сливочного масла в большой кастрюле на среднем огне и, помешивая, обжаривайте рис в течение 3 мин. Когда зерна риса немного подрумянятся, налейте воду, положите соль, доведите до кипения и варите под крышкой на медленном огне. Через 10 мин снимите крышку и осторожно влейте шафрановое молоко с орехами и изюмом (предварительно вынув из него сырные шарики). Старайтесь не раздавить мягкие зерна риса. Снова накройте кастрюлю крышкой и варите рис до готовности (10 мин). Затем снимите крышку и в течение 2-3 мин выпаривайте влагу.
Когда рис будет готов, положите сверху кусочки масла и перемешайте вилкой. Украсьте сырными шариками и подавайте на стол горячим.

Я не кладу изюм (просто не люблю). Использую адыгейский сыр (можно любой несоленый творожный). Обжариваю на сливочном масле (или топленом, но из коровьего молока!). Кешью обжариваю перед этим на сухой сковородке. Раньше, когда не могла купить шафран, делала с куркумой (для цвета). В этом случае у блюда более ореховый аромат. Это очень-очень вкусно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Adelfina
Надя отличное начало, каждая презентация твоих блюд очень интересна, понравился пирог с пореем, и салат твой Бриз давно наметила приготовить, так что жди с отзывом и фото. rolleyes.gif
PM
Top
Verunchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 589
Регистрация: 9.05.2007
Откуда: Неизвестно





Adelfina
Надюш, очень красивые и вкусные тарелочки smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Verunchik
Спасибо!
alisia
Алиса, буду рада, если что-то из моих рецептов пригодится. Пирог с пореем ооочень понравился. Получается на манер киша. Правда я немного фото испортила - отрезала его горячим и начинка начала вытекать сбоку smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Несу очень старую тарелочку. Интересный вариант бефстроганов. Если подать с маком, то будет еще красивее.

Бефстроганов с горошком и тальятелли

Несу очень старую тарелочку


Источник - "Домашний пир без лишних затрат"

На 4 порции:
700 гр. постной вырезки нарезать тонкими ломтиками
3 ст. л. оливкового масла
1/2 ч. л. соли
молотый черный перец
1 большая луковица, мелко нарезать
по 225 гр. сушеных, мелко нарезанных грибов, тельятелле и мороженого зеленого горошка
2 ст. л. муки
1 ст. мясного бульона
150 мл сметаны или натурального йогурта
2 ст. л. горчичного порошка
30 гр. растопленного сливочного масла
1 ст. л. мака
грибы и зелень для украшения

В сковороде подогреть 2 ст. л. оливкового масла, добавить мясо, соль перец. Помешивая жарить 2-3 минуты и выложить мясо на тарелку. Подогреть на сковороде оставшееся масло, положить лук и пассеровать, помешивая, на среднем огне до мягкости. Добавить грибы и обжаривать, помешивая, 5 минут. Уменьшить огонь, смешать лук и грибы с мукой и, помешивая, обжаривать еще 3 минуты. Прибавить огонь до среднего и постепенно влить бульон. Помешивая, довести до кипения, затем уменьшить огонь и довести соус до загустения. Снова выложить мясо на сковороду, добавить горошек и, не закрывая крышкой, оставить на огне на 5 минут. Отложить 2 ст. л. сметаны, а остальную, смешав с горчичным порошком, добавить к мясу. Помешивая, дать прокипеть на медленном огне 1-2 минуты. Сварить тальяьелле, откинуть на дуршлаг, дать стечь воду, перемешать со сливочным маслом и маком и выложить на блюдо. Сверху выложить бефстроганов, украсит грибами, зеленью, сметаной и подать.

От меня: брала замороженные шампиньоны, предварительно отварив и нарезав пластинками, и сушеные мелкие опята. Вместо горчичного порошка - диджонская горчица, тальятелле с маком не смешивала

Очень приятный рецепт. Рекомендую.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Продолжая омлетные разработки, сваяла сегодня омлет "На сладко", как написала Таня Станислава smile.gif Понравилось мне такое название.
Мы ели этот омлет на завтрак. Мне понравилось, хотя порция очень большая получается и к концу трапезы приторный вкус абрикосового джема уже слегка надоел. Но мне этот эксперимент однозначно понравился!


Абрикосовый омлет (Apricot Omelet) от Фрица

Продолжая омлетные разработки, сваяла сегодня омлет "На сладко", как написала Таня Станислава Понра...

Источник И.Лазерсон, С.Синельников, Т.Соломоник. За столом с Ниро Вульфом

На 1 порцию вам понадобится:
15 мл кюммеля
1/2 чашки абрикосового варенья
3 яйца комнатной температуры
1 столовая ложка холодной воды
1/4 чайной ложки соли
1 чайная ложка сахарного песка
1 столовая ложка сливочного масла
1/2 чайной ложки сахарной пудры

Смешайте кюммель с абрикосовым вареньем. Разогрейте гриль (он должен иметь "верхний" огонь) до 260°С. Разбейте яйца в небольшую миску и, добавив воду, соль и сахар, хорошенько взбейте вилкой или венчиком до образования пены. Разогрейте на умеренном огне сковороду диаметром около 25 см. Чтобы проверить, достаточно ли она накалилась, капните несколько раз на нее водой - если капли подпрыгивают и испаряются, сковорода готова. Положите половину столовой ложки масла на сковороду, равномерно покрыв им дно, и вылейте на нее яйца, помешивая их круговыми движениями. Другой рукой встряхивайте сковороду, чтобы яйца не пристали ко дну. Когда нижняя часть затвердеет, а верхняя все еще будет жидковатой, положите 2-3 столовые ложки абрикосовой массы в середину омлета. Сверните омлет или сложите его пополам и выложите на нагретую тарелку. Посыпьте сверху сахарной пудрой и поставьте в гриль под "верхний" огонь для глазирования. Подавайте немедленно.

Продолжая омлетные разработки, сваяла сегодня омлет "На сладко", как написала Таня Станислава Понра... - 2

Мои изменения - вместо кюммеля взяла Бехеровку. Пудра закончилась внезапно, так что посыпала мелким сахаром, ну и гриль у меня слабоватый, поэтому сверху сильно карамельной корочки не получилось. Еще похоже сковородка слишком сильно нагрелась, из-за чего омлет подрумянился больше, чем я хотела. Самая большая сложность оказалась в том, что при закладке джема в омлет, джем "плавится" и начинает вытекать. В духовку я его ставила в маленьком противне. Возможно, надо складывать омлет не вдвое, как я, а конвертиком.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





Легкие и вкусные бутерброды в итальянском стиле, на манер брускетты с помидорами.

Легкие и вкусные бутерброды в итальянском стиле, на манер брускетты с помидорами

Просто тосты, натертые половинкой дольки чеснока, сверху помидоры, руккола с моцареллой, соль с тимьяном и лимонной цедрой, перец и оливковое масло.

Легкие и вкусные бутерброды в итальянском стиле, на манер брускетты с помидорами - 2

Просто, быстро и вкусно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NAD
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 000
Спасибок: 32
Пользователь №: 26 707
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Украина, г. Глухов





Adelfina
Надя, утянула у тебя риса с шафраном и омлетик wink.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelfina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 830
Спасибок: 20
Пользователь №: 20 772
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Москва





NAD
Надя, на здоровье! В рисе необязательно использовать шафран, кстати, можно за неимением воспользоваться куркумой для цвета. Очень вкусное блюдо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irusja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Спасибок: 6
Пользователь №: 17 855
Регистрация: 24.02.2008
Откуда: Калининград,Тильзит





Adelfina
Надя,мне всё нравится!Но первое что я хотела бы приготовить это рис,риззото и вообще я рис люблю.На гарнир делаю Зоин-Неллин мексиканский рис,могу его есть просто так.Басмати конечно позволить не могу,у нас 0,5 стоит 100р,на мою семейку накладно wink.gif .Надь просвети,что есть тальятелли wink.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
stacnatalya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 889
Спасибок: 53
Пользователь №: 14 286
Регистрация: 13.09.2007
Откуда: Украина





Adelfina
Надюша, блюда все очень аппетитные и красивые !!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0237 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>