Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Нужна помощь!

()

Антоненчиха
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Спасибок: 4
Пользователь №: 12 422
Регистрация: 28.04.2007
Откуда: Украина





Моя знакомая 8-го января летит в Канзас к мужу( в ноябре-обратно). Летит первый раз самолетом, с двумя детьми(8 и 1 год), две пересадки, ночь в аэропорту. Она сутками сидит в инете в поисках любой информации, английский знает плохо

Девочки, нужна любая полезная для нее информация о перелете и самом необходимом на первое время. законы, страховки, школа..не знаю что еще.
Можно в личку.

Это сообщение отредактировал Антоненчиха - 24.12.2009 - 15:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





Лен, какой конкретно самолёт (чья компания?). Где пересадки? В каком аэропорту ночует? Если хочет, пусть напишет мне в личку. Чем могу, помогу. Единственное, про школу сказать ничего не могу.
PMСайт пользователя
Top
Антоненчиха
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Спасибок: 4
Пользователь №: 12 422
Регистрация: 28.04.2007
Откуда: Украина





nnsvz
Наташа, спасибо большое! Она сама все скажет, как только зарегистрируется на форуме ( ребенку спать положит и придет ) smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Лен, ребёнку 8 лет, ето 3 класс. Муж уже здесь, правильно? Вообще-то если по-простому, то в школу по месту жительства ребёнка берут сразу. Сразу же ребёнка и определят в класс ESL-английский, как второй язык (ето бесплатно и прямо в школе). А вот качество школы зависит от того где они живут. Исключения есть, но общее правило такое: дороже жильё - лучше школы. Не знаю, как в Канзасе, но во многих штатах есть такая программа, как charter школы. Ето школы, которые живут за счёт гос-ва, но имеют право просить пожертвования у родителей. Пожертвования - дело добровольное, хожечь плати 10 000, а хочешь 100, а можно и вообще ничего. Ето НИ КОИМ образом не отражается на отношении к ребёнку. Ети шkолы от обычных отличаются своей программой или методами преподавания. В 90% успеваемость в етих школах лучше. Приём в них идёт или по лотерее или по конкурсу (зависит от школы), класс ESL в них тоже есть. Сейчас уже середина года, поетому в такую школу не примут, но до середины февраля (кажется) можно подать заявление на следующий год. Заявление подаётся в School District. Подать документы может и муж ДО их приезда. Частные школы... тут очень зависит от школы, надо идти и смотреть.

Если же они сразу по её приезду начнут искать жильё для покупки, агент по прадаже недвижимости вполне надёжный источник информации о состоянии школ в данном раjoне.

Английский для неё. Классы ESL для взрослых есть в бол-ве университетов и колледжей. Ето платно. Она верующая? Тогда пусть с мужем идёт в церковь и разговаривает со священником. Так мол и так, приехала, языка нет, дети малые, муж работает, хочу учит'ся. Ей обязательно найдут какую-нибудь скучающую дома женщину, которая с удовольствием возьмётся ей помогать в освоении языка и вообще уклада жизни здесь. Ето бесплатно, но накладывает обязательства: хотя бы на первых порах учавствовать в жизни церкви. Если в етом месте много иммигрантов, то при церквях бываю целые школы для изучения языка, ето не бесплатно, но дешевле универа. Хотя, не уверена, что в Канзасе много иммигрантов...

Педиаторы для детей. Лучше всего, если муж поспрашивает рекомедации на работе. Я для своих парней выбрала врача, о котором говорили:"Лучший педиатор-диагност в гоорде". Так как грипп может, наверное, любой врач вылечить, а вот правильно поставить диагноз, если не дай Б-г что - тут нужен хоорший врач. Практикуется такое понятие, как "интервью", то есть назначаешь встречу со врачом просто на предмет "познакомиться", а потом выбираешь кто тебе больше приглянулся. Бывает, правда, что врач уже "под завязкуь и новых клиентов не берёт. Обычно, врачи, принимающие в мед.центрах дешевле, чем те, у кого собственная практика (на качестве ето, на мой взгляд, не отражается - всё зависит от конкретного врача).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Антоненчиха
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Спасибок: 4
Пользователь №: 12 422
Регистрация: 28.04.2007
Откуда: Украина





innok
Инуль, спасибо большое!
Самой интересно почитать biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





Антоненчиха
Ленусь, действительно было бы лучше если бы она сама лично задавала конкретные вопросы, ну а мы уже кто что знает... wink.gif
Да и надо было её сюда чуть раньше звать, а то сейчас праздники и времени у неё совсем мало осталось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Антоненчиха
Ленок, я ещё про педиаторов дописала. Я понимаю, что ей сложно вопросы придумать... Как спрашивать о том, чего не знаешь совсем? А особенно если ето первый крупный переезд. Поетому, если у неё есть вопросы, то пусть задаёт, а так мне кажется более информативно будет, если кто-то что-то вспомнит из своего опыта. Я вопросов кучу до переезда задавала, оказалось, что ответы на них (абсолютно верные и правильные) мне абсолютно не пригодились... не те вопросы задавала laugh.gif

Она (пардон, за вторжение в частную жизнь) едет к мужу-американцу, или он сюда год назад переехал?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Антоненчиха
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Спасибок: 4
Пользователь №: 12 422
Регистрация: 28.04.2007
Откуда: Украина





СМАЙЛИК
Инуль, я не знала до вчера что она с мальчиками тоже туда летит.Спасибо, она скоро будет, если дети дадут.
innok
Инусь, муж украинец, поехал учиться, английский знает очень хорошо.Спасибо, зая! Я уверена что нигде она не найдет такой полезной для себя инфы как от вас!
Девочки, дорогие, спасибо!

Это сообщение отредактировал Антоненчиха - 24.12.2009 - 18:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





Антоненчиха
Тогда ждём её здесь. Пусть конкретно напишет маршрут и что её интересует. Важно знать какая у неё виза и статус. От этого зависит что ей положено (страховки, бесплатная учёба и т.д.)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Детские сады. Ето всегда частное, кроме Head Start - детские сады для малоимущих (отличаются от обычных тем, что у них меньше денег на игрушки, детскеи площадки и т.д.), но не отношением к детям. Многие детские сады берут детей по программе субсидирования, то есть часть платит гос-во, часть родители. Но ето зависит от дохода родителей. Детские сады дело дорогое, информацию подходят они под субсидирование или нет надо получить в Social Service. Детские сады тут от российских отличаются, к етому надо привыкнуть (еду дети приносят в 80% из дома, спят днём на матах, покрытых простынками и накрываются, принесёнными из дома одеяльцами, есть никто их заставлять не будет (но, скорее всего проследят, чтобы ребёнок не ел конфеты до котлеты), на земле сидеть разрешают и не верят, что от етого можно заболеть (по моему опыту они правы), ну и т.д.). То етсь их надо принять какие они есть, а не сравнивать.

Есть такое понятие, как "игровые группы", просто мамочки с одного возраста детьми встречаются раз-два в неделю для игр (именно игр, а не "поболтать"), ето ей было бы очень полезно и в смысле языка тоже. Американцы в целом народ очень доброжелательный и если помощь ближнему не вступает в противоречие с их собственными интересами, с удовольствием помогут и будут искренне радоваться её успехам в языке. Такие группы в их рай оне можно найти или введя в поисковик название города и "play group", или узнать при детских садах и Recreational Center. Няню я бы не брала... из соображений безопасности, только если с железобетонными рекомендациями.

Кстати, если муж студент, то при универе, скорее всего, есть детский сад. Не бесплатно, но дешевле, чем другие. А вообще-то в универах полно программ, пусть муж узнаёт. В етом деле самое важное - конкретная информация.

Ну и иметь ввиду, что скорее всего дети поначалу будут болеть - адаптация, новые вирусы и так далее. Ето нестрашно, просто через ето надо пройти.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GulyaV
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 0
Пользователь №: 22 982
Регистрация: 22.10.2008
Откуда: Staten Island, New York





Антоненчиха
Лен, на самом деле очень мало информации. Очень все по разному от штата к штату, и очень зависит от того в каком статусе она сюда приезжает.
Подождем твою знакомую с конкретными вопросами. Мы сюда приехали с двумя детьми, 7 и 8 лет, так что про начальную школу могу рассказать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ляська
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 693
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 431
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: деревня им. Д. Вашингтона, USA





Антоненчиха
Лен, куда конкретно в Канзас она летит? У меня там ближайшие родственники - кузина с семьей, дядя с тетей. Пусть пишет мне в личку, если хочет, а я тогда либо у кузинки все узнаю и отпишусь, либо их постараюсь свести каким-нибудь образом.
Пересаживаться они, скорее всего, будут у нас в Нью Йорке, в JFK. Если я правильно помню процесс, то их там за руку от самолета до самолета водят - неприятных неожиданностей быть не должно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





Ляська
Ларусь, за руку водят тех кто по эммиграционной программе беженцев приехал, а Ленина подруга (если я правильно поняла) просто к мужу едет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Антоненчиха
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Спасибок: 4
Пользователь №: 12 422
Регистрация: 28.04.2007
Откуда: Украина





Девочки, у Наташи проблемы с регистрацией, не приходит пистьмо с активацией. Пытается зарегистрироваться с другого ящика
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ин, если она летит американской компанией и при регистрации скажет, что не знает языка, да ещё с маленькими детьми и ей нужна помощь при пересадке, её тоже за руку доведут. Она ещё и стюаредессе может об етом напомнить на подлёте. У меня папа так в гости/из гостей летал первые два года. Теперь уже всё сам знает.

Страховак у неё будет медецинская от универа, как у мужа, детей она тоже покроет. Бесплатной учёбы никакой для неё не будет, только если там, где ето вообще бесплатно (церкви, курсы при библиотеках и т.д.). А вот субсидированные программы для студентов надо искать (дет.сады, спорткомплексы, кружки для детей и т.д.).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ляська
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 693
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 431
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: деревня им. Д. Вашингтона, USA





innok
Точно, Иннуль. Они же все у нас в аэропортах дружелюбные.
Пусть девочка напишет, а я потом мою Иннку-кузинку отловлю. Все-таки житель MidWest-а, может и поможет чем-нибудь/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





innok
Инн, ты про страховку от универа пошутила, да? Если он на студенческой визе, нет у него страховки, если сам её не купил
PMСайт пользователя
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Наташ, конечно только если он её купил, а как же иначе? Мы же её все покупаем. Но купил-то он её через университет. Должен будет добавить детей, ето безумие маленьких детей без страховки тут оставлять...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





аааааааа, я подумала, что ты имеешь ввиду, что универ даёт страховку, как некоторые работодатели
PMСайт пользователя
Top
natok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибок: 0
Пользователь №: 33 264
Регистрация: 25.12.2009
Откуда: Украина





Лена
это мой ник
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Антоненчиха
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Спасибок: 4
Пользователь №: 12 422
Регистрация: 28.04.2007
Откуда: Украина





УРРРЯЯЯЯ!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
natok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибок: 0
Пользователь №: 33 264
Регистрация: 25.12.2009
Откуда: Украина





Всех поздравляю с Рождеством Христовым! Лететь мне через аэропорт Детройта,кто там был я переживаю что не успею забрать багаж и зарегистрироваться ,время пересадки 1-45 .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
natok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибок: 0
Пользователь №: 33 264
Регистрация: 25.12.2009
Откуда: Украина





город в Канзасе Ливенуорт там мы будем проживать.Вопрос такой, какие нужно взять документы для оформления ребенка в школу?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





цитата:: (natok @ 25.12.2009 - 07:33)
Лететь мне через аэропорт  Детройта,кто там был я переживаю что не успею забрать багаж и зарегистрироваться ,время пересадки 1-45 .

самолёты разных авиакомпаний? Если да, то надо будет бегом всё это делать. Есть возможность не успеть. Опять получать и сдавать багаж.
Если одна, то тебя зарегистрируют сразу в Киеве или откуда ты летишь. И чемоданы сразу доставят на самолёт

Документы бери ВСЕ, какие есть. Пусть лучше не понадобятся, чем окажется, что не хватает каких-то справок. Возьми справку из больницы о всех сделанных когда-либо прививках (для себя тоже)
PMСайт пользователя
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Про документы Наташа права, бери все. С другой стороны, даже если какого-то не хватит, без школы ребёнка никто не оставит. Выписка о прививках обязательна!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





И не переживай особенно сильно о пересадке:
а) обьясни ситуацию на регистрации;
б) повтори ету речь стюардессе при подлёте к Детройту;
в) если в Детройте будешь проходить таможню, то попроси, чтобы тебе кто-то знающий английский написал бы ету речь и показывай ету бумажку всем служителям, которые, как тебе кажется, могут помочь (полицейским тоже). Не отреагирует один, иди к другому.
г) делать всё, как Наташ опять же правильно сказала, бегом;
д) опоздаешь, тоже ничего трагичного. К тому же служителю, пусть он тебя до твоей компании доведёт и они тебя на другой рейс посадят. У нас была такая ситуация, когда мы сюда летели. Пересадка в Нью Йорке, дети 7 месяцев и 2 года, самолёт из Москвы прилетел на 4 часа позже. Выжили, кстати детям было легче всего.
е) попроси, чтобы кто-то знающий язык, написал бы тебе все фразы, которые могут пригодиться (включая ситуацию, что ты опоздаешь). И просто показывай ети бумажки.
ж) не боятся! в любом случае в Детройте тебя жить на оставят, отправят в Канзас. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
natok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибок: 0
Пользователь №: 33 264
Регистрация: 25.12.2009
Откуда: Украина





Спасибо я все поняла.А стоит ли с собой брать лекарства ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Знаешь, все берут, я, правда, так ими и не пользовалась - сразу перешла на местные... Ну возьми какие-то простые, типа температуру сбить, от головной боли, от поноса у ребёнка, слабительное (ето всё есть, но платить-то уже в $$ придётся, да лучше, чтобы всегда под рукой были), тоесть те, которые без рецепта и ребёнку дашь и сама примешь. Антибиотики я бы не брала, но я вообще к антибиотикам отношусь очень настороженно - только строго по назначению врача. А старый лозунг, висящий во всех советских поликлиниках, верен и здесь "Самоличение до добра не доводит!"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





natok
лекарства ,в принципе, к провозу запрещены. Но, если пара пузырьков, то можно сказать, что для личного пользования.Я бы взяла антибиотики.(Инн, у нас с тобой разные мнения wink.gif ) Здесь не продают марганцовку и зелёнку, если ты ими пользуешься.
Возьми бинты (опять же, если ими пользуешься )
Марля тоже дефицит и дорогая
Кстати, русские лекарства, если ты больше доверяешь им, можно купить в аптеке, заказав по телефону или он-лайн.
PMСайт пользователя
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Наташ, антибиотики - два наших поста рядом дают исчерпывающую информацию laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0203 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>