Правила форума Правила форума
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Ячменная выпечка

()

Виверра
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 606
Регистрация: 21.09.2006
Откуда: Санкт-Петербург





Дорогие форумчане! Меня страшно припекло с ячменной выпечкой. В детском саду попросили испечь что-нибудь ячменное к празднику Ту-би-Шват. Сначала показалось, что легко, а потом sad.gif

В интернете болтаются два рецепта ячменных лепешек с небольшими вариациями и все.

Дело осложняется тем, что ячменной муки мне добыть не удалось, пришлось молоть в кофемолке хлопья.

Вчера экспериментировала. Пробовала печь обычные пышки, но часть муки заменила на молотые хлопья. Тесто (песочно-дрожжевое) не поднялось, плохо пропеклось. Теплое с маслом это было даже довольно приятно, но на утро стало несъедобным.

Кроме того попробовала испечт печенье по рецепту овсяного, но с ячменными хлопьями вместо геркулеса. Довольно вкусно получилось, если, конечно, удастся разгызть sad.gif

Помогите, пожалуйста, кто чем может!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 904
Спасибок: 2
Пользователь №: 8 134
Регистрация: 27.08.2006
Откуда: Германия





Виверра
Посмотри тут:
http://www.gotovim.ru/national/estonia/3605.shtml

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виверра
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 606
Регистрация: 21.09.2006
Откуда: Санкт-Петербург





Спасибо! Посмотрела. Но сама пошла "другим путем". Правда, тоже эстонским. Может, кому-то пригодится. Отчитываюсь:

250 мл простокваши (я брала натуральный йогурт), 1 яйцо, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, 2 ст.л растопленного масла или растительного, или свиного жира (так аутентичнее), 1 ч.л. тмина, 1,5 ст. ячменной муки (у меня молотые хлопья), 3/4 ст. пшеничной муки, 1/2 ч.л. соды.

Яйцо взбить с солью и сахаром, добавить простоквашу, масло и тмин, потом муку с содой. Вылить (странно, у меня только выложить получилось) на смазанную маслом сковородку. Печь при t 200, 20-30 минут.

Очень вкусно с маслом, колбасой, медом, вареньем. Немного грубовато, но вкусно.

Как я поняла сама, и из разных комментариев, ячменная мука сама по себе довольно грубая и, главное, страдает почти полным отсутствием клейковины. Поэтому, если не хочешь получить твердые подметки, приходится добавлять пшеничную муку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lpine
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 82
Спасибок: 0
Пользователь №: 132 336
Регистрация: 26.09.2019
Откуда: Неизвестно





цитата: (Виверра @ 28.01.2007 - 15:14)
Дорогие форумчане! Меня страшно припекло с ячменной выпечкой. В детском саду попросили испечь что-нибудь ячменное к празднику Ту-би-Шват. Сначала показалось, что легко, а потом sad.gif

В интернете болтаются два рецепта ячменных лепешек с небольшими вариациями и все.

Дело осложняется тем, что ячменной муки мне добыть не удалось, пришлось молоть в кофемолке хлопья.

Вчера экспериментировала. Пробовала печь обычные пышки, но часть муки заменила на молотые хлопья. Тесто (песочно-дрожжевое) не поднялось, плохо пропеклось. Теплое с маслом это было даже довольно приятно, но на утро стало несъедобным.

Кроме того попробовала испечт печенье по рецепту овсяного, но с ячменными хлопьями вместо геркулеса. Довольно вкусно получилось, если, конечно, удастся разгызть sad.gif

Помогите, пожалуйста, кто чем может!

А есть еще какие-то проверенные рецепты ячменной выпечки??
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0159 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>