Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Твой любимый порошок

()

anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Grazia
цитата::
белое белье приобретает сероватый оттенок, как с этим бороться?!

У меня такая проблема возникала. Много читала на эту тему. На одном из форумов палемику на 10 страниц развели (не помню на каком), но к общему знаменателю так и не пришли.
Расскажу, что запомнила. Не знаю насколько правда все ниже сказанное, это я почерпнула на просторах тырнета, но некоторыми правилами сама пользуюсьь постоянно.
То, что белое стирать отдельно - это понятно.
Белое белье желательно не одевать под темные вещи, тоже все ясно.
Некоторые рекомендуют машинку прогнать на полоскании в холостую перед стиркой белого - я думаю, что смысла нет, хотя...
Некоторые утверждают, что все дело в качестве тканей - согласна отчасти, у моего мужа были белые футболки из хорошего плотного хлопка, носились несколько лет, даже намека на серое не было, выбросила только потому, что горловина была обработана трикотажной "резинкой" и она стала обтрепываться.
Еще одно утверждение - качество воды - тоже отчасти согласна, жила с мамой, белье серело, но не так быстро как в моей квартире, порошок один и у меня и у нее.
Еще момент - синтетическое белое белье или с добавками синтетики нельзя стирать при температуре выше 40 градусов - сереет. Не знаю... у меня было такое, что при 60 стирала и хлопковое белье с кружевами синтетическими было, так вот само белье серело, а кружевам хоть бы что. Хотя чисто теоретически думаю, что это возможно. Кстати многие и хлопок не рекомендуют стирать при температуре выше 40, а другие наоборот советуют кипятить.
Далее... одни говорят, что все дело в синих гранулах, которые содержаться в порошке для белого белья, мол от них и сереет, а другие напротив рекомендуют эти самые гранулы искать на этикетке порошка.
Также рекомендуют всегда включать режим двойного полоскания - с этим согласна полностью! Я всегда полоскаю дважды любое белье. И с огромным бы удовольствием поменяла свою машину на ту, которая не экономит воду - но вертикалок таких нет). В нашей стране это не столь актуально, даже с учетом приборов учета воды, зато в белье не будет оставаться всякая дрянь.
И еще момент, от меня уже. Родственница моя по первому образованию технолог в текстильной промышленности, так вот она мне как-то говорила о том, что дело еще в порошках с энзимами. Мол энзимы и отбеливатель в стиральных порошках плохо совместимы, они друг друга угнетают и советовала стирать с предварительной стиркой, в первую стирку насыпая порошок с энзимами, а в основную без энзимов, но с отбеливателем и температурный режим соблюдать.

Ну вот, обзор окончен. Скорее всего забыла что-то еще "ценное". Для себя не определила как лучше, стираю по-разному. Нормальное белье, я успокоилась по этому поводу.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Grazia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Спасибок: 3
Пользователь №: 11 347
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Moscow<>Suisse<>Italy





anna100, спасибо за подробное описание своего опыта. smile.gif
Я тоже начиталась и вроде как универсального метода нет, но Vanish я давно исключила, он только "пачкает" белье.
Температурный режим стирки соблюдаю.
Не только белое хлопковое белье сереет, но и желтые полотенца приобретают сероватый оттенок после стирки.
Полоскать надо дважды, а я об этом всегда забываю.
И еще надо остановиться на правильном порошке. smile.gif
PM
Top
Barbariscka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 3 253
Спасибок: 638
Пользователь №: 25 551
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: Москва и Московская область





цитата:: (Alina10 @ 12.08.2009 - 14:19)
а вот полотенца--жесткие какие-то, совсем не приятно с такими...

Попробуй подержать полотенца несколько часов в холодной соленой воде, возможно это восстановит их. Я всегда время от времени устраиваю махровым халатам и полотенцам такую соленую ванну, и они у меня мякусенькие.. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Barbariscka - 3.05.2010 - 16:43
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Barbariscka
Василис, а после соленой воды просто выполаскиваешь?
Я вот полотенца не глажу, это, говорят, тоже приводит к жесткости. Я просто их разминаю руками немного и складываю. Но если честно я не люблю слишком мягкие полотенца, поэтому не напрягаюсь.
Grazia
Знать бы что значит "правильный" laugh.gif
Я Ванишем для цветного белья пользуюсь иногда, результата не вижу, но душу греет, какжеж, я ж пятновыводителя насыпала! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Grazia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Спасибок: 3
Пользователь №: 11 347
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Moscow<>Suisse<>Italy





Правильный порошок - это тот, что тебя устраивает. Сегодня купила стиральный порошок Dash, упаковка очень красивая, на немецком форуме его все хвалят, теперь посмотрим как стирает. smile.gif

Я против Vanish, он пачкает белье, но здесь много аналогов, которые лучше, иногда кладу, иногда нет.

Полотенца у нас тоже жесткие, хоть я их и не глажу (чтоб не стали жесткими). Соленая вода размягчить их помогает.

Узнала про хороший стиральный порошок Neon, австралийский, здесь его не продают, к сожалению.

Это сообщение отредактировал Grazia - 3.05.2010 - 16:45
PM
Top
Barbariscka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 3 253
Спасибок: 638
Пользователь №: 25 551
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: Москва и Московская область





anna100
Аня, после соленой воды выполаскиваю, обязательно в холодной воде. И сейчас отредактирую, что держать их надо тоже в холодной соленой воде.
А пятновыводитель Ваниш у меня прекрасно убирает пятна, что от еды, что от ручек...., потом уже закладываю в машину.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Grazia Неоном я пользуюсь концентрированным для цветного и пятновыводителем для белого. Не могу сказать, что "ах", нормальный порошок. Мне нравится, что он без запаха.
Barbariscka
Василиска, поняла, спасибо, нужно попробовать.
А Ваниш у тебя тот который до стирки или просто замачиваешь?
Мне Ваниш-спрей нравится для обивки, я им светлые сидушки на стульях кухонных оттираю и от запаха неприятного он помогает избавится.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Barbariscka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 3 253
Спасибок: 638
Пользователь №: 25 551
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: Москва и Московская область





anna100
Аня, на флаконе написано: пятновыводитель мах. я его просто наливаю на пятно, держу некоторое время, прополаскиваю иногда под краном. иногда сразу в машину стирать уже с порошком. А еще мне нравится Ваниш для чистки ковров , отлично очищает и запах убирает. Я была удивлена, так как мы уже так привыкли не верить рекламе, да и подделок хватает. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grazia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Спасибок: 3
Пользователь №: 11 347
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Moscow<>Suisse<>Italy





Девочки, в Москве продают спреи-пятновыводители для воротничков рубашек?
PM
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Grazia
Да, продают. У "Люксуса" точно есть.
Barbariscka
Спасибо smile.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Grazia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Спасибок: 3
Пользователь №: 11 347
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Moscow<>Suisse<>Italy





anna100, спасибо.
PM
Top
viktor12345
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 36 784
Регистрация: 29.05.2010
Откуда: Неизвестно





Из местных лучше Ариэль(тайд), для ТЭНа тоже.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grazia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Спасибок: 3
Пользователь №: 11 347
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Moscow<>Suisse<>Italy





Cтиральный порошок Dash мне понравился, при этом я стараюсь соблюдать три правила:
1. Разделять белье для стирки на светлое и темное.
2. Заполнять барабан машинки только наполовину, максимум 2/3.
3. Включать после стирки повторно программу полоскания.

Белье стало намного чище и это главное.smile.gif
PM
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





цитата::
1. Разделять белье для стирки на светлое и темное.
2. Заполнять барабан машинки только наполовину, максимум 2/3.
3. Включать после стирки повторно программу полоскания.


Добавлю:
4. Стараюсь еще сортировать вещи по типу, например я никогда не буду стирать полотенце и грязную рабочую одежду вместе.
5. Режим стирки выбираю исходя из самых чувствительных тканей - если загружено одно постельное белье, то можно поставить температуру повыше, а если в барабане еще и нежное нижнее белье или шарфики - температура и режим для более деликатной стирки. Сами нежные вещи при этом в специальных мешочках.
6. Ставлю пониженые оборотны для отжимания. Тут ничем не обоснованое мое мнение что так лучше для белья и машинки smile.gif

Порошок выбираю средний по цене - чаще попадается Тайд, иногда беру Персил. Раньше пользовалась Е, но теперь его не вижу в магазинах. Ну и до кучи есть антибактериальный сарма, для шерсти, для ручной стирки, пятновыводитель. Ополаскиватель беру концентрат детский (какой фирмы будет - то и беру), мне от ниго интересен смягчающий и антистатический эффект при отсуствии запаха.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alen4ik2003
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибок: 0
Пользователь №: 36 989
Регистрация: 10.06.2010
Откуда: Неизвестно





Я пользуюсь не обычным порошком, а мыльными шариками белого кота...Они мен еще не разу не подводили) Даже сложные пятна, такие как чернила на рубашке или пятна от вина выводили)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alen4ik2003
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибок: 0
Пользователь №: 36 989
Регистрация: 10.06.2010
Откуда: Неизвестно





цитата:: (alen4ik2003 @ 10.06.2010 - 23:19)
Я пользуюсь не обычным порошком, а мыльными шариками белого кота...Они мен еще не разу не подводили) Даже сложные пятна, такие как чернила на рубашке или пятна от вина выводили)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Somerset
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Спасибок: 0
Пользователь №: 34 773
Регистрация: 18.02.2010
Откуда: Неизвестно





Использую гели Ласка магия бальзам и Ласка Магия черного. Для цветного белья - Тайд Колор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





Покупала для шерсти порошек ласку - не понравилось. До этого брала в Ашане какое-то жидкое средство для стирки без рук (просто замочить шерсть на несколько часов, а потом прополаскать, сильно грязные места нужно немного потереть) - и отстировало хорошо, и вещи мягие без ополаскивателя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marinik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Спасибок: 1
Пользователь №: 37 154
Регистрация: 21.06.2010
Откуда: Неизвестно





Чаще всего беру ариэль или тайд. Главное - чтобы была упаковка большая smile.gif Так более экономично получается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vasilisska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Спасибок: 0
Пользователь №: 65 046
Регистрация: 28.02.2015
Откуда: Томск





Для цветного беру ecoleiv color. Не так давно пользуюсь, но отзывы только положительные. Плюс можно деткам стирать так как он бесфосфатный, да и как мне показалось очень даже экономный расход. Выглядит коробка так http://ecoleiv.ru/shop/stiralnye-poroshki/ecoleiv-color/ При нынешних ценах брать по 250 рублей за 1250g коробку порошка это выгодно.

Это сообщение отредактировал Vasilisska - 28.03.2015 - 16:48
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vereteno
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Спасибок: 0
Пользователь №: 65 340
Регистрация: 4.09.2015
Откуда: Неизвестно





С недавних пор пользуюсь Бристел или Tech,они без фосфатные и без запаха,стирают на отношения"ура" и алергии нет(у меня дочь и муж алергетики),а tech есть еще и в виде салфеток,что очень удобно когда кудато едиш ну и меньше вдыхаеш порошка,а салфетка эта не растворяется и ею можно еще ванную вымыть)).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pius80
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Спасибок: 0
Пользователь №: 65 365
Регистрация: 7.09.2015
Откуда: Неизвестно





К сожалению, нет ни одного порошка на сегодняшний день, который был бы безопасен. Везде присутствуют очень концентрированные ПАВы. Главное -это хорошее полоскание, в противном случае, возможно сильное раздражение на коже, особенно, у детей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0283 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>