Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Свой Бизнес

(советы, рекомендации, рассуждения)

naina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Шеф-повар

Спасибок: 0

В силу обстоятельств пришлось на некоторое время осесть дома. И появились мысли об открытии своего дела. Кто уже прошел этот путь или находится в процессе - поделитесь своими мыслями. Какие препятствия встречали? В какой области себя реализовали? Прежде чем начинать, хотелось бы услышать мнение бывалых и интересующихся.

Это сообщение отредактировал naina - 16.09.2005 - 14:12
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Шеф-повар

Спасибок: 1

naina

Работала я на дому... но это, наверное, все-таки не бизнес, я переводами занималась.

Честно говоря, кроме опять же косметологов-парикмахеров знакомых, которые на дому работают, ничего в голову не приходит.

Детский сад на дому? Или какой-нибудь кружок для детей?.. Или частные уроки?

В общем, идей не густо sad.gif .

А кто Вы по специальности и можно ли Вашу специальность как-то задействовать в домашнем бизнесе? Или - хобби?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Гуд-кукинец

naina
Подработка на дому или бизнес - что именно ты имела ввиду?
Если бизнес, тем более приносящий более-менее приличный доход, то в этом случае нужен приличный стартовый капитал. К сожалению не бывает так, что вложил мизер, а заработал много. Это только в фирмы распространителей чего-либо так зазывают: минимум вложений и максимум отдачи. Реальный бизнес требует также помимо финансовых вложений еще и "вложения" времени. А у меня в свое время еще и здоровья. sad.gif т.к. бессонные ночи, нервотрепка, контроль за всеми и вся обеспечены. Иначе.... К тому же сложно занять свою нишу в условиях жесткой конкуренции. В Москве думаю это особенно актуально. Но если есть интьересные проекты, изюминка, то все может пойти. Но этой "изюминкой" вряд ли кто-то просто так поделится в инете, т.к. хорошая идея это деньги. Вобще смотря что за область интересует. Во многие сферы без хорошей информативной базы и поддержки (связей) даже не стоит соваться.
Все выше сказанное - мое сугубо личное мнение.
Pawel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Шеф-повар

К сожалению ничего путного посоветовать не могу... У меня есть подработки, вроде прорабства, или надзирания (я надзиратель хахаха) над шабашниками. Строится дом, а я должен приходить и ко всему цепляться и рабочих доставать и орать.
Еще сам халтурю с таджиками. Они бетон, например, месят для заборов (у нас принято 3-х метровые стены возводить, чуть ли не крепостные), а я свариваю и железо навешиваю. Теодолит у меня есть, могу линии пробивать под дом. Или что-то советовать насчет канализации или отопления. Короче халтурю по строительству. Лично обычно выполняю чистовую работу, хотя бывает и корни копаю, когда делать больше нечего. Еще лес валю за деньги. То есть валю я, а кто-то распиливает и рубит. Недолго, а деньги вроде заработать можно.
Еще есть работа с автокадом, это когда топосьемка участков делается. Это уже другой уровень. Но мне не очень нравится, люди любят очень нервы мотать. Куда легче и проще набрать таджиков и идти с ними бетонировать.
Еще есть любимая работа, это фонтаны делать. Интересно и деньги получше. Но это ведь не каждый день люди заказывают. Ландшафтный дизайн штука хорошая, но уж больно этих дизайнеров развелось...
Pawel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Шеф-повар

Да, вообще-то насчет стартового капитала... Сварочный аппарат купи, теодолит купи (1000 у.е. кстати, со всеми причиндалами), инструмент весь купи. Когда все уже есть, это конечно, офигенно (у меня все есть, нет только своей кузницы).
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Шеф-повар

Спасибок: 3

naina К сожалению, что-либо советовать тут действительно очень сложно. Могу сказать одно, если бы я знала сколько здоровья, сил, нервов и времени мы на это потратим, то я бы еще 1000 раз подумала, прежде чем бросаться в этот омут. А сейчас не понятно, то ли мы имеем свой бизнес, то ли он нас. Как старый любимый шкаф - и нести тяжко, и бросить жалко. Прошло почти 10 лет как мы начали, а все еще учимся, каждый день и каждый час. А все свои задумки и ноу-хау (не общие мысли, а что-то конкретное) - это действительно у каждого предпринимателя тайна за семью печатями. А у меня сейчас созревает в голове новая идея: в добавок к имеющемуся открыть еще маленькую кафешку с дневной кулинарией. Жилой массив у нас здесь просто огромный, так что она будет в самый раз... rolleyes.gif
Pawel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Шеф-повар

Насчет кружков... Пожалуй, это неплохо, детей учить. Помню лет 15 назад вела в школе одна женщина макраме. Они там как пауки плели и всем нравилось. А потом еще и приторговывали своим творчеством, неплохо было.
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Гурман

Pawel
У моего знакомого на Украине есть своё дело. В документах написано что-то типа "Обучение хорошим манерам".
naina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Шеф-повар

Столкнулась с проблемой - Женщине с ребенком некуда пойти! Либо ребенка нао где-то оставить на пару часов, но где и с кем? Вот и подумываю о создании клуба, где женщины могут поболтать, кино посмотреть, ногти попилить, рецептами обменятся, а за детьми в это время присмотрят - либо педагогов во второй половине дня нанимать, либо старшеклассников - в качестве подработки детишкам 16-17 лет пару часов - чем плохо? Но возникает масса вопросов и главное с чего начать (помещение и кадры в принципе есть).
И вот хотелось узнать у вас - есть ли в вашем регионе подобный вид услуг, как по-вашему будет ли он пользоваться спросом?
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Гурман

Спасибок: 9

naina
Мне кажется, идея замечательная, только вот как всё это раскрутить, не знаю, ничего не могу посоветовать. Например, здесь в Эмиратах во всех крупных торговых центрах есть специальные места, куда можно "сдать" ребёнка на время. Там есть всевозможные игры, спортивное оборудование, есть столы и всё необходимое для рисования, лепки и т.д. Работают там специально обученные воспитатели. Оплата зависит от количества часов, проведённых ребёнком в этом "заведении". Наша родственница постоянно пользуется этой услугой - очень удобно, она спокойно может посидеть в кафе, сделать необходимые покупки.
naina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Шеф-повар

crimchanca а если мне не надо в этот магазин, а например, в парикмахерскую, в кино, на рынок, что , тащить киндера в этот мол (у нас тоже такие услуги есть при крупных магазинах - причем в некоторых, даже бесплатно).
КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Повар-любитель

Спасибок: 73

Девочки, а я давно вынашиваю вот какую идею.
А что если мы при форуме откроем что-то наподобие интернет-магазина.
Ведь сколько у нас рукодельниц!
Сделаем отдельную страничку и будем выкладывать вещи, которые хотим продать.
Например, вышивки или салфеточки разные.
Я вот, например, к новому году кокошники могу нарасшивать бисером.
Да мало ли, на что мы способны! biggrin.gif

Да и рассылка у меня есть, можно туда помещать новые предложения.

Ну, что скажете?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Гурман

Идея прекрасная и подработка хорошая для тех, кто может рукоделием заниматься систематически.
Я люблю, но не могу.
Дерзайте, почему бы и нет?
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Шеф-повар

naina

Мне идея очень нравится! Когда мой ребенок был маленьким, я все время о чем-то таком мечтала: вот бы самой создать такую группу... или хорошо бы, чтоб кто-нибудь еще ее создал!

Начать, наверное, надо с того, чтобы прикинуть материальные расходы (и предполагаемые доходы): что, куда, кому, сколько...

И еще - дети же все, в основном, маленькие. Нужно ли специальное разрешение или... не знаю, сертификат?.. на то, чтобы вот такую группу открыть. Санитарные нормы?.. В случае, если все это как-то будет регистрироваться... Нужна ли страховка (медицинская и проч.)?

А когда все это выяснено - то смело можно давать рекламу smile.gif. В местной газете. Или буклеты по почтовым ящикам раскладывать. Или просто развешивать в виде объявлений.

Удачи! Пусть у Вас все получится!

crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Гурман

Спасибок: 9

naina
Я же не предлагаю открывать нечто подобное. Просто как пример востребованности такой услуги - пристроить в надёжное место детей на пару часов. Давным-давно где-то читала, как мамочки организовали что-то вроде домашнего детского сада, в котором дежурили по очереди. И у них решились многие проблемы, связанные с нехваткой свободного времени. То есть твоя идея очень хорошая, и, скорей всего, услуга будет востребованной. Только вот начинать с чего? Может быть, для начала выяснить в муниципалитете все требования, предьявляемые к открытию подобных заведений, а их будет много. Вот и выяснишь реально для тебя это или нет. Ну а дальше уже будешь решать все проблемы по мере их поступления - документы, оформление и т.д.
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Гуд-кукинец

naina
Идея интересная и мне кажется будет востребована. Хотя не знаю как с этим обстоит дело в Москве. Ведь это будет платная услуга, а те кто может позволить себе платить, часто имеют возможность нанять няню, в то время пока общаются с подругами. Парикмахерские и магазины есть в больших молах, а там есть и детские уголки. Что касается кино, то у нас в Риге например, есть большой киноцентр. Он состоит из множества залов. В больших идут премьеры, в других все остальное. Так вот, там есть сеансы для мамочек. Демонстрируются фильмы, вызывающие приятные эмоции (а не ужастики или стрелялки какие-нибудь), звук слегка приглушен, места продуманы так, чтобы удобно было рассположиться с коляской, и есть пеленальные столики, чтобы если надо можно сразу поменять памперс не отрываясь от сюжета фильма.
К чему я все это. Я не отговариваю, я только хотела рассказать, что у нас есть для мамочек, для того, чтобы все сто раз взвесить и разузнать. Ведь Москва гораздо крупнее Риги и наверняка много возможностей в ней. Нужно все досканально выяснить и разузнать, чтобы не попасть впросак.
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Гурман

naina
Натуль, найдутся и такие родители, котоые будут заинтересованы оставить своё ненаглядное дитятко именно в группе, а не наедине с няней, чтобы деткам было комфортнее.
Ты только продумай, какие игры, занятия ты собираншься проводить с ними, возможно одна кормёшка перепадёт на эти часы, в связи с этим надо прикинуть расходы, которые потом войдут в сумму оплаты.
Дерзай, я уверена, у тебя всё получится. rolleyes.gif
Angel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Кулинар

Вот и я по сложившимся причинам не работаю, но очень xочеться зарабатывать xоть какую-то копейку, помочь мужу, xоть немного.
А то так как на шее у него сижу.
Вот и появилась у меня идея продавать здесь в Америке наш русский товар.
Но не знаю с чего начать, с компанией уже связалась,но пока жду ответа, но уже заранее надо продумать методы доставки (наземные-судовые),
о таможне, сборы все возможные.
Может кто-то что-нибудь знает о етом.
Компании которые занимайытся интернациональной доставкой, да о таможне.
Буду очень признательна за молейший совет или подсказку.
Спасибо, за ваше внимание.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Гурман

naina

О бирже не думала? Если есть немного подкожных, конечно. Риск очень преувеличен, есть способы риск свести к минимуму.
Времени полно, специального образования не требуется, опять же етим можно online заниматься.
PMMSN
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Гуд-кукинец

Delphin
Цитата
О бирже не думала? Если есть немного подкожных, конечно. Риск очень преувеличен, есть способы риск свести к минимуму.
Времени полно, специального образования не требуется, опять же етим можно online заниматься.

Ой, не согласная я с тобой..... Мой муж занимался этим лет 6 наверное. Ну и меня приобщить пытался, когда мы познакомились. Образование может и не требуется, но нужен "нюх". Да и книжечек перелопатить не помешало бы. Вобщем моя песня закончилась на том, что на этом деле было потеряно тысяч 15 "убитых енотов". Акции, которые уже несколько лет колебались на одном уровне (муж за ними наблюдал) и казалось, что были достаточно прогнозируемы, вдруг резко пошли вниз ( вроде бы из-за каких-то полугодовых отчетов компании, опубликованых где-то). Я продала их уже на копеечных ценах, чтобы остались хоть какие-то деньги. Через месяца 4-5 (не помню точно уже) эти же акции вдруг выросли за час до цены, которую они никогда не имели! (ПРимер в цифрах: если ранее они годами колебались на уровнях цены до доллара, то вдруг стали стоить больше 7 долларов!). Вобщем могла бы я заработать более 100 тысяч. Но это какое же терпение и выдержку надо иметь, чтобы ждать столько месяцев глядя как таят твои деньги. Тем более не факт, что эти акции пошли бы вверх, т.к. многие падая так и продолжают годами "плавать" на нижнем уровне цен. Желание зарабатывать на акциях или курсе валюте требует и знаний и времени. Порой ситуация меняется в течении 10 минут - курс разворачивается и идет в другом направлении. И совершенно не позволительно отлучиться от компа, чтобы поменять малышу памперс - можно слишком много потерять.
nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Шеф-повар

КутоваяИрина

ирина а можно я тоже тада к вам пристроюсь у меня была идея открыть интернет магазин вешей для бебиков а также индиских товаров и сувениров...вот если чего меня имейте ввиду:)...я не буду задорог продавать...не боитесь :Д
naina

про салон для дамочек идея хорошая но я не думаю она принесет огромной прыбыли...токо думаю прибыл будет в друзьях...т.е в новых знакомствах...а так почему бы действительно не занятся биржей...мой муж бывшый биржевой маклер так он своим родичам чисто за 1 час в день делает огромные бабки...
и у него все была идея через меня на росийскую биржу пойти играть...но опять таки нужен начальный капитал...но игра свеч стоит(забила ето рускую поговорку smile.gif
Angel
а у меня идея фикс заниматься индискими товарами...а то тоже на шее у мужа сижу и деньги токо трачу а от него столько про биснес научилас..вот куда бы prилоzhить ети знания smile.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Шеф-повар

Уважаемые форумчане!

Я вот с каким вопросом-просьбой. Подружке подвернулась возможность открыть новый филиал компании, в которой она на данный момент работает. Шансы такие подворачиваются редко, так что она решила дерзать, но вот в чём проблема - у неё совершенно нет опыта в том, чтобы начинать бизнес с нуля.

Не подскажите какие-нибудь компании, работающие на территории России и Москвы в частности, которые проводят семинары, лекции, конференции и т.д. для начинающих предпринимателей.
Так же, если можете порекоммендовать какую-нить литературу типо журналов, газет, компьютерных программ, интернет страничек и т.д. на эту тему, буду очень признательна.
Сейчас, в основном интересует вопрос - с чего начать? На работе ей никаких ц.у. пока не дают, говорят, что типо всё в твоих руках.

Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется.

Это сообщение отредактировал Vikusha - 26.10.2005 - 02:04
Nadiya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Кулинар

Vikusha Очень широкий вопрос Вы задали. Попробуйте ее направить на www.rbc.ru пусть читает все что связано с бизнесом. Чем занимается компания? Может легче будет дать советы, зная специфику? Офлайн журнал мне нравился компания - там были интересные очерки о всяких деловых людях, проектах. ну "Деньги" еще.. Насчет курсов - их много.. Я бы советовала ей обратить внимание на курсы при Плехановской Академии - вроде известное учебное заведение.. Вообще ИМХО начать надо с представления себя рынку, но уж тут вопрос опять же в специфике. Если это что то типа Кока-Колы - это одно, а если это завод производящий форсунки для газовых котлов - это другое.. Еще есть всякие маркетинговые агентства, которые помогают в продвижении на рынок.. В общем уточните, пожалуйста.
Nadiya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Кулинар

naina я не знаю, актуально ли еще Ваше обращение, но мне кажется, Москва- город неограниченных возможностей. У нас тут (в Дании) есть такие няньки на 4 детей, это гос-нный институт, но он бывает и частным. К такой няньке свозят 4 детей родители. Родители также дают памперсы, ЕДУ! (бутерброды), Молоко оплачивает гос-во. И вот эти 4 детей тусуются целый день у няньки, вечером родители их забирают. Единственное - тут конечно раб день не такой длинный и работа у нянек заканчивается где-то в 16-17 часов... Возраст детей - 0,6 - 3 года. В 3 года они идут в сад.
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Гурман

Спасибок: 34

Первый раз писала-писала - форум "заглючил".
В Москве любое сидение с детьми - лицензируемый вид деятельности!
Как только случится первая же драка между детками - обиженная сторона сразу же донесет. Поэтому все няньки России, кроме оч-чень дорогих валютных - нелегальные, как правило, незаметные старушки.
Организовать легально детскую комнату достаточно сложно - нужно подтверждать соответствие СанПиНам и квалификацию сотрудников.
И уж речи не может быть о школьниках-няньках - только и в лучшем случае - студентки третьего курса педучилища (как производственная практика).

То же самое - с косметическим салоном. с 2002 года ужесточены требования к парикмахерским - они теперь как амбулатории - со стерилизацией (ну, правда, свои нормы). А косметический - как у поликлиник.

Биржевой же бизнес - давно занят корпоративными брокерами - они не рискуют своими деньгами - у них есть страховой фонд их корпораций. А товарных бирж в России уже нет. Я в свое время прокрутила две финансовые операции с ценными бумагами - успешно, но вовремя остановилась. А мой приятель в 99-м потерял почти все - и свихнулся.

В Москве начальный капитал для бизнеса должен быть таким, чтобы месячный оборот с него составлял 50-70%.
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Шеф-повар

Nadiya

Наденька, огромное спасибо за ответ. Со мной можно и на ты. smile.gif

Компания занимается продажей сан. техники (правда не знаю, если у них заводы свои есть).
На сколько я понимаю, рынку себя вроде бы как и надо представлять, но с другой стороны это будет филиал, а не отдельная комнания, т.ч. надо действовать так, чтобы, как говориться, не ударить в грязь лицом.

Обязательно передам ей твои советы (можно ведь на ты?).
Nadiya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Кулинар

Vikusha конечно не вопрос, давай на Ты! если компания занимается продажей сантехники, то мне кажется ей надо снять офис (может и дома), установить телефон, открыть е мейл с правильным доменом (например головная компания vanny.com, соответственно ей было бы хорошо иметь moscow@vanny.com в принципе это уже вопрос админа головной компании) Садится на телефон и начинать звонить по клиентам, покупающим сантехнику.. Цены можно просматривать в инете (поискать) а со временем уже начинаешь ориентироваться. Я так понимаю, ее задача - продажа в своем регионе? Каталогов побольше и вперед...
Basty
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Кулинар

naina
Если есть помещение и кадры. Откройте кофейню(кафе) "Женский клуб" с детской игровой комнатой. Бизнес может раширяться - например, можно там торговать женскими журналами, кулинарными книгами, детскими товарами, открыть кинозал, который легко превращается в концертный, или скажем интернет-кафе для женщин. Или для корпоративных вечеринок маленьких женских коллективов, которые не снимут на вечер целый ресторан. Думаю, что потом от некоторых видов деятельности надо будет отказываться, но такой "винегрет" для начала себя оправдает и будет приносить доход для развития.
Nadiya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Кулинар

Вопрос к умеющим играть на бирже - очень хочу научиться. посоветейте, какие книги почитать? Не знаю, как начать
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline

Гурман

Спасибок: 34

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ page time generated: 0.0721 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]

Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>