Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Методики для занятий с малышами

()

Galochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Спасибок: 0
Пользователь №: 48
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Моему внуку 2 годика. Тьфу-тьфу, мальчик способный. Вот дочка хочет с ним заниматься не по наитию, а по какой-нибудь методике, проверенной на практике. Общее развитие или с уклоном во что-нибудь biggrin.gif Только сейчас "писак" много, а хочется купить такого автора, чтобы наверняка и ребёнку нравилось и прогресс на лицо!!!
Кто имеет опыт или слышал отзывы, пишите, буду рада советам!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Я могу посоветовать сайты популярные мамочковые, там наверное это и про это есть? В смысле опыта smile.gif
http://www.yamama.ru/ - Я мама!!!
http://www.danilova.ru/ - Раннее развитие детей
http://www.montessori-center.ru/ - Монтессори - ее часто рекомендуют
http://www.mama.ru/ - Мама.ру
Вот тут про методики на Детки-предки http://www.detki-predki.ru/educate/index.asp
PM
Top
Galochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Спасибок: 0
Пользователь №: 48
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





МаКошечка! Чмок-чмок! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 0
Пользователь №: 88
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





А у меня есть опыт.
Занималась с сыном по Доманну чтением.Примерно с 1,5 лет,но к тому времени сын уже хорошо знал все буквы и цифры до 10.Сначало всё было прекрасно,я переполненная эинтузиазмом и сын довольный.Но потом просто напрягает то,что постоянно нужно эти карточки показывать.Хотя конечно результаты впечатляют.Но через пару месяцев нам надоело.Но самое главное,это то что ребёнок научился концентрировать внимание!
Потом я увлеклась методикой Зайцева,сделала сама кубики и таблицу.Буквально за неделю сын выучил все слоги.Это просто,при условии ,что обучение проходит в игре интересной для ребёнка.Я бра за основу предложенные методикой игры и "подгоняла" под своего ребёнка.
Сейчас сыну 3 года.Он читает по слогам,но слово целиком прочитать не может.Хотя мы не занимаемся с ним ,так как много времени забирает младшая дочка(6 мес.)
Но я нашла ,на мой взгляд,неплхой выход из положения.Обзавелась несколькими очень хорошими развивающими компьютерными играи.Там совершенно нет никакого насилия.Всё очень доступно и понятно.Для примера,английский алфавит сын вместе с Винни-пухом выучил за 20 минут игры.
Вот такой мой опыт. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Надя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 0
Пользователь №: 88
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Ещё добавлю,у Даниловой есть прекрасная книга"Энциклопедия развивающих игр".
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Karolina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Спасибок: 0
Пользователь №: 157
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Германия





ИМХО:
не стоит точно следовать каким-либо методикам. Разумеется, ими стоит интересоваться и брать оттуда то, что кажется интересным, но мое мнение -
1) в ребенке более половины способностей заложены генетически, а оставшиеся - результат каждодневного постоянного бытового общения / воспитания без напряга для обеих сторон и занятий по режиму
2) конечно, можно выдрессировать ребенка так, что он будет показывать удивительные результаты и закончит школу в 13 лет. И ЧТО? Это не раскроет его природных талантов и не сделает счастливее. Возьмите детей известных Никитиных
3) больше интуиции и естественности в воспитании ребенка, а самое главное - ориентироваться на него самого!
Как мне кажется и из опыта общения с 11-месячной дочерью
Будет интересно услышать мнения, особенно тех, кто использовал методики раннего развития.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Schatzi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 996
Спасибок: 1
Пользователь №: 126
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Belgium





Надя, как здорово! А мне не хватает терпения... unsure.gif Буквы показываю только в названиях книг, когда дочка сама на них показывает.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Galochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Спасибок: 0
Пользователь №: 48
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Девочки! Все пожелания учла. Прочитала дочечке по телефону, ей некогда в Инете сидеть. Спасибо, мои советчицы!!! Что бы я без вас делала?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





Очеь рекомендую методику Зайцева. Нам сейчас 3,5 года, мы уже читаем по слогам...и это при том, что я очень нерегулярно занимаюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анаис
Цитировать сообщение




Unregistered














Надежда, может быть Вы подскажите как вы приобрели эту замечательную книгу Л.Даниловой "Энциклопедия развивающих игр" и кубики Зайцева. Я тоже живу в Таллинне , но пока не знаю ,где их раздобыть.
Top
Надя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 0
Пользователь №: 88
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Schatzi ,действительно в этом деле нужно огромное терпения и много фантазии.
Я как и
elena_dom занималась не регулярно по методике Зайцева,но тоже ооочень довольна.

Анаис,кубики и книгу можно заказать на "Озоне"

http://www.ozon.ru
Хотя,нам книгу муж из России привёз,а кубики я сама делала(возни очень много)лучше купить готовые.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Анаис
Цитировать сообщение




Unregistered














Спасибо , Надежда, за оперативный ответ. Муж из России только что вернулся . Так жаль, что я так поздно узнала об этой методике. Буду ждать тепер, когда на озоне в продаже появиться. Увы и ах.
Top
Надя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 0
Пользователь №: 88
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Анаис,а мой муж в Россию вчера уехал и должен обратно приехать в течении недели,может конечно задержиться,но в течении 10 дней приедет.Он может конечно купить эту книгу,а я потом почтой вам отправлю,только не думаю,что это будет дешевле.Но если хотите можем так сделать.
А на сайте Даниловой вы были?
Хотя то,что в книге намного лучше .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Галочка, из разных методик можно взять понемногу, и это подчас будет полезнее, чем увлекаться только какой-то одной. Очень хороша методика Монтессори, правда монтессори-материалы достаточно дорого стоят. Но можно приобрести книгу и сделать всё по ней вручную. Лично я не преверженец слишком раннего обучения чтению. Как говориться, не отнимайте у ребёнка детство. smile.gif Можно просто развивать познавательную сферу малыша, моторику. Из книг мне нравится "Школа раннего развития" Герасимовой, Кузнецовой (только пропуская дурацкий раздел о грудном вскармливании). А ещё книги и пособия можно посмотреть здесь. http://www.karapuz.com
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Galina3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 589
Спасибок: 1
Пользователь №: 223
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Москва





Ой, девочки, я всё почитала и стала такая продвинутая бабушка!!! Спасибо большое.
Да, забыла представиться. Я вернула свой старый ник Galina3, потому что к Galochka я никак не смогла привыкнуть. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ladusik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 1
Пользователь №: 222
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Вы чего?! blink.gif
Дайте детям подрости!
В 2 года многие и не говорят! А их читать учить! Какой смысел?
Вы чего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ведущей деятельностью в этом возрасте у детей является не познавательная. а игровая!
Ну надо же! А в утробе учить не начали? laugh.gif
Нет. ну надо же!

А если интересно, какую я программу считаю неплохой...
Математика - Л.Г. Петерсон_Кочемасова - "Игралочка" от 3 до 4,5 лет, "Раз ступенька, два - ступенька" - 6 лет.
"Окружающицй мир" - Вахрушев, Кочемасова, Невретдинова.
"Театральная деятельность в детском саду" - Акимова.
"Детское ансамблевое музицирование" - методика Карла Орфа...

Девочки, не торопитесь! Еще успеете вместе с детьми поучиться!
ДАЙТЕ ДЕТЯМ НЕМНОГО ПОДРОСТИ!!!!!!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





В свое время я с сыном очень много занималась. Тогда, в восьмидесятые годы, популярны были Никитины, их методики и придерживалась, корректируя на свой лад. Результат - в 2-3 года сын знал буквы, мог прочесть короткие слова - типа "дом", "кот" и т.д. Я была страшно довольна.
А дальше - удивление, смешанное с разочарованием. Уметь-то он умел, но потребности не было еще долго. Самостоятельно и "запоями" читать он начал только после первого класса!
Правда, всегда читал (и теперь читает) много и охотно. Вот и не знаю, был ли смысл в этих ранних занятиях.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





Мне кажется, что в ранних занятиях есть смысл smile.gif
Ведь никто не учит ребенка насильно, все проходит в игровой форме, доставляет удовольствие и маме и малышу. если ему не хочется читать, пусть играет. Мой Ванюшка с большим удовольствием читает, когда я ему предлагаю. А в комнате у него висят таблицы Зайцева, так он сам иногда садится и читает их, без меня. Или в кубики строит дороги, а потом слова складывает. Только меня зовет: "мама, посмотри, что я написал!". Там, конечно, с ошибками, но какое то подобие слова написано smile.gif.
Я думаю, что в ЛЮБЫХ занятиях с ребенком ( в любом возрасте) есть смысл, ведь вы общаетесь с ним, и что бы вы не делали: читали, рисовали, писали или стихи учили - вы развиваете ребенка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Цитата (elena_dom @ 21.06.2004 - 18:44)
Я думаю, что в ЛЮБЫХ занятиях с ребенком ( в любом возрасте) есть смысл, ведь вы общаетесь с ним, и что бы вы не делали: читали, рисовали, писали или стихи учили - вы развиваете ребенка.


Да, Леночка, ты в этом права. Мне просто интересно то, что действительно ПОТРЕБНОСТИ в самостоятельном чтении у детей не было лет до 7-8, хотя, повторюсь, умели читать уже в 3 года.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Елена, смысл, пожалуй даже больше в том, что происходить ОБЩЕНИЕ с ребёнком, что развивает порой гораздо обльше, чем сама методика.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





Поднимаю темку, но уже со своим вопросом smile.gif
Анюткин мой абсолютно неусидчивый и нетерпеливый ребёнок. Я конечно понимаю что в год с небольшим ребёнок не будет сам себя занимать часами, но всё же. Замечаю, что как только у неё что-то не получается, она сразу начинает психовать. Отбрасывает игрушку в сторону (пирамидку например), ногами топать начинает, ну и конечно сразу в плач (такой без слёз который, но с оттопыреной губой. В общем всё по понятиям biggrin.gif ). Такая же реакция на просьбу подождать. Например, я что-то делаю на кухне она подходит со своим стаканчиком и просит попить, я говорю - сейчас руки ополосну и налью. Она стакан кидает, разворачивается и падает на пол. Т.е. ей надо чтоб требования удовлетворялись прямо здесь и сейчас. При этом при всём не могу скзать, что она вредный ребёнок. Но вот терпеливости не хватает это да. Вот мне и интересно как с этим справлятся или как себя в таких ситуациях вести? Не обращать внимание? Отвлекать? Объяснять?

ЗЫ если есть какая-нить литература по этой теме тоже пишите, бум изучать smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 117
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: c. Bangalore India





MariaL
слушай я думаю ето временное..тк у меня у арджунки тоже самое он анюту на неделю может быть старше..тоже такой же неусидчивый!!..

и так как мы разговариваем на 4х языках в доме..мой сына еше в свои 20 месяцев не говорит...
ееехх а тут люди уже в 1,5 года читать начинают..класс.. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





nadiyashka
Цитата
слушай я думаю ето временное

Хотелось-бы верить, но я думаю может в меня пошла так как я сама такая-же неусидчивая и нетерпеливая и причём тоже с детства. Тем более, судя со слов родителей, в этом возрасте мы с ней очень похожи характерами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 117
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: c. Bangalore India





MariaL
слушай я думаю ето временное..тк у меня у арджунки тоже самое он анюту на неделю может быть старше..тоже такой же неусидчивый!!..

и так как мы разговариваем на 4х языках в доме..мой сына еше в свои 20 месяцев не говорит...
ееехх а тут люди уже в 1,5 года читать начинают..класс.. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Top
Надюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 522
Регистрация: 7.10.2005
Откуда: Неизвестно





MariaL
Формы поведения которые демонстрируют дети никогда не бывают случайными. Т.е ребенок явно у кого –то это увидел. Возможно кто-то из семьи тоже бурно реагирует когда у него что-то не получается, ребенку просто понравился такой спектакль, вот он для вас его и разыгрывает. Что бы какие-то формы поведения у ребенка не закреплялись, нужно выполнение двух правил. Первое, чтобы никто из взрослых так не делал, второе – спокойная реакция когда видите, что ребенок это делает.

В Вашей ситуации нужно не просто не обращать внимания когда ребенок кричит и злится, а реагировать хоть как то только тогда, когда человеческим языком скажет. Например ребенок начал злиться, если вы начнете говорить, что давай помогу. Крик будет еще сильнее, так как ребенок воспринимает это, что вы отреагировали, т.е спектакль удается. Вы спокойно идете свои дела и игнорируете эту форму поведения и только если ребенок позвал мама, или перестал заниматься этим и отвлекся, вот тогда вы рядом, т.е. отреагировали только на нормальную речь. Пытайтесь предотвратить начало например тем, что говорите сразу четко сами «я сейчас на тебя носки одевать буду» и одеваете. Или даете выбор «ты сам будешь открывать эту коробочку или мне открыть». Если ребенок выбрал сам, то все пусть занимается ею, у вас дела.
Ни нужно ребенка ругать и стыдить за такие крики, иначе опять же ребенок воспринимает, что спектакль удается, что я этим привлекаю к себе внимание. Чем больше эмоций Вы проявите, тем прочнее эта форма поведения засядет в ребенке. Потому что она приносит плоды, мамино внимание.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





nadiyashka

Мультилингвалы обычно начинают говорить позже остальных детей, так что ты не сильно переживай.
PM
Top
Ferkel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 620
Спасибок: 0
Пользователь №: 98
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия/Франкфурт (Драйайх)





развитие деток-это моя любимая тема.
ТО, что делаем мы:(вдруг кому пригодится)
Роману на данный момент 2 года и 2 мес.

1. Это мой любимый сайт-я оттуда очень много всего черпаю
http://www.solnet.ee/parents/p10_00.html
там также там смотрите и про аппликации и рисование

2. Особенно Ромка любит игры с пальчиками-стишки оттуда учим наизусть
http://www.solnet.ee/parents/p13_00.html

3. И еще я Ромику купила детские безопасные ножницы, с фигурными лезвиями-ему нравится все вырезать. бумагу лучше цветную и потом из его нарезки можно делать аппликации.
Аппликации можно как на уже готовую картинку клеить (http://www.raskraska.ru/main.html), так и мамой нарисованную, так и произвольно. Клеим мы всегда клеем-карандашом.

4. Всякие печати-только под моим присмотром-иначе все будет в этих чернилах, дырокольчики маленькие(тут я ему помогаю), фломастеры, восковые карандаши и краски-тоже в почете.

5. Пластилин-очень любим, лепим всякие фигурки, играем в ролевые игры-лепим типа тарелочку, ложечку, потом кормим зверей или друг друга, купили еще таких специальных зверей для пластилина, у них в спине дырочки, нужно внутрь накладывать пластилин и он через дырочки наверх вылазит-получается шерсть, тоже очень прикольно.

6. Как альтернатива пластилину-выпечка печенья. Нашли для себя простой и вкусный рецепт теста для печенья-его делать пять минут, могу дать рецепт
вот он
Творожные ракушки от нашей Janochki
400 г творога растереть с 200 г растопленного маргарина, добавить цедру одного лимона и муку (я не измеряла, сколько надо муки - тесто не должно липнуть к рукам и столу при раскатке).
Раскатываем тоненький пласт. Чайной чашкой вырезаем кружочки. Берём кружочек, обмакиваем в сахар, складываем пополам (сахаром внутрь). Теперь эту половиночку ещё раз обмакиваем одной стороной в сахар, и ещё раз складываем - имеем четвертушку. И её окунаем одним боком в сахар, кладём на противень, застеленный пергаментом, и защипываем вилкой краешек.
Выпекались ракушечки минут 15 при 180 С.

Наш вариант лепки печений:
раскатываем пласт теста и вперед-разными формочками делать печенья-не так важно, что ребенок их помнет при перекладывании на противень - но пусть он это делает сам, это же такой кайф! А потом самому есть и родителей кормить-еще замечательней.

7. Собирать пазлы(мозаики), игры с веревочками-когда их нужно в дырочки продевать.

8. Чтение книг, разглядывание и комментирование картинок.

9. Цветные кубики, Лего для 2-хлеток, деревянный коструктор. Из Лего мы строим всегда огромные башни, замки, заселяем их зверьем, всякими человечками и ходим магазин потом за морковкой и колбаской :-)

10. Фантазии всевозможные-а как будто Рома бабочка и как бабочки крылышками машут показываем (маме или папе всегда делать вместе!!!!) или как птички чирикают, или как пчелки жужжат и все показывать руками. Или с языком упражнения, вот, например, стихи, с вышеупомянутой странички, смотрите здесь
http://www.solnet.ee/parents/p2_14.html
Сначала тяжеловато ребенку, но на третий, четвертый раз он уже делает сам, а это очень полезно для речевого развития.

11. Главное-разговаривать с ребенком, я так порой не замолкаю ни на минуту, когда вижу, что Ромке интересно, как только вижу, что все, моя болтовня ему неинтересно и он хочет побыть в тишине-молчу. А так, мы обсуждаем с ним все мирские проблемы.
И главное-не стесняться и не бояться этого, уделить даже полчаса два раза в день-уже прогресс! Это же наше будущее! Надо вкладываться! :-)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Надюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 522
Регистрация: 7.10.2005
Откуда: Неизвестно





Ferkel
Большое спасибо за ссылку, очень интересная страничка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Aljonka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 044
Регистрация: 20.08.2005
Откуда: Неизвестно





Есть очень хорошая книжка "Поверь в свое дитя!", автор Сесиль Лупан. Я в свое время много из нее интересного почерпнула. Книга написана мамой, которая училась в школе Глена Домана и пыталась использовать его методику при воспитании своих детей. По-моему, очень разумный взгляд на вещи, без излишних восторгов и огульной критики. И, благодаря ей, моя старшая дочка чувствует себя с рождения в воде, как рыбка smile.gif С младшей, к сожалению, это не получилось из-за частых болезней sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Valya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 856
Спасибок: 2
Пользователь №: 3
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon le Zion, Israel





Ferkel Прочитала твой пост и порадовалась - ну какая молодая и мудрая мама! Я очень рада за тебя и за Ромку!
По своему опыту одно могу сказать - ты абсолютно права! С детьми надо разговаривать, обсуждать проблемы, делиться впечатлениями, читать, рисовать и т.д. И не надоедать!
И тогда вы будете друзьями, а не это ли самое главное в отношениях родителей и детей?!
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0162 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>