Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Латвия. Взгляд изнутри и снаружи

777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





Hamtaro
Цитата
на твоих фото некоторые здания похожи на одесские, если не лень, можешь заглянуть к нам в тему, я много фото показывала.

адрес, сестра, адрес! (с) biggrin.gif ссылку то бишь...
совпадение по причине наличия общего хозяина - немцев... rolleyes.gif cool.gif wink.gif

Цитата
А как тебя зовут? Ну если это не наглость конечно

Игорем величают... cool.gif wink.gif

Цитата
Я была в Риге, но еще при совдепии я была в 6 классе, в 1986 и 87 году, мой брат у вас служил в армии, а потом его перевели в Екабпилс, тоже там была.

в 86-ом я был в 4-ом... rolleyes.gif wink.gif

Цитата
Что меня поразило, так это то что в поезде Одесса-Рига была Фанта и Кока-кола и еще Тархун. По тем временам это было что-то фантастическое. Потом еще мороженное у вас было упаковано не как у нас порционное либо в пакетах, а в виде колбаски. Еще меня поразило обилие детского трикотажа, мне тогда родители купили пару свитерков, какой-же я модной себя чувствовала. Была вкуснейшая сметана в стеклянных баночках и мармелад апельсиновые и лимонные дольки. У нас такой не продавался.

ДА... только все это история... нету ни сметаны (только порошковая дрянь), ни трикотажа (банкроты), ни мармелада - лимонные дольки - только импорт... увы - это память... это настальгия...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





Цитата (валерия66 @ 26.01.2008 - 21:02)
buenavista Если сложилось такое впечатление - спасибо! smile.gif Большая прозьба: на "ты" пожалуйста"!
777first
buenavista
Там, где фоты Игоря: есть ли там 1 Городская больница? У меня скложилось впечатление, что есть. Плохо ее помню, тк меня туды ввезли на скорой, но жуткое состояние, когда въехала в ворота больницы, помню. Все выглядело, как в хорроре! И убежать нельзя было, тк ноги не ходили! biggrin.gif

нету... хотя комплекс зданий там очень интересный...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





Hamtaro
Цитата
Литва мне видится совсем другой, более "заграничной", чем Латвия. Ну это только мой взляд, я сужу по тем фото, что вижу.

и это не удивительно... посмотрев на историю.... biggrin.gif wink.gif cool.gif rolleyes.gif wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
buenavista
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 983
Спасибок: 35
Пользователь №: 14 586
Регистрация: 28.09.2007
Откуда: Latvija





нава
Бывали мы вместе с детьми в Клайпеде! Впечатления самые благоприятные. При сравнении с Юрмалой не в пользу Юрмалы!Фотографии у вас (тебя) очень классные, очень передают атмосферу. Такого дельфинария мы больше нигде не видели! А мороженое выше всяких похвал. Люди тоже производят впечатление дружелюбных, охотно идут на контакт, даже на трудном русском языке. rolleyes.gif smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
buenavista
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 983
Спасибок: 35
Пользователь №: 14 586
Регистрация: 28.09.2007
Откуда: Latvija





валерия66
Согласна на "ты"! Здание 1-ой городской больницы мне тоже очень нравится, тоже приходилось там полеживать. Если найду фото- обязательно выставлю wink.gif smile.gif !
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
нава
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 556
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 807
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: Литва Вильнюс





777first
Игорек,а мне Нида не нра,скучная и море далеко sad.gif
Цитата
шок... только плати... мне такой подход очень нра...
-Ох уж эти литовцы biggrin.gif Кто научился деньги делать ,то те в Литве,я не в их рядах,я к пенсионерам и детям ,а кто нет ,те убежали sad.gif Я родилась в Клайпеде и обожаю этот город,а в Вильнюсе всю свою сознательную жизнь,но я его не люблю sad.gif

buenavista
Спасибо за комплимент моему городу и его людям. При союзе в Клайпеде литовцы прекрасно говорили на русском,у нас было много приезжих моряков,а во время перестройки поуезжали ,прихватив и свои семьи
А это специально для тебя biggrin.gif

Игорек,а мне Нида не нра,скучная и море далеко шок

Игорек,а мне Нида не нра,скучная и море далеко шок - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
нава
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 556
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 807
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: Литва Вильнюс













PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





а мемя Клайпеда как-то не впечатлила... да и дельфинарий тоже... mellow.gif

в Ниде сервис понра... а так... ph34r.gif ... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





777first Приятно познакомиться Игорь, а я Наташа. Вот ссылка на нашу
ОДЕССКУЮ ТЕМУ ну и там по страничкам полистаешь, у меня много фоток.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
buenavista
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 983
Спасибок: 35
Пользователь №: 14 586
Регистрация: 28.09.2007
Откуда: Latvija





нава
Спасибо за чудесные фоты морских обитателей, слава Клайпеде и клайпедчанам! (слово правильное?)
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
buenavista
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 983
Спасибок: 35
Пользователь №: 14 586
Регистрация: 28.09.2007
Откуда: Latvija





валерия66
Как и обещала, выставляю фото 1-ой рижской городской больницы--- это старейшая больница в латвии, памятник архитектуры--- была основана в 1803 г, перестроена в 1873г.
Как и обещала, выставляю фото 1-ой рижской городской больницы--- это старейшая больница в латвии, п...

Это сообщение отредактировал розмарин - 28.01.2008 - 10:08
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Liska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 198
Регистрация: 14.02.2007
Откуда: Киев, Украина





buenavista
Какая красота wub.gif Обожаю такие здания. Я тут слежу за вашими разговорами, сама в Латвии не была, но очень хотелось бы. Меня в первую очередь привлекает архитектура. Знаю, Рига очень красивый город. Как у вас с перестройкой и сносом старых домов дело обстоит? У нас в Киеве это повсеместно sad.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
buenavista
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 983
Спасибок: 35
Пользователь №: 14 586
Регистрация: 28.09.2007
Откуда: Latvija





Liska
Да в Риге очень много старых домов--- в основном деревянных, много аварийных. Центр города очень красив, но есть и старые неприглядные районы, эстеты назвали бы их трущобами. Аварийные дома иногда сносятся--- если находятся на территории, закупленной большой фирмой. Находящиеся на территории самоуправления по-прежнему стоят и будут стоять--- куда переселять жителей, если дом пойдет под снос? Бесплатного и льготного жилья в Латвии нет!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Liska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 198
Регистрация: 14.02.2007
Откуда: Киев, Украина





Как вообще нет? И даже если дом снесут?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
buenavista
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 983
Спасибок: 35
Пользователь №: 14 586
Регистрация: 28.09.2007
Откуда: Latvija





Liska
Не то, чтобы его совсем не было-- есть, конечно жилье барачного типа не намного лучше снесенных домов и т.н. социальные дома, раздолбанные вдрызг, но там живут подонки общества и попасть туда--- это страшно!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Liska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 198
Регистрация: 14.02.2007
Откуда: Киев, Украина





Кошмар! Не думала, что все так запущено. А на каком уровне у вас зарплаты? (если не секрет). В среднем, конечно. У нас средняя зарплата по Киеву - 450-500 долларов (хотя, не факт, у многих, в том числе у меня, - меньше). А у вас? И как вообще жить стало после входа в Евросоюз? Цены повысились?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





buenavista Ты наверное с пикселями переборщила - у меня фото не открылось! Пожалуйста, попытайся еще раз вставить фото! unsure.gif
PM
Top
buenavista
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 983
Спасибок: 35
Пользователь №: 14 586
Регистрация: 28.09.2007
Откуда: Latvija





Liska
Разброс в зарплатах очень большой, в зависимости от места работы, квалификации, национальности, пола итд. Могу сказать про официальный прожиточный минимум-- что-то около 150 латов на человека в месяц ( в связи с растущей инфляцией растет соответственно и эта цифра)--- не ручаюсь за достоверность этой цифры, некогда проверять-- ну вообщем около того! Есть отдельные категории, у которых зарплата ниже прожиточного уровня.После входа в ЕС цены повысились на все и продолжают расти. Ждем очередного повышения цен на газ, электричество и пр. Многие живут в кредит, причем способны выплачивать только проценты, а не сумму. Это настоящая кабала. Я предпочитаю жить скромно, но по средствам.А это курс валют на сегодня цена 1 лата в :

EUR 0,7028
USD 0,4760
RUB 0,0195
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
buenavista
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 983
Спасибок: 35
Пользователь №: 14 586
Регистрация: 28.09.2007
Откуда: Latvija





Валерия, попробуй так, пожалуйста

Валерия, попробуй так, пожалуйста!

http://i044.radikal.ru/0801/8f/1a67bb298f26.jpg
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Liska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 198
Регистрация: 14.02.2007
Откуда: Киев, Украина





Прожиточный минимум у нас тоже примерно так. Я спрашивала про другое. Ну например секретарь-референт у вас во сколько ценится, в обычной, например, строительной фирме? И сколько стоит хлеб? Извини, что так докапываюсь, просто хочется представить, ак вы там живете и что, возможно, предстоит нам. Ведь мы тоже в ЕС времся sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
buenavista
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 983
Спасибок: 35
Пользователь №: 14 586
Регистрация: 28.09.2007
Откуда: Latvija





Liska
Милый мой человек, если б я знала досконально о всех зарплатах! Видишь ли у нас в бизнесе принято выплачивать зарплату в "конвертах", чтобы не платить большой налог государству. Официальная зарплата может быть 300-500 латов + столько же в конверте, м.б., ну это как кому повезет. Бывают денежные местечки, но это строго по знакомству и по большому секрету!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Liska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 198
Регистрация: 14.02.2007
Откуда: Киев, Украина





buenavista
Все ясно. У нас точно так же. Печально unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





Цитата (Liska @ 28.01.2008 - 12:55)
Как вообще нет? И даже если дом снесут?

не так просто снести дом, ибо он либо в частной собственности весь, либо квартиры в нем (если был государственым или муниципальным) приватизированы... т.е. только с согласия собственников при соответствующей компенсации или предоставление соответствующего жилья...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





Liska
Цитата
Кошмар! Не думала, что все так запущено.

ха... это вы еще не в курсе про т.е. "хозяйские дома".... когда людей просто просят в течении месяца освободить квартиру в доме, права собственника на который были восстановлены по причине их утраты с приходом советов и в которых эти люди прожили всю жизнь... и не важно - старики или многодетная семья - просто - все в сад (с)...

Цитата
А на каком уровне у вас зарплаты? (если не секрет). В среднем, конечно.

официальная средняя на уровне 250-300 латов - это 520-630 юсд.
но прожить на это..... ой как трудно...

Цитата
И как вообще жить стало после входа в Евросоюз? Цены повысились?

цены просто удвоились, как минимум...
у нас, например:
бензин 95 - 1 евро
литр молока - 1 евро
проезд а общ.транспорте - 1 юсд.
электричество с марта - 0,1 евро
хлеб - 1 юсд.
huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





Liska
Цитата
Я спрашивала про другое. Ну например секретарь-референт у вас во сколько ценится, в обычной, например, строительной фирме?

могу сказать по примеру з/п секретаря на форме у жены - 500,- латов на руки т.е. 1070- долларов... но в среднем разброс ооочень большой - от 300 до 700,- т.е. 600-1500 долл.

Цитата
ак вы там живете и что, возможно, предстоит нам. Ведь мы тоже в ЕС времся

О! тут могу часами говорить...
что такое ЕС? Это -суть - Германия... немного Франции и со своими интересами Англия... что такое все остальные - это колинии для сбыта того, что им самим не нужно...

перед так называемым референдумом о вхождении в ЕС - нам много обещали... типа и рост зарплат, и уровня жизни и ваааааще - типа жить будете, как розы в шоколаде... многие сразу поняли - развод и кидалово... латыши же не думая были ЗА...

результат - ну, если их маргарин, капуста и томаты с паяльниками - это то, что нужно ля полного счастья - тогда вас (Украину) ждет счастье...

если вы думаете, что сможите делать всё, что захотите: сами регулировать свою валюту, производство, торговлю, сельское хозяйство - всё, что называется самостоятельное самообеспечение жизнидеятельности государства и нации - забудьте об этом уже сегодня...

хотя я с трудом представляю Украину в ЕС... хотя, если с вас можно что-то поиметь, то результаты "референдума" будут положительными...

Вы сможите ездить по Европе, тратить свои деньги на их сувениры... денежная масса Евро - ессно увеличится за счет присоединения такой территории... у вас взлетят цены на надвижку... вас подсадят на кредиты... вы будете вносить взновсы больше, чем получать - просто этого не будете знать, у вас будет много обязанностей по соблюдению мифических прав, но самих этих прав не будет, разве что - прав потребителя их продукции... вашу промышленость и сельское хозяйство уничтожат и пререпрофилируют - в иропе своих производителей достаточно, а с потребителями дефицит...

ну и так далее до бесконечности...

еще вопросы? wink.gif

Это сообщение отредактировал 777first - 28.01.2008 - 17:38
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Liska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 198
Регистрация: 14.02.2007
Откуда: Киев, Украина





777first
Абалдеть. А валюта у вас какая? Евро ввели?
У нас бензин 4 гривны - 90 америк. центов
Литр молока тоже - 90 америк. центов
Хлеб - 50 америк. центов
Проезд (благодаря профсоюзам) - все еще 50 копеек, даже не знаю сколько это америк. центов, мало, короче.
А зарплата у той же секретарши - 350-450 америк. долларов. Короче говоря, тоже не густо. Существуем, как можем. Да я не жалуюсь. Вроде хватает, только вот в отпуск нормально съездить не получается sad.gif
Не будем о грустном.
Надеюсь, что мы в этот ЕС еще не долго вступим. Не нужен он нам. Это сейчас всем баки забивают, что когад вступим прямо красота будет неземная и немцы нам денЕг дадут, но я в этом ой как сильно сомневаюсь. Попользуются они нами и все дела. А смотря на изменения, произошедшие в Латвии, у меня вообще глаза открылись.
Все дело в чем? В националистах. У них ни капли здорового смысла нет, одна романтика и летание в облаха, а у тех, кто поумнее доллары в глазах и как бы где поживиться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





Liska
Это сейчас всем баки забивают, что когад вступим прямо красота будет неземная и немцы нам денЕг дадут[quote]
немцы хитрые... они поняли, что если дважды не получилось взять танками, то за соевую сардельку можно купить...

кстати - я еще о качестве продуктов не говорил - это полная п*па... что мы свое хозяйство держим? да потому, что продукты просто несъедобные... это только в Старой иропе есть запреты на модифицированые ингридиенты... а у нас ни кто ни когда не введет такой запрет - кудаже тогда они все выкидывать будут?

[quote]Все дело в чем? В националистах. У них ни капли здорового смысла нет, одна романтика и летание в облаха, а у тех, кто поумнее доллары в глазах и как бы где поживиться[/quote]
если бы только романтика - те, кого народ считает националистами - оборотни обычные... они уже давно на иропейско-амерских окладах цирк устраивают... и прдали свои страны и народы за фантики...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Liska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 198
Регистрация: 14.02.2007
Откуда: Киев, Украина





777first
Ох! Неужели качество такое плохое? Даже не верится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
розмарин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Пчёлка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 117
Спасибок: 51
Пользователь №: 5 731
Регистрация: 4.02.2006
Откуда: Украина (Одесса)





777first
Цитата
А валюта у вас какая? Евро ввели?

Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос. smile.gif

У нас только и говорят о падении доллара. Так как в осном вклады хранятся в долларах США... либо в национальной валюте ... то биш... гривне.
Евро у нас особо не катируется.


PM
Top
Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





розмарин Лена, у нас доллар удерживается искуственно, поэтому хранить, вернее сохранять smile.gif нужно либо в грн либо в евро. Во всяком случае у евро есть тенденция к росту.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0449 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>