Правила форума Правила форума
Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Рождественский стол

buenavista
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 983
Спасибок: 35
Пользователь №: 14 586
Регистрация: 28.09.2007
Откуда: Latvija





В ночь с 6 на 7 января Православная Церковь отмечает светлый праздник Рождества Христова. Больше месяца перед праздником длится Рождественский пост.

После Рождественской службы наступает время разговения. Рождественский стол украшается по-особому: под скатерть обычно кладут немного сена или соломы (воспоминание о яслях маленького Иисуса). Наконец, всходит в морозном небе рождественская первая звезда. Вся семья собирается за столом.

В праздник потчевали домашних и гостей всевозможными закусками, мясными и рыбными, заливным и студнем. И уж, конечно, трудно было представить рождественскую трапезу без запеченного гуся с яблоками. Жареная птица - украшение рождественского стола. Курицу подают холодной, гуся или утку - горячими. Холодную птицу гарнируют солеными огурцами, помидорами и зеленью, горячую - жареным картофелем и отдельно подают салаты из огурцов, помидоров, капусты, свежие и соленые огурцы, моченые яблоки и бруснику. На Рождество в каждом доме выпекали пироги, пряники, колядки (маленькие по своей форме изделия из ржаного пресного теста с различными начинками), которыми угощали и тех, кто приходил колядовать.

http://ricolor.org/journal/13/prazdniki/rojdestvo/4/
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





buenavista
так...сейчас путаница начнется
6 - Сочельник, постный праздничный стол

Сочельник, или правильнее Сочевник, – это канун, или навечерие, праздника Рождества. Именно Сочельник является таким торжественным застольем, у которого твердо, неизменно определен ритуал, сохраняемый по традиции доныне и определяемый Церковью как в части времени, организации, порядка проведения, так и в части пищи, блюд.
Сочельник начинается так: все собравшиеся приступают к еде, как только появляется первая вечерняя звезда. Обычно это происходит еще до наступления темноты, в сумерках.
По Церковному Уставу в этот день следует употреблять сочиво, т. е. хлебное зерно, размоченное в какой–либо жидкости (воде, бульоне, подливке, меду, сыте и т. д.).

Есть в ритуальном застолье Сочельника и еще два–три обязательных блюда. Это печеная рыба, желательно целая, которая может заменяться отварной целой рыбой, и, наконец, густой компот–взвар (узвар), состоящий из разных целых или разрезанных лишь пополам фруктов (яблок, груш, вишен, айвы, абрикосов, слив, изюма, инжира) и варенья из целых ягод (малины, клубники, земляники, морошки и др.).
Избираются для этого блюда зрелые, достигшие полного развития плоды. Иногда помимо компота из целых фруктов варят еще кисель из ягод – кисленький киселек.
В результате получается меню полного ритуального Сочельника:
1. Cочиво
2. Рыба печеная (вареная)
3. Кутья из пшеницы (риса) с изюмом, подливкой к которой служит сыта – мед, разведенный кипяченой водой.
4. Взвар (компот, узвар) из целых плодов и слабенький кисленький киселек из ягод.
В православный Сочельник едят строго ритуальные и притом исключительно постные блюда: каша (без масла), рыба (печеная или вареная, т. е. тоже без масла) и фрукты. Иными словами, растительно-рыбный стол без масла, молока и яиц.
Рождественский Сочельник по составу пищи, по своему меню — праздник чисто религиозный. Это праздник скромный, тихий, проходящий за столом в благовоспитанной беседе и заканчивающийся очень рано (потому-то его и начинают весьма рано).
Главными блюдами на столе в сочельники бывают сочиво и кутья.

7 - Рождество, разговление, праздничный стол с различными мясными блюдами и выпечкой

На следующее утро после Сочельника начинается другой праздник — Рождество, продолжающийся полтора-два дня. Этот праздник отличается от Сочельника тем, что он шумно-радостный, задорный: в Рождество принято смеяться, быть в бодром, хорошем настроении.
Детям обязательно дарят подарки. Ведь празднуется день рождения Христа — маленького ребенка, и поэтому главные лица этого праздника — дети.
Рождество — праздник подчеркнуто дневной. Начинается он поздним утром, примерно часов в десять (до этого всем разрешается поспать после предшествующего Сочельника). Дети встают и сразу начинают рассматривать свои подарки, если их кладут им под подушку (другая форма, не домашняя — получение их на елке, после обеда).
Рождественский стол, в отличие от стола в Сочельник,— не ритуальный. Церковью не устанавливался никогда и нигде. Но он традиционен, выдерживается, согласно многолетнему обычаю, из поколения в поколение. Однако все же это не одинаковый стол не только у людей разных религий, стран и национальностей, но и в разных местностях, социальных слоях и семьях.
Рождественский стол имеет обыкновение меняться со временем. Это его свойство легко обнаруживается при сравнении поваренных книг разных веков. Но стоит приглядеться внимательно, и выявится общая схема, которая при всех конкретных различиях в блюдах разных эпох сохраняется неизменно.
Эта схема такова.
1. Горячее жидкое блюдо + пирог, ему соответствующий.
2. Холодное рыбное кушанье с соответствующими приправами и напитками.
3. Жаркое, имеющее парадный характер, из целого животного, птицы или целой части крупного животного (например, задней ноги). К жаркому — гарнир из разнообразных овощей и зелени.
4. Сладкое из фруктов и ягод.
5. Сладкое кондитерское блюдо.

Здесь ясно видна продуманность, гармоничность и сбалансированность такого набора кушаний. А уж что поставить туда конкретно, решает каждая семья, исходя из своих возможностей, уклада, традиций и привычек.

источник - http://supercook.ru/700-rpk-05.html

так что - когда и что праздновать начали rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Иpena - 8.01.2009 - 01:51
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





buenavista
Оля отличный у тебя стол получился, рыба, пироги,утка, так все красиво и вкусно, умничка. wink.gif rolleyes.gif
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Иpena
Иренчик, спасибо за информацию - очень интересно! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





С праздниками и в правду путаница какая то, мы всегда рождество отмечали с 7 на 8 вечером, 6 го это был Сочельник.
Сейчас многие с 6 празднуют, и вот недавно узнала что 6 го это армянское рождество, мeня Леночка просвятила. rolleyes.gif
В любом случае праздник хороший, неважно кто и когда празднует. Всем хороших праздников,мира, здоровья и удачи! biggrin.gif

У меня: салатики,цуккини в сметанном соусе, селедочка,

С праздниками и в правду путаница какая то, мы всегда рождество отмечали с 7 на 8 вечером, 6 го это...

С праздниками и в правду путаница какая то, мы всегда рождество отмечали с 7 на 8 вечером, 6 го это... - 2

С праздниками и в правду путаница какая то, мы всегда рождество отмечали с 7 на 8 вечером, 6 го это... - 3

на десерт ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ С КОНСЕРВИРОВАННЫМИ ПЕРСИКАМИ

С праздниками и в правду путаница какая то, мы всегда рождество отмечали с 7 на 8 вечером, 6 го это... - 4
и Кутья.
С праздниками и в правду путаница какая то, мы всегда рождество отмечали с 7 на 8 вечером, 6 го это... - 5
PM
Top
buenavista
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 983
Спасибок: 35
Пользователь №: 14 586
Регистрация: 28.09.2007
Откуда: Latvija





alisia
Алиса! Очень красивый праздничный стол!Цуккинм, селедочка, творожный пирог- очень аппетитно!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
buenavista
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 983
Спасибок: 35
Пользователь №: 14 586
Регистрация: 28.09.2007
Откуда: Latvija





Иpena
Ирена, как я вижу, ты подкована в этом вопросе! Рожденственский пост соблюдала? Люди, которые строго постились 40 дней в течение всего Рожденственского Поста, а не в последний день только 6. января- после вечерней праздничной службы в храме, когда зажигается первая звезда- разговляются дома. Первое блюдо- постное- кутья или сочиво, а далее идут праздничные скоромные блюда!
Это я не понаслышке говорю, тк человек верующий и с духовными лицами, т.е.- священниками общаюсь! И это относится именно к Русской Православной Церкви- м.б. на Украине другие традиции, или у армян. У русских- такие.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Девчат, мне тоже стало любопытно, а время есть. Поетому пошла гуглить
"Сочельник Русская Православная Церковь"
Выскочило 168 000(!) ссылок, и во всех тех, что я посетила Великий Пост включает в себя 6ое января.

И сводится всё к следующему:

"По уставу православной церкви, празднику Рождества предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно.

В Рождественский сочельник, 6 января, многие благочестивые верующие вообще не вкушают пищи, а к десяти часам вечера идут в храм, где и встречают праздник Рождества.

Лишь при появлении первой звезды — символа звезды Вифлеемской — можно отведать сочиво (постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами). Отсюда и название этого дня — сочельник..."

Ни в коем случае не являясь знатоком православных обычаев, по логике, если 6-ое число включается, то скоромное нельзя.
На самом деле, и тут уже со мной согласятся представители всех религий, мало какая из них подразумевает тяжёлый сытный ужин после поста (всё таки наши предки не глупее нас были и что такое заворот кишок они тоже знали, а к нему прямая дорога через обжорство после воздержания).


Усё, ушла wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
buenavista
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 983
Спасибок: 35
Пользователь №: 14 586
Регистрация: 28.09.2007
Откуда: Latvija





На самом деле по-настоящему постящиеся люди вовсе не склонны к обжорству!
И чревоугодию не предаются даже после долгого поста! А первая звезда появляется не на следующий день, т.к. дни зимой короткие, а в тот же день поздно вечером!
Мне всегда бывает смешно, когда люди, далекие от всяких постов пытаются поучать, как правильно поститься- типа, а почему вы макароны и хлеб едите- ведь там яйца! Пост- это не диета! Это духовное понятие!

Вот здесь хорошо написано про Рожденственского гуся (православного)
http://lib.sportedu.ru/press/szr/1997N12/topic16.htm
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





buenavista
меня всегда интересовали традиции, поэтому внимательно стараюсь изучить вопрос и читать источники более полные и разные, общалась и с людьми верующими (кстати, они мне впервые и сказали о разнице между 6 и 7 января впервые smile.gif)
посты не держу никакие и никогда, так как я сама - агностик и не вижу смысла лукавить перед собой, но знать традиции наших предков вроде не зазорно, это наша многовековая история
лично мои предки вообще староверы, у них еще построже было с соблюдением традиций, постов, обрядов

пысы: это как с Пасхой, в которую толпы людей едут на кладбище, хотя в этот праздник этого делать не положено, для таких поездок есть свой, отдельный день - Радуница

если я так сильно задела чувства верующих - извиняюсь
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Оль, я абсолютном согласна с Иреной, для того, чтобы знать традиции необязательно быть верующим человеком. В той ссылке, которую ты дала не делается никакого различия между Сочельником и Рождеством, и на тот и на другой стол подаются скоромные блюда, что несколько удивляет, если верить, что 6-ого всё ещё продолжается пост. Кстати о звезде говорится об утренней. Скорее всего ввиду имеется не звезда (технически), а Венера ("он не солгал нам дух печально-строгий, принявший имя утренней звезды", «Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя» (Откр. 22:16)…) Эту планету можно увидеть вечером после заката или утром на фоне зари (Венера восходит обычно на три часа раньше Солнца).
Венеру полгода можно наблюдать и вечером и утром, и хотя ето одна и та же "звезда" вечером она носит название "вечерней звезды", а утром - "утренней". Но тот факт, что ето одна и таже звезда, отнюдь не подменяет "вечернюю" на "утреннюю". "В середине ночи она не появляется никогда, но зато бывает время, когда ее можно видеть по утрам, перед рассветом, в роли «утренней звезды». Уже совсем рассветет, давно исчезнут все звезды, а красавица Венера все светит и светит на ярком фоне утренней зари." ©


Обидеть никого не хочу, просто вопрос интересный и захотелось разобраться. А насщёт того чем является пост, так у каждого свои собственные причины его соблюдать (ето и вера, и следование традициям и "потому, что надо", сколько людей столько и причин). А насчёт чревоугодия, так "слаб человек" и лучше всего об етом мог бы рассказать мой бывший свёкр (в бывшем главный хирург крупного подмосковного города).

И повторю за Иреной, никого не хочу обидеть! Мне просто интересно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нюкта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 296
Спасибок: 4
Пользователь №: 16 856
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Кемерово, Кузбасс





Рождественский праздник!
В моей семье, справляются оба рождества!

Полностью согласна с Иpena, знание традиций это обязательно.

Расскажу, что вчера было у нас на праздник и сегодня на завтрак!

Вчера мы кушали вечером курицу, запеченную в духовке! Яблоки нарезанные тонко, обложенные вокруг курицы, заливаю соевым соусом и запекаю! Хороший такой гарнир!

Картофель запеченный на листе с чесноком и розмарином!

Папа мой наделал блинов на сгущеном молоке. Фаршированных картофелем с пассерованным луком! А так же блины мы кушали с форелью и сыром!

А сегодня на завтрак хлеб с джемом и чай!

Джем я варила 3 января!

Джем из ананасов и мандарин с корицей и гвоздикой!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sofya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 703
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Нью-Йорк-Оман-Киев





У нас семья смешанных вер, но Рождество мы празднуем вместе. Так вот наш стол на Сочельник, 6го:
мы разговлялись кутьей, потом на столе были:
кислые постные щи
постные пирожки с тыквой
гречневые галушки
рагу из грибов
селедка в луковом соусе
салат из пряных трав и бобов
маринованные овощи
квашенная капуста
оливки
маринованные грибы
канапе с ржаным хлебом и копченой рыбой
засахаренный инжир

Я потом поставлю рецепт пирожков и галушек в постный стол.
PM
Top
malibu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 722
Спасибок: 9
Пользователь №: 21 462
Регистрация: 21.08.2008
Откуда: Chicago, USA





Девочки а я как начала с Хануки, потом Католическое Рождество, потом Кванза,потом Новый Год, теперь Рождество Христово, сегодня годовщина со дня свадьбы брата,12 День Рождения племяницы,а потом Старый Новый Год, потом годовщина свадьбы другой племяницы, потом Дни Рождения подруги, жены брата моего старшего сыночка, и т.д и т.п ,я же скоро в двери не войду или сопюся на х..............ь. ВСЕХ КТО ПРАЗДНУЕТ С РОЖДЕСТВОМ КРЕСТОВЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
homyak
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 474
Спасибок: 1
Пользователь №: 17 176
Регистрация: 29.01.2008
Откуда: Россия





Иpena Ирина, я с тобой! Ну, неверующая я - что поделаешь? А обычаи всегда интересны!
malibu biggrin.gif
А кутья у меня всегда с поминками ассоциируется, и терпеть ее не могу! Хоть и знаю, что блюдо это должно подаваться и по праздникам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





homyak
цитата::
А кутья у меня всегда с поминками ассоциируется, и терпеть ее не могу!

Люда на поминки готовят коливо это разные совершенно продукты чем в кутье, а кутья это рождественское исключительно блюдо.
Помимо всего во всех народах столько всего по намешано, что кто, что, когда, готовит, непонятно.
Для этого не мешает и традиции знать, чтобы не путать и не смешивать одно с другим. Разговор совершенно не о вере, а о полезной информации и источниках связанных с религиозными праздниками.
Кто когда празднует и как постится или нет, чем разговеться, считаю вообще не тема для спора. У всех свое мнение на этот счет и у каждого оно правильное. smile.gif
PM
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





innok
Нет Венера тут как раз не имеет никакого значения.
Просто абстрактный объект на небе в то время. Что это было нам никогда не узнать. Звезда.
Поэтому у православных первая звезда на небе и символизирует Вифлеемскую. именно после появления на небе первой звезды садятся за стол на котором находятся всё ещё постные блюда . До её появления глубоко верующие в этот день не кушают вообще.
Далее в церквях совершаются Рождественские благослужения. В зависимости от церкви служба может начаться поздно вечером и закончиться к середине ночи, а в некоторых правят уже утром поэтому могут быть некоторые разночтения в окончании поста. Но всегда это 7 января. Только в одном случае это 3-4 часа ночи, а в другом 12 часов дня.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





pasha
цитата::
Нет Венера тут как раз не имеет никакого значения. Просто абстрактный объект на небе в то время


Нда? И по какому же "абстрактному обьекту" вычисляется время начала службы и конца поста сейчас? а как ето время вычисляли ДО распространения тех, часов, которые мы знаем?

цитата::
именно после появления на небе первой звезды


А название у етой "звезды" есть? Или Астрономия врёт, и на небе могут появляться сейчас какие угодно неизвестные звёзды, планеты, светила в абсолютно какое угодно время?

цитата::
Что это было нам никогда не узнать


Опять же, немножко зная астрологию, могу Вам сказать, что время рождения Христа (был ли он сыном Б-га, или выдающимся философом, спорить не будем) отнюдь не случайно, именно по астрологическим раскладкам. И необычайно яркое светило тогда действительно можно было наблюдать в той части земного шара. По поводу того, что ето было есть вполне стройные логичные (даже если не верить в его божественную сущность) теории. Поетому о том, что "никогда не узнаем", не совсем точно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нюкта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 296
Спасибок: 4
Пользователь №: 16 856
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Кемерово, Кузбасс





Девочки, хочу вас немного так разочаровать что ли, но Христос, Будда, Ра, etc личности, которые разные страны и народы относят к богам или детям божьим.
Так вот все эти товарищи родились в один день и час. И биография у них почти одинаковая. Все это боги относящиеся к солнечному культу. Точно не помню уже уроки религиоведения, но все посты, все праздники привязаны к циклу солнца. И рождение того же самого Ийсуса, связано с рождением солнца. Дело в том, что солнце перед зимним солнцестоянием практически не выходит из-за горизонта. А после солнце начинает выходить потихоньку и стремится вверх.
Церковники все считают по солнцу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DENI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 734
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Россия





цитата::
Звезда.
Поэтому у православных первая звезда на небе и символизирует Вифлеемскую. именно после появления на небе первой звезды садятся за стол на котором находятся всё ещё постные блюда . До её появления глубоко верующие в этот день не кушают вообще.

В связи с этим вспоминается реклама в постперестроечное время:
Суворов: "Так ведь пост, матушка, до первой звезды нельзя!"
и какой-то рассказ из школьного курса о мальчике, выбегающим на крыльцо в ожидании первой звезды в сочельник (то ли Филиппок Льва Толстого, то ли кудрявый Ильич - возраст сказывается, не помню)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





DENI
реклама - не авторитет, переврут для красного словца все, что угодно wink.gif
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Нюкта
Талечка, почти верно. Но не только по солнцу, а вообще по небесным светилам и их расположениu относительно друг друга, именно поетому астрология входила в обязательный образовательный курс любого средневекового учебного заведения. Ну а как же ещё считать/отсчитывать если часов нет? А они появились всё таки не 2009 лет назад.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





DENI
цитата::
то ли Филиппок Льва Толстого, то ли кудрявый Ильич - возраст сказывается, не помню

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нюкта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 296
Спасибок: 4
Пользователь №: 16 856
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Кемерово, Кузбасс





Кстати, на эту тему есть фильм очень хороший, только вот забыла как называется, там и про звезду и про богов и про астрологические циклы.
Кто знает какой был изначально в христианстве символ? Там тоже рассказывается об этом и объясняется почему.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Нюкта
Ты про рыб? Если да, то ето "Иисус" прочитанный наоборот по-гречески.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нюкта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 296
Спасибок: 4
Пользователь №: 16 856
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Кемерово, Кузбасс





Инна, ну это мало кто знает. Да про рыб.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Нюкта
Талечка, думаю многие. Именно поетому, например, на картине "Тайная вечерня" Леонардо, на блюде перед Христом лежат рыбы. А в таких "божественных" картинах случайностей не бывает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





innok
Я написала выше что заканчивается при первой звезде. Читать просьба внимательнее. тем более если собираешься вести диалог.

И ещё в этом вопросе астрология не помошник. Астрономы предполагают что это могла быть комета, новая или сверхновая звезда, но окончательного ответа нет. По причине отсутствия точной даты рождения Христа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





pasha
цитата::
И ещё в этом вопросе астрология не помошник.

ето почему же? Вам в средней школе обьяснили, что ето враньё? Или Вы её изучали? Астрономия, химия родились из Астрологии, как отдельной науки Астрономии не было века етак до 17.
цитата::
Я написала выше что заканчивается при первой звезде. Читать просьба внимательнее. тем более если собираешься вести диалог.

Абсолютно согласна! Поетому, если Вы внимательно прочитаете мой пост, то увидите, что когда что заканчивается или начинается мне без разницы. Насмешила меня фраза об "абстрактном обьекте" и о том что "Венера не при чём". Если Вы, опять же внимательно перечитаете мои посты, то увидите, что нигде я не говорила о том, что Вифлеемская звезда ето Венера. Речь шла только об "утренней и вечерней звезде" сейчас.

Давайте закончим диалог, они у нас с Вами не получаются ни на одну тему. Слишком на разных языках мы говорим и слишком у нас разное отношение и к людям и к жизни. Я Вам неинтересна, да Вы мне, простите, тоже. Поетому обещаю Ваши посты в будущем игнорировать. Буду весьма признательна за такое же отношение к моим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нюкта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 296
Спасибок: 4
Пользователь №: 16 856
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Кемерово, Кузбасс





pasha
Вообще-то астрономия - это основа христианской религии, именно на астрологии много чего основано, тот же самый христианский крест- это не что иное как воплощение зодиакального круга. В древности люди религии основывали на основе поклонения стихиям, в данном случае христианство - это религия поклонения солнцу, которая как и любая другая из подобных взаимосвязана с астрологией.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0106 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>