Ответ в темуСоздание новой темы

>

В чем мариновать свинину для шашлыка?

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





В чем мариновать свинину для шашлыка?

Кто из нас не любит шашлыки? Это любимое мясное лакомство многих людей, особенно когда наконец-то наступают теплые весенние деньки после зимней стужи и появляется возможность выбраться вместе с семьей или друзьями на природу. Возникает логичный вопрос, как же сделать шашлык из свинины так, чтобы он получился вкусным, нежным, сочным и мягким? Главное – определиться с правильным маринадом, ведь от него зависят вкусовые оттенки блюда. В дальнейшем нужно будет пожарить мясо, а затем насладиться его идеальным вкусом. Итак, в чем же можно мариновать свинину?

Классика – уксус

шашлык

Для многих людей классическим вариантом маринада выступает уксус. Но этот продукт всеми используется по-разному. Для кого-то уксус – возможность сделать такое мясо, как в детстве, а для других – способ размягчить свинину, позаботившись о нежности и сочности готового блюда в дальнейшем. А кто-то вовсе считает, что использование уксуса (впрочем, как и других кислот) – табу. Разумеется, это дело вкуса. Мы предлагаем попробовать уксусный маринад, возможно, именно он покажется вам идеальным.

Учитывайте, что брать нужно разведенный девятипроцентный уксус. Причем его используют не в чистом виде, а разводя дополнительно водой в пропорции 1:2 соответственно. Среди других ингредиентов можно задействовать репчатый лук, лавровый лист, соль и разнообразные специи по вкусу (черный и красный молотый перец, карри, зиру, тмин, кориандр и т. д.).
Совет! Мясо нужно мариновать в емкости из керамики, стекла или пластмассы. Использование железных и алюминиевых кастрюль – табу, так как в них нельзя хранить продукты.
Свинина в уксусе маринуется около полутора часов и более. Если у вас есть больше времени, отлично. Если нет, не переживайте, мясо получится аппетитным.

Лимонно-луковая заправка

шашлык

Заправка из лимонного сока и лука позволит получить идеальное по своим вкусовым характеристикам блюдо. Мясо будет очень нежным, мягким, с приятный и насыщенным ароматом, а также легкой кислинкой.

Учитывайте, что лимонного сока нужно немного. Достаточно взять два лимона на два килограмма мяса. Из фруктов выдавливается сок, который отправляют в емкость с мясом. Туда же добавляют репчатый лук, черный молотый перец, соль и другие специи, если в этом есть необходимость.

Сколько нужно мариновать свинину в лимонно-луковой заправке? Желательно выдержать продукт два-три часа, а лучше больше.

Минеральная вода в качестве основы

шашлык

Минеральная газированная вода – это отличный способ позаботиться о мягкости, нежности и сочности мяса. Маринад на основе такого жидкого ингредиента готовится очень просто. Главное, чтобы мясо было полностью покрыто водой.

Дополнительно можно задействовать репчатый лук, черный молотый перец, лавровый лист, соль и другие приправы по вкусу. Это придаст мясу насыщенность вкуса и аромата. Но использовать нужно только те специи, которые вам нравятся. Если вы не переносите запах зиры, не добавляйте ее в маринад, даже если это настоятельно советуют. Иначе блюдо в готовом виде вам попросту не понравится.

Желательно мариновать мясо в маринаде на основе минеральной воды на протяжении пяти-
шести часов и более. Результат вам точно понравится.

Кефир как основа маринада

шашлык

Для многих кефир выступает классическим вариантом маринада. Благодаря этому жидкому ингредиенту удается добиться нежности мяса и его удивительного вкуса. Помните, что желательно отдавать предпочтение нежирному и некислому кефиру, иначе блюдо получится «на любителя».

Дополнительно рекомендуем задействовать любимые приправы, лук и соль. По желанию последнюю можно заменить соевым соусом. Среди специй идеальным вариантом станет кориандр, барбарис, зира, черный и красный молотый перец, чеснок, но вы руководствуйтесь своими вкусовыми предпочтениями, чтобы кушанье получилось идеальным во всех отношениях.

А что насчет овощей? Используем помидоры

шашлык

Далеко не все решаются задействовать овощи в качестве основы маринада. И зря. С ними получается вкусно и ароматно. Учитывайте, что подойдут далеко не все овощи. Нужно отдавать предпочтение только сочным вариантам, например, помидорам. Овощи в процессе жарки на мангале выделяют сок, которым пропитывается свинина, удивляя вкусовыми качествами в дальнейшем.

Стоит знать! Этот маринад примечателен и тем, что в процессе жарки мясо не нужно дополнительно смазывать. По сути, овощи все делают посредством выделения сока, что очень удобно во время готовки.

Суть метода заключается в том, что помидоры и лук, нарезанные кружочками, укладывают в общую миску с мясом, дополняя уксусом, солью, черным молотым перцем и другими приправами. В таком виде будущее блюдо выдерживается два и более часа. Затем при жарке кусочки мяса, помидоров и лука нанизывают на шампуры, чередуя. Остается только пожарить и насладиться изумительным вкусом.

Томатный сок как интересный маринад

шашлык

Отличной альтернативой любым вариантам маринада выступает томатный сок. Далеко не все люди пробовали мариновать мясо в нем. Благодаря этому жидкому ингредиенту свинина приобретет красный цвет, а ее вкус точно понравится каждому.

Если нет томатного сока, расстраиваться не стоит. Можно задействовать и помидоры, превратив их в кашицу посредством блендера, мясорубки или просто помяв толкушкой. Мясо, маринованные в помидорной мякоти, получается невероятно нежным и сочным. Помимо томатов, стоит использовать репчатый лук, сушеные травы (можно и готовую смесь, например, прованские травы) и соль. Уверяем результат вам понравится.

Стоит знать! Мариновать мясо нужно при комнатной температуре в течение не менее трех-четырех часов (если больше, то продукт уже отправляем в холодильник).

Универсальный вариант

шашлык

Все равно для большинства людей лучшим остается универсальный маринад. Его главные достоинства – простота приготовления и отсутствие лишних компонентов. Итак, что же нам понадобится? Репчатый лук, черный молотый перец и соль. Все. Других дополнений не нужно.
Кстати, этот вариант является идеальным, если у вас нет много времени на маринование или под рукой не оказалось особых ингредиентов для создания маринада. Достаточно смешать резаный лук, соль, перец и кусочки мяса вместе и выдержать около полутора часов. После этого можно будет приступать к жарке шашлыка. Получается вкусно, сочно и аппетитно. Многие люди уверены, что именно такой маринад является лучшим, несмотря на обилие других вариантов.

Теперь вы знаете, в чем заключается секрет мягкого, вкусного и сочного шашлыка: конечно же, в свежем мясе, идеальном маринаде и правильной жарке. Если вам важно приготовить действительно вкусное мясное кушанье, лучше всего руководствоваться наглядным пошаговым фоторецептом, который можно найти на https://ydoo.info/shashlyki-i-marinady.html, выбрав из предложенных вариантов. В результате вы сделаете невероятно вкусный свиной шашлык, которым можно будет приятно удивить и близких, и гостей. Желаем удачи в кулинарных экспериментах!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0061 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>