Ответ в темуСоздание новой темы

>

Радуга Сортов Китайского Чая

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Радуга сортов китайского чая

китайский чай

Когда мы говорим о чае, то в голове непроизвольно возникает ассоциация с Китаем. Именно это страна создала культ этого напитка и придумала уникальную церемонию чаепития. Кроме того, она подарила миру тысячи видов чая, о которых мы поговорим в этой статье.

Улун

«Черный дракон» — так переводится с китайского языка улун. Особенность этого чая в том, что цельные листья для него скручиваются, а во время заваривания они распускаются. Напиток обладает плотным вкусом и ярким ароматом. Он благотворно влияет на сосуды, снимает нервное напряжение, налаживает сон.

Вкусный и полезный улун чай в Puer Shop представлен в многообразии сортов. Одним из самых интересных является молочный улун. Он обладает стойким сливочным ароматом, который создает впечатление, будто в напитке есть молоко. Элитным сортом улуна является Да Хун Пао. Этот темный чай имеет высокую стоимость. Однако она оправдана ярким вкусом с нотками тропических фруктов и карамели.

Черный

В Поднебесной производят свой черный чай, который отличается от европейского (красного). Однако его технология производства довольна трудоемкая, поэтому он практически не экспортируется за рубеж, а реализуется на внутреннем рынке страны в небольших количествах. Чай проходит полную ферментацию, поэтому в процессе заваривания приобретает черный цвет. Вкус напитка терпкий, а запах — смолистый.

Красный

Самым ферментированным является китайский красный чай, известный в Европе и странах СНГ, как черный. После окисления листья утрачивают практически все свои полезные свойства, но зато приобретают густой и насыщенный вкус. Готовый напиток имеет благородный рубиновый оттенок.

Сортов красного чая очень много. Большинство из них произрастают на плантациях в провинциях Фуцзянь и Юньнань. После сборки сырье подвергается механической обработке, проваривается, обжаривается и даже коптиться. Всего за пару дней листья теряют свой насыщенный зеленый окрас и становятся черными.

Красный чай имеет насыщенный вкус. В нем присутствуют дымчатые, фруктовые, медовые и шоколадные нотки.

Белый

Самым полезным для здоровья считается белый чай. Связанно это с тем, что он не поддается процессу ферментации, механической и термической обработки. Поэтому в нем сохраняются все витамины и микроэлементы. В древности китайские медики считали белый чай эликсиром бессмертия и лекарством от всех болезней.

Белые сорта стоят сравнительно дорого, так как выращиваются лишь в нескольких провинциях. В составе содержатся крупные высушенные листья и почки, которые покрыты белыми ворсинками (собственно, отсюда и пошло название напитка).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0093 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>