Ответ в темуСоздание новой темы

>

Как почистить ковер в домашних условиях

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Как почистить ковер в домашних условиях

Ковер является украшением интерьера и создает в помещении атмосфера уюта. На ковре любят играть дети, по нему приятно пройтись босиком. Однако, ковровое покрытие быстро пачкается и нуждается в постоянном уходе. Чтобы ковер не превратился в источник грязи и неприятного запаха, изделие требуется регулярно чистить.

чистим ковер

Копнем поглубже...

Ковер – одно из древнейших изобретений человека, использовавшееся в утеплительных, акустических, декоративных и ритуальных целях. На протяжении веков ковер считался символом достатка, а также предметом искусства, так как для его создания требовался кропотливый труд.

Первые тканые картины, при работе над которыми применялась техника изготовления ковров, датированы XVI—XI столетиями до нашей эры. Их изображения были найдены в Египте в гробнице фараона Тутмоса IV. Возраст самого древнего ковра, сохранившегося до нашего времени, превышает 2,5 тысячи лет. Этот ковер был обнаружен археологами на Алтае при раскопках на Пазырыкском кургане.

Развитие производства и изобретение промышленных ткацких станков позволило снизить время, требующееся на изготовление ковров, а также их себестоимость. Благодаря этому, ковер стал одним из самых распространенных предметов интерьера, покупка которого сегодня доступна каждому потребителю.

Чем чистить ковер

Существует множество способов очисти ковров от загрязнения. Одним из самых дешевых и простых является очистка коврового покрытия содой. Для сухой чистки требуется тщательно пропылесосить ковер, а затем равномерно посыпать порошком соды. Соду оставляют на 30 минут, после чего повторно пылесосят изделие.

Для более основательной чистки готовят содовый раствор из расчета 1 стакан порошка на 10 литров воды. Далее с помощью пульверизатора или губки равномерно наносят раствор на изделие и дают ковру полностью просохнуть, после чего пылесосят.

При сильном загрязнении для чистки ковра можно приготовить содово-уксусный раствор с добавлением стирального порошка. Для этого следует в 1 литр воды добавить по одной столовой ложке соды, уксусной эссенции (70 %) и стирального порошка. Приготовленным раствором обрабатывают места сильных загрязнений, ждут 5-10 минут, а затем чистят ковер мягкой щеткой. Далее вытирают ворс сухой тканевой салфеткой и дают ковру полностью просохнуть.

Хозяйки, которым не по душе бабушкины методы, могут приобрести в магазине специальные вещества для чистки ковровых изделий. Производители предлагают множество разнообразных средств, позволяющих в домашних условиях хорошо отчистить ковер. Многие средства выпускают во флаконах с распылителями, позволяющих быстро и равномерно нанести препарат на ворс.

Вещества для чистки ковров делятся на:
  • органические – составы, которые содержат натуральные компоненты безвредные для здоровья человека;
  • неорганические – составы, эффективно удаляющие грязь и содержащие активные элементы, которые могут негативно отразиться на здоровье человека.

Органические средства для чистки ковров стоят дороже, чем неорганические аналоги. Чтобы избежать негативного воздействия на организм при работе с неорганическими средствами требуется соблюдать технику безопасности, в частности пользоваться резиновыми перчатками, которые защищают руки от контакта с активным веществом.

чистим ковер

Очень часто загрязнения ковров не удается отчистить в домашних условиях. В этой ситуации для восстановления изделия рекомендуется воспользоваться услугами компании, которая выполняет профессиональную чистку ковров. В распоряжении таких предприятий имеется специальное оборудование для чистки, стирки и сушки ковров, а также эффективные моющие средства. Москвичи и жители Московской области, которые нуждаются в профессиональной чистке ковров, могут обратиться в компанию «Чистим все», предлагающую услуги чистки и реставрации ковровых изделий.

Знаете ли вы что...

С коврами связано множество интересных фактов:
  • В течение одного года ковер, который находится на полу в квартире, аккумулирует 2-3 кг грязи и пыли.
  • Ковер может стать местом обитания постельных клопов.
  • Большой тяжелый ковер, занимающий всю площадь комнаты, более опасен для здоровья человека, чем небольшой коврик, который можно без труда вытряхнуть. Ковры, редко передвигаемые с одного места на другое, сложно чистить. Влага, крошки, частицы пищи и прочий мусор, скопившийся на ковре в труднодоступных для чистки местах, являются благоприятной средой для развития болезнетворных микробов. 
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0126 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>