Ответ в темуСоздание новой темы

>

Как и что можно готовить в тандыре

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Как и что можно готовить в тандыре

Тандыр – удивительная печь, которая в нашей стране приобретает все большую популярность. Причина проста: в такой печке можно приготовить гораздо больше блюд, чем на мангале. И дров нужно немного. И разнообразие еды обеспечивается. И вся она – сочная, ароматная, не пересушенная.

Что можно приготовить в тандыре?

Вообще все, но самые популярные рецепты – из мяса и птицы. И если вы еще не пробовали курочку, гуся или шашлык из такой печи, рекомендуем – вам понравится. Тандыр для лепешек просто незаменимая вещь!

тандыр

Здесь не будет пошаговых рецептов в тандыре с фото, как это сейчас популярно, но будет подробная информация о том, что нужно для приготовления блюд по этим рецептам. А именно – об аксессуарах. Они очень важны, так как вся пища в тандыре готовится вертикально, и очень редко – горизонтально.

Что нужно для приготовления мяса в тандыре?

мясо в тандыре
  1. В первую очередь, крестовина или перекладина для подвешивания шампуров, крюков и прочего. Обычно такая крестовина идет в комплекте с печью.
  2. Далее – шампуры и вертела. Основа основ. Их длина может быть разной, но шампур не должен доставать до самого дна – там угли, высокая температура, есть риск не пропечь, а сжечь продукты.
  3. «Ёлочки». Так называют специфический аксессуар, который используют только в тандырах. Ёлочка представляет собой небольшое блюдо, с установленным посредине штырем. К штырю приварены перекладины, расположенные под углом – как ветки у ёлки, только смотрят они не вниз, а вверх. Обычно на перекладины нанизывают небольшие куски мяса, грибы, овощи, а на блюдо выкладывают картофель и все то, что не удержится вертикально.
  4. Крюки. На них подвешивают рыбу, тушки – все, что нежелательно нанизывать на шампуры.
  5. Решетки, противни. Обычно на них выкладывают мелкую рыбу, овощи, грибы. Противни и решетки устанавливают в нижней части печи, а выше подвешивают шампуры с мясом. В процессе приготовления мясной сок пропитывает овощи, и они получаются невероятно вкусными.

Если у вас уже есть интересные рецепты для тандыра, вам стоит закупить все эти аксессуары – проблем с приготовлением точно не возникнет.

Сколько готовится курица в тандыре?

Однако без рецептов никак. И первый – классическая запеченная курочка. Для ее приготовления понадобится тушка птицы, 4-5 зубчиков чеснока, сливочного масла и майонеза по 40 г, 60 мл белого вина, приправы и сушеная зелень по вкусу.

Сразу тушку очищают, потрошат, моют. Затем – маринуют в смеси из специй, майонеза, вина, чеснока, предварительно тщательно натерев всем этим изнутри и снаружи. В таком виде курицу отправляют в холодильник минимум на 3 часа.

Дальше протапливают печь, и когда на дне останутся только угли, курицу крепят на шампуре, вертеле или ярусной решетке. Сколько готовится курица в тандыре? Примерно час, и готовить ее нужно с закрытым поддувалом и крышкой. Для получения корочки за 15 минут до окончания поддувало открывают, крышку снимают.

Сколько жарить гуся в тандыре?

курица и гусь в тандыре

Дальше – гусь в тандыре, рецепт приготовления которого схож с предыдущим. По этому же рецепту готовится и утка, тоже очень вкусно. Если же захотите приготовить индейку, лучше воспользоваться рецептом для курицы.

Итак, для получения аппетитного поджаристого гуся (или утки), нужна тушка птицы, предварительно очищенная и выпотрошенная. К нему – смесь специй и сушеных трав по вкусу, один лимон, килограмм яблок.

Из лимона выдавливают сок, смешивают со специями, травами, солью. Смесью хорошо натирают тушку, после чего на сутки гуся помещают в холодильник. Через 24 часа растапливают печь, пока она прогревается, тушку птицы фаршируют яблоками, нарезав их на четвертинки.

Как и на курицу, на гуся уходит около часа. Правила приготовления те же – тушку нужно надежно закрепить на вертеле, решетке, готовят с закрытым поддувалом и крышкой. А за 15 минут до окончания поддувало открывают, крышку снимают – для получения аппетитной корочки.

Так как стандартная печь держит тепло дольше часа, после готовности птицы можно поместить в тандыр нарезанный картофель, грибы, овощи – всего 20 минут, и вы получите сочный ароматный гарнир. А если заранее замесить тесто, то получится еще и лепешек напечь.

аксессуары для тандыра

Ну, а найти такую печь несложно – в магазине Shelkoviyput.ru всегда есть большой выбор тандыров больших и маленьких, на любой вкус. И по довольно симпатичной цене.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0102 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>