Ответ в темуСоздание новой темы

>

Нож для грибника

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Нож для грибника – как выбрать

Нож – главное оружие грибника на тихой охоте. Но нежелательно брать с собой первый же попавшийся нож с домашней кухни. Для похода в лес надо выбирать модель, которая будет иметь удобную ручку, лезвие которой станет легко срезать грибы. Ведь нужно сделать это аккуратно, не повредив грибницу.

Интернет-магазин грибных ножей

Каким должен быть нож для грибов

Для поездок в лес лучше всего приобрести специальный нож. Его особенность – короткое и загнутое лезвие. Оно будет легко охватывать ножки грибов и аккуратно срезать их. Клинок должен быть хорошо заточенным, при этом он не должен быстро тупиться. Произведен он должен быть из нержавеющей стали. Это важно, в противном случае на нем появится ржавчина.

Рукоятка ножа должна быть изготовлена из влагостойкого нескользящего материала. Ведущие производители режущих инструментов предлагают модели с ручками из резины, влагостойкой древесины, полимеров.

Еще одно требование к грибному ножу – яркая ручка. Она сделает его заметным. Яркую вещь сложно не заметить в траве, если грибник случайно выронит свое «оружие».

Конструктивные особенности

В зависимости от предпочтений грибник может выбрать фиксированный или складной нож. Несмотря на то, что изогнутое лезвие удобно при срезании грибов, некоторые люди предпочитают классические модели с прямыми клинками. В этом случае надо выбирать инструмент, лезвие которого будет тонким. Оптимальный вариант, когда толщина клинка будет около 2 мм, его длина – до 10 см.

Известные марки грибных ножей
  • Linder. Это немецкий бренд, под которым выпускаются прочные и функциональные режущие инструменты.
  • Maserin. Это семейная итальянская компания, ревностно следящая за качеством выпуска своей продукции.
  • Opinel. Французский производитель ножей разного назначения.
грибной нож Linder

Популярные модели ножей для грибников

Opinel №8. Небольшой по размеру, но удобный нож. Длина лезвия изделия – 8 см, общая длина – 20 см. Толщина клинка составляет 2 мм. Для выпуска режущего инструмента производитель использует шведскую нержавеющую сталь. Поэтому клинку не грозит образование ржавчины при контакте с росой или водой. Лезвие загнутое, что позволяет легко срезать грибы без их поломки. На конце ручки предусмотрена щеточка, чтобы отряхивать грибы от земли и других загрязнений. Рукоятка произведена из бука, обработанного ацетальной смолой. Это делает ручку невосприимчивой к воздействию влаги и агрессивных веществ. Преимущество ножей Opinel – простота ухода. Для поддержания клинков в хорошем состоянии достаточно их мыть и насухо протирать.

Грибной нож от Maserin. Модель отличает лаконичный дизайн и высокое качество. Нож складной, лезвие убирается в подготовленное для него отверстие в рукоятке. На клинке есть небольшая резьба, облегчающая срезание грибов. Само лезвие короткое – 7,5 мм, его толщина – 3 мм. Ручка изделия выполнена из яркого желтого пластика, такой нож не получится потерять в лесу. На рукояти предусмотрен карабин, который позволяет закрепить нож на поясе брюк или рюкзаке. Также на торце ручки предусмотрена кисточка для чистки грибов от загрязнений.

Linder 331911. Этот нож немецкого производства – настоящая находка для грибника. Разумное сочетание доступной цены и функциональности делает его одним из лучших в своем классе. Клинок выполнен из прочной стали, рукоять – из полисандра. Лезвие имеет резьбу, облегчающую срез и чистку грибов. Кроме привычной для грибных моделей кисточки на рукояти, Linder 331911 имеет встроенный компас, позволяющий грибнику ориентироваться в лесу.

грибной нож Opinel

Правильный выбор ножа позволит облегчить грибнику тихую охоту и сберечь грибницы. Но надо суметь купить качественный инструмент. Поэтому лучше обращаться в специализированные магазины, где продаются фирменные ножи известных производителей. В них грибник подберет нож из прочной стали с удобной заметной рукояткой.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0088 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>