Ответ в темуСоздание новой темы

>

Особенности Сыра Из Овечьего Молока

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Особенности сыра из овечьего молока

В старину весь сыр варили из молока овец, он всегда получался более сладким и питательным, в сравнении с продукцией из коровьего молока. Сейчас, когда люди задумались о полезном и безопасном питании, продукты из овечьего молока стали снова популярными.

В чем польза овечьего сыра для организма

Это отличный источник кальция и калия, фолиевой кислоты и витаминов группы В, белка и жирных кислот. Стоит отметить, что жирность молока овец 32-34%, некоторых потребителей такие цифры пугают, ведь коровье и козье молоко гораздо менее жирные продукты. Но пугаться не стоит, потому что жиры эти легко усваиваются организмом.

Диетологи разрешают есть овечий сыр даже людям с аллергией, пищевыми расстройствами и непереносимостью лактозы. Жалко только, что найти натуральный сыр в больших городах бывает сложно.

Чаще всего покупают эко продукты в горных районах, областях, где разводят отары овец. Сыр из овечьего молока отличает специфический вкус и приятная кремовая текстура. Это настоящее удовольствие для гурманов.

Из Греции

сыр фета
  • Самый известный сорт – фета. Родом он из Греции, сейчас готовится из смеси овечьего и козьего молока. Готовят с фетой популярный греческий салат и многие другие блюда средиземноморской кухни. Солоноватый вкус продукту придает рассол, в котором вымачивается кусок.
  • Другой популярной сорт – брынза. Этот продукт варят из овечьего или смеси овечьего и козьего молока. В период вызревания держат в рассоле.
Французский

От греков не отстаю французы: всем кулинарам известен рокфор (Roquefort), голубой сорт ароматного сыра, с плесенью и легкой перечной кислинкой. Подают его с яркими винами, типа Бордо или Совиньон.

сыр рокфор

Важно: для нарезки кулинары придумали специальный станок, который нарезает продукт струной, не повреждая нежную мягкую плесень. Если станка дома у вас нет, попробуйте резать струной от гитары или проволокой.

Интересна технология приготовления сыра Брин де Амур (Brin d'Amour, буквально - рождение любви). Его варят на острове Корсика. После формирования брусок заворачивают в ароматные травы: чабрец, розмарин, можжевельник. В них он вызревает, впитывает запах, сверху вырастает плесневая зеленоватая корочка.

Итальянский

Италия представила миру несколько разновидностей сыра из молока овец. Один из сортов - пекорино романо. Внешне он напоминает пармезан, но имеет более яркий и соленый вкус. Итальянцы нарезают его ломтиками и подают к пасте или супу. Часто он служит закуской для сухого красного вина.

сыр пекорино романо

В итальянских Пиренеях до сих пор готовят продукт с красивым названием Оссо-Ирати (Ossau-Iraty). В мире он малоизвестен, зато местное население готовит с ним разнообразные блюда. Следующий сыр испанского происхождения, называется манчего. Это полутвердый продукт, который выдерживают для созревания в пещерах. По вкусу, сладковатому или острому, знатоки определяют возраст продукта.

Сыр из молока овец обладает рядом полезных свойств для организма. Для любителей подобной продукции производители предлагают большой выбор разных сортов на любой вкус.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0075 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>