Ответ в темуСоздание новой темы

>

Кухонное полотенце: сакральный атрибут или..

()

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Кухонное полотенце: сакральный атрибут или тряпица на все случаи жизни?

кухонные полотенца

В процессе приготовления пищи хозяйка то и дело моет и споласкивает руки, перемывает посуду, овощи и фрукты, мясо и рыбу. Но брать мокрыми руками нож или кухонную технику неудобно, да и небезопасно, а значит, насущной потребностью кулинарного процесса являются качественные кухонные полотенца. К тому же яркие куски ткани с весёленьким рисунком прекрасно оживляют самый строгий интерьер, придают кухне обжитой, уютный вид.

Какие полотенца выбрать?

Перед покупкой кухонных полотенец неплохо бы вначале определиться с тканью, из которой они будут пошиты. Выбор вариантов у современной хозяйки чрезвычайно велик, но как определить лучший материал?
  • Хлопок гигроскопичен, легко стирается, но быстро теряет вид и приходит в негодность.
  • Вафельная ткань, по сути, тот же хлопок с особой структурой. Полотенца из неё очень прочные и служат долго, но отстирать их порой бывает непросто.
  • Махровая ткань отлично выглядит и впитывает жидкости, но вместе с ними в волокно проникают неприятные запахи, избавиться от которых очень сложно.
  • Лён – классический материал для кухонных полотенец: долговечный, красивый, выносливый. Но впитывающие качества становятся приемлемыми только после многократных стирок.
  • Бамбук отличается мягкостью и отличным впитыванием, но быстро теряет вид, да и стоит дороже хлопка.
  • Микрофибра – синтетическое волокно с великолепным впитыванием, лёгким отстирыванием и невероятной долговечностью. Единственный недостаток – стоит весьма недёшево.
Итак, выбор за вами. Можно ежегодно покупать по паре дюжин хлопковых или бамбуковых полотенец, а можно раз потратиться на комплект из микрофибры, которого хватит на десять лет или даже дольше. Большой выбор полотенец в интернет магазине "Юмекс" – https://umex.ru.

Где развешивать и хранить?

Кухонное полотенце должно быть всегда под рукой, чтобы быстро просушить руки после мытья, протереть мокрую посуду или утереть ротик малышу. Для развешивания полотенец на кухне используют:
  • крючки из пластика, которые приклеивают в удобном месте на стену, крепят на рейлинговую систему и т.д.;
  • рейлинги, закреплённые на стене, на дверце или стенке шкафчика;
  • широкую ручку духовки или ящика кухонной тумбы;
  • держатели из пластика разнообразных форм и конструкций.
Чистые полотенца обычно хранят в кухонном шкафчике или ящике.

Как использовать кухонное полотенце?

Для многих хозяек кухонное полотенце играет роль своеобразной палочки-выручалочки на все случаи жизни. Им не только вытирают руки и посуду, но и протирают грязный стол, используют вместо прихватки, убирают капли жира с плиты. К концу дня такое полотенце превращается в грязную, неприятно пахнущую тряпку, которую очень сложно отстирать до приличного состояния. Месяц интенсивной эксплуатации – и новый красивый набор полотенец можно выбрасывать.

Но вряд ли такое использование нужного и полезного предмета кто-то назовёт рациональным, ведь хорошие полотенца обходятся недёшево. Гораздо разумнее будет вытирать полотенцем только чистые руки и посуду. Для протирания стола и плиты губка, смоченная в моющем растворе, подойдёт куда лучше, а раскалённую сковороду или жирный противень удобнее брать специальными прихватками, пошитыми из старых футболок. Капли жира можно промокнуть бумажной салфеткой. При таком подходе количество пятен на полотенцах резко снизится, а их срок службы – напротив, удлинится в несколько раз.

Интересные факты о полотенцах
  • Вытирая руки чистым полотенцем, вы уменьшаете число бактерий на коже примерно в два раза. Правда, вторая половина микробов переселяется на ткань. Поэтому не забывайте ежедневно отправлять использованный кусок ткани в стирку и доставать свежий экземпляр.
  • Отжимая полотенце в условиях невесомости, вы добьётесь лишь того, что вода, выдавленная из волокон, будет толстым слоем обволакивать ваши руки.
  • Для большинства славянских народов полотенце в древности имело сакральное значение. Вышитыми полотенцами украшали иконы, перевязывали почётных гостей на помолвке и свадьбе, а крестильное полотенце хранили до совершеннолетия ребёнка и закутывали в него, когда малыш болел. В погребальном обряде полотенца тоже играют важную роль.
  • В старину, когда в распоряжении хозяек не было химических отбеливателей и порошков, полотенца стирали при помощи рифлёной доски, называемой рубелем. После стирки их раскладывали на траве или на снегу и ждали, пока пятна не выгорят под действием солнечных лучей.
  • Старинный способ удаления пятен с кухонных полотенец заключается в использовании горчицы. Сухой горчичный порошок нужно залить кипятком до густоты сметаны, затем эту кашицу размазать по полотенцу и оставить на ночь. Утром, после полоскания, ткань приобретёт снежную белизну.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0171 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>