Ответ в темуСоздание новой темы

>

Сыроедение. Рецепты здоровья

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Сырая пища – непривычна? Зато вкусна и полезна

Все что связано с методами, формами и режимом питания вызывает огромный интерес в обществе. Это связано с растущими проблемами здоровья, такими как ожирение, диабет и прочими, которые прямо зависят от качества и количества потребляемых продуктов, способов их готовки. В борьбе с этими недугами, сокращение объема еды, количества калорий – это очевидное решение. Но что касается состава рациона и порядка приема пищи, то здесь, в рекомендациях, наблюдаются существенные различия. Сегодня, счет разнообразным диетам пошел на сотни, среди них практика сыроедения выделяется своей неординарностью.

Что подразумевают под сыроедением

Употребление сырых продуктов, как осмысленная (не вынужденная) практика питания, существует давно. Со временем, в ней появились несколько отдельных течений:
  • Вегетарианское. В отказе приема в пищу мясных продуктов нет ничего нового. В средние века, например, большинство населения было вегетарианцами, потому что мясо на столе считалось роскошью, уделом богатых. Но и в современную эпоху пищевого достатка находится достаточно людей, придерживающихся незабвенного лозунга «мясо – вредно».
  • Веганское. По сути – это, эволюционировавшее в сторону ужесточения рациона, вегетарианство. Приверженцы течения, кроме мяса, исключают прием меда, рыбы, яиц и молока. Многие считают, что у истоков движения стоит не стремление к оздоровлению, а защита животных и окружающей среды. Сейчас веганство – самый популярный на Западе способ сыроедения.
  • Всеядное. По названию видно, что тут можно все, но только в сыром (сушеном, вяленом) виде.
  • Плотоядное. Адепты этого течения отдают предпочтение мясу и жиру животных, приветствуется употребление сырой рыбы. Характерно, что растительным компонентам (овощам, фруктам) в таком рационе отводится крайне мало места. Второе название – «сыроедение Палеолита» не вполне корректно. Антропологи, исследующие останки живших в ту эпоху людей, однозначно утверждают, что в Палеолите растительная пища составляла половину всего рациона.
Все методики и рецепты сыроедения отвечают одному категоричному требованию – никакой тепловой обработки продуктов. Допускается сушка на солнце или вяление на свежем воздухе.
Не следует думать, что перечень разрешенных продуктов слишком мал. Если посмотреть рекомендуемые списки, то становится очевиднsv их достаточное разнообразие. К примеру, крупу в обычном виде никто есть не станет, но ее можно прорастить и употребить, как свежие побеги.

Мнения

Сторонники и противники сломали немало копий в спорах по поводу пользы или вреда практики употребления сырой пищи. Впрочем, то же происходит в обсуждении других диет. Главное, что сыроедение может положительно влиять на здоровье и улучшать качество жизни. Важно соблюдать меру и не предаваться фанатизму. Переходить на другой режим питания следует постепенно, внезапное изменение режима питания к добру не приведет.
Рьяным противникам сыроедения следует посмотреть на опыт религиозных постов. В последнюю неделю Великого поста разрешается употреблять в пищу только хлеб и воду. Этому правилу следовали миллионы людей на протяжении сотен лет. Большинство ученых сходятся в том, что после постов наблюдается не только психическое и душевное, но и физическое очищение.

Рецепты

Ввиду отсутствия термической обработки, готовить блюда сыроедам очень просто. Приведем несколько примеров.

Сыроедческая пицца

Понадобится сушилка для приготовления основы.

Основа. Продукты: орехи – 70г; льняные семена – 50г; цветная капуста – 1 головка; чеснок – 2 зубчика; орегано – 1ч.л; вяленые помидоры – 100г; базилик – несколько листочков; лимонный сок – 1ст.л.; соль, перец.

В начале размалываем в комбайне все твердые составляющие, затем капусту. Перемешать все с вялеными помидорами и остальными составляющими, замесить тесто. Сделать из массы лепешки, примерно 15 см диаметром и проткнуть их вилкой в нескольких местах. Положить на решетку сушилки, дождаться пока не отвердеют, на это уходит до 5 часов.

Соус. Смешать в блендере 2 свежих и 80г вяленых размоченных помидоров. Добавить столовую ложку рисовой муки, столько же кленового сиропа; орегано, перец. Снова все перемешать.

Начинка. Положить в емкость блендера орехи (кедровые) – 100г; дрожжи – 20г; муку рисовую – 1 ст.л.; зубчик чеснока; посолить, поперчить. Выдавить половину лимона. Смешать.

Дополнительный слой. Для него можно взять лук, зелень или грибы. Подсушить.

Сборка и украшение. Берем основу и укладываем слоями: начинку, соус, дополнительный слой. Украсить зеленью.

сыроедческая пицца

Салат из свежих овощей

Ингредиенты: капуста, свёкла, морковь – по 200г; 100г репчатого лука; сахар и лимонный сок – по 1ч.л.; масло подсолнечное – 3ст.л; соль на вкус. Можно добавить орехи по вкусу.

Нашинковать капусту. Потереть соломкой свеклу и морковку. Порезать мелко лук. Положить все в одну посуду, добавить сахар и сок, посолить. Перемешать руками и отставить на небольшое время, пока овощи не дадут сок. После этого заправить маслом. Можно подавать.
Ничего сложного, зато масса витаминов, минералов и других полезных веществ. И вкусно.

сыроедческий овощной салат с орехами
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0050 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>