Ответ в темуСоздание новой темы

>

Стройные живут дольше

()

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Стройные живут дольше

Споры о необходимости диет, вреде или пользе практики ограничений в еде ведутся уже не одно десятилетие. Несмотря на постоянную критику, миллионы мужчин и женщин во всем мире используют диеты, чтобы улучшить свое самочувствие, откорректировать вес. Несколько случаев смерти от анорексии, которые случились с последователями экстремальных диет, дали в руки противников голодания весомый аргумент. Но большинство понимает, что это не более чем трагичное следствие неправильной установки – максимального снижения веса любым путем. Нормальная диета предполагает совсем другие методы.

кефирная диета

Риторический вопрос: зачем нужна диета?

Примечательный факт, социологи отмечают странные показатели продолжительности жизни диабетических больных. Они, в среднем, живут на 5-7 лет дольше, нежели здоровые люди. Казалось бы, столь серьезная болезнь должна сокращать жизнь, а не наоборот. Медики объясняют парадокс следующими причинами. Диабетики вынуждены полностью отказаться от целого ряда продуктов или сильно ограничить их прием, строго соблюдать режим приема пищи, что благотворно действует на общее состояние организма. Таким образом – это не диабет продлевает существование (что нелепо), а неуклонное следование диете и распорядку питания. Можно только представить, насколько дольше жили бы обычные люди, придерживайся они, хотя бы частично, таких же правил.

То, что поддержание соответствующего возрасту веса – непременное условие долголетия, известно давно и никем не оспаривается, «копья ломаются» вокруг методов коррекции веса. Действительно, в мире существуют сотни диет, и все они бьются за право называться самой полезной и действенной практикой. Одни программы основаны на исключении каких-то продуктов и обязательном включении в рацион других ингредиентов; другие комплексы требуют тщательного математического подсчета всех употребляемых калорий. Методик много, но есть общее правило, объединяющее все диеты, без исключения – это значительное общее сокращение количества еды, которую человек потребляет в течение дня.

Медики утверждают – частичное или даже полное кратковременное голодание здоровому организму идут только на благо. Фактическим подтверждением этому служат христианские посты. Вспомним, что в последнюю неделю Великого поста в меню исключительно вода и хлеб. Этой практике тысяча лет, значит, она оправдывает себя.

Что предлагает современная диетология

Сегодняшние диеты основываются на последних достижениях в исследовании физиологии человека, они учитывают экологическую обстановку, привычки горожан и даже моду на отдельные продукты питания и пищевые изделия. Рассмотрим несколько примеров, самых популярных на данный момент, диетических программ. Более подробную информацию Вы найдете на сайте http://evagirl.ru/pohudenie/diety/.

Диета Дюкана

Замечено, что у каждого автора программ на похудение обязательно есть «любимый» продукт. У доктора Дюкана – это овсяные отруби. Предусмотренный рацион обязывает каждодневно съедать некоторое количество этого злака. Всего существуют 4 этапа, они именуются: «Атакой», «Круизом», «Закреплением» и «Стабилизацией» и рассчитаны на разное время, последний этап – вообще до конца жизни. Таким образом, употребление овсяных отрубей должно стать прочной привычкой. Другая особенность – «белковые дни». Период «Атаки» только из них и состоит, в дальнейшем их количество сокращается, но все равно один «белковый день» в неделю должен соблюдаться обязательно. У метода много последователей и приверженцев по всему миру, отзывы свидетельствуют, что диета действительно позволяет надежно стабилизировать вес.

Индивидуальная диета

Это прогрессивная программа, основой которой служит максимальный учет физиологических особенностей каждого отдельного человека. Обязательное анкетирование выявляет антропологические данные, перечень имеющихся и перенесенных заболеваний пациента и даже его образ жизни. На основании всего этого разрабатывается рацион, комплекс других мер, ведущих к упорядочению веса и укреплению здоровья.

Кефирная диета

Одна из многих практик, основанных на приоритетном употреблении в пищу какого-либо одного полезного продукта. В данном случае – это кефир. Суть метода проста – ничего не есть в течение дня, кроме кефира. Как только захотелось перекусить – пейте кефир, и все. В общем – это обычное, слегка смягченное, полное голодание. Предусмотренный срок - три дня может легко выдержать любой человек. Кроме «облегчения» массы тела, метод хорош тем, что эффективно очищает организм от шлаков.

диета Дюкана

Как выбрать нужную диету

Если ориентироваться на «топы» в Интернете, то можно легко запутаться. В одних рейтингах определенная диета входит в число лучших, на следующем сайте она же причисляется к наиболее вредным программам. Следует помнить, что разработка диет, их внедрение – миллиардный бизнес, конкуренция здесь жесточайшая, поэтому большинство «топов», рейтингов и отзывов пишутся на заказ.

Что же делать? Нужно больше читать подробные описания диет, так можно приблизительно представить их действие на себе. Слушайте советы тех, кто испытал на себе разные методики (по их внешности сразу будет видна действенность диеты). Главное помнить, что как только в результате перехода на какую-либо диету чувствуется реальное ухудшение самочувствия (голод не в счет), следует эту практику немедленно прекратить.

И еще. Вегетарианство к диетам не относится – это образ жизни. Зачастую, отказ от белковой пищи, приводит как раз к стремительному увеличению веса, поскольку среди растительных продуктов много таких, которые провоцируют наращивание массы тела.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0134 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>